Школа с 6 лет или подождать ещё год?

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение Папа Светы » 27 май 2014, 21:47

Подружки сменятся за месяц. Ваши теперешние постарше, потянет ли за ними. С 7 лет учиться легче будет. Можно выбрать между тяжело и легко. Вспомните что мог ребёнок год назад и сейчас.

Подготовительные занятия в школе есть. Можно допом самостоятельно программу 1 класса пройти на 70-80%, по дороге в магазины пару примеров решить. Отличницей будет и детство продлит.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Папа Светы поблагодарили: 5
_Аннушка_ (26 июн 2014, 16:56) • dewka2 (30 май 2014, 22:53) • Елизавета Петровна (27 май 2014, 21:56) • Ignatia (27 май 2014, 21:49) • Wishenka (27 май 2014, 22:00)
Рейтинг: 5.38%
 
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение Irena03 » 27 май 2014, 21:53

Я старшего отдала в шесть, младшего, подумавши, - в семь. В Российской империи в реальное училище шли с 10, в гимназию - с 12. :D Вроде неплохая была система образования. Психологи считают, что не надо в голову ребёнку вталкивать знания до начала смены зубов - это 7-8 лет. И самому старшему в коллективе не в пример легче, чем самому младшему.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 5
_Аннушка_ (26 июн 2014, 16:56) • dewka2 (30 май 2014, 22:53) • Елизавета Петровна (27 май 2014, 21:56) • Ignatia (27 май 2014, 22:00) • Wishenka (27 май 2014, 21:59)
Рейтинг: 5.38%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение trimama » 27 май 2014, 22:57

_Аннушка_, Мы в этом году закончили первый класс. Правда нам исполнилось 7 лет 31августа, а 1 сентября мы пошли в школу. По итогам года хочу сказать, что половину учебного процесса мы "прогуляли" частично по болезни, а частично - осознанно - дело в том что сегодня школьная программа 1 класса очень сильно отличается от той по которой учились в свое время мы, и не в лучшую сторону. Даже сами учителя замечают , что дети перегружены количеством информации, лишней , запутывающей детей. Например мы в первом классе успели галопом проскакать даже через ломаные линии, которые мы в СССР начинали изучать в 4 классе. В результате мозг детей "засоряется" и перестает отделять "зерна от плевел". О современном образовании я как о наболевшем, извините, к чему моя прелюдия - если вы по каким -либо причинам не станете водить дочку в школу каждый день - ей это даже на пользу. Спокойно дома будете разбирать материал - заодно "фильтровать" его. Мы попросили эндокринолога выписать нам справку - о дополнительном выходном дне в неделю, и спокойно в эти дни "отдыхали". В школу мы шли не умея читать - научились за неделю до 1 сентября. Я не гнала и не переживала. С математикой правда дружим хорошо - знаем и дроби и коэффициенты :хорошо Спасибо диабету. По итогам написали проверочные лучше многих здоровых из класса.
Теперь если интересно что касается "обслуживания" диабета. Так вышло, что в нашем классе есть еще один мальчик с диабетом, моя Маруся и он манифестировали с разницей в месяц. Он на шприц ручках, мы на помпе. Я просидела в школьном коридорчике с 1 сентября и до 25 мая. Мальчик учится сам, глюкометр ему в школу мама не дает, т.к справляются и так. Мы посещаем уроки физкультуры, мальчик - нет - мама боится падений сахаров.
Мы завтракаем дома в 8-00 , школьный завтрак приходится как раз на пик болюса в 10-00 мы замеряемся или смотрим на мониторинг и решаем что едим и сколько колем. Перекус - это или еда из дома , или в школьной столовой научились компенсировать ватрушку и некоторые виды пирожков. Мальчик из класса перекусывает за счет продленного. Маруся говорит , что съедает он либо что-то безуглеводное, либо кусочек хлеба на 1 единичку. В обед он тоже кушает без подколки. Мама забирает его в 14-00, и в 15-00 дома замеряет ему СК дома. Говорит . что обычно он приходит домой с хорошими сахарами - редко бывает СК - 15. У нас напротив замеров куча - а СК и высокий и низкий часто. Мама этого мальчика считает, что у нас гиперопека, ребенок должен учится быть самостоятельным . Я не то чтобы против самостоятельности, просто пока я вижу что моя Маша пока мала. Какая тактика лучше каждый решает сам.

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
_Аннушка_ (26 июн 2014, 16:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение ПолярнаяСова » 30 май 2014, 22:50

Аня, а я жалею, что мы год с диабетом просидели в детском саду, а не пошли в школу. Не знаю, какие уж там у вас сложные программы, но мне показалось, что дети в первом классе, что называется, "балду пинают", он даже сам несколько раз спрашивал: "когда учиться начнем?". С диабетом в школе оказалось проще, чем в детском саду. Во многом, конечно, благодаря помпе. Но еще и тому, что в школе Костя не ест. Уроки начинаются в 8:30, перед этим дома завтрак, а заканчиваются в 12:10, то есть примерно в 12:30 он уже дома обедает. Сахар в школе меряет один раз после второго урока, учительница контролирует, чтобы не забыл. Еще перед и после физкультуры тоже обязательно меряет. После физ-ры бывает низковато, тогда съедает леденец. В общем, вы подумайте, конечно, еще, узнайте про расписание звонков и нагрузку в школе, но я не советую пропускать год, если причина только в диабете. Другие параметры готовности ребенка (развитие, внимание, желание, способность адаптироваться в коллективе и т.п.) - гораздо важнее.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.

За это сообщение автора ПолярнаяСова поблагодарили: 3
_Аннушка_ (26 июн 2014, 16:56) • KRONa (31 май 2014, 08:51) • Yaomama (02 июн 2014, 08:04)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение Pozitiff4ik » 06 июн 2014, 21:56

Мы пошли в школу меньше 7 лет, мы декабрьские . Принесла справки, обьяснила, что может быть с ребёнком, но больше всего просила не мешать дочке, она сама справиться. На гипу всегда всё с собой и по сей день куда бы мы не шли.Нам повезло, что дети отреагировали нормально на замеры сахара.Девочки от вида капли крови типа в "обморок" падали, а мальчишки- вот ни за что не угадаете-подходили ватку со спиртом понюхать :] .Никто не обзывался,да и внимания не обращал на неё. После уроков домой ребенок шел, мне так было спокойно. В холодильнике еда в судочках была, в микроволновке разогревала( газом боялась пользоваться) .Под школой я не дежурила, первый месяц переживала, но дочка у меня самостоятельная и слава богу вот уже и 10 закончили, еще один 11 остался.

За это сообщение автора Pozitiff4ik поблагодарили: 4
_Аннушка_ (26 июн 2014, 16:56) • Oksana80 (07 июн 2014, 13:20) • trimama (06 июн 2014, 23:40) • Yaomama (08 июн 2014, 08:01)
Рейтинг: 4.3%
 
Pozitiff4ik

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:09
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 58

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение _Аннушка_ » 26 июн 2014, 17:05

Спасибо вам всем за такие подробные советы и отзывы! :цветок :цветок :цветок
Позавчера отнесла заявление в школу,чтобы отдать в первый класс дочурку.На душе как то грустно((( Есть ещё 2 месяца раздумия.
А причина такая:
Я писала выше,что мы живем в поселку,школа у нас одна.И тут мне сказали,что родители некоторые деток,которые идут в первый класс на следующий год против категорически,чтобы моя дочка ходила с ними в один класс,сказали будут куда только можно жаловаться,чтобы её не взяли к ним.Они не хотят,чтобы в их классе был ребенок инвалид((Вот такая сейчас жестокость.Они сказали,что постоянно будут её клевать.Я говорю,Б. вам судья.Я считаю,что наша болезнь никаким образом не влияет на окружающих.Этот класс-что в сентябре идут в школу,родители деток и сами детки не против ,чтобы Соня ходила с ними в один класс.
Аватара пользователя
_Аннушка_

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:21
Откуда: Украина
Возраст: 34

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение KRONa » 26 июн 2014, 17:49

Слушайте, ну я такое вообще впервые слышу. :shock:
Вот такая сейчас жестокость

Да это тупость просто быдловская, вот и всё. Вы там только к сердцу не берите :не шали , и не лебезите перед ними и не оправдывайтесь.
Они сказали,что постоянно будут её клевать.
- интересно, это дети так заявили, или родители сами за них решили, и собираются их обучать?!
Идите, конечно, с нормальными людьми вместе. Жалко только, если девочка в самом деле "не потянет" по возрасту, и придется возвращаться в этот класс.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
_Аннушка_ (28 июн 2014, 12:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Школа с 6 лет или подождать ещё год?

Сообщение Марина73 » 27 июн 2014, 08:24

_Аннушка_ писал(а):(Вот такая сейчас жестокость.Они сказали,что постоянно будут её клевать


Аннушка, не переживайте все утрясется.
У меня сынок заболел в мае 2013, в сентябре 2013 мы пошли в первый класс. Изначально я была против того, чтобы о наших проблемах были вкурсе другие родители. Но шила в мешке не утаишь, учительница проговорилась. Я об этом узнала, когда мне позвонила одна мамочка с родительского комитете и спросила зачем нам сладкий подарок на Новый год, у нас же диабет. На что ей было сказано, что это уже не её проблемы и ребенок у меня ест все что захочет. Когда встречаю мамочек с нашего класса,то напротив ловлю сочувствующие взгляды. В нашей школе учатся 4 диабетика и этим уже никого не удивишь.
Я думаю, когда ваша лапушка отучится в школе несколько месяцев родители от вас "отстанут", а вам хочу пожелать терпения и крепкого здоровья дочурке.

За это сообщение автора Марина73 поблагодарили: 2
_Аннушка_ (28 июн 2014, 12:21) • Oksana80 (27 июн 2014, 09:25)
Рейтинг: 2.15%
 
Марина73

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 06:36
Откуда: Иркутск

Re: Школа с 6 лет или подождать ещё год?

Сообщение Yaomama » 27 июн 2014, 08:55

_Аннушка_ писал(а):И тут мне сказали,что родители некоторые деток,которые идут в первый класс на следующий год против категорически,чтобы моя дочка ходила с ними в один класс,сказали будут куда только можно жаловаться,чтобы её не взяли к ним.

Ого! А жаловаться кому они собрались и по какому поводу? Чем ребенок с диабетом может мешать окружающим детям?
Клевать будут? Да я бы их так клюнула, что клевалку свою долго бы потом искали! :evil:
Извините, что так эмоционально...просто примерила вашу ситуацию на себя :(

Как печально, что существуют вот такие вот люди...которые так относятся к больным детям. А ведь никто ни от чего не застрахован.

_Аннушка_ писал(а):Этот класс-что в сентябре идут в школу,родители деток и сами детки не против ,чтобы Соня ходила с ними в один класс.

А вот это, простите немного не верная позиция изначально...родители и дети не против...т.е. нужно какое-то разрешение от них? Ваша девочка такая же как все дети! Да у нее есть особенность, у нее хроническое заболевание. Но с каких это пор мы сортируем людей по признакам здоровья? :подумай
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 3
Александра73 (28 июн 2014, 20:56) • Ignatia (27 июн 2014, 09:00) • Oksana80 (27 июн 2014, 09:25)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Школа с 6 лет или подождать ещё год?

Сообщение Ignatia » 27 июн 2014, 08:58

_Аннушка_ писал(а):Они не хотят,чтобы в их классе был ребенок инвалид(


Этим мамочкам стоило бы не беречь нежные чувства собственных деток, а воспитывать их милосердными, в принятии других такими, как они есть: инвалидами, с разными проблемами, с колясками, отсутствием конечностей, с тросточками для слепых, бьющихся периодически в конвульсиях и т.д. Иначе когда они станут инвалидами, что в старости не редкость, родные детки отправят их в социальные учреждения, и это будет вполне закономерная расплата за нетерпимость и несочувствие другим людям. Знаю аж два подобных примера из жизни. Если исповедовать правило: "инвалиды должны быть в резервациях" - сам туда и угодишь, по непреложному закону причины и следствия. Либо будешь просто брошен на произвол судьбы в своей дорого упакованной квартире, потому что милосердия со временем в людях, включая родных деток, в общем-то, не прибавляется.
Лично я вот прямо в таком ключе с этими родительницами и поговорила, поскольку такие мнения по жизни вам еще встретятся. Будьте во всеоружии.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарили: 6
_Аннушка_ (28 июн 2014, 12:21) • Светина мама (11 мар 2016, 17:43) • Oksana80 (27 июн 2014, 09:27) • Pozitiff4ik (27 июн 2014, 21:15) • trimama (27 июн 2014, 16:30) • Yaomama (27 июн 2014, 09:13)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Школа с 6 лет или подождать ещё год?

Сообщение _Аннушка_ » 28 июн 2014, 12:27

Yaomama писал(а):Ого! А жаловаться кому они собрались и по какому поводу? Чем ребенок с диабетом может мешать окружающим детям?

Я очень мягкий человек,поэтому не стала разбираться дальше. Б.. им судья,ведь в жизни все может обернутся бумерангом.Возможно они даже не знают толком,что это за болезнь,ведь многие мне говорят:"Это у вас болезнь крови,или диатез? :shock: "
Родители и детки ,которые идут в сентябре просто воспринимают Соню,такой какая она есть,т.е. обычным ребенком.Многие сочувствуют мне;некоторые говорят,ничего в этой болезне страшного нет,уколол укол и живи дальше.Просто,искренне может посочувствовать тот,кто побывал в этой"шкуре",т.е. здесь на форуме,близкие .
Аватара пользователя
_Аннушка_

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:21
Откуда: Украина
Возраст: 34

Re: Школа с 6 лет или подождать ещё год?

Сообщение Yaomama » 28 июн 2014, 12:38

_Аннушка_ писал(а):Возможно они даже не знают толком,что это за болезнь,ведь многие мне говорят:"Это у вас болезнь крови,или диатез? "

Это обычная безграмотность :не знаю Тоже часто с ней сталкиваюсь...Странно, но многие люди совершенно не в курсе, что такое диабет.

_Аннушка_ писал(а):Родители и детки ,которые идут в сентябре просто воспринимают Соню,такой какая она есть,т.е. обычным ребенком.М

Вот это очень хорошо :)
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
_Аннушка_ (11 июл 2014, 15:14) • Елизавета Петровна (28 июн 2014, 12:43)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Школа с 6 лет или подождать ещё год?

Сообщение вера ледэ » 13 июл 2014, 11:17

Здравствуйте.

Всё правильно выше Вам написали, немного добавлю .
_Аннушка_ писал(а):Многие детки и сейчас бегают на площадке и кричат,не дружите с Соней,она больная диабетом(но это я считаю,от воспитания зависит ещё).А она плачет ,а родители деток,что дразнятся говорят мне,а что мы им сделаем

Складывается впечатление, что они отвечают Вам так, лишь бы Вы отстали.
А чтобы они сделали, если бы их дети стали переходить улицу на красный сигнал светофора ? Или взяли спички и стали поджигать колхозное сено ?
на первый взгляд это разные вещи, но все они Противоправные. И родители несут отвественность перед законом за действия своих несовершеннолетних детей, будь то штраф за нарушение правил дорожного движения, или административное наказание в случае поджога.

Так и в Вашей ситуации государство стоит на защите Ваших прав.
Дискриминация по признаку инвалидности запрещается.
Порошенко подписал закон, который вводит уголовную ответственность за дискриминацию инвалидов
Закон, в частности, вносит изменения в ст. 161 Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают уголовную ответственность в случае дискриминации по признаку инвалидности.
http://112.ua/obshchestvo/poroshenko-podpisal-zakon-kotoryy-vvodit-ugolovnuyu-otvetstvennost-za-diskriminaciyu-invalidov-83986.html

И этот момент интересный.
_Аннушка_ писал(а):.И тут мне сказали,что родители некоторые деток,которые идут в первый класс на следующий год против категорически,чтобы моя дочка ходила с ними в один класс

Вы не к ним домой на блины напрашиваетесь, и эта школа не Их собственность.
_Аннушка_ писал(а):сказали будут куда только можно жаловаться,чтобы её не взяли к ним.

Вот и хорошо, тогда и фамилии жалобщиков проявятся, и в письменном виде нужно будет уже у администрации школы требовать привлечь конкретных людей к ответу, по многим пунктам.
Yaomama писал(а):Клевать будут? Да я бы их так клюнула, что клевалку свою долго бы потом искали!
:хорошо

Только меня смущает, как это в школе Вам такое сказали ? Добрые люди попались ? Но они же педагоги, по идее должны сглаживать всякие разные конфликты, а тут наоборот говорят такое, ведь не надо быть ясновидящим, чтобы знать - Вас это расстроит. А если прочитать то, что Вы писали выше
_Аннушка_ писал(а):И вот сегодня приходила учитель,которая будет вести этих деток ,ко мне и говорит,мол,сдавайте вашу девочку(ей надо 4 деток,чтобы разделить класс на 2 класса,сейчас заявления подали 28 деток,а надо 32),я заведу на неё индивидуальный журнал-у неё будут поблажки,будут всегда идти учителя на уступки,помогать,упрощать программу и т.д
ей надо 4 деток,чтобы разделить класс на 2

Может специально сгущает краски, чтобы Вы не передумали. Ниже напишу почему такие мысли.
Наш класс в прошлом году попал в похожую ситуацию и даже неделю дети из нашего класса учились по разным классам, которые сразу стали ну очень большими, пока родители отвоёвывали наш класс назад. Так вот, я лично разговаривала с новой учительницей, на которую свалилось такое " счастье " , и из её слов следовало, что за лишних детей Зарплату НЕ поднимут , в норму же вписывается количество учеников, за лишние проверенные тетрадки, за лишнее время и тд. Нагрузка увеличится, а зарплата останется та же.
Кстати сказать, наш класс мы отвоевали, нашли зацепку в нарушениях норм САНПИНа по квадратуре приходящейся на ученика.

Irena03 писал(а):Я старшего отдала в шесть, младшего, подумавши, - в семь.

Вот и я дочь отдала в 6 лет 4 месяца, в интелектуальную, Президентскую школу, и конкурс прошли , дочь шла очень хорошо подготовленной, владела разговорным казахским, год репиторства по английскому, считала, писала, читала.
И успевала она и каждый день новые стишки, песенки, расцвела она - я видела.Но уставала, нагрузка ощущалась .В начале 4-ой четверти диабет, и перевод в простую школу, рядом с домом. И по прошествии 3,5 лет хорошо подумав я решила , что среднего сына отдам в первый класс в 7 лет( ему скоро 5 лет исполнится). Вот в нулевой класс можно с 6 лет идти, в первый ещё рано. ИМХО.
тем более, что у Вас
_Аннушка_ писал(а):она в садик можно сказать не ходила(несчастные 2 недели за 2 года ,не более,много болела и затяжно)

_Аннушка_ писал(а):,я может быть бы и сдала,настроив себя на то,что перерастет от болячек(вирусов) и все будет ок

Как я понимаю болячки и вирусы ещё не переросли.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.

За это сообщение автора вера ледэ поблагодарил:
_Аннушка_ (04 авг 2014, 14:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Школа с 6 лет или подождать ещё год?

Сообщение Светлана мама Саши » 20 июл 2014, 08:34

У многих родителей стоит такая дилемма, во сколько отдать ребенка в школу? Мы тоже долго думали, нам на 1 сентября будет 6 лет 9 месяцев, вроде близко к 7, но не 7, а если отдавать на следующий год, то уже будет почти 8 лет. Решили пойдем сейчас в школу, воспитатели, психолог, логопед в один голос кричат готов к школе, причем лучше всех в группе.Говорят пусть идет в школу, а то пересидит. Так что идем в школу, боимся, но идем, благо опыт сада есть, причем довольно удачный. :)
Кстати старшая дочь тоже пошла в школу в 6 лет 8 месяцев, было немного трудно, но справились, дочь говорит как хорошо, что рано в школу отдали :) Теперь уже 8-ми классница, и моя помощница, Саша будет в школе под ее присмотром, что облегчает нам с папой жизнь и дает возможность работать. :)

За это сообщение автора Светлана мама Саши поблагодарил:
_Аннушка_ (04 авг 2014, 14:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Школа с 6 лет или подождать ещё год?

Сообщение Сосенская Мария » 20 июл 2014, 18:17

Я тоже обоих своих детей отдала в школу в 6.9 и 6.8 соответственно. Не пожалела ни разу.
Тут для диабетиков есть еще и нюанс поступления в институт (да, мы все хотим, чтобы дети учились более чем успешно, и они учатся, но мало ли, что вдруг может случиться на экзамене), и, при наличии инвалидности (ребенок-инвалид) все-таки есть льгота для поступления.
Если ребенок заканчивает школу после 18 лет, льгота теряется, а получить статус "инвалид детства" взрослому диабетику очень и очень трудно.
Но, конечно, надо смотреть по готовности ребенка к школе, все-таки дети все разные и нет одного пути для всех.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Светина мама (11 мар 2016, 17:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6