Сдача ГИА (ОГЭ, ЕГЭ)

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сдача ГИА (ОГЭ, ЕГЭ)

Сообщение Донна Роза » 18 сен 2015, 18:10

Родители взрослых школьников, а теперь, наверное, уже студентов, расскажите ,пожалуйста, о сдаче ЕГЭ.
Какие проблемы возникали? Как относились к наличию у ребенка помпы или системы мониторинга?

Если вдруг гипогликемия, как решали вопрос с пересдачей ЕГЭ.
Понятно, что всюду по-разному, но все равно ваш опыт будет полезен.

Пока постигаю азы. Я не знала, что бутылка ,взятая с собой , должна быть без этикетки, а для купирования гипы предпочтительнее чай в бутылке опять же без этикетки, но никак не пакетик с соком. Думаю, еще много открытий меня ждет
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Сосенская Мария » 18 сен 2015, 23:04

Никаких проблем не возникало. :) Сдавал в этом году 4 ЕГЭ.
Самое главное - это не брать с собой в аудиторию мобильный телефон. :)
Помпу, конечно, сразу обнаружили при осмотре на входе, но не понадобилась даже справка от эндокринолога, полиции было достаточно устного объяснения, что это такое. Во время экзамена на сигналы помпы никто не обращал внимания, помпу спокойно доставал, смотрел, - никто не кидался.
Глюкометр был в аудитории, не понадобился.
На случай гипогликемии, как всегда, был сахар в глюкометре, не понадобился.
В случае невозможности продолжать экзамен, или прийти на него, подтвержденной соответствующими медицинскими документами, выпускник сдает экзамен в резервный день, это прямо предусмотрено Правилами.
Дети-инвалиды и дети с ОВЗ (не инвалиды) сдают ЕГЭ в отдельной аудитории. Если это ЕГЭ по выбору, - в аудитории будут находиться дети, сдающие разные экзамены.
Для детей с ОВЗ и детей-инвалидов время экзамена продлевается на 1 час.
Для этого достаточно написать заявление в школе. Если школа направляет ребенка-инвалида на ГПМК, - это незаконно, так как в Правилах четко установлено, что для получения этой льготы нужно представить либо заключение ГПМК (для ОВЗ) либо справку об инвалидности.
Школа обязана ознакомить Вас и ребенка с Правилами проведения ГИА, и консультировать по возникающим вопросам.
Есть еще одна хитрость, не касающаяся инвалидности. Если попался ну очень плохой вариант, можно испортить бланк, и взамен получить новый, там будет другой вариант заданий.
И как раз "по-разному" быть не должно. Это единый экзамен, регламентированный большим количеством нормативных актов, и на всей территории РФ он должен проходить по одним правилам.
Есть специальный сайт, посвященный полностью ГИА, там можно найти все нормативные акты, контактные данные ответственных лиц, при необходимости - задать вопросы и получить ответы.
Не так страшен ЕГЭ, как его преподносят школьные учителя, конечно, при надлежащей подготовке. :wink:
Задавайте конкретные вопросы, постараюсь ответить.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 7
Dmjane (24 сен 2015, 06:29) • kostik (22 май 2022, 11:03) • KRONa (19 сен 2015, 09:51) • Tatsu (19 янв 2018, 13:28) • trimama (16 окт 2015, 11:13) • Канюля (20 сен 2015, 22:14) • Донна Роза (19 сен 2015, 19:18)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Lokot » 22 сен 2015, 21:58

Сын сдавал ГИА (по новому огэ) в этом году. Взяли справку от эндокринной и с собой он взял все что я дала - и сок и печенье и банан, сдавал в отдельной аудитории и + дополнитьтпльное время, правда оно не понадобилось. Сдавал 4 экзамена, проблем не было.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Елена Ш » 15 окт 2015, 15:57

Здравствуйте, дочка в этом году будет сдавать ГИА для перехода в среднюю школу, сейчас учится в 4м классе. Учится она прекрасно, и всегда стремится активно участвовать во всем наравне со всеми. Но я хочу пойти к классному руководителю и завучу пообщаться на тему экзаменов. Думаю, что они ни разу не сталкивались с сахарным диабетом при организации экзаменов. Есть ли какие-то нормативные документы для нашей возрастной группы (10 лет)? Что нам нужно предоставить в школу? Справку об инвалидности отдали в начале года, нужны ли будут еще какие-нибудь комиссии, заключения и т.д.?
Елена Ш
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 15:49

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Сосенская Мария » 15 окт 2015, 17:36

Елена Ш, поскольку, в соответствии с законом РФ "Об образовании в РФ", ст.67:
Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

общих рекомендаций в Вашем случае дать невозможно.
Порядок и форма проведения ГИА регламентированы на федеральном уровне только для среднего общего образования, то есть для 9 и 11 классов, а также среднего специального образования.
Кроме того, понятно, что в 4 классе дети не будут писать тесты 4 часа, максимум - сдвоенный урок, то есть 45+45+15 минут, что вряд ли требует какой-то особенной тактики в компенсации.
Наверняка и сейчас, не в формате экзаменов, у детей существуют контрольные работы такой же временной продолжительности (у моих детей в физмат лицее они были, и переводные тесты они тоже писали, но ГИА это никто не называл), как Ваша дочка справляется с ними?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Елена Ш (16 окт 2015, 11:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Елена Ш » 16 окт 2015, 11:34

Спасибо, Мария. Со всякими контрольными и административными работами дочка справляется нормально. Согласна, что и эти ГИА будут в похожем формате. Однако пугать детей этими экзаменами начали уже с сентября. Вот я и переживаю :) Пожалуй, пока спрошу у администрации про формат экзамена и просто еще раз напомню, что у дочки будет с собой глюкометр, вода и еда.
Елена Ш
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 15:49

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Сосенская Мария » 16 окт 2015, 13:23

Елена Ш, Вы серьезно думаете, что формат промежуточной аттестации в 4 классе будет равен формату ГИА? :shock:
То есть, с организацией пунктов сдачи в других школах, привлечением милиции, наблюдателей от общественности, КИМами, в конце концов, проверкой 100-бальных работ на федеральном (в Вашем случае - региональном) уровне?
Просто Ваша школа обозвала обычную переходную аттестацию младших школьников красивой аббревиатурой "ГИА". :думаю
Елена Ш писал(а):Однако пугать детей этими экзаменами начали уже с сентября.

Ну и что, всех 4-клашек пугают выпускными тестами, тем не менее, все их нормально пишут и переходят в 5 класс, а кто не пишет, - переходит в школу попроще.
Подождите, с 5 класса начнут пугать реальной ГИА, а что будет в 10-11 классе - вообще молчу. :hmmm:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Наталья Вежновец » 17 окт 2015, 13:53

Елена Ш, моя дочь в 5 классе, прочитав Ваше сообщение долго смеялась, уточнив, действительно ли эти контрольные , которые она писала в 4 классе кто- то назвал экзаменами.
Реально это 3 контрольных, по математике, русскому и комплексная работа, которые пишутся в классе под руководством учителя данного класса. Обстановнка в классе зависит от личности учителся, у нас была очень спокойная и доброжелательная, все дети получили те отметки, которые примерно соответствуют четвертным. Дочка написала на все пятерки, но и учится она хорошо. Я бы на вашем месте прекратила панику и спокойно жила дальше - это не последняя контрольная, пусть у ребенка будет опыт. Все ИМХО.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Сосенская Мария (17 окт 2015, 13:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Сосенская Мария » 22 окт 2015, 15:46

Рособрнадзор сообщил, что в декабре текущего года стартует проект по проведению ежегодных Всероссийских проверочных работ. В 2015 году будут проверены знания школьников 4-х классов. Как пояснили порталу ГАРАНТ.РУ в пресс-службе ведомства, в связи с тем, что в этом году проект будет реализован в пилотном режиме, участие в нем каждой школы не является обязательным – они сами будут заявлять о желании предоставить такую возможность для своих учеников. По прогнозам службы, в 2015 году в данном мероприятии примут участие около 600 тыс. учеников из 19 тыс. школ 70 регионов страны.

В 2016 году Рособрнадзор планирует допустить к прохождению проверочных работ также и учащихся 5-х классов.

Содержание вариантов проверочных работ и система их оценки будут одинаковыми для всех регионов.

Предполагается, что результаты проверочных работ могут использоваться школами для оценки уровня подготовки учеников по итогам основных этапов обучения и совершенствования образовательного процесса. Будут ли результаты прохождения Всероссийских проверочных работ учитываться при выставлении школьных оценок ученикам, – пока не уточняется.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/666147/#ixzz3pIgKd02Y
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Сосенская Мария » 24 окт 2015, 21:46

В некоторых СМИ появилась информация о том, что в скором времени четвероклассникам тоже придется сдавать экзамен, аналогичный экзамену для выпускников. "ЕГЭ после четвертого класса не будет", – заверил Сергей Кравцов, пояснив, что школьники при переходе в пятый класс будут писать контрольную работу по заданиям, которые разрабатывает Рособрнадзор. Данная контрольная будет проводиться и проверяться самой школой, а ее результаты послужат ориентиром как для самих детей, так и для их родителей. Апробация Всероссийских проверочных работ в 4-х классах завершится до конца 2015 года, а в 2016 году сдача таких работ четвероклассниками станет обязательной.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/666398/#ixzz3pVqbOYSg
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Донна Роза » 30 окт 2015, 01:40

Елена, в нашей школе это называется "мини-ЕГЭ".
Такое мини-ЕГЭ проводится каждый апрель с 1 класса. Комплексная работа. Одна по трем предметам сразу.
В 4 классе в нашей школе она проводится под камерами, такая вот тренировка. Разумеется, что никакой милиции нет, но может посетить комиссия ( не знаю, посещает ли в действительности). Дети с нюансами в здоровье могут писать отдельно , дается доп время. Так что выходит, что не во всех школах одинаково.

Да, еще. Если ребенок пропустил этот экзамен, никто не заставит его пересдавать. Вот это точно для всех школ.

Волноваться не вижу особых причин. Ну контрольная и контрольная. Сок , воду и глюкометр никто не отберет. Да и мобильные вряд ли отберут. Если мобильные не разрешат, а у девочки вдруг возникнет необходимость посоветоваться насчет компенсации ( ну вдруг), можно через учителя созвониться. Я думаю, вам пойдут на встречу- обычно администрация оч боится как бы чего не вышло.
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение notka » 30 ноя 2015, 11:59

На одном из 4-х сдаваемых ЕГЭ (математика) дочь посадили в общую аудиторию и сказали, чтобы отнесла глюкометр, пульт от помпы и коробочку с соком ) двумя этажами выше в мед. кабинет. У ребёнка была на руках справка от эндокринолога, утверждающая, что все выше перечисленное должно находиться всегда при ней, но смотреть эту справку организаторы отказались. Вопрос возник за 5 минут до начала экзамена. Всё отнесла в мед кабинет....
notka

 
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:07
Откуда: Россия

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Патамушта » 30 ноя 2015, 23:16

Спасибо за информацию, актуально... Интересно, а на сколько законны действия организаторов, и можно ли на подобное изъятие жизненно важных средств как-нибудь воздействовать? Нам летом тоже предстоит через это пройти.
Патамушта

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:25
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение Сосенская Мария » 30 ноя 2015, 23:19

Патамушта, можно, если оформите через ГПМК, как индивидуальные условия для проведения экзамена.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (01 дек 2015, 12:38) • Патамушта (30 ноя 2015, 23:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сдача ЕГЭ

Сообщение notka » 01 дек 2015, 14:11

можно, если оформите через ГПМК, как индивидуальные условия для проведения экзамена.

В нашем случае было всё оформлено в соответствии с Правилали проведения ГИА (дети -инвалиды и дети с ОВЗ). Заявление в школу написали.Комиссию псих-мед-пед прошли.Два первые экзамена - это отдельная аудитория, глюкометр на столе , медсестра даже рядом. На третьем получилось то , что получилось. Могу предположить , что не хватило оборудованной видеокамерами аудитории, поэтому и посадили всех вместе.
Патамушта писал(а):Интересно, а на сколько законны действия организаторов, и можно ли на подобное изъятие жизненно важных средств как-нибудь воздействовать?

Прокуратура г.Кострома :цветок не законными действия организаторов не сочла.Оспаривать решение не стали.. Да ну их решения. Вывод : надо быть готовыми к любым поворотам.

За это сообщение автора notka поблагодарил:
KRONa (25 май 2016, 11:31)
Рейтинг: 1.08%
 
notka

 
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:07
Откуда: Россия
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10