Отношение учителя к первоклашке с СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Olyarus » 11 сен 2009, 08:01

Lokot
школа "Личность" на Рязанском проспекте. Обычная школа, таких много со средней ценой (для частных школ). Есть сайт.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Olyarus » 11 сен 2009, 08:12

И еще хотела добавить. У Саши новая учительница по английскому, строгая, запрещает пользоваться на уроках мобильными телефонами и т.п. Когда Саша измерял сахар, она потребовала "эти электронные штучки убрать". Сын сказал, что измеряет сахар. Учитель извинилась и разрешила пользоваться. Все это, конечно, мелочи, но читая о том, как относятся к детям в гос.школах, я радуюсь, что Санька заболел, учась, именно в этой школе.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение NatashaNS » 11 сен 2009, 12:12

Вчера объяснила директору, что справку о домаш. обучении не дают, написала расписку об ответственности. Директор сказала, этого достаточно.
А сегодня с учительницей говорила. Не знаю, что с ней случилось - то ли посмотрела на Дениса и поняла, что все не так страшно, то ли кто-то с ней пообщался, то ли наконец она сама успокоилась. Но в разговоре вообще не возникло проблем. Я обсудила с ней когда и куда буду приходить (буду ждать ребенка практически у кабинета на превой перемене и приходить к столовой на второй, у них как раз завтрак). Выяснила каким уроком физ-ра (она только со след. недели начинается). Она только сказала, что если возникнут вопросы с родителями других детей, то я буду решать вопросы сама (конечно, конечно). И буквально ее слова: "Ребенок учится в моем классе, я обязана его учить, а мое чувства никого не должны волновать". Я говорю, меня волнуют. "Давайте больше не будем друг друга нервировать, это больше не обсуждается." На этом мы расстались.
Не знаю чем объяснить такие перемены в настрое. Но, думаю, пока можно успокоиться и дальше решать проблемы по мере их появления.
Аватара пользователя
NatashaNS

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:33
Откуда: С-Петербург

Сообщение Olyarus » 11 сен 2009, 12:46

NatashaNS
Я не пойму, причем здесь родители других детей? Это как то их касается? Думаю, что других детей не будут задевать манипуляции с глюкометром и шприц-ручкой... Им будет просто любопытно. Сужу по нашему опыту, где бы Саша не измерял сахар, везде найдется пара, а то и больше любопытных глаз. И не только детских. Его это, кстати, очень смущает. И инсулин, когда нужно, старается вводить там, где зрителей не будет.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение NatashaNS » 12 сен 2009, 10:09

Olyarus
Учительница считает, что далеко не все родители захотят, чтобы их дети учились с ребенком-диабетиком и наблюдали как он замеряет сахар и т. д. Я считаю, что это ее предвзятое отношение, мягко говоря, странно, у нее самой СД2. (И никто, вроде ее не просит перейти в другую школу.)
А вообще выяснилось, что мамочки из род. комитета с ней общались на эту тему. Причем тему подняла сама учительница. Суть беседы: родители на моей стороне, как мамочки, а учительница попросила не создавать каких-либо коалиций. (А никто и не собирался, честно говоря). У меня лично сложилось впечатление, что учительница испугалась сама, испугала всех учителей и изрядно всем потрепала нервы.
Не удивлюсь, если еще и директор поставила ее на место, но этого уже не выяснить.
Аватара пользователя
NatashaNS

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:33
Откуда: С-Петербург

Сообщение Olyarus » 12 сен 2009, 11:02

NatashaNS
Господи, ну и тупость!!! :shock: Раздуть из мухи слона! Я бы поменяла такого учителя. Ребенок будет чувствовать себя ущербным всю оставшуюся жизнь... А от этого очень трудно избавиться. Я пойму людей, которые не захотят оставлять детей рядом с носителем ВИЧ, но диабет... Это выше моего понимания.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение NatashaNS » 12 сен 2009, 19:05

Olyarus
Я буду очень внимательно наблюдать и прислушиваться к ребенку. Просто для деток учительница очень хорошая, сама наблюдала сцену, как к ней подбежали пятиклассницы - ее выпускники, и стали ее обнимать и говорить, очень соскучились.
Другое дело, если она будет игнорировать Дениску, но пока я этого не заметила. Повторюсь, буду внимательно следить. Да и Денис не хочет от нее уходить. В общем время покажет. Если что, поменяю учительницу, в крайнем случае и школу, хотя это будет намного сложнее. Просто сейчас не хочу дергать ребенка - только начал привыкать к школьному расписанию, к постоянному сидению за партой, к урокам. Если сейчас его выдернуть - сильный стресс будет. Он и так впечатлительный очень.
Аватара пользователя
NatashaNS

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:33
Откуда: С-Петербург

Сообщение KRONa » 12 сен 2009, 20:14

Я бы поменяла такого учителя. Ребенок будет чувствовать себя ущербным всю оставшуюся жизнь...

Пока нет никаких оснований так считать.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение Olyarus » 12 сен 2009, 20:44

NatashaNS
Я согласна, что сейчас не желательно менять и класс и школу. Но с другой стороны, у меня сложилось впечатление, что Ваш учитель пользуется недозволенными методами - не получилось перевести на домашнее обучение, попыталась настроить против вас других родителей. Для чего же она подняла эту тему и обсуждала ее с др. родителями? Судя по всему у нее ничего не получилось.
Dina
Если учитель считает, что ребенок-диабетик может вызвать негативные эмоции у детей и родителей, то она это будет показывать вольно или невольно. А дети все это чувствуют и очень тяжело переживают. Мы все прекрасно знаем как ведут себя учителя с родителями и как с детьми - две большие разницы.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение NatashaNS » 13 сен 2009, 09:01

Да, учительница привыкла, что ее класс самый лучший. У нее программа обучения несколько сложнее -школа 2010. Даже на подготовительных курсах предупредила, что деткам, которые не справляются, лучше идти в обычный класс. Но говорила это родителям, не детям. У нее звание, лучшие тетради по городу и т.д. По отзывам родителей, деток которых она уже выпустила, требует именно с родителей, а с детьми очень хорошо обращается.
Думаю, таким образом она пыталась от нас избавиться. И воспринимает Дениса как доп. нагрузку.
Есть над чем подумать. Наверное, надо уже сейчас на всякий случай наводить справки о других школах и учителях...
Аватара пользователя
NatashaNS

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:33
Откуда: С-Петербург

Сообщение Сосенская Мария » 13 сен 2009, 11:35

NatashaNS
Да не переживайте Вы так! Вы только начали учиться, у Вас впереди много сложностей еще будет. Это в 1 классе 3-4 учителя (классная + физ-ра+музыка+иностранный язык), а что будет в средней школе? Относитесь ко всему спокойнее. :roll: Вы еще месяца не отучились, а уже такое настроение. :cry: Вообще не факт, что учительница доработает с Вами до конца 4 класса. А подстраиваться под каждого педагога - с ума можно сойти.
И нет никаких гарантий, что в другой школе будет по-другому (например, может поменяться учитель, который до этого согласился принять Вашего сына со всеми его проблемами), и что, опять другую школу/учителя искать?
Самое главное в сложившейся ситуации - Ваше спокойствие и твердая позиция по вопросам компенсации диабета; учительница увидит, что все в порядке, под Вашим контролем, и в образе жизни ребенка нет ничего страшного. Она привыкнет и все у Вас будет хорошо!
Хорошо еще, если у вас есть такая возможность, участвовать во всех классных мероприятиях (экскурсиях, праздниках, поездках), следя за состоянием ребенка и помогая учительнице поддерживать дисциплину. Она обязательно это оценит, и отношение свое к Вам поменяет, не будет воспринимать Дениса "как дополнительную нагрузку". По опыту скажу, что учителя, все без исключения, очень хорошо относятся к детям, чьи родители активно участвуют в жизни класса, а если мамочка станет правой рукой учительницы - у ребенка исчезают очень многие проблемы.
А потом сыночек подрастет, и будет со всем справляться сам.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Olyarus » 13 сен 2009, 15:39

NatashaNS
Я думаю, что Сосенская Мария права. Но все-таки присматриваться и разговаривать по этому поводу с ребенком необходимо. Если ребенок не будет жаловаться и ему будет комфортно в школе, почему бы не оставить все как есть? Учитель привыкнет, поймет, что это не страшно, как она думает, то все будет отлично. Тем более опытный преподаватель, кто знает, может она даст знаний больше, чем другой. А вот прогибаться под учителя я бы не стала, но это мое личное мнение. Другое дело, посещать вместе с ребенком разные школьные мероприятия (музеи, театры и т.п.) ради собственного спокойствия. Желаю Вам благополучно пережить этот трудный для Вашего сына и Вас первый класс! :) Удачи Вам и Вашему сыну!
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение NatashaNS » 13 сен 2009, 20:09

Сосенская Мария
Olyarus
Спасибо за поддержку. Да, год предстоит нелегкий, не рассчитывала на такие сложности.
Поскольку работаю дома, то буду обязательно сопровождать класс на все экскурсии и т.д. Это не проблема. Главное. чтобы ребенку было хорошо, все остальное я переживу.
Еще раз спасибо.

За это сообщение автора NatashaNS поблагодарил:
МамаЛЕРЫ (10 июл 2016, 17:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
NatashaNS

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:33
Откуда: С-Петербург

Сообщение Сосенская Мария » 13 сен 2009, 20:22

NatashaNS
Все у Вас получится! =]
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение MAV » 28 сен 2009, 22:17

Привет всем мамочкам первоклашек и просто мамочкам!
Вы не поверите, но я наблюдаю совершенно противоположную ситуацию относительно описанных здесь.
Моя подруга - учительница начальных классов, в этом году приняла первый класс (ура). У нее в классе есть девочка с диабетом, диабету 1 год. Когда она учительница (т.е. моя подруга) начала спрашивать у бабушки, а мама просто сначала не приходила в школу, что ей делать в критических ситуациях, то бабушка, а потом мама молчали как партизаны. Был один ответ: "Медсестра знает". Девочка в школе ела конфетки (выданные ей для крайних случаев), булку и т.д. Пришлось с горе-учительницей проводить ликбез, распечатывать памятку. При этом видимо горе-мамочка спит спокойно...
Горжусь сыном и поддерживаю его
Аватара пользователя
MAV

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 09:49
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 61
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12