Отношение учителя к первоклашке с СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Фантик » 08 сен 2009, 20:38

Мурочка, насколько я помню свою молодость, оплата надомных часов больше, чем классных, а нагрузка для учителя в разы меньше. У нас это считалось очень выгодным занятием.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Мурочка » 08 сен 2009, 20:58

Фантик
Ну если так...
Просто в прошлом году у нас одноклассник брал справку о надомном обучении. Посещал выборочно уроки и приходил на доп. занятия,когда ему это было удобно. Так учителя были очень не давольны.
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Сообщение Kita » 09 сен 2009, 01:52

NatashaNS писал(а):Kita
До сегодняшнего дня я поднималась к ним, а теперь она говорит, родителям запрещено находится в школе во время учебного процесса. А переменка - тоже учебный процесс? Да, говорит.

NatashaNS, они пытаются вас потихоньку выдавить. Имхо, но их испугала эта инструкция. Мягко говоря, малоразумно составленная. Особенно, в той части, где речь идет о гипогликемии и действиях учителя. Эта глава способна напугать неподготовленного человека очень сильно: учитель должен, согласно ей, не только заметить признаки гипы (а это не у всех родителей вот так влет получается), но и принять меры по предотвращению опасности. Да еще и расписаны меры уж совсем крайние. Если человек никогда с СД1 дела не имел, то точно испугается до отключки.
Dina вам очень хорошо написала, как повести разговор с учителем. В крайнем случае, вы можете написать заявление, что берете на себя отвественность за состояние ребенка, связанное с СД1, во время его пребывания в школе.
Теперь о Вашем присуствии в школе. Выясняйте спокойно, КЕМ запрещено находится в школе родителям. Вежливо и нежно улыбаясь просите показать инструкцию, согласно которой они действуют. Ссылайтесь на то, что вы обратитесь непосредственно к составителю ( :) ) с просьбой об исключении для вашего ребенка :D
Постарайтесь доходчиво объяснить, что в их интересах, чтобы вы находились в пределах досягаемости. И что это совсем ненадолго, пока ребенок не адаптируется к школе и вы не наладите режим.
Поговорите с учителем. Спокойно. Если чувствуете в себе силы.
Очень хорошо, что родители других деток на вашей стороне.
И учите сына пользоваться глюкометром. Чтобы измерял СК сам. Это все сильно упрощает. Глюкометр+мобильный - и вы можете не так сильно волноваться.
В РОНО и прокуратуру вы всегда успеете. Это уже крайние меры, но и их исключать нельзя.
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение KRONa » 09 сен 2009, 07:24

Конечно, научите самого мерять! это огромным плюсом будет. С уколами - да, проблемки, а вот измерять сами на моей памяти все детки умели, уже лет с 5 точно. Моя недотрога и то в саду меряла сама, многие сложности уйдут.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение nikolasd » 09 сен 2009, 10:25

Нам тоже предложили домашнее обучение, но без настойчивости.
Типа - может Вы хотите на домашнее перейти? После того как жена сказала что нам лучше в школе, директор пояснил, что ходить в школу мы сможем как и ходили, каждый день, но при необходимости можно пропустить что-то, а учителя обязаны будут вне классно дать пропущенный урок.
После некоторой паузы добавила - вы если хотите можите и не брать доп уроки ,а учетелям доплата за такого ребенка, даже если он каждый день в школу ходит и дополнительных уроков не берет.

Пока мы думаем, брать домашнее обучение или нет.
ЗП у учителей небольшая, а нам вроде все равно. Тем более что отнеслись к диабету выдержанно и в обмароки от методичкти из нашего форума не попадали. НИКТО!!
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Сообщение Лисса » 09 сен 2009, 12:39

Очень зацепила эта тема .Мое мнение другое.
NatachaNS
Ну будете убеждать учительницу и директора что все не так страшно.Ну другие мамочки поговорят с ней. Я думаю результат будет иной. Притиснете ее,а она втихаря будет давить на вашего ребенка в виде оценок.Оно вам надо?Я бы стала искать другую школу с адекватными учителями .У вашей учительницы уже сложилось мнение о заболевании ребенка и вы ее не переубедите. Чем больше вы будете ее убеждать,тем негативнее она будет относится к вам и ребенку.Не стоит тратить нервы и силы на таких людей.
Мой ребенок заболел тоже в 1 классе в октябре месяце.Сейчас уже в 6 учится.Мы учительнице никаких распечаток не давали.(не было у меня такой информации и про форум я не знала,да и компа в помине не было)Сказала учительнице что диабет,что у него с собой прибор,инсулин ,еда,телефон.Что он все умеет.Чтобы разрешила есть на уроках и отпускала в туалет.За домашнее обучение нам даже не заикались.
А вам обязательно нужно в срочном порядке научить ребенка пользоваться глюкометром и колоть инсулин.
Удачи.
Аватара пользователя
Лисса

 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 14:02
Откуда: Киевская обл.

Сообщение Оксана_П » 09 сен 2009, 12:50

Решила написать в этой теме - думаю поможете. у подруги сын пошел в первыфй класс наконец-то (после заявления в РОНо и директор и учителя успокоились и террорезировать их перестали) мальчик сам меряет сахар и сам может подколоться он на помпе так что здесь проще.
но после первой ндели в школе что то странное с сахарами - думаем что это на нервной почве может у кого так было отпишитесь плиз.
всю ночь сахар нормальный а до обеда пока ребенок в школе сахар несмотря на увеличение фона на утро и подколок на еду ниже 11 не опускается, зато через пол часа после возвращения домой просто рушится и начинаются постоянные подкормки.
вот поэтому вопрос правильно ли думаем что это нервное - у мальчика все получается в школе хорошо и он очень ответствернно подходит к урокам.
или здесь что т о другое - тогда что?
Отпусти мечту и она сбудется
Аватара пользователя
Оксана_П

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:39
Откуда: Краснодар
Возраст: 41

Сообщение Lokot » 09 сен 2009, 13:28

Оксана_П
У нас в 1 классе такое было постоянно. Да и сейчас пошел в 4 и СК в школе поднимается. Выход один или увеличить фон на школу, или подкалываться. Это нервное. Потом проходит и картина обратная. На переменках носится как угорелый, а потом пьет сок.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Сосенская Мария » 09 сен 2009, 14:12

Мой сын заболел летом с первого на второй класс, во второй пошел уже с диабетом и к новой учительнице. Нам тоже предложили сразу и завуч и директор перейти на домашнее обучение. мы сказали, нет и на этом все кончилось.
Наташа, а Вы с медсестрой общались на эту тему? В ее обязанности входит помогать таким деткам. Мой весь второй класс бегал в медкабинет замерять СК, там же лежал глюкометр и глюкагон. Он все делал сам, медсестра только присутствовала при этом. Она, конечно, о диабете имела только общее представление; вот здесь и пригодилась методичка, только я ее взяла из книги "Диабет: Вы и Ваш ребенок", выданной в больнице. И, кстати всем учителям я ее тоже раздала (и в начальной, и в старшей школе, даже директору и завучу). И до сих пор при каких-то проблемах (например, забыл дома сахар), а СК низковат :oops: он идет к медсестре и она отводит его в столовую, поит чаем и т.д.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение JIaCTO4KA » 09 сен 2009, 15:44

Мой сын в этом году тоже пошел в первый класс. Но мне повезло...я устроилась в эту же школу учителем математики. Проблема с учителем существует из-за гиперопеки по ее мнению, но она это пытается скрыть конечно. Во всяком случае мне ничего не говорит и претензии не предъявляет :) Правда сбился режим у нас да и нервничает очень, когда в школу идет, поэтому постпрандиал высокий всегда, ниже 12 не бывает, приходится с ним и на ф-ру и на хореографию ходить, а потом идет самостоятельное снижение ск до нормы 4-5 ммоль или нижней границы 3,5. Мы на новорапиде, перекусы нам не нужны...Ваня кушает в 7-30, а потом в 13-00 я кормлю его сама, тем что из дома захватили. В школе замер делаем только один раз, т.е. через 2 часа после еды, у нас как раз там идут физ.нагрузки, ну и так как сахар ниже 12 не бывает, до обеда не замеряем :oops: Сейчас надеемся только на то, что ребенок успокоится, перестанет переживать и все вернется к норме, а пока приходится ходить на таких ск. Да и еще...все-таки какие наши дети ответственные, моего все время одноклассники пытаются угостить печеньем или шоколадом, но он не берет, всем говорит , что ему нельзя :)
"Знание того, какими вещи должны быть, характеризует человека умного; знание того, каковы вещи на самом деле, характеризует человека опытного; знание же того, как их изменить к лучшему, характеризует человека гениального..."
Аватара пользователя
JIaCTO4KA

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 12:53
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Сообщение Елена Анатольевна Гайдук » 09 сен 2009, 17:35

Надо-же-обсуждаем практически одну и ту-же тему!Только моя в разделе"диабет и жизнь"-мамочки подсказали сюда заглянуть!У нас тоже "кипиш"начался после того,как распечатки принесла-много новых предметов в этом году-решила подстраховаться!Наверное зря-очень слабонервные учителя оказались-закалки никакой !:D Расскажу как у нас-дочка(сейчас 12 лет) в прошлом году вызвалась сама провести классный час,посвященный здоровью:притащила с собой книгу Ханаса,популярно с рисунками на доске обьяснила детям что к чему,дала посмотреть все свои "прибамбасы"-дети(и кстати наша классуха)были в восторге-все всё поняли!!!!!Проблемы начались только сейчас!Ну ничего всё пройдёт-и это тоже :D :D :D
Елена Анатольевна Гайдук

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 18:19
Откуда: Украина,г.Запорожье
Возраст: 46

Сообщение NatashaNS » 09 сен 2009, 18:42

Дорогие мамочки и не только! Спасибо всем! Этот форум - просто отдушина!
Дениска умеет сам замерять сахар и умеет ориентироваться в значениях. За это лето он научился высчитывать даже если полоски калиброваны по плазме, и высчитывать десятые доли ХЕ. Сейчас постепенно переходим на ГУ. Про подколки - пока не может, боится.
Просто он такой увлекающийся - может забыть замериться. Будем решать этот вопрос либо с помощью телефона и напоминаний, либо будет ориентироваться по часам.
А вот замечание Лиссы мне кажется обоснованным. Я очень беспокоюсь на этот счет. Завтра надеюсь поговорить с училкой по душам.
А во ВТЭКе меня сегодня похвалили, что в обычную школу ходим.
По сахарам у нас сейчас как-то очень нестабильно. Все меняется, коэф-ты растут. Утром ПП высокий, сегодня аж 10,9. Надеюсь, справлюсь.
Аватара пользователя
NatashaNS

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:33
Откуда: С-Петербург

Сообщение Наталья Вежновец » 09 сен 2009, 18:46

NatashaNS
Как человек, знающий школу изнутри, хочу сказать, что вы имеете право обучаться в любой школе, которую выбрали и по закону с вами ничего не могут сделать. Когда будете разговаривать, помните об этом.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение Olyarus » 10 сен 2009, 10:52

NatashaNS
Мой сын заболел в 6 классе. Я тоже принесла инструкцию для учителя, а мед. сестра увидела и тут же сделала копию для себя. Правда, у нас частная школа... Никаких проблем, подобно Вашей, не было. Мало того, пересмотрели питание и даже на полдник сыну дают всякие штучки с фруктозой :) Мы такое не едим, но все-таки приятно, что в школе думают о моем сыне. Инструкция учителей не испугала, а дала возможность ребенку измерять сахар в любое время (на уроке) и подъедать если что (у нас - глюкоза). Я постоянно смс-ками напоминаю сыну, когда нужно измерить сахар, стараюсь это делать во время перемен. Думаю, что если учитель поймет, что контроль за СК важен и не будет ругать, если ребенок на уроке что-нибудь съест, то все будет хорошо.
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Lokot » 10 сен 2009, 20:53

Olyarus
А какая частная школа? Как называется и где она?
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron