Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 13 ноя 2011, 16:23

Ирина, из транспорта всегда можно выйти, а вот из учебного заведения - нет. :wink:
Хотя я считаю, в данном случае пока нет причин для жалоб, так как фактически запретов на инъекции и еду в школе нет, а именно в этом была проблема. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение DC » 13 ноя 2011, 20:10

Ну да, а ребёнок может на всю жизнь запомнить, как маме нахамили в транспорте :(
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Анастасия Галибина » 14 ноя 2011, 13:54

Здравствуйте,
Сосенская Мария
на самом деле запрет никуда не делся, просто мы вынужденно не обедаем в школьной столовой, хотя для меня это было бы очень удобно.
Да, что бы СК померить ребенку надо подвиг совершить - с 4 этажа дойти 2 этажа в кабинет медика или завуча потом обратно, я сама там сегодня заблудилась. Учитель ее сопровождать не может всегда.
Маша выходит из класса что бы сделать замер СК. Не понимаю как это может решить требование "чтоб другие дети не видели". Дети из других классов могут видеть и в итоге Маха жмется по углам в коридоре чтобы СК измерить и съесть давясь свой перекус (у нас перекус перед первым уроком). Бред какой-то...
В среду родительское собрание, хотим перед родителями выступить и попросить разрешения мерить СК прямо в классе перед другими детьми.
Последний раз редактировалось Анастасия Галибина 14 ноя 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Фантик » 14 ноя 2011, 13:58

Попросите заодно разрешения дышать, чего уж там.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 14 ноя 2011, 14:05

А почему нельзя прямо в классе-то померить?
Кто требует
Анастасия Галибина писал(а):чтоб другие дети не видели

Анастасия Галибина писал(а): хотим перед родителями выступить и попросить разрешения мерить СК прямо в классе перед другими детьми.

Не нужно никаких разрешений и выступлений! И оправдываться ни перед кем не нужно. Я, честно говоря, вообще такой ситуации не могу представить, чтобы я на собрании у родителей просила разрешения, :shock: чтобы у меня ребенок измерял СК (он летом с первого на второй класс заболел). Пришла в школу, и поставила администрацию (не родителей!) перед фактом (правда, у нас медсестра адекватная была :хорошо ), завуч сразу предложила на домашнее обучение, мы сказали - нет, и этого было достаточно, чтобы вопрос был исчерпан.
Просто поставьте учительницу перед фактом: ребенок будет измерять СК прямо сидя за партой, и инсулин колоть при необходимости тоже будет. Ничего в этом криминального нет. А если кто-то посмеет запретить - придет прокурорская проверка в школу, так как нарушаются права ребенка на получение образования и охрану здоровья.
И требуйте письменных мотивированных запретов от администрации. Не просто "нельзя", а почему. На устные замечания можете не реагировать никак.
Сейчас Вы в школу приходите?
Кто запретил питаться в столовой? Как осуществляется питание - централизованно (то есть накрывают столы на весь класс)?
Кстати, Вы знаете, что имеете право либо на бесплатное питание, либо на получение денежной компенсации (что-то около 1000 рублей в месяц на Ваш счет в Сбербанке)? То есть, либо Маша питается бесплатно (завтрак и обед) по талонам, либо Вы оплачиваете стоимость завтрака (на р/с счет школы, по-моему 30 % от реальной стоимости) и девочка завтракает с классом, обед в этом случае идет за полную стоимости (у нас в школе 45 рублей).
Вам нужно более жестко обозначить свою позицию относительно замеров СК, питания в школе и введения инсулина.
Что касается перекуса, который
давясь

Будьте проще. :wink: У меня младший сын во втором классе, он Машин ровесник. Так его одноклассники жуют постоянно. У них полные портфели еды, они торчат в буфете каждую перемену. Не думаю, что в Вашей школе ситуация какая-то другая, дети везде одинаковые. Не создавайте ребенку комплексов, пусть ест спокойно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Roxanne (06 апр 2019, 19:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Бася » 14 ноя 2011, 16:26

Анастасия Галибина
Я даже не знаю что у вас за школа. Моя мерит вообще ск в коридоре. В первых классах и кололись в классе, и мерили ск на переменах тоже там, просто отходили в конец класса. Во время урока выходила в коридор. Но вот чтобы не мерить и не колоться, это нонсенс. По большому счёту я даже никому из Администрации школы вообще ничего про уколы не говорила, просто принесла справку по инвалидности и сказала, что у неё диабет и у дочки уколы. Но была уверена, что меня никто не понял - слишком мало (да и пусть так) об этой заразе все знают, и про то, что при СД детям колят инсулин тоже не знают, а если и услышат, думают что укол вечером, как таблетку принять.
Так что только учительнице сказала, что буду приходить колоть инсулин. Может вы их, желая информировать, напугали. Я не знаю как бы я смогла среагировать на такого ученика, да и может никогда у них дети СД не учились :не знаю . Я думаю, что вам надо попробовать с дочкой вместе колоться, т.е. без лишних объяснений директору, придти перед обедом, проделать все манипуляции, сказав учительнице, что это для вас обычное дело. Я всё-таки у своей проторчала год в школе, когда приходила колоть перед обедом. Да и дочке будет спокойнее - я вообще не знаю как в таком возрасте, да с незнакомыми людьми можно сразу не стесняясь всё проделать.
Да и вариант похода в медкабинет обсуждался уже много раз - для многих это недоступно, слишком неуловимы медсёстры. И тем более лучше всё делать в кабинете. Как вариант - все ушли на обед, а доча ваша осталась и подкололась, затем класс догонит и поест.
Вот чем мне и нравится помпа - 5 лет приспосабливались, теперь ест когда хочет. Это не агитация, а пеняние на ситуацию в школе. Всё-таки работающим взрослым легче.
Вот только не надо на собрании ничего говорить! При чём тут родители других детей. Чего-то когда их дети со сломанной рукой ходят, никто не извиняется, да и зачем кому-то знать о вашей болячке - я не сторонник громкогласных заявлений, тем более зная о дремучести мышления некоторых людей, не стала бы это делать, а то одни решат что это заразно, другие предложат 100 рецептов, третьи своим детям расскажут, да ещё и в подробностях выдуманных, а оно вам надо, чтоб дети вашу дочку после собрания стали "изучать"?
Мне кажется, лучше так
Сосенская Мария писал(а):Просто поставьте учительницу перед фактом: ребенок будет измерять СК прямо сидя за партой, и инсулин колоть при необходимости тоже будет
свою учительницу, а не ходить и всем не объяснять. :думаю

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
Roxanne (06 апр 2019, 19:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение azzalliya » 14 ноя 2011, 18:45

Как говорится "худой мир лучше доброй ссоры", поэтому все-таки нужно найти общий язык, даже испытывая неприязнь к этому человеку. У каждого, конечно, свой график инсулинотерапии, но благодаря нашему - лично я, а точнее мой ребенок, не испытывает никаких сложностей с питанием в школе. Заболел еще до 1 класса, сейчас учится в 4. Ни разу не понадобилось колоть в школе инсулин, хотя он ежедневно кушает в столовой. Нам повезло, скорее всего благодаря тому, что используем инсулин быстрого действия. Я не раз искала информацию о видах инсулина, к примеру, здесь можно почитать их отличия ссылка удалена Но перевели нас на этот вид инсулина только после того как побывали в московской клинике на лечении у профессора Волкова. До этого, без документального предписания, мы конечно также как и вы испытывали определенные трудности.
azzalliya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:20

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение KRONa » 14 ноя 2011, 19:16

Анастасия Галибина писал(а):на самом деле запрет никуда не делся

Не понял. :evil: В письменном виде его нет? Значит, его нет. Вы знаете что? давайте сами продумайте хорошенько, что вам нужно и удобно. Если хотите СК измерять именно в мед. кабинете, то ходите туда.(Я, правда, "на голубом глазу" не понимаю, зачем туда ходить, тем более, если это еще и очень неудобно и не всегда доступно, но - дело хозяйское. Правда, это дело не только ваше, но и администрации школы - обеспечить доступность мед. кабинета, и я не знаю, как вы там с ними договоритесь; обязаны ли они держать его открытым все время, должен ли там медработник находиться и в какое время и т.п.; я поэтому предпочитаю так выстроить процесс, чтоб ни от кого не зависеть). Если удобнее на переменкке в класе или в коридоре - меряйте там. И ни у кого не спрашивайте иникому не докладывайте. Есть вариант, что врачиха вообще уже забыла про вас. Вариант, что свидетели замеров (ученики, ваша классная, другие учителя - ?) побегут докладывать ей, тоже маловероятен. Если увидит сама и решит "дать делу ход"(интересно, каким образом? все-таки выдать письменное предписание о запрете замеров и уколов? Или каждый раз самолично вырывая у ребенка из рук глюкометр и шприц?) - в этом случае вы уже знаете, как действовать, куда обращаться, что кому писать и говорить. И постарайтесь подоходчивей, чтоб навсегда охоту отбить. С уколами - то же самое. Моя дочка не измеряет практически никогда сахар прямо в классе на уроке, просто тихо выходит в коридор. Ей так удобней, меня устраивает. Тем более, после каждого замера следует звонок мне, это все равно лучше делать не на уроке (кроме экстренных случаев, мы не сталкивались, но ребенку надо объяснить). Если вам нужно делать это именно на уроке, то делайте. Объясните, научите, что - тихонечко, никому не мешая, спокойно и т.п. Если хотите обедать в школе - идите и обедайте, и колите. Подумайте, может, действительно, лучше получать компенсацию, а кормиться своей едой? (Это я с точки зрения именно еды, а не идти на поводу у "запрещающих". В школьном питании для вас могут быть свои объективные минусы.)
От "выступления перед родителями" я советую Вам пока воздержаться, необходимость его не назрела совершенно и, скорее всего, оно вообще не нужно будет. Всё-таки людей с мозгами больше на свете, чем безголовых.Особенно детей. Вот увидите, что дети совершенно спокойно перенесут все ваши "медицинские процедуры"; а когда (и если) какие-то особо впечатлительные родители спохватятся, уже станет очевидным для всех, что никакой проблемы не существует.
Знаете, я тоже с уважением всегда стараюсь относится к "правам и свободам", так сказать, окружающих; и я не любитель "делать все, что мне надо и что я хочу, и где хочу, и на всех мне плевать", но в данном случае ваша позиция должна быть более жесткой. Вы собираетесь оправдываться, просить, убеждать и извиняться там, где это не нужно.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 14 ноя 2011, 20:14

azzalliya писал(а):Ни разу не понадобилось колоть в школе инсулин, хотя он ежедневно кушает в столовой. Нам повезло, скорее всего благодаря тому, что используем инсулин быстрого действия.

У дочери Анастасии точно такой же пищевой инсулин, как и у Вас, у моего сына, кстати, тоже, и как-то совсем не представляю, как можно при ультракоротком инсулине питаться в школе без инъекции НР на еду, да еще в столовой, где, по опыту, завтрак тянет на 6 ХЕ, а обед - иногда и на 10. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
elena123 (15 ноя 2011, 10:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Анастасия Галибина » 14 ноя 2011, 22:50

Здравствуте,
KRONa
Мне не удобен мед.кабинет и кабинет завуча. Да пусть это будет коридор, но лучше в классе. То что Вы писали про своего ребенка, абсолютно в точности повтяряет то, что было у нас до этого в прежней школе. Абсолютно нет необходимости мерить на уроках и вообще мерить часто, достаточно 2-3 раз. Только этого я и хочу. Абсолютно согласна, что как раз дети все поймут правильно.
Сегодня вместе с мужем имели разговор с медиком и завучем - разговор слепого с глухим...
Учитель строго следует указаниям завуча, и попросила по-хорошему сделать как требует завуч. А завуч просто в панике, глаза шальные, у нее мать диабетом болела, и еще она очень боится прокуратуры, почему-то, мы поняли что у нее уже есть печальный опыт и с дибетом и с прокуратурой.
Между тем, она вроде понемногу признает свои ошибки, но при этом терять лицо тоже не хочет. Позиции сдает частями.
Письменного запрета действительно нет, но мы не хотим начинать войну первыми. У нас осталась еще 1 попытка все решить спокойно. Завтра едем к энду, там возьмем справку о том, что нам можно мерить и колоть в классной комнате (с эндом договорилась заведующая ДШО), если завуча это успокоит= удовлетворит то и мы получим то, что хотим. Если же нет, тогда война.
Выступать сначала и не собирались, но учитель подготовила какие-то памятки для родителей, завуч велела, не знаю какого содержания. Если она начнет какую-то фигню говорить, разве не надо будет ее остановить, поправить, ответить на вопросы.
Бася
Как вариант - все ушли на обед, а доча ваша осталась и подкололась, затем класс догонит и поест.

не подходит - учитель выходя из класса в столовку закрывает двери - одного ребенка категорически запрещенно оставлять в целях безопасности. Порядки в школе очень строгие судя по первому впечатлению.
чем мне и нравится помпа - 5 лет приспосабливались, теперь ест когда хочет. Это не агитация, а пеняние на ситуацию в школе.

помпа у нас была, но не получилось, тогда слишком малы были дозы, гнулись канюли, отрывала пластырь, расчесывала до крови, перегрызала трубочку и т.п. У нас на сегодняшний день норм. компенсация на ручках.
azzalliya
Даже не могу представить себе вариант компенсации, чтобы ребенок мог без подколки спокойно поесть в школьную еду, максимум перекус на 15-20 углеводов.
Сосенская Мария
Скорее всего воспользуюсь советом и возьму денежную компенсацию за обеды.

Спасибо.
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Бася » 14 ноя 2011, 23:09

Анастасия Галибина писал(а):Бася
Как вариант - все ушли на обед, а доча ваша осталась и подкололась, затем класс догонит и поест.
не подходит - учитель выходя из класса в столовку закрывает двери - одного ребенка категорически запрещенно оставлять в целях безопасности. Порядки в школе очень строгие судя по первому впечатлению.

Да, у вас ведь гимназия, а не наша провинция :(
Анастасия Галибина писал(а):норм. компенсация на ручках

Только могу позавидовать .
Но вот это непонятно
Анастасия Галибина писал(а):учитель подготовила какие-то памятки для родителей, завуч велела, не знаю какого содержания. Если она начнет какую-то фигню говорить, разве не надо будет ее остановить, поправить, ответить на вопросы

Что это :shock: Ну вообще, тогда лучше в обыкновенную школу, чем так :(
Анастасия Галибина писал(а):Скорее всего воспользуюсь советом и возьму денежную компенсацию за обеды
Это конечно хорошо, но вот мерить всё равно придётся ск :(
Бедный ребёнок - мало болезни, так ещё и с такими неадекватными людьми находиться пол дня.
Не поесть даже :не знаю
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Фантик » 14 ноя 2011, 23:09

Дожимайте их до 4 декабря, они сейчас всего боятся.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 15 ноя 2011, 08:12

Анастасия Галибина писал(а): учитель подготовила какие-то памятки для родителей, завуч велела, не знаю какого содержания

Никто из должностных лиц не имеет права без документально подтвержденного согласия родителей разглашать информацию о состоянии здоровья и иных особенностях конкретного ребенка лицам, которых эта информация непосредственно не касается.
Какие памятки?! О чем вообще речь?
Анастасия Галибина писал(а): она очень боится прокуратуры, почему-то, мы поняли что у нее уже есть печальный опыт и с дибетом и с прокуратурой.

У меня такое чувство, что скоро будет еще один.
Требуйте ознакомления Вас с этими "памятками" (вообще не понимаю, для чего они родителям :не знаю ), Вы имеете право знать, что там написано и запретить их раздавать на собрании.
Вообще бред какой-то. :плохо
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
KRONa (15 ноя 2011, 10:25) • PinkPanther (25 ноя 2011, 09:22) • Roxanne (06 апр 2019, 19:34)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение DC » 15 ноя 2011, 09:51

Анастасия Галибина
Поискал в Инете что-нибудь про Вашу гимназию и нашёл не так много http://www.proshkolu.ru/org/115-825/ :не знаю
Жаль, что у школы как бы нет официального сайта. Можно было бы, во-первых, выяснить там кое-какую полезную информацию в плане Устава, а во-вторых, написать им кое-что.

Ваша основная проблема связана не с диабетом, а с диагнозом "тубинфицирована". Педагоги, администраторы и медик испытывают страх по поводу того, что при несоблюдении правил элементарной гигиены ребёнок может оставить инфекцию в классе, столовой или где-либо ещё. Им видится необходимость после каждого замера СК протирать мебель, стены и дверные ручки дезинфицирующим раствором, выделение ребёнку в столовой отдельного стола и собственной посуды, постоянное ношение марлевой повязки и прочие "страшилки"...
Успокоить - или хотя бы слегка умерить - эти страхи может хороший документ от фтизиатра, в котором будут чётко сформулированы все ограничения (либо их отсутствие), чтобы обыватели не изобретали свои собственные.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение pavel2107 » 15 ноя 2011, 10:14

Я бы в принципе прекратил общаться. Напишите спокойное письмо в прокуратуру, в милицию в и гор.администрацию. На каждом письме укажите куда отправили копию. Госорганы сразу начинают шевелиться.
В письме укажите, что вашему ребенку запрещают вводить жизненно важный гормон, а также снимать жизненно важные показания и тем самым ставят под угрозу и его жизнь и здоровье.
Не надо ребенку никуда ходить ни в какой медкабинет или к завучу или еще куда-то. Можно ведь и не дойти.
На все претензии просите показать документ, в котором конкретно написан запрет вводить инсулин или делать замеры. Что за самоуправство в самом деле.

Детям вообще все фиолетово. Меряет и колется, ой-ё-ёй. Жуть какая. :shock:

Все эти боязни завучей - это вообще не ваши проблемы. Это проблемы завуча. Подарите ей флакончик валерьянки.
Медсестра как мы недавно выяснили вообще не должна контролировать состояние здоровья учеников. Ну и пусть не контролирует.

Педиатр допустил к занятиям в школе. Все - в сад, и диабет и тубинфицирование и косички больше к теме отношения не имеют. Пусть сами ходят по врачам и им доказывают, что ребенок не может учиться. Вы тут не при чем.

Больно читать. Дикари какие-то...
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.

За это сообщение автора pavel2107 поблагодарили: 4
Бася (15 ноя 2011, 19:24) • PinkPanther (25 ноя 2011, 09:23) • Roxanne (06 апр 2019, 19:36) • Фантик (15 ноя 2011, 10:50)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron