Домашнее обучение ребёнка с СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Полярная » 23 дек 2012, 16:46

Я уже в отчаянии, если честно. За 2 четверти дочка (1й класс) месяц в совокупности отходила в школу. Она постоянно, просто бесконечно болеет! причин мы не знаем, врачи разводят руками, списывают на адаптацию (мы не садиковские же), на психологию, на иммунитет и т.п. Никто в нашем классе столько не болеет.
Сейчас опять - только 2 недели она отсидела дома с трахеитом-фарингитом, отлежали 3 дня в больнице в эндо планово, в пятницу пошла в школу - сегодня темп-ра 38,3, боли в горле.
Я вижу только 1 выход - перевести на домашнее обучение... хотя бы на одну четверть, до апреля. Однако меня гложет мой личный дискомфорт, что ни у кого дети-диабетики не на домашнем, а моя вот такая...
И как потом пойдет общение в классе у нее, тоже не знаю.
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Re: Домашнее обучение?

Сообщение QoR » 23 дек 2012, 17:43

У меня ребенок-диабетик на домашнем. Но там есть сопутствующие проблемы, не только диабет.
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Домашнее обучение?

Сообщение KRONa » 23 дек 2012, 19:42

Полярная писал(а): Однако меня гложет мой личный дискомфорт,

Наверное, личным комфортом (хотя у нас, я подозреваю, и так его недостаток :( ) можно пожертвовать на какое-то время? :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Домашнее обучение?

Сообщение dewka2 » 23 дек 2012, 19:57

Полярная, у меня подружка с мальчиком год сидели на домашнем. Теперь как все в школу пошли. У них всё отлично сейчас и с общением в классе и с учёбой. Думаю,если всё так плохо ,как вы пишете,то стоит попробовать. Можно же вернуться в любое время опять в школу. :цветок
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Домашнее обучение?

Сообщение Allochka » 23 дек 2012, 20:27

Полярная, когда моя дочь заболела диабетом в 3 классе, начала так же болеть. Чтобы поднять ее, я оформила ей индивидуальное обучение. Скажу честно, сама с ней занималась, т.к. не хотела, чтобы на дом ходили учителя. Программа не тяжелая. Весной, когда потеплело, прошли массовые заболевания, дочка опять пошла в школу. Никаких проблем с общением у нее не было, да и от программы не отстала. Дети все знали, что у нее диабет. Мне кажется, самое главное Вам сейчас укрепить ей здоровье, т.к. все болезни вносят определенные трудности в течение диабета.
Allochka

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:26
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 55

Re: Домашнее обучение?

Сообщение AnnetAnnet » 14 мар 2013, 11:29

Тоже хочу оформить дочку на домашнее обучение. Ходим в первый класс. Постоянно болеем. Сейчас опять уже вторую неделю на больничном. Учитель каждый раз нас в этом попрекает - мол у вас так много пропусков!!! Прошу у врача эндокринолога разрешение на домашнее обучение, хотя бы до конца этого года. Не дает ни в какую. Куда идти? Не знаю....В управление образования говорят, что только после разрешения лечащего врача можно будет что-то решить с домашним обучением. А без этого - никак.....
AnnetAnnet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:17

Re: Домашнее обучение?

Сообщение Сосенская Мария » 14 мар 2013, 14:01

AnnetAnnet, в каждом регионе свои правила предоставления обучения на дому. Поэтому, если Вы хотите, чтобы с Вами поделились опытом родители детей с аналогичной проблемой, заполните профиль, откуда Вы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение 69irein » 02 сен 2014, 14:46

Сосенская Мария писал(а): в каждом регионе свои правила предоставления обучения на дому.

Полярная писал(а): Она постоянно, просто бесконечно болеет

Алина идет в 9 класс, и пропуски пагубно влияют на успеваемость. Многие преподаватели, (как в ВУЗе) ставят сразу 2ку, невзирая на то что ребенок только вышел с болезни, и домашнее заданее по этой причине не сдал, или еще что-то не готово.
Дирекция школы уже 2ой год намекает про домашнее обучение, я и подумала, что будет вообщем то неплохо, что когда Алина болеет, с ней по скайпу будет заниматься преподаватель.
Я написала характеристику для ВТЭКА (за школу), еще на подпись директору не носила. Разговаривала с директором по поводу рекомедации ими ДО, она не в курсе :не знаю . Может школа в характеристике рекомендовать ДО, тк много пропусков, ребенок стал учится слабее,(4 четверть на половину пропущена)
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 54

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 02 сен 2014, 14:50

69irein писал(а):Может школа в характеристике рекомендовать ДО

Может.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Ребёнок с СД 1 и школа. требуют уйти на дом.обучение!!!

Сообщение Ириночка » 13 апр 2015, 12:37

Здравствуйте!
Сын 8 лет. СД 1 с января 2014. Первый класс.
Мы на помпе + постоянный мониторинг сахара.
В самом начале 1 класса зав.начальных классов попросила нас уйти на дом. обучение. Я отказалась.
Сейчас медсестра требует СРОЧНО и БЫСТРО написать и принести заявление: За жизнь и здоровье своего ребёнка по нахождению в школе несу полную ответственность САМА! Вы говорит отказались от дом.обучение, значит срочно несите заявление.
Получается не дай Бог ребёнок получает ушиб, перелом - школа в стороне, т.к. я написала заявление! что то мне кажется тут не правильно....
Во первых у нас в ИПР не написано дом.обучение. Написано форма обучения общего образования: ОЧНАЯ.
Во вторых нам ни диабетолог наша, ни МСЭ даже не заикнулись о дом.обучении.
Такое ощущение что медсестра хочет с себя снять всю ответственность.
Обращаться в здрав. отдел и мин.образования не тороплюсь, т.к. не хочется портить отношения с директором. Надо как то попытаться словами объяснить медсестре....
Помогите разобраться что к чему и как заткнуть рот медсестре.
Погуглила перечень заболеваний с которым ребёнок ДОЛЖЕН быть на дом.обучении. НЕ НАШЛА там диабетиков!
Может кто скажет где найти док-ты какие то.. прям распечатать и положить перед медсестрой! Т.к. у нас на обычные слова обычных смертных не реагируют((((
А потом уж если не подойдут мои доводы.. пойду к директору и в мин.образования(((
Ириночка

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:36
Откуда: Орск
Возраст: 38

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 13 апр 2015, 14:45

Ириночка, у Вас есть документ - Индивидуальная Программа Реабилитации, где четко указан вид обучения, за который школа несет ответственность. Причем к сроку переосвидетельствования школа должна будет отчитаться о выполнении этого пункта ИПР, проставив отметку о выполнении или невыполнении. Если ИПР не будет выполнена по вине школы, кто будет отвечать за это?
Вы совершенно правы, сахарного диабета нет в Перечне заболеваний.
Ничего писать для медсестры Вы не обязаны, можете просто проигнорировать её указания.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ириночка (13 апр 2015, 14:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Ириночка » 13 апр 2015, 14:50

хотела отнести ИПР в школу показать медсестре что на дом.обучение они не имеют право нас отправлять, т.к. в ипр написано (цитирую):
Тип школьного общеобразовательного учреждения: Общеобразовательная школа общего назначения (обучение с использованием обычной программы, в малых группах при соблюдении специального режима учебного процесса).
Условия получения общего образования: в общеобразовательном учреждении
Форма получения общего образования: очная.

Но потом блин заметила (цитирую):
Учебная нагрузка в день: 0 ч.
Объём изучаемого материала 0%.


Т.к. впервые мы на инвалидности, и вообщеее не знала что делать с ИПР (нам сказали это ваше, убирите себе в док-ты и всё) я и не заметила что у нас обучение по нулям....
Как с такой ИПР идти в школу... что им говорить? сто пудов тыкнут в эти нули меня(((
Ириночка

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:36
Откуда: Орск
Возраст: 38

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 13 апр 2015, 14:58

Что делать с ИПР, я написала Вам в профильной теме.
Что делать со школой, - написала выше. Вы не обязаны писать никакие заявления, если не хотите их писать. :пардон:
Ребенок, пришедший в школу, до окончания учебного дня из школы отпущен быть не может без согласия родителей. Вы такого согласия не давали, следовательно, школа обязана принять ребенка и обучать его, на условиях, установленных Уставом, программами обучения и договором с родителями.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Рыжова Юлия (18 сен 2016, 16:32) • Ириночка (13 апр 2015, 15:00)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Ириночка » 13 апр 2015, 15:08

Мария, спасибо!
Тему то я создала "Ребёнок с СД 1 и школа. требуют уйти на дом.обучение!!!".... Но найти её не могу! Нет её почему то. Поэтому что то прочитать там не могу((
Ириночка

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:36
Откуда: Орск
Возраст: 38

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 13 апр 2015, 15:29

Ириночка, а что мы с Вами сейчас обсуждаем? Что Вы не можете прочитать, когда даже поблагодарить меня уже успели, причем за 10 минут до написания последнего сообщения? :не знаю
Прежде создавать на форуме какую-то тему, осмотритесь, может быть, уже есть похожая?
Ваше сообщение было перенесено в профильную тему.
Ириночка писал(а):Но потом блин заметила

Перечитайте, пожалуйста, Правила форума, в частности, п.4.6, в случае повторения Вы получите предупреждение от администратора форума.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13