Инструкция для учителей

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Инструкция для учителей

Сообщение maMasha » 21 сен 2010, 16:45

Марьванна
Спасибо огромное! я, на самом деле, тоже думала до праздника подождать, но вдруг какие-то сомнения возникли, типа, а может надо каждый месяц, как зарплату благодарить? но Вы меня успокоили и теперь буду ждать до НГ, не будешь же дарить подарки на 7 ноября! :]
maMasha

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:13

Re: Инструкция для учителей

Сообщение Сосенская Мария » 21 сен 2010, 16:51

maMasha
Я имела виду не конкретно СД, а вообще медицинское обслуживание ребенка в школе. Как показывает практика, в государственных школах зачастую нет постоянно находящегося в школе медицинского работника. У Вас же школа частная, и там регламент может быть другим. Читайте Устав и договор об оказании образовательных услуг.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инструкция для учителей

Сообщение KRONa » 23 сен 2010, 09:23

maMasha писал(а):а может надо каждый месяц, как зарплату благодарить?

Это уж как-то совсем "приземленно"... Я тут думаю - Вы сами-то как расцениваете ее действия, Вы ж видите ее часто, общаетесь - какое сложилось впечатление о человеке? В том смысле, ради чего она это делает - просто служебное рвение, или такое понимание своего проф. долга, добросовестность и человеческое отношение, или именно в расчете на вознаграждение и только для денег? Я, например, если бы очень была заинтересована в каких-то действиях (учителя, воспитателя, врача), и если есть мат. возможность (а если её нет, но очень заинтересована, то изыскивала бы, речь-то о ребенке...), "благодарила" бы во всех случаях ("благодарность в кавычках" относится только к последнему случаю, ибо это уже никакая не благодарность :плохо ). Посто действовала по-разному... Сами к себе прислушайтесь, и решите - сердце подскажет. :wink: Я, когда хочу действительно отблагодарить, даже "ни за что", просто за хорошее отношение (это такая редкость у нас!), то к праздникам обычно (День учителя, 8 марта, Новый год, день рождения ещё можно попытаться узнать), подношу пакетики с презентами - бутылочка там вкусненькая, фруктики-конфетки, коф-чаи, и по ситуации -конвертик, чтоб сразу в глаза не бросался. Учительнице, правда, денег - никогда не было; я точно знаю, что она у нас дама очень обеспеченная, да и нагрузки у нее в связи с диабетом никакой , главное - понимание ситуации и не мешать, а это у нее есть. Я ее просто цветами поздравляю по возможности лишний разочек, да в школе стараюсь помочь побольше (по общественной работе). А в садике -
Воспитателям по500 руб. и нянечке 1000 - да, приносила почти каждый месяц, но они и суетились - бегали за ней, следили за замерами, на телефоне все время были, и з/п была маленькая. Вот с эндокринологами как-то у меня не сложилось - таскала пакетики-подарки своей "окружной" и в стационаре не от души, а со страху - всю жизнь жить с этим заболеванием, что случись - вдруг зачтется! :( Очень себя некомфортно чувствую по этому поводу, хоть и прекратила давно эту практику, т.к. вижу, что им плевать, хоть даром, хоть за деньги. Их компенсация ребенка только для отчетности, по-моему, волнует - сколько у них на участке компесированных детей и с какими показателями они выписывают из больницы. А когда от души - иду с легким сердцем, и самой приятно. В общем, я люблю благодарить людей, которые стараются для меня сделать что-то хорошее, но которые делали бы это и без всяких "благодарностей"! А те, которые готовы только "оказывать платные услуги" - что ж, с ними надо "заключать договор"...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Инструкция для учителей

Сообщение maMasha » 23 сен 2010, 09:59

KRONa
спасибо большое! согласна со всем вышесказанным.
в нашем случае отблагодарить хочется от души, т.к. медсестра действительно старается и, даже, если тайно надеется на благодарность, вида не подаёт, и это приятно...
посему буду обязательно благодарить при любом подходящем случае!
ещё раз спасибо за отклик! :цветок
maMasha

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:13

Re: Инструкция для учителей

Сообщение DC » 23 сен 2010, 10:40

maMasha
Если нет материальных возможностей отблагодарить - не о чем разговаривать, ИМХО.
Мне нравится американский подход: любой труд должен быть оплачен. У медсестры есть круг её обязанностей, и за них она получает зарплату. Уход за Вашим ребёнком персонально в этот круг обязанностей не входит. Следовательно, это дополнительная нагрузка, которая должна оплачиваться. В США "чаевые", как правило, составляют 20% от олбщей суммы (например, от стоимости ужина в ресторане). Зарплата медсестры, вероятно, тысяч 10, и 20% составит 2000 руб.

Это, конечно, мой мужской "шовинистический" взгляд :)
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Инструкция для учителей

Сообщение maMasha » 23 сен 2010, 11:33

DC
Спасибо за совет! :цветок
если бы не было возможности, то однозначно и не пошли бы учиться в эту школу, да и вопрос бы свой и не задавала здесь... :) возможность, слава богу, пока что есть.
насколько мне известно об американских подходах к подобным вопросам, то медсестёр, врачей, учителей американские граждане обычно не благодарят (исключительно вербально ) ), а благодарит их само государство в виде адекватных зарплат, чего, к сожалению, не скажешь про нашу действительность. что касаетсается принятых чаевых, всё таки, на мой взгляд, это применимо именно к официантам, ну, возможно, парикмахерам там различным, хотя может и есть в этом подходе некая рациональность, я подумаю.
Anyway, спасибо! :спасибо:
maMasha

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:13
Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9