Поделитесь опытом обучения в 1 классе при СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Поделитесь опытом обучения в 1 классе при СД

Сообщение VedmaKaila » 13 авг 2009, 13:01

Здраствуйте! Мой сын в этом году идет в первый класс, в сад он не ходил, все время дома. Очень страшно как он будет там один, справится ли он сам. Все дело в том, что в нашей школе завтрак и обед обязателен, да и я отказываться не хочу от школьного питания, пусть привыкает к самостоятельности. И все же страшно, вдруг гипа, а гипует он бывает сильно. Или наоборот забудет уколоться или дозу перепутает.
Поделитесь пожалуйста вашим опытом, как вы справлялись в первом классе?
VedmaKaila

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:49
Откуда: Зеленоград
Возраст: 41

Сообщение Фантик » 13 авг 2009, 13:33

Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Ольга-77 » 17 авг 2009, 10:31

Здравствуйте. VedmaKaila! У нас дочка в этом году идет уже во 2класс, так что первый учебный год мы пережили))) Хочу сказать. что все оказалось не так страшно, как мы предполагали в первое время. Завтракала она дома (каша и бутерброд на 3ХЕ).Все замеры сахара и подколки проходили в телефонном режиме, т.е после первого урока она мерила сахар звонила и говорила сколько, завтрак в школе был после 2 урока, делали тоже самое, но расчитать правильно кол-во ХЕ она не могла, поэтому были сбои в сахарах, то огромный вылазиет, то наоборот звонит и говорит, что трясет ее. И я считаю что это уже лишняя еда, получается через 2часа после завтрака опять кушать на непонятное кол-кво единиц. Поэтому от столовой отказались,брали с собой максимум на 1ХЕ (молочный ломтик, или яблоко, или печенье) а чай или компот она покупала в столовой. А на обед мы уже дома были, занятия в 1классе ведь не долго, максимум до 12час (это у нас еще по 5уроков было с дополнительным английским яз). Так что не переживайте, все будет хорошо, главное контролировать сахар и подколки хотя бы в телефонном режиме. Мы к первому классу специально купили ей маленькую сумочку через плечо в которой всегда были глюкометр, шприц, телефон и таблетки глюкоза. Вот она с ней и ходила постоянно, всегда на связи и всегда глюк. под рукой.
Изображение
Аватара пользователя
Ольга-77

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 17:47
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 22

Сообщение Маха » 24 авг 2009, 17:12

Мы, кажется, будем в одном классе. 367 1"А"?
Пыталась написать Вам в личку еще в июне, но не получила ответа.
У нас на собрание папа ходил. Мы с опытом детского сада с 3 лет = стажу диабета. Так что Саша довольно самостоятельный. Конечно, страшновато, но думаю и ребята и мы справимся :) Мы тоже собираемся завтракать и обедать в школе. 8916 605 77 27 Мария
Аватара пользователя
Маха

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 15:07
Откуда: Москва, г. Зеленоград
Возраст: 54

Сообщение Тимонов » 25 авг 2009, 14:08

Да, мы тоже сильно переживали, заболев в самом начале первого класса. Лежа в больнице, даже думали об обучении в спецшколе, поскольку об этом много говорили родители больных детей.
Но нам повезло, учительница сына Тимофеева И.М. (школа 751) очень близко к сердцу приняла нашу беду.
Жена не работает, поэтому первые три месяца дежурила в школе. Потом я стал отводить сына в школу, жена - забирать. При сынишке всегда глюкометр и "сладости".
Когда после общеобразовательной школу идем в музыкальную, жена берет обед в термосе с собой (естественно взвешенный и рассчитанный по углеводам).
На физкультуру сын подъедает заготовленным перекусом.
Кстати, по совету нашей учительницы мы отказались официально от завтраков и получаем денежную компенсацию. По ее же совету оформили домашнее обучение. Это дает возможность без лишних объяснений пропускать уроки и в таких случаях заниматься с учительницей дополнительно.
Успехов вам в учебе!
Тимонов

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:27
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 57

Сообщение Кира » 29 авг 2009, 23:10

Ребята, дайте ссылочку, пожалуйста! Где-то на форуме видела информацию для учителей о детском диабете, не могу найти. Хочу распечатать и отнести учителю.
Аватара пользователя
Кира

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 19:57
Возраст: 51

Сообщение Фантик » 29 авг 2009, 23:32

Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Кира » 30 авг 2009, 14:46

Фантик

Спасибо!
Аватара пользователя
Кира

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 19:57
Возраст: 51

Сообщение Иришка.К » 01 сен 2009, 07:22

Изображение
Аватара пользователя
Иришка.К

 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 10:02
Откуда: г.Москва
Возраст: 51

Сообщение Кира » 03 сен 2009, 20:12

Иришка.К

Спасибо Вам за ссылку. Отнесла учителю в школу распечатки, так она теперь боиться меня отпускать - стою в коридоре все уроки...
Аватара пользователя
Кира

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 19:57
Возраст: 51

Сообщение Connie » 03 сен 2009, 20:16

Кира
С вики возьмите инструкцию, там более полно и более доходчиво на мой взгляд
http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:сд_у_детей:школа_и_диабет
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение VedmaKaila » 03 сен 2009, 22:40

Спасибо всем большое. Два дня отучились и вроде не все так страшно как я думала :D . Правда переволновался на линейке в результате 21 на завтрак, но все обошлось. А вообще дети то самостоятельные уже оказывается, этого было не понять до школы ведь ни на шаг не отпускаем от себя. :wink: Главное самим не волноваться и все будет хорошо, деткам нашим уже можно доверять, но проверять все равно нужно :lol:
Изображение
VedmaKaila

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:49
Откуда: Зеленоград
Возраст: 41

Сообщение Маха » 11 сен 2009, 07:19

Вот нашла полезную ссылочку.
http://www.detnadzor.ru/docs/mnusch09.pdf
Но кажется это распространяется только на московские школы. Это циклическое меню (проверенно - соответствует действительности). Файл pdf. Нам очень помогает, т.к. каждое утро не надо заходить в школу и узнавать, а что на завтрак-обед у поваров. Посмотрите - полезная штука. Завтрак из 100 гр. углеводов и обед на столько же :) мы были в шоке! Теперь все заранее подсчитали и даем сыну список, что можно съесть.
Аватара пользователя
Маха

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 15:07
Откуда: Москва, г. Зеленоград
Возраст: 54

Сообщение Connie » 11 сен 2009, 08:13

Маха
Вот нашла полезную ссылочку.

:хорошо

А как узнать когда какой понедельник начинается?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Маха » 11 сен 2009, 13:01

У нас сегодня - 11 сентября был день 11 - пятница. При пятидневке просто вычеркиваются субботы. Я так думаю, что через 4 недели меню повторяется.
Аватара пользователя
Маха

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 15:07
Откуда: Москва, г. Зеленоград
Возраст: 54
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14