О первоклашках: как учатся ваши дети с СД?

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

О первоклашках: как учатся ваши дети с СД?

Сообщение JuliyaS » 16 апр 2008, 23:01

Родители первоклашек, скажите, как детки ваши учатся? Меня вот завтра в школу вызывают :shock: Сын вообще учиться не желает, скатился на тройки и двойки...у меня муж уже в истерике бьется и меня крайней выставляет, говорит, что я из-за работы меньше стала им заниматься :( . Может и меньше, просто не успеваю, но то что надо - делаю. Но претензии учителя то в том, что он невнимательный, все мечтает о чем то, не слушает и все в таком духе. Что делать? У меня мысли, мож из-за сахаров, у нас они в школе как то не очень. Я уже устала и голову сломала, почему дома нормально, а в школе нет. Связываю со стрессом. Он очень впечатлительный, чувствительный, какой то гиперответсвенный, боится всего(забыл тетрадь, ручку или книжку - в рев, забыл сменную обувь - в рев, не получается задача на уроке - в рев) А может весна просто, усталость и все такое. Даже не знаю, к чему все это пишу...так поделиться. Ну и вообще любопытно, у кого как со школой?
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Evgeny » 16 апр 2008, 23:13

JuliyaS
А поиск на что? :)
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=3816
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=3242
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=1951
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=975
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=4024
И таким манером можно найти еще темы схожей тематики :)

PS Надо же как все меняется. У нас в первом классе оценок не было :) были разные "тучки", "солнышки", "дождики", "звездочки" и прочее. Стоит отметить, в начальной школе я тоже был гиперответственным и очень болезненно воспринимал все неудачи. Домашнюю работу делал с мамой, основательно и аккуратно. Однако, классу к 5 все вернулось на круги своя. :) Не переживайте, все придет в норму.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение JuliyaS » 16 апр 2008, 23:34

:shock: так много!!!!Спасибо за ссылки и извините, даже не подумала как-то поиском воспользоваться, да и времени нет. Потопала туда, посмотрю, что народ пишет :P

PS Надо же как все меняется. У нас в первом классе оценок не было

да у нас тоже не должно по идее быть, так и говорили. что только со второго полугодия будут ставить. Но наши дети как то изначально стали требовать оценки...пятерки в смысле :wink: , ну так и повелось, пятерки ставила, ну четверки иногда, а ниже - нет. Но вот сейчас просто завалили нас этими оценками. Учительница говорит (а унас она просто отличная, повезло с ней). что это сейчас идут воспитательные оценки...но что то как то ни черта не воспитывается, пофигизм проснулся. Раньше тресся от простого замечания в дневнике, говорил, что это очень неприятно...я щас видать привык :?

Модераторы, удалите или перенесите, пожалуйста. :)
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Светлана/Киев » 17 апр 2008, 07:25

Evgeny, а это ничего, что самая "свежая" ветка датирована июнем 2007-го года?
А дети, знаете ли, имеют обыкновение расти.И у каждого свои проблемы, индивидуальные.Как диабет. :wink:


JuliyaS, у нашего первоклашки манифестация случилась 18 марта, через 2 недели вернулся в школу.
Проблемы практически те же - поведение,невнимательность.Как будто хочет привлечь к себе особое внимание.
Мы с этим боремся (рука об руку с учительницей - она у нас супер!), но пока успехи так себе. :(
Я понимаю, что ему больно и страшно, особенно было в первое время. А мы с папой, сцепив зубы, старались не показать, как страшно нам, и вместь "у-тю-тю" выдавали сентенции:"это у тебя не болезнь, это такое особое состояние - кому-то для еды нужна дополнительная соль, а тебе - инсулин.Мы справимся, все будет ок!"
Может,все же надо время от времени сюсюкать?

теперь ждем конца учебного года, надеемся, что за лето "мозги нарастут" :D
удачи!
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение JuliyaS » 17 апр 2008, 09:34

Светлана/Киев, спасибо за ответ!
Ну мы заболели в три года, поэтому не было какой то адаптации, связанной именно с манифестацией..он и не помнит себя уже без диабета.
Как будто хочет привлечь к себе особое внимание.

У нас наоборот, мечтает, чтоб о нем забыли (учитель конкретно)
Вообще у нас тоже очень хороший учитель и кстати она болеет диабетом(2 тип). Интересуются сахарами друг друга :lol:
теперь ждем конца учебного года, надеемся, что за лето "мозги нарастут"
удачи!

Вот и мы ждем и надеемся, что все встанет на свои места. Хотя вчера поговорили оооочень серьезно, спокойно, без криков...сказал, что будет исправляться. Сегодня позвонил после первого урока, кричит, что 5-ку получил. Я говорю: по музыке что-ли? :lol: (у них первый урок должен был быть). Он - "нет, за домашнее задание" :wink:
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Lokot » 17 апр 2008, 20:36

Сын уже во 2 классе. Отличник. Кстати единственный из мальчиков. Нам очень помогли шахматы. До школы 2 года он учавствовал в разных первенствах и на России и по Москве и по Украине. Все с диабетом. Конечно каждый божий день занимаемся дома дополнительно. Учавствовали в математическом конкурсе "Кенгуру" и заняли 4 место среди 3-х классов! Так, что диабет учебе не помеха. JuliyaS Посоветую записаться в театральный или в какой нибудь подобный кружок - что бы ребенок раскрепостился , не зацикливался на диабете. Или в спортивный - вообщем туда где есть выступления - соревнования на публике. И что-бы ребенок научился решать проблемы диабета на людях. И обязательно заниматься дома . По всем предметам. Мы уже аетематику за 3 класс почти всю прорешали. летом возьмемся за русский. В школе намного легче будет - если ребенок знает весь материал.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Марьванна » 17 апр 2008, 23:18

JuliyaS

Он очень впечатлительный, чувствительный, какой то гиперответсвенный

мечтает, чтоб о нем забыли (учитель конкретно)


Ох,прям как с моего сыночка списано (сейчас ему 34 года работает начальником :D ). Конечно,диабет не облегчает ситуацию, но не стоит все списывать на него. Таких детей очень опасно напрягать психологически, ругать и подгонять. Они и так переживают. Я например, старалась не обращать внимания на оценки, и уж во всяком случае не ругала за двойки. Сама следила за уровнем его знаний. Только спокойные разговоры и поощрения и похвала по любому поводу.ИМХО. И совершенно согласна с Lokot , обязательно нужно вытягивать его на публику,раскрепощать (театральный кружок в этом смысле прекрасно). У нас учительница стала давать ему такие задания, рассказать классу что-нибудь интересное на классном часу. Дальше -больше. Сейчас такой оратор - рот ему не закроешь! :D Главное,не пускайте дело на самотек.

Светлана/Киев

Дети ,конечно растут, но поверьте бабушке, психологичечские проблемы у детей, как правило , практически одни и те же. Я даже больше скажу, у человечество во все времена проблемы одни и те же :D . Причины могут быть разные.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Светлана/Киев » 17 апр 2008, 23:37

Марьванна писал(а):[ Светлана/Киев

Дети ,конечно растут, но поверьте бабушке, психологичечские проблемы у детей, как правило , практически одни и те же. .


верю :D
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение JuliyaS » 18 апр 2008, 00:00

Спасибо, столько позитива на ночь глядя...супер :P
.
Посоветую записаться в театральный или в какой нибудь подобный кружок - что бы ребенок раскрепостился , не зацикливался на диабете. Или в спортивный - вообщем туда где есть выступления - соревнования на публике

Зрите в корень прям. :) Со спортом нет проблем! Занимается карате два года, на первом же межрегиональном соревновании занял 1 место в своей подгруппе...сам обалдел, да и мы все :shock: Эмоции зашкаливали, не поверите. Сейчас сдал на оранжевый пояс, когда вручали - захвалили. Сказали, что очень перспективный, хорошие данные и все такое...т-т-т. Ну и вообще он подвижный очень, в футбол здорово играет.
Но а вот с логикой как то не очень, а ведь говорят, если развито логическое мышление, то проблем в учебы не будет.
И насчет театрального кружка - очень хорошая идея, надо подумать.Тем более он мне по-секрету сказал, что хочет быть актером...я долго приходила в себя :lol: У него кумир - Джеки Чан, вот и хочет таким же быть...как начнет вертушки дома крутить - туши свет :lol:
И что-бы ребенок научился решать проблемы диабета на людях.

С этим нет проблем! Без комплексов по этому поводу, во всяком случае я не вижу...может внутри где то и сидят :( .
Для нас главное, действительно, самим дополнительно заниматься. У него неуверенность идет от нехватки знаний, я это четко поняла. Вернее он вроде знает, но почему то думает, что это неправильно, поэтому боится...короче длинно :oops: И вот он с детства какой то ...нелюбознательный что-ли. Сроду не спросит - а что это такое? а как? а почему? Он больше наблюдателем был, да и есть. Всегда так странно для меня было видеть,как идет мамаша, а ребенок ее вопросами забрасывает, она уже не знает куда деться. У нас не было так.
Мда, короче, полно проблем :roll:
Ох,прям как с моего сыночка списано (сейчас ему 34 года работает начальником

Класс!!!! 8) Значит не все у нас потеряно :D
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Светлана/Киев » 18 апр 2008, 00:22

JuliyaS писал(а): Сроду не спросит - а что это такое? а как? а почему? Он больше наблюдателем был, да и есть. Всегда так странно для меня было видеть,как идет мамаша, а ребенок ее вопросами забрасывает, она уже не знает куда деться. У нас не было так.


визуал? :D
а наш смесь аудиста с кинестетиком, уж не знаю,чего больше
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Светлана/Киев » 19 апр 2008, 17:29

Наташа Кр. писал(а):. У меня до сих пор не может в 15 лет посчитать быстро пропорцию, не догоняет... .


тю :D
я сама до сих пор на бумажке пишу
20-100
10-х
х=10*100/20 :wink:

а мне уже далекооооо за 15 :lol:
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Е-лена » 19 апр 2008, 23:25

Наташа Кр.,
полностью согласна.Мне учительница по русскому говорит:"Он у вас "съехал".Вы понимаете,что у него будут пробелы по теме "числительные"."Пришла я домой,мужу рассказала,а он смотрит на меня так задумавшись и спрашивает"А что такое числительные?"
И надо сказать ему пробелы в числительных в жизни не помешали. :)
Читаю иногда на форуме,про то как некоторые детишки на "бешенных"сахарах в школу ходят,да еще и простуженные и недоумеваю.Зачем?Не в осуждение,просто не понимаю.
Аватара пользователя
Е-лена

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 май 2007, 18:31
Откуда: Москва
Возраст: 61

Сообщение JuliyaS » 20 апр 2008, 12:03

Сколько людей, столько и мнений. Есть право выбора у каждого, это ж здОрово :) А мы лишили вот ребенка на все выходные телевизора за плохую учебу (и не только), занимаемся сидим. Попросила у учительницы сборник задач - прорешиваем. Я вообще то тоже в душе немножко сопротивляюсь всему этому, но не реагировать на просьбы учителя подействовать на него я тоже не могу, скажет забили на ребенка и все такое. И потом заниматься с ним дополнительно никогда не повредит. Именно нашему ребенку. И я между прочим вижу - результаты есть. И ему это только поможет. Я ж писала, как он не уверен в собственных знаниях. А тут если уравнения и задачи у него будут отскакивать от зубов, то и увереннности прибавится, и не будет прятаться за спины, когда его спросят. Не, в этом отношении, мне кажется мы правильно сделали. Культ делать из учебы - это другой вопрос, я на это не пойду никогда. А вот просто подтянуться - разве плохо?! Да и от телевизора отдохнет. У нас просто катастрофа с этим. Со школы приходит и все - канал СТС часов до 4 - 5 - это в порядке вещей. За уроки посадить - нереально, грит "дай отдохнуть" :?

И я уж на своем недолгом веку столько насмотрелась на бывших отличников с не путевой судьбой, и наоборот, троечники, умеющие вовремя выделить приоритеты, те самые мечтатели в первом классе на уроке скучнейшей для них математики, очаровательные общительные школьные хулиганы, и т.д. почему-то во взрослом состоянии - более чем состоявшиеся люди.

Я с этим тоже полностью согласна. Я сама как то не проводила, так сказать, исследования, :) Но вот общаюсь в школе с бабушкой отличника и она мне всегда говорит, чтоб я не переживала, не расстравилась и тоже кучу примеров приводит всегда. Или вот еще яркий пример. У нас в соседней школе, тоже гимназии, из одного 2 -го класса 10 человек решили перейти в новую школу... называется "школа для одаренных детей." Там надо было проходить тестирование. Так вот тестирование прошли середнечки в основном , а один троечник вообще набрал наибольшее кол-во баллов. А несколько отличников не прошли вовсе!!!!!Там все тесты были на ЛОГИКУ. О чем я и говорила - есть логика - все будет ОК.

И еще, о русском языке и литературе. Тут мое глубокое убеждение, что все это закладывается в школе. И забивать на эти предметы нельзя ни в коем случае. Я сама занимаюсь подбором персонала, и когда читаю резюме и анкеты некоторых кандидатов, диву даюсь...вроде успешный менеджер, шикарный опыт, но когда вижу ошибки - впечатление портится сразу. :(
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение JuliyaS » 16 май 2008, 22:08

Народ, хелп!!!!!Я уже не знаю, что с сыном делать :shock: Учеба ни к черту, как я и писала до этого. Но и его самого как подменили. Скажите, возможно, что все наладится и просто сказывается конец учебного года? Рассказываю по порядку. Скатился сначала на тройки, потом на двойки. Писала уже об этом. Стали заниматься дома. Математика, чтение, с русским вроде все еще ничего...пойдет. Прошла неделя, встречаю учительницу, она мне говорит - так, прекращай дома с ним заниматься, он ничего не делает на уроке, так и говорит - "я дома доделаю" :? Пусть, мол, работает на уроке. Заниматься не перстали, просто по-другому работаем. Я даю ему задачник и заставляю самостоятельно решать, без моей помощи. Но я не об этом хотела сказать. Раньше на него действовали какие то запреты, сейчас ввообще ничего. В комп не играет уж месяца три вообще, игрушек не покупаем. Из развлечений остался только телек. А сегодня вообще туши свет. Позвонил после 3-го урока и говорит - встреть меня. Я спрашиваю - "урока 4-го нет что-ли?" - Нет. Я говорю, что не могу встретить, и что пусть идет сам. Минут через 15 его нет, звоню - "ты где?" - "На уроке!" :shock: Я уже вообще перестаю что-либо понимать. Короче минут через 20 приходит (урок еще не закончен по времени). Я глаза вылупила и стала спрашивать. И тут начался цирк, блин. В показаниях путался без конца. Версии выдвинул три по очереди. Короче, мне все это надоело и я сказала, что буду звонить учительнице. Он перепугался не на шутку и признался, что он ушел с урока. В глазах слезы. Стыдно, говорит, не звони А.И. Сказала, что не буду, сама вышла в подъезд и набрала ей. В общем ситуевина такая получилась. Когда я ему позвонила на урок, думая, что он чешет домой, он тут же сказал А.И.. что я сказала ему прийти по-раньше со школы:shock: И УШЕЛ!!!!!Нормально???мы с мужем в шоке. Итог...ребенок учиться не хочет, с сахарами чудит (в школе), теперь еще и врет :roll: Чего делать-то с ним? Я уже последнюю неделю наверное не доживу, быстрее бы учебный год закончился, мучение какое-то :cry: Мне учительница говорит, что парень то он неглупый. Может правда устал сильно???? Извиниет, что так длинно...наболело, накипело :cry:

А, и еще...встретила сегодня старую знакомую, разговорились об учебе. Она говорит, что за каждую "5"дочь получвает 5 рублей, если контрольная на "5"- 20 рублей. Если "2 "- минус 5 рублей. Я задумалась...это вообще правильно? А то мож тоже попробовать :lol:
Последний раз редактировалось JuliyaS 16 май 2008, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Evgeny » 16 май 2008, 22:32

JuliyaS
По поводу деталей пропущенного урока - я бы не стал говорить ему о том, что вы все-таки позвонили и все знаете, нарушив данное ребенку обещание не звонить. Во всяком случае так делала моя мама, о чем я узнал позднее :) . Зато всегда искренне считал маму другом и знал, что в случае чего она меня поймет и на нее можно положиться. И, если честно, ничего страшного в поступке ребенка не вижу. Я всегда трезво оценивал значимость того или иного урока и иногда позволял себе маленькие шалости- пропускал уроки или не делал домашнее задание. В начальной и основной школе у меня было много четверок и даже тройка (рисование). :oops: Странно, но хорошо черчу и понимаю нюансы этого дела. И, хочу заметить, это не помешало получить аттестат со всеми пятерками в 11 классе. Да и конец учебного года. Устали все: и учителя, и ученики.
, и еще...встретила сегодня старую знакомую, разговорились об учебе. Она говорит, что за каждую "5"дочь получвает 5 рублей, если контрольная на "5"- 20 рублей. Если "2 "- минус 5 рублей. Я задумалась...это вообще правильно? А то мож тоже попробовать

На мой взгляд, это сродни тому, что легализовать в школе азартные игры. :?
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3