Опрос дошкольников с СД об их внутренней картине болезни

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Опрос дошкольников с СД об их внутренней картине болезни

Сообщение M_sha » 29 май 2009, 16:47

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня к вам просто ОГРОМНАЯ просьба. Помогите, пожалуйста, провести исследование. Я изучаю представления детей дошкольного возраста ( в моем исследование 5-7(8) лет)болеющих сахарным диабетом первого типа о своем заболевании (ну а если по научному - внутренняя картина болезни).

Актуальность(Из диплома) Раннее начало заболевания (приходящееся на дошкольный возраст) может обладать своими преимуществами и недостатками. С одной стороны, для ребенка могут быть созданы условия для развития такого образа жизни, который наиболее полно может компенсировать следствия его заболевания: усвоение правил ухода за собой, отслеживание симптомов, указывающих на ухудшение состояния и др. С другой стороны, может возникнуть опасность подчинения жизни ребенка, привычек и пристрастий заболеванию. Либо непонимание или игнорирование заболевания ребенком, невыполнение необходимым требований может привести к ухудшению его состояния и усугубления заболевания. Адекватное восприятие ребенком и его ближайшим окружением, особенно осуществляющим непосредственный уход за ним в время болезни, соблюдение правил и ограничений может впоследствии стать залогом хорошего качества жизни и компенсации последствий заболевания.


Для меня необходима следующая информация: Имя пол, возраст ребенка, стаж диабета, наличие братьев/сестер, с кем проживает.
Ну а теперь непосредственно само исследование:
Как ребенок ощущает себя с диабетом, не мешает ли это ему жить, чувствовать себя полноценным (или особенным,не таким как все) есть ли друзья.
Как он относится к своему заболеванию (эмоционально),т.е. ему все равно, ему грустно, он рад что к нему много внимания и т.д.; как он относится к ежедневным процедурам (измерение сахара,ввод инсулина, подсчет ХЕ если считаете вместе); как он реагирует на разные свои состояния (например по показаниям глюкометра: радуется хорошему сахару, злится из-за высоких и т.д.)
Далее Как ребенок представляет себе свое заболевание. Если он может выразить это в рисунке - это было бы просто замечательно! (ну например как вариант человечек, а рядом шприц-ручка, или аморфное облако, или какая-то точка на теле или потерянный ключик от замка и т.д.) Что ребенок вообще знает о своем заболевании, почему оно появилось, будет ли оно в будущем с ним, есть ли какие-то планы на будущее (например кем хочет стать, не помешает ли СД ему)
И наконец Как ребенок относится к измененному образу жизни, продиктованному заболеванием, зачем надо чтобы были хорошие сахара, зачем за ними следить, возможно он уже знает о каких-то последствиях, к которым могут привести плохие сахара.
Буду Очень признательна, если кто-нибудь откликнется кàк можно скорее.
Уважаемые родители! Я понимаю, что представления ребенка в большей степени формируете ВЫ! Если вы чего-то не говорили ребенку, например о последствиях или чем-то еще, что считаете пока не важным, - не говорите. Просто напишите, то вы ему об этом не говорили, а он и не спрашивал. Но вот если он не представляет себя никак в будущем - желательно хотябы его мнение по поводу того, будет ли с ним диабет.
Заранее БОЛЬШОЕ спасибо всем, кто нашел время и откликнулся
Изображение
M_sha

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Минск
Возраст: 37

Сообщение Фантик » 29 май 2009, 20:06

Откликнуться как можно скорее - это потому, что скоро диплом сдавать что ли?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Марьванна » 29 май 2009, 21:08

M_sha
Поищите по форуму, очень много писали мамочки о психологических проблемах с детьми. Воспользуйтесь Поиском, пожалуйста.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение ELA » 29 май 2009, 22:23

Марьванна писал(а):M_sha
Поищите по форуму, очень много писали мамочки о психологических проблемах с детьми. Воспользуйтесь Поиском, пожалуйста.

Это же надо работать: читать, выбирать, анализировать и делать выводы. Гораздо удобней когда мамочки в одном месте материал весь дадут.
Только я как прочитала, что
Раннее начало заболевания (приходящееся на дошкольный возраст) может обладать своими преимуществами

как-то сжалась, где-то в сердце защимило, и совершенно нет желания об этом писАть.

M_sha О наших проблеммах читайте и выбирайте, а о преимуществах сами сочиняйте.

[quote]он рад что к нему много внимания и т.д.; как он относится к ежедневным процедурам (измерение сахара,ввод инсулина, подсчет ХЕ [code]
Да дети просто в восторге от такого внимания: постоянные уколы и замеры. А к процедурам с любовью относятся, просят лишний раз уколоть!
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение Марьванна » 29 май 2009, 23:53

ELA
Не будем слишком строги, у M_sha у самой диабет с детства, как я поняла. Но родительсткую боль можно понять только став мамой.
А вот по поводу
читать, выбирать, анализировать и делать выводы.
совершенно с вами согласна. Материала на нашем форуме завались, но надо поработать. :lol:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение M_sha » 30 май 2009, 11:54

диплом действительно надо доделать на этих выходных. Много чего я дествительно взяла с форума - это просто неоценимая для меня информация. В этом всем у меня возникла только одна проблема: рисунок своего заболевания. Представляют ли дети его себе как-нибудь? потому что я считала, что в рисунке можно что-то изобразить, может какие-то проблемные зоны. Но в тех исследованиях, что я проводила у себя в Минске в больнице показал мне обратное. Было обследовано пару детей, стаж правда был до года, и они вообще никак не представляют себе диабет.
Была бы очень признательна, если бы мне кто-нибудь написал, может ли ребенок нарисовать свой диабет
Изображение
M_sha

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Минск
Возраст: 37

Сообщение ELA » 30 май 2009, 12:50

M_sha
Попросила своего ребенка нарисовать диабет сейчас. Он сначала глаза округлил, не знал что рисовать. Потом подумал и нарисовал : человечек со злым лицом и рядом цифра 15,5. Сказал : это я злой и цифра-это сахар.
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение M_sha » 30 май 2009, 20:11

ELA
Большое спасибо! это для меня очень ценная информация!
Изображение
M_sha

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Минск
Возраст: 37

Сообщение KRONa » 30 май 2009, 20:37

Моя дочка сказала (не нарисовала!), что нарисовала бы двух человечков - один маленький, худенький, добрый - это инсулин; другой - большой, сильный и злой - это диабет; они борются, и большой и злой побеждает доброго, и начинает расти сахар. а сахар растет так - есть такая дверка (отверстие), к которой нужен ключик, которым дверка открывается и впускает сахар; а ключика нет, и сахар весь остается и растет, растет...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение Сосенская Мария » 30 май 2009, 21:21

M_sha
У меня есть одна книжка, ее выпустили в поддержку детей с диабетом, изд.Арт-Бизнес-Центр, М, 2005 год "История моего диабета". Там рисунки детей с СД, в основном, конечно, старше, чем Вам нужно, но вот нашла:
Балабанова Лиза, 6 лет. 3 рисунка. На первом - доктор с шприцем и плачущая девочка; на втором - две девочки сидят за столом, на столе торт со свечками; на третьем - папа, мама, девочка, море, дельфин и солнышко.
Максименко Дима, 7 лет. 3 рисунка. На первом мальчик спрашивает у врача: "неужели уколы?", врач со шприцем; на втором - инсулин, ХЕ и мальчик с глюкометром стоят, взявшись за руки, все улыбаются; на третьем - мальчик под радугой с табличкой "успех" в руках стоит на пьедестале, на котором написано: "инсулин, питание, спорт"(снизу вверх).
Может быть, Вам это пригодится.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение ELA » 30 май 2009, 21:37

на третьем - мальчик под радугой с табличкой "успех" в руках стоит на пьедестале, на котором написано: "инсулин, питание, спорт"(снизу вверх).

Ну это не детский рисунок, а агитплакат!
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение Сосенская Мария » 30 май 2009, 21:40

ELA
А это был конкурс; за победу давали велосипед :D
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Kita » 30 май 2009, 23:19

Мария, и как такие рисунки могут пригодиться?! Тошнит просто :(
Последний раз редактировалось Kita 31 май 2009, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение M_sha » 30 май 2009, 23:58

Сосенская Мария
Это просто замечательно, что проводятся такие конкурсы :) Зашла на официальный сайт аку-чек и нашла там несколько рисунков, пусть старых, но не утративших актуальности. Спасибо, что дали такую информацию. Я бы в жизни не догадалась.
Ведь на самом, деле есть общие моменты наблюдаемые во многих рисунках. и совсем не все рисунки мрачные. И если дети сбрасывают с покоренных ими гор (или оставляют у подножья) высокие сахара, грусть и плохое настроение, то хочется верить, что все будет хорошо
Всем кто отозвался и нашел время черкануть мне пару строк БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Изображение
M_sha

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Минск
Возраст: 37

Сообщение Сосенская Мария » 31 май 2009, 11:00

Kita
Ну почему тошнит? Владик, когда после манифестации занимался с психологом, как раз что-то подобное рисовал. Мне кажется, что эта арт-терапия помогает самому ребенку принять болезнь, понять, что нужно для компенсации, и что в будущем все будет хорошо.
Ребенок нарисовал положительное - у него это в мозгу отложилось, как-то так, наверное.
А если он при этом еще приз получил - вообще супер!
И потом: разве мы сами не внушаем постоянно своим детям: будешь компенсированным - все у тебя будет хорошо? Вот ребенок и нарисовал...
А самое главное: если все эти рисунки помогают победить негативное отношение к СД, адаптировать ребенка к болезни, дать ему надежду на будущее - это замечательно!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14