Помогите подобрать режим будущей первокласснице

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Наталья Вежновец » 30 авг 2012, 21:26

NataliaS писал(а):подтверждает, что мне необходимо проявить терпение и такт, но все-таки настоять на личном знакомстве с преподавателем физкультуры :думаю

через недельку :)
NataliaS писал(а):Я у нее спросила про возможность брать меню на неделю и рассчитывать углеводы дома, она сказала, что это не возможно. Может быть она просто не в курсе :не знаю ?

думаю, что в курсе :(
NataliaS писал(а):пусть лопает, весы маленькие возьмет, да взвешивает.

ИМХО, не заморачивайте ребенка, ей и так трудно будет и не до весов будет - моя в портфеле не могла пенал найти, при том, что он там был и еще много подобного в первый месяц будет. Я бы попросила ребенка оценить еду на глаз, я очень удивилась, когда выяснила, что моя Лена, в основном оценивает еду довольно точно, не кашу, конечно, а печенье, булки, конфеты...
NataliaS писал(а):Написала заявление, что мы будет ходить в продленку только с 17 сентября. До этого времени надо решить.
Если увижу, что возможны какие-то проблемы, то вообще не будем.
Я так понимаю, что весь класс планирует ходить.

но будет ходить далеко не весь - половина написала как вы, на всякий случай.
NataliaS писал(а):У нас активные игры СК роняют очень сильно.

поделюсь опытом: мы ходим на танцы, народные, там нагрузка серьезная, так вот после той нагрузки (организм привыкает) я на физкультуру школьную даже не кормлю - нагрузка очень незначительная. Как у вас будет - посмотрите.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
NataliaS (30 авг 2012, 23:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение NataliaS » 30 авг 2012, 23:09

Добрый вечер всем!

Наталья Вежновец писал(а):поделюсь опытом: мы ходим на танцы, народные, там нагрузка серьезная, так вот после той нагрузки (организм привыкает) я на физкультуру школьную даже не кормлю - нагрузка очень незначительная. Как у вас будет - посмотрите.


Наталья, я тоже хочу такие танцы, чтобы СК снижали :oops: , а то мы вы прошлом году ходили, так у нас что до , что после занятий никаких изменений.
Поэтому в этом году собираемся танцы менять :) .
А вот беганье прыганье у нас влет снижает, а нам в 1й четверти позиционируют уроки физкультуры, как активные игры.
В любом случае Вы правы, все придет с опытом. Сначала обязательно попрошу Женю что-нибудь перед физ-рой съедать (1-1.5ХЕ), даже если СК не ниже 8, а там уже будем анализировать.


Наталья Вежновец писал(а):вместо сока у нее глюкоза-блок, ее тоже в стол учителю можно.


Я уже давно купила таблетки глюкозы, но почему- то меня что-то тормозит давать их Жене, ощущение, что я лекарство хочу ей дать. Поэтому глюкоза так нераспечатанная и лежит , а кормиимся обычным сахарком.
Аватара пользователя
NataliaS

 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:08
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Наталья Вежновец » 30 авг 2012, 23:28

NataliaS писал(а):Я уже давно купила таблетки глюкозы

это не таблетки, а очень вкусная и красивая штука,
http://www.betarcompany.ru/katalog/diab ... _tabletki/
Лена очень любит смородиновые и я их в школу не даю - она их ест не там, где надо, ей вкусно :)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
NataliaS (31 авг 2012, 23:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение NataliaS » 31 авг 2012, 23:24

Наталья, спасибо :цветок !
Я такие не видела, видимо не замечала в аптеке, просила глюкозу и мне давали обычные таблетки.
Теперь обязательно тоже эту вкуснятину попробуем :) .
Аватара пользователя
NataliaS

 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:08
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение ВикаМ » 01 сен 2012, 21:36

МамаНасти писал(а):Опытным путём уяснили, что тянуть надо болюс в школе
\
Поясните, пожалуйста, как у Вас получается его "тянуть" и на ск-ко. Как я могу его потянуть, если перемена 15 мин всего, а за нее еще и поесть надо успеть...
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение МамаНасти » 02 сен 2012, 01:03

ВикаМ писал(а):Поясните, пожалуйста, как у Вас получается его "тянуть" и на ск-ко


Я имею в виду болюс квадратной волны (на 30 мин). Ведь еда получается на пике предыдущего болюса, тем более в период активной деятельности ребёнка: и перемены, и физкультуры всякие, и эмоциональная нагрузка... В этих условиях инсулин действует активно, поэтому даже в первой половине дня, когда обычно болюсы вводим сразу, тут проходит квадратная волна. Но это, опять же, у нас. У вас может быть иначе. И смотря какая еда. Я говорю о медленной: шоколад, цельнозерновые батончики, яблоко... Я и сама не знаю, может, в этом году уже всё иначе будет. Замеры и анализ - как всегда.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение ВикаМ » 10 мар 2013, 17:49

Добрый день всем! Решила написать, как мы пытаемся справиться с диабетом в школе. Я очень-очень переживала, и не особо верила, когда мне и таким как я писали, что все будет нормально. Мы вышли из ситуации так. Летом ребенок завтракал в 9.00. После многочисленных раздумий я решила перед школой не кормить (правда, ребенок у нас не худой, не в смысле толстый, но и не худенький). В 8.00 начинаются занятия, а в 9.25 Арина завтракает заранее принесенной и посчитанной едой. Практически всегда это макароны с чем-нибудь и йогурт, бывает яблоко, но после него всегда высокий пик. Груша легче проходит. Заранее она не вводит на еду, поэтому выбраны макароны, как наиболее медленный вариант в данном случае, а если с молоком, то еще медленнее. Через два урока меряем СК, потом уже на отработке, дома в 13.00. Не так уж сложно носить эту еду оказалось, но, конечно, большой плюс то, что я работаю в этой же школе. Так бы пришлось бы ездить маме кормить, все-таки первоклашки еще очень робкие. Думаю, на следующий год подрастет, моя опека особо и не нужна будет. На физ-ру пока не ходим, нам так и не удается наладить хорошую компенсацию, поэтому пока взяли отвод. Если когда-нибудь моя мечта по компенсации сбудется, тогда будем думать о физкультуре. Всем успехов и стабильных показателей СК.
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение PinkPanther » 13 мар 2014, 08:36

Мы приспособились есть в школьной столовой - всё равно проконтролировать Полину в школе не удаётся, она всё равно ест то, что захочет ( запрещать и уговаривать бесполезно, не тот у нас характер :evil: ). Просто просим каждый раз, когда она хочет чего-то съесть, колоться "с запасом" волной 50х50 ( половина болюса сразу, половина растягивается на 30 минут) . Ест сколько захочет, далее подъедает на подъём по фактическим сахарам ( помпа с мониторингом, используем постоянно). Для подъёма даём с собой Dextro4 и тюбики с сиропом. Раньше покупали глюкозу с фруктовыми вкусами, но потом от неё отказались - она слишком вкусная, Полина ела её просто так :]. Для подстраховки в кабинете врача мы держим резервный глюк и ГлюкаГен. Глюки используем только линкующиеся ( ленится заносить сахара в помпу), в глюке всегда лежит аварийный телефон ( основной в портфеле, но она его регулярно теряет :evil: )
Изображение
При таком варианте питания ( а выбора у нас, по сути, и не было - контролировать Полину в школе не возможно) Первое время у нас были высокие сахара на первых уроках после завтрака - у нас для хорошей отработки надо вводить инсулин минут за 20 до еды, что она постоянно забывала. Однажды вообще забыла ввести болюс на завтрак и вспомнила о нём уже на уроке, когда помпа начала орать. С перепугу или по раздолбайству начала вводить болюс на снижение не глядя на помпу под партой, в результате её "снесло" прямо на уроке ( как я потом посмотрел, она за 15 минут тремя подколами ввела 18 НР при К=0,5). Чётко сработали однокласники - обратили внимание учителя на то, что Полина выглядит необычно, чётко сработала учительница - сразу вызвала врача и позвонила мне и жене. Школьная врачиха напрочь забыла про глюкаген, но догадалась найти в портфеле тюбики с сиропом и влить Полине. Я прилетел через 15 минут ( был выходной, живём рядом), глянул на помпу, чтобы оценить масштабы, дал ещё один тюбик сиропа ( к моему приходу она пришла в себя) и потащил в торговый центр лечится донатсами :D .
Сейчас Полина в школе Полина живёт в режиме "дня рождения" - частые болюсы, еда по желанию и подъедания или сколы по необходимости. Сахара при таком раскладе практически не вылезают за рамки :wink:
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14