Инструкция для учителей

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инструкция для учителей

Сообщение iren » 24 авг 2009, 17:05

Уважаемые форумчане! Ребенок идет в 1-й класс. Необходимо дать четкие инструкции учителям. Раньше в какой-то теме видела такую информацию, но никак, даже через "поиск", не могу ее найти. Пожалуйста, помогите.
Ира
iren

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56

Сообщение Connie » 24 авг 2009, 17:37

Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение vitjul » 24 авг 2009, 17:39

1. Ребенок с диабетом всегда должен иметь в легкодоступном месте при себе глюкозу (сахар или сладкий напиток), особенно в классе, во время спортивных соревнований, занятий физкультурой, во время игр и экскурсий.

2. Если вы являетесь классным руководителем, убедитесь в том, что другие учителя знают о диабете вашего ученика, постарайтесь сделать так, чтобы к нему правильно относились взрослые и сверстники.

3. Если ребенку с диабетом нездоровится, никогда не отправляйте его одного в медицинский кабинет или домой - только с сопровождением; если возникнет необходимость отправить его домой, убедитесь, что дома есть кто-то из взрослых.

4. Никогда не задерживайте ребенка с диабетом в школе после занятий в то время, когда ему нужно сделать укол и пообедать, а также на уроке (сдвоенных уроках), перемене, после которых он должен «перекусить»

5. Можно надеяться, что дети с диабетом, даже в малом возрасте, знают многое о своей болезни и особенностях ее проявления. Поэтому, если такой ребенок обращается к вам и говорит, что в отношении его нужно что-то предпринять, пожалуйста, прислушайтесь к нему и примите правильное решение.

6. Иногда ребенок с диабетом пьет чаще, чем другие здоровые дети. Это вызвано повышением уровня сахара крови. Не думайте, что он хочет пошутить над вами, когда жалуется на жажду или часто просится выйти.

7. В ситуации с «гипо» поступайте так, как рассказано выше.

8. Дети с диабетом не должны стать объектом особого покровительства. Они должны в равной мере выполнять все школьные правила, как и другие дети. Речь идет лишь о некоторой дополнительной заботе о них. Вместе с тем, они требуют ненавязчивого, осторожного присмотра.

9. Жесткий контроль за течением диабета возможен лишь при балансе между дозой инсулина, питанием и физической нагрузкой. Однако у детей с диабетом, даже у тех из них, кто тщательно следит за этим балансом, не исключены случаи внезапной гипогликемии и, наоборот, резкого повышения уровня сахара крови. Они часто нуждаются в психологической поддержке, должны чувствовать, что не одиноки, а являются частью коллектива сверстников класса. Постарайтесь сделать так, чтобы дети с диабетом принимали участие в большинстве школьных и классных мероприятий. Конечно, это требует большого внимания и организационных хлопот, часто учителю легче запретить ребенку с диабетом участвовать в походах, экскурсиях, соревнованиях и пр. Но тогда ребенок останется один на один со своей болезнью, будет ограничен только рамками дома и семьи, а ему нужны такие жизненные ситуации, в которых он получал бы опыт, обеспечивающий ему способность самому справляться со своим недугом. Если запланирован поход или экскурсия, можно пригласить родителей или бабушку (дедушку) ребенка принять участие в этом мероприятии - они смогут помочь и учителю, и ненавязчиво проконтролировать

10. Проявив терпение, внимание и такт, вы поможете вашему ученику адаптироваться к окружающему миру, не бояться болезни, а научиться управлять ею.


скопировала, а откуда-найти не могу. есть продолжение, если нужно
vitjul

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:31

Сообщение Фантик » 24 авг 2009, 20:16

vitjul, я думаю, что это многим очень нужно, если не трудно - перепишите оставшееся в эту же тему!
Спасибо большое!
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Connie » 24 авг 2009, 21:09

Фантик
перепишите оставшееся в эту же тему!
Это на вики есть, я же ссылку дал :не знаю
10. Проявив терпение, внимание и такт, вы поможете вашему ученику адаптироваться к окружающему миру, не бояться болезни, а научиться управлять ею....

http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответ ... заключение
11.
Во многих школах, где медицинская сестра остается в кабинете в течение всего учебного дня, именно она может помочь учителю и самому ребенку в решении его проблем (сделать инъекцию инсулина, проследить, чтобы ребенок ввел инсулин правильно); ей следует обязательно встретиться с родителями ребенка и предложить им принести в школу дубликат выписки из истории его болезни. Как правило, медицинская сестра заполняет следующую карточку:

Информация о ребенке с диабетом:
Ф.И.О. ребенка
Число, месяц, год рождения
Домашний адрес, телефон
Сведения о родителях (имя, отчество матери и отца, место и телефон работы)
Сведения о вводимом инсулине: (тип инсулина, доза введения)
Ф.И.О., телефон лечащего врача-эндокринолога
Мед. сестра по договоренности с родителями может иметь в кабинете запасные одноразовые инсулиновые шприцы, инсулин, средства самоконтроля, ГлюкаГен ГипоКит. Все необходимые средства могут быть представлены в мед. кабинет родителями ребенка с диабетом.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение iren » 24 авг 2009, 21:38

Очень полезная информация. Спасибо большое.
Ира
iren

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56

Сообщение Фантик » 24 авг 2009, 21:40

Connie, просмотрел твоё сообщение, извиняюсь. А информация действительно очень важная, особенно сейчас, думаю, хорошо, что мы её вытащили.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Инструкция для учителей

Сообщение Галiна » 03 сен 2010, 19:01

Мы пошли в первый класс, инструкцию еще не отнесла, но при разговоре с учителем, все сводится о том - может ли сам ребенок контролировать себя( а мы заболели только 8 месяцев назад), медсестра (приходящая) и в школе бывает после часа, когда дети уже заканчивают учебу. Я даже не знаю, что и делать , может кто подскажет??? Спасибо.
Галiна

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:33
Откуда: г. Москва
Возраст: 68

Re: Инструкция для учителей

Сообщение Катрин » 03 сен 2010, 19:10

Галина
Даже если Ваш ребенок не может сам себя контролировать,то это можете делать Вы.Мы заболели год назад,перед тем,как идти во второй класс.Весь этот год я ходила в школу и делала замеры,когда это было необходимо.В классе дочка мерится отказывается,я пошла к директору и нам по моей просьбе выдали дубликат ключа от медицинского кабинета,так как медсестра у нас в школе тоже бывает редко.В этом году я планирую часть ответственности перенести на ребенка,так как она тоже уже многое умеет и знает.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Инструкция для учителей

Сообщение Сосенская Мария » 04 сен 2010, 07:11

Галiна писал(а):все сводится о том - может ли сам ребенок контролировать себя

А может, по Вашему мнению?
Если нет - Ваша задача - научить этому внучку как можно скорее.
Галiна писал(а):а мы заболели только 8 месяцев назад

Достаточный срок для 7-летнего ребенка, чтобы освоить контроль СК, оценить цифры на глюкометре и принять решение, что с ними делать.
Купите ребенку мобильный телефон и созванивайтесь поначалу на каждой перемене. Замеры СК перед едой, физкультурой (и после нее) - обязательны.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инструкция для учителей

Сообщение DC » 04 сен 2010, 13:31

Галiна писал(а):все сводится о том - может ли сам ребенок контролировать себя

К данным выше полезным советам могу добавить следующее:

больше доверяйте своему ребёнку! Дети с СД быстро взрослеют (к сожалению), продолжая оставаться детьми (к счастью);

"опыт - дело наживное"(с). Научиться себя контролировать в школьных условиях ребёнок может только в школе.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

как отблагодарить

Сообщение maMasha » 21 сен 2010, 14:46

Уважаемые форумчане!
Может кто-нибудь может помочь мне в рещении одного очень тонкого вопроса.
Дано: Ребёнок (мальчик Петя, почти 7 лет СД1 с апреля текущего года) пошёл в 1 класс частной школы. Практически весь день в школе находится медсестра, которая полностью проинформирована мною о болезни, что как и когда необходимо делать. На сегодняшний день, она замечательно справляется с поставленной задачей (измеряет кровь перед 2ым завтраком, до и после обеда, физкультуры, делает укол до обеда и в случае необходимости перед вторым завтраком. Вообщем, полный комплекс услуг. :спасибо: При этом она достаточно мила и учтива, звонит мне по нескольку раз в день, консультируется, отчитывается. Школа, хочу отметить, не распальцованная, цена, вполне себе умеренная.
Вопрос: Как благодарить нашу медсестру? Деньги? Подарки? Как часто? Если деньги, то сколько?
Очень буду благодарна вашим советам, комментариям. Я как-то растерялась и не могу понять пора ли уже отблагодарить сейчас, или если начну так скоро, то разбалую и потом просто замучаюсь благодарить! :shock:
Заранее благодарна всем советникам!
maMasha

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:13

Re: Инструкция для учителей

Сообщение Сосенская Мария » 21 сен 2010, 14:57

maMasha
А что написано в Вашем договоре со школой по поводу медицинского обслуживания?
Может быть, все это уже в ходит стоимость обучения?
А на Ваш вопрос, ИМХО, нет ответа. Мне кажется, все это должно решаться с учетом очень многих факторов (материальное положение Ваше и медсестры, Ваше желание сделать ей подарок, и т.п.)
По аналогии с воспитателями в детском саду, я бы ограничилась небольшими подарками и цветами на праздники (1 сентября, день рождения, 8 марта, Новый год, и т.п.). Ребенок что-то может сделать своими руками, например. А вот это
maMasha писал(а):Деньги? Подарки? Как часто? Если деньги, то сколько?

кто же Вам скажет? :не знаю
Опять-таки, профиль у Вас не заполнен, Вы откуда? Разница между Москвой и остальной Россией (не говорю уже о других государствах) может быть колоссальная...
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инструкция для учителей

Сообщение maMasha » 21 сен 2010, 15:16

спасибо за ответ!
в договоре не прописан случай подобный нашему и, к счастью, всё таки, не так много детей болеют СД - в школе это первый случай.
живём в Москве. в цивилизованных государствах (кроме бывшего СНГ)такой вопрос не встаёт. подобная практика там предусмотрена обязательным страхованием и, в Израиле например, такие дети до 10 лет сопровождаются в школе социальными работниками, получающими за свою работу приличные зарплаты, и даже в голову никому не приходит мысль их благодарить! :)
maMasha

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:13

Re: Инструкция для учителей

Сообщение Марьванна » 21 сен 2010, 16:09

maMasha
То, что в Израиле не принято благодарить медсестру подарками, это верно, но вот сопровождающие детей с диабетом в школу социальные работники , это вряд ли. Во всяком случае дочь моей знакомой с 9 лет с СД1 и с помпой, сейчас 12 , в школу ходит сама. Правда, в Израиле вообще детей до 9 лет не разрешено одних отпускать на улицу.Так что совет, который дала Сосенская Мария, считаю самым разумным, вроде и поблагодарили, но не за заботу, а по случаю праздника. Но без фанатизма. С другой стороны, в частной школе медсестра сама должна быть заинтересована в своем участии, чем не повод показать начальству свою необходимость и занятость.ИМХО :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10