Про школу

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Про школу

Сообщение Еленуш » 07 июл 2013, 17:07

Мой сыночек болеет пол года.В сентябре идёт в 1класс.В школе после основных уроков идёт продлёнка и всякие кружки,которые посещать должен обязательно каждый ребёнок/так сказал завуч на собрании/,всё это примерно до 14.30.Я пошла до врача взять справку ,чтоб мой ребёнок ходил только на основные уроки,я забирала бы его в 12часов и мы шли домой обедать,благо школа не далеко,кушать в школе мы не будем всё равно.Но чтоб выдать нам справку,нужна спец.комиссия из опред.врачей и кого-то из школы.Зачем?Если всё очевидно.Ребёнок ещё себя не подкалывает,только СК измеряет.Еда у нас по часам,всё строго,правда к школе всё сместится,но мы справимся.Скажите пожалуйста,кто закончил 1класс,во сколько забирали ребёнка,как решили проблему с продлёнкой.Учителя сейчас набрали часов и сидят отрабатывают,я вообще не понимаю,как может первоклассник,да и вообще ребёнок начальной школы находится в ней с 8 до 14.30?
Еленуш
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 15:59

Re: Про школу

Сообщение KRONa » 07 июл 2013, 19:34

Еленуш писал(а):как может первоклассник,да и вообще ребёнок начальной школы находится в ней с 8 до 14.30?

Да может. И до вечера может, находятся же те, у кого взрослых дома днем нет. У Вас же вопрос не в этом, все-таки? Вы хоть бы написали, в каком месте (городе) это все происходит; в России одни правила получения образования, в Китае, наверное, несколько отличаются... :wink: Про РФ точно скажу, что по закону никто насильно посещать какие-то кружки или продлёнку не может. И никакая справка, и тем более спец. комиссия для решения этого вопроса не нужны.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Ящерка (12 фев 2019, 05:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Про школу

Сообщение Наталья мама Паши » 07 июл 2013, 19:51

KRONa писал(а): Про РФ точно скажу, что по закону никто насильно посещать какие-то кружки или продлёнку не может. И никакая справка, и тем более спец. комиссия для решения этого вопроса не нужны.


В Украине так же
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Про школу

Сообщение ПолярнаяСова » 08 июл 2013, 12:32

KRONa писал(а):Про РФ точно скажу, что по закону никто насильно посещать какие-то кружки или продлёнку не может. И никакая справка, и тем более спец. комиссия для решения этого вопроса не нужны.

Не совсем так (мы тоже в этом году в первый класс идем, РФ). По новому ФГОСу каждому ребенку положено, кроме уроков, от 2-х до 10 часов в неделю "внеурочной деятельности" бесплатно. Причем, минимум (т.е. 2 часа) - это обязательно. У нас школа вынесла под это дело основные уроки - чтение (вместо которого по новому ФГОСУ физкультура, а чтения всего 1 урок в неделю), обозвав его "литературным" и математику, тоже как-то там его обозвав, типа "Сообразилия". Соответственно, учитель нас предупредила, что так как в это время идет на самом деле изучение основной учебной программы, то приходить на эти занятия обязательно. Продленка же и другие доп. занятия (в том числе и бесплатные) - исключительно по желанию родителей.
Еленуш, Вы поговорите с учителем, что там на самом деле "обязательно". Поверьте, им лишняя головная боль в виде ребенка-диабетика в продленке тоже ни к чему. В принципе, Вы имеете право забирать ребенка из школы в любое время, и отказать Вам в этом никто не может. А если школе так уж нужно - они сами могут собрать эту комиссию для определения ребенку индивидуального режима обучения. В общем, поговорите с учителем - если будете с ним в хороших отношениях, то и с директором договориться будет легче :)
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Про школу

Сообщение KRONa » 08 июл 2013, 12:45

Что там положено по ФГОСу - то положено, на то он и стандарт. Есть обязательная программа, которую называй как хочешь - то уроками, то "внеурочной деятельностью", - по сути, получаются те же уроки. Если их количество кажется чрезмерным или ненужным каким-то родителям, то тут я не знаю, как им выходить из этого положения. Наверное, искать учебное заведение с подходящей программой или переходить на индивидуальное обучение. В сообщении же шла речь о кружках и продленке, которые ну никак не могут быть обязательными для посещения при отсутствии желания.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Про школу

Сообщение ПолярнаяСова » 08 июл 2013, 13:29

KRONa,
KRONa писал(а):В сообщении же шла речь о кружках и продленке, которые ну никак не могут быть обязательными для посещения при отсутствии желания.

Я немного не об этом. Я о том, что во многих школах бывают такие "кружки", которые НА САМОМ ДЕЛЕ уроки. Они стоят в расписании в сетке дополнительных занятий, т.е. тех, которые идут во время "продленки". И формально на них ходить вроде бы необязательно, как и в продленку, но на самом деле, с точки зрения обучения, нужно - иначе будут пробелы в знаниях. Как правило, под это дело требуют и посещение "продленки" (когда требуют). Вот я и советую Еленуш выяснить, что там кроется под этими "кружками" на самом деле, и уже исходя из этого думать, как подстроиться, а может и школу сменить, пока не поздно.

Нам в этом смысле повезло, потому что расписание построено так, что сначала идет основное расписание, до 12, потом обед с прогулкой (мы идем обедать домой), а с 14 часов начинаются все эти дополниловки, включая обязательные чтение и математику. Так что будем приходить на них обратно, а может и еще на какой-нибудь кружок пойдем. А в других школах не так все хорошо.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Про школу

Сообщение 69irein » 03 ноя 2013, 13:37

Добрый день! Подскажите есть ли какие-то льготы при приеме детей в класс с уклоном.
У нас сложилась следующая ситуация. Алина учится сейчас в 8-м классе. В 7 классе произвели разделение на математический класс, с угробленным изучением английского и 2 класса оставили без специализации, (основание для зачисления - тест) Алина тест пишет плохо, в мат. класс не попадает. На род. собрании я подняла вопрос о несправедливости такого подхода, дети изначально ставятся в неравные условия: чем лучше сдаешь ЕГЭ, тем больше шансов, 2 часа лишних математики в неделю, эти шансы увеличивают значительно. Сходив в школу 1 сентября Алина сообщила, что летом было еще одно тестирование, и набран еще 1 математический класс, странно, но Алине никто про это не сообщил :плохо . Я хотела Алину тогда сходить попробовать перевести, но на тот момент она не захотела. А сейчас она не хочет в этом классе учится, (личностные отношения с детьми в норме), но в классе получается собраны самые слабые ученики, Алина говорит 4 место по рейтингу в классе занимает троешник! (она до 7 класса была отличницей, сейчас 2-е место в классе). И сейчас вопрос стоит в следующем, либо как-то перейти в математический класс, либо уходить с этой школы... Смысла тогда оставаться нет, дорога в школу отнимает уйму времени, а быть лучшей среди слабых она не хочет, (расслабляет видимо :не знаю )
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 55

Re: Про школу

Сообщение Сосенская Мария » 04 ноя 2013, 13:28

69irein, все регулируется Уставом школы и Положением о приеме в специализированные классы. Эти документы должны висеть на видном месте, чтобы с ними могли быть ознакомлены все заинтересованные лица. Если этого не сделано, - Вы вправе ознакомиться с этими актами у администрации школы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Про школу

Сообщение Донна Роза » 12 фев 2015, 12:01

Мы на внеурочку не ходим. принесли справки из тех кружков, в которых занимаемся. Там не указано время занятий- просто что с понедельника по пятницу ребенок ходит туда-то и туда-то.
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: Про школу

Сообщение Мама_Егора_2006 » 21 мар 2015, 18:14

Еленуш писал(а):посещать должен обязательно каждый ребёнок/так сказал завуч на собрании/

Насколько я знаю, существует документ, который регламентирует общее количество обязательных часов по предметам в день. Никакие доп. кружки/занятия туда не входят. У нас в школе в этом году пропагандировали эту схему, но мы не ходим никуда, если нам это не нужно :пардон: И никаких санкций к нам не применяют. Более того, у меня мама однажды усекла доп.урок в середине учебного дня. Позвонила, спросила, когда он будет компенсирован. Убрали в конце недели. И еще, мы конечно в диабете новички, но вот справку на дом. обучение имеем не первый год по астме. Для себя. Справку имеем, а ходим и аттестуемся, и сдаем, как все остальные дети. К нам никто не приходит. Так мы договорились. С Егором, когда он болеет, занимается моя мама дома. Мы не носим никаких дополнительных справок по своему отсутствию, не ходим, когда не считаем возможным на физкультуру. И уж тем более на всякие там обязательные ненужные кружки. Может быть и по диабету можно такую схему реализовывать при необходимости на время, для новичков? Если где то обсуждалось, я извиняюсь :спасибо:
Я, мама. Елизавета. Бабушка - Марина Алексеевна. Папа - Илья
Аватара пользователя
Мама_Егора_2006

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:28
Откуда: Москва и Калужская область (г.Боровск)
Возраст: 42

Re: Про школу

Сообщение Сосенская Мария » 21 мар 2015, 18:44

Мама_Егора_2006 писал(а): Может быть и по диабету можно такую схему реализовывать при необходимости на время, для новичков?

Только при согласии образовательного учреждения.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Про школу

Сообщение Мама_Егора_2006 » 21 мар 2015, 19:47

Сосенская Мария писал(а):Только при согласии образовательного учреждения.

Хорошо, но доп. занятия, не укладывающиеся в норматив часов в неделю, никто в обязанность вменить не может, как для не здорового ребенка, так и для здорового. Мы не ходим, и это к справке на дом. обучение не имеет никакого отношения, хотя тоже на собрании обязали.
Я, мама. Елизавета. Бабушка - Марина Алексеевна. Папа - Илья
Аватара пользователя
Мама_Егора_2006

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:28
Откуда: Москва и Калужская область (г.Боровск)
Возраст: 42

Re: Про школу

Сообщение 69irein » 19 июн 2015, 19:23

Сосенская Мария писал(а):69irein, все регулируется Уставом школы и Положением о приеме в специализированные классы. Эти документы должны висеть на видном месте, чтобы с ними могли быть ознакомлены все заинтересованные лица. Если этого не сделано, - Вы вправе ознакомиться с этими актами у администрации школы.

Маша, зачисление детей после 9 класса в 10-11 класс, то же оговаривается уставом школы? Есть льготы при зачислении (как в институт) у детей с инвалидностью?
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 55

Re: Про школу

Сообщение Сосенская Мария » 19 июн 2015, 19:59

Ира, льгот по зачислению нет. Зачисление согласно Уставу и правилам, принятым в школе.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Про школу

Сообщение 69irein » 19 июн 2015, 20:42

У нас такая ситуация: Алина училась в школе, получила аттестат об образовании (9кл). В этой же школе 10-11 класс набирают по рейтингу. Было 4 класса, оставляют 3 по 25 человек Алина закончила школу без 3, балл аттеста 4,3... Но в школу можем не попасть, так дети по прописке с тройками имеют льготы. А мы точно нет? Законом ни где не прописанно?
P.S. к директору поговорить :думаю , там толпа будет говорящих родителей...
В других школах класса хим-био нет...
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 55
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron