Про школу

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Про школу

Сообщение Свет » 01 мар 2007, 12:27

Здравствуйте! Моему сыну поставили диагноз СД-1. Он пока еще в больнице. Сказали, пока я не пройду школу сахарного диабета его не выпишут. Вопросов по инсулинам и ХЕ пока нет. Скорей всего они начнутся позже.
Сейчас меня скорее волнует вопрос адаптации. Сына зовут Андрей ему 9 лет. Он учится в 3-ем классе. Подскажите более опытные мамы. Нужно ли одноклассникам рассказывать? Часто ли ваши дети пропускают школу из-за СД? Он еще до этого ходил на секцию по настольному теннису. Нужно ли просить тренера сделать нагрузки меньше?
Свет

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 12:13
Откуда: г.Красногорск Московск.обл.
Возраст: 51

Сообщение Очаровательная Виктория » 01 мар 2007, 12:59

Зависит от того какие одноклассники.Я например никому не говорила,кроме классного руководителя и директора.А вот девочка знакомая с 5лет болеет в школе сразу всем рассказала,что ей нужно делать укол и потом покушать.Про одноклассников совет дать никакой не могу,но вот класс.рук обязательно все скажите и расскажите,что вашему ребенку нужно и когда.Насчет пропусков:я пользовалась справкой(нам дают на щедящий режим),т,е, я могла уходить после 4урока или не приходить 1день в школу и никакой справки не требовали.Хорошо бы договориться с медсестрой,чтоб Андрей все необходимое делал у нее в кабинете(правда не всегда медсестра бывает в школе)Поначалу все ему делайте вы,но постепенно приучайте к самостоятельности,у меня хоть Сд и с 14,все равно не хотелось все это самой делать(страшно как-то было),мне мама сказала:я те колоть ниче не буду,должна все делать сама,ну я и со 2 дня сама все делала.Так же впринципе и все мои знакомые(разного возраста).А вот нагрузки придется регулировать естесственно.Удачи вам и Андрею!
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Сообщение Igel » 06 мар 2007, 16:15

у меня диабет с 10 лет. об этом знают все мои друзья, одноклассники, учителя...Насчет уколов: я колюсь в кабинете у классной, если ее нет, я делаю укол прямо в коридоре (я конечно не знаю, хватит ли у вашего ребенка смелости на такой поступок), потом кушаю. Школу я не пропускаю, так как не вижу в этом необходимости. И живу нормально, как обычный подросток. Про теннис и всякий другие кружки: я хожу в художку, хожу каждый день, там нагрузки не хуже чем на тренировках, но у меня все ок.
Самое главное, чтобы ваш ребенок не забывал есть и колоться вовремя, даже если он стесняется или ему неудобно. Настройте его положительно, иногда психологический настрой всегда помогает. Собственное здоровье ДОРОЖЕ, чем всякие глупые дразнилки. И если есть возможность, пускай ребенок звонит вам, если он меряет сахар и кушает в школе (медсестра, она конечно, медсестра, но тут она ему вряд ли поможет, только проследит, чтобы он все правильно уколол.)

Запомнив то, что я вам сказала, можнете спокойно отправлять своего сына в школу.Надеюсь, я вам помогла... :roll:
Igel

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 30

Сообщение Елена Артемьева » 07 мар 2007, 00:49

Мы тоже не от кого не скрывали, все знают, что с Настей. Нам, кстати, было тоже 9 когда заболели.Когда она попала в больницу( с манифистацией) весь класс писал ей поддерживающие письма. Это было так трогательно.
Учитель, естественно , знает - мало ли что может случиться! Мы ей рассказали что и как она должна делать во внештатных ситуациях.
Поблажек никаких не просим- зачем? Ходим как все на физ-ру, в бассейн, на каток. Просто может быть чаще меряем сахар в эти моменты,чтоб проконтролировать, а так...Живем как обычные люди. :D
А вы со временем определитесь, как физнагрузки влияют на сахара, и будете по факту действовать. Влияние физнагрузки сугубо индивидуально,поэтому придется корректировать исходя из вашей конкретной ситуации.
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Крокус » 07 мар 2007, 16:24

Мы тоже сначала сказали только классному руководителю (тут просят сообщать о таких вещах, чтобы в случае случая учителя могли помочь).
Постепенно узнали сначала лучшие друзья, потом на классной трехдневной поездке - весь класс.
Сначала сыну было неловко при приятелях сахар мерять, потом привык. И они привыкли - в классе есть и астматики, и дети с другими хроническими заболеваниями, ко всем отношение спокойное - все люди разные.
Дразнить его никто никогда не дразнил.
Школу мы пропускаем только в том случае, если сын лежит в больнице (не считая гриппов и т.п.).
Ходил он у нас и в настольный теннис, и в "игры с мячом", и плавать любит, и на каток ходить, и волейбол-бадминтон, я уже молчу про футбол - это на всех переменах подряд...
Когда сын лежал в одной из больниц, врачи заметили, что даже небольшая 10-минутная физическая нагрузка ощутимо снижает его сахар. Значит, на спорт он берет собой дополнительные ХЕ и глюкозу.
А снижать нагрузки мы никогда не просили (за исключением случаев со сломанными руками-ногами, но уже другая песня).
Удачи Вам!
Изображение
Аватара пользователя
Крокус

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:09
Откуда: Германия

Сообщение Оксана » 08 мар 2007, 11:02

У нас все в классе о диабете знают, плюс есть - где и когда хотим, тогда и производим все наши замеры, обмеры, подъедания.
Думаю, что сказать нужно сразу и не "похоронным" тоном, а как факт! Детям, как мы видим сами в 1-2 классе, все равно! Но интерес у них есть - подходят, смотрят, но без реплик. Если промолчать и не говорить, то можно загнать и себя, и ребенка в угол.

Про настольный теннис. Мой сын болеет с 4 лет, настольным теннисом занимаемся с 7. Сейчас 8,5. Пять тренировок в неделю по 3 часа, в воскресенье - турнир. На тренировках либо я, либо мой отец помогает ему следить за сахаром. Замеры каждые 40 минут - час. И реагирование на результаты замеры - как правило пьем сок! Все снижения фона, инсулина перед едой незадолго до тренировки не привели у нас к положительному результату, поэтому все оставляем как и в дни, когда не тренируемся, и берем с собой доп. углеводы. Если СК ниже нормы, то кроме сока, можно пару-тройку минут посидеть и опять к столу. Я бы не сказала, что нагрузки у нас меньше, чем у других детей.

А для того, чтобы ему было легче справиться с диагнозом, надо ему рассказать о других детях с диабетом, чем они занимаются, как живут. Показать, что он не одинок!
Мой сайт http://napompe.ru

За это сообщение автора Оксана поблагодарил:
MariaH (26 июн 2013, 16:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение nilsa » 09 мар 2007, 22:42

Мой сын болен с 7 лет. Сейчас нам 12. Сразу сказали классному руководителю, она поговорила с преподавателями которые непосредственно общались с моим ребёнком. Мы заболели на Новый год, как раз в школе были каникулы, но когда началась четверть, учительница провела в классе беседу с детьми, по поводу того что ребёнок может вести себя не обычно, и дети должны предупредить об этом учителя, если рядом нет взрослых. Правда одна девочка, очень сердобольная, всегда мне рассказывала если мой ребёнок ел глюкозу, она не понимала зачем он ест, если ему нельзя сладкого. А вообще желаю Вам огромного терпения и мудрости

А вообще ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ПРОЙДИТЕ ЭТУ ЖИЗНЬ С РЕБЁНКОМ ДОСТОЙНО, С ВЫСОКО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ!!! :wink: ,
Ленчик
nilsa

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 19:10
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение мыш » 10 мар 2007, 00:51

У нас знают все. Сначала нас из-за этого из садика поперли (он был ведомственный, а мы к тому ведомству не относились), так мы в другой пошли. А в школу когда пошли, Иван заявил сам всем про все.
У него вообще особо за зубами язык не держится. Но, если честно, я в школе с детьми не разговаривала : он сам все беседы проводит. Сейчас просвещает всех на тему помпы :) они ее воспринимают как приемник :D , а Ванька сердится из-за этого: "тупые!" ...
Елена.Е
Аватара пользователя
мыш

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 22:28
Откуда: СПб
Возраст: 53

Сообщение Никитос » 17 мар 2007, 10:45

Я конечно не колюсь прям в школе, но я успеваю придти домой и сделать INSулин.
У меня вопрос к Igel.
Как у тебя хватило мужества делать в школьном коридоре ИНСУЛИН.
:D
<(Lord_Xtreme)>
Никитос

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:03
Возраст: 30

Сообщение Свет » 20 мар 2007, 12:42

Ребята! Спасибо за ответы! Мы уже несколько недель ходим в школу. В первый день я пришла поговорила с учителем и с медсестрой, чтобы сын мог у нее в кабинете делать инсулин. Сын звонит мне между 2и3 уроками, говорит какой сахар, а я говорю сколько делать инсулина.
Одноклассники проявляли интерес к глюкометру только первое время. Многие сообщили, что у их бабушек есть такой же. Когда в классе никто не бегает сын делает инсулин прямо там.
Больше всего удивила меня реакция тренера по теннису. Он очень испугался и по-моему был бы рад от нас избавится.Сказал посмотрим. Надеюсь все будет нормально.
Свет

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 12:13
Откуда: г.Красногорск Московск.обл.
Возраст: 51

Re: Про школу

Сообщение MariaH » 26 июн 2013, 16:27

Здравствуйте! Осенью дочка идет в подготовительный класс (правда, при детском саде). Для нас это новая ситуация, т.к. раньше я водила ее в сад только на 2 часа, а теперь занятия будут целых 4... Расписание будет другое, питание не так, как мы привыкли. В общем, читаю сейчас все подряд, что пишут форумчане. Наверное, я раньше времени паникую, но все-таки хочу спросить ваше мнение... Если что-то пойдет не так и во время занятий СК полезет вверх, ну скажем, намеряют тощак выше 15, нужно ли забирать ребенка домой? В саду у нас пару раз была такая ситуация, но там все легко решалось. Перекус дочка пропускала, а через 1.5 часа я уже забирала ее домой... Вообще, при каких СК вы считаете необходимым оставить ребенка дома? И часто ли вообще приходится пропускать школу из-за проблем с СК?

Буду продолжать читать форум, но если у вас есть какие-то полезные ссылки, то буду благодарна.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Про школу

Сообщение KRONa » 26 июн 2013, 18:08

MariaH писал(а):Вообще, при каких СК вы считаете необходимым оставить ребенка дома?

Я - при таких, когда он себя плохо чувствует (тошнота, боль в животе, слабость), т.е.,именно болезненное состояние. Пропускать именно из-сахара нам приходится ну очень редко (за 7 лет буквально на одной руке можно посчитать) - когда вышелписанная ситуация бывает после неудачной ночи.
Какой такой тощак они намеряют в школе - она просыпаться утром там будет, что ли? :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Про школу

Сообщение MariaH » 26 июн 2013, 20:18

KRONa писал(а):Какой такой тощак они намеряют в школе - она просыпаться утром там будет, что ли?


Я, наверное, не так выразилась. Ну, например, в случае, если перед едой намеряют СК выше 15... С таким СК у нас нужно ждать час, чтобы он понизился и можно было есть. Никто же не будет ждать целый час и потом кормить. Вот я и думаю, стоит ли мне в таких случаях договариваться, чтобы забирать ребенка раньше. У них обед будет в 11.30, а занятия оканчиваются в 12.30. Из школы я бы, наверное, раньше забирать не стала, но это еще практически детсад. С одной стороны не вижу ничего страшного, если забрать ребенка раньше. Но с другой стороны лишний раз на себя обращать внимание тоже не хочется.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Про школу

Сообщение KRONa » 26 июн 2013, 20:26

А уколы на обед (в школе) у вас предусмотрены? Что мешает при высоком исходном сахаре включить дозу инсулина на понижение СК? Потом, можно выстроить режим питания так, чтобы основная еда приходилась "на дом". Обед в 13-00, по-моему, вполне разумно для ребенка. В промежуток между завтраком и обедом включите свои перекусы, точно просчитанные, или (и) безуглеводные. Этим все равно придется заниматься (подгонкой образа жизни по свой СД), сейчас не худшее время начинать учиться, пока график не такой напряженный.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Про школу

Сообщение MariaH » 26 июн 2013, 21:02

Естественно, на обед будут делать болюс. Дозу на понижение помпа будет рассчитывать сама. В первое время буду ходить на обед, помогать, считать. Я очень надеюсь, что у нас получится компенсировать школьные обеды, даже если она там особо есть не будет. Если ничего не получится, то буду давать что-то свое.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15