Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Diaspb » 24 июл 2011, 21:55

Есть кто с Питера? В какую школу идти в Московском районе?
Посоветуйте школу для ребенка СД1 в Московском районе, можно платную, чтобы ребенку было комфортно. В этом году в первый класс.
Diaspb

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 май 2011, 19:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Сосенская Мария » 24 июл 2011, 22:27

Diaspb
А для чего Вам какая-то особенная школа? :не знаю
У меня, например, ребенок ходит в школу (с этого года получили статус лицея) во дворе, никак на СД не ориентированную. И вот уже 6 лет все в порядке, ему очень даже комфортно. :wink:
А из каких соображений Вы хотите какие-то особые условия?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение pavel2107 » 07 авг 2011, 22:18

Ищите не школу, а учителя. Некоторые и без диабета вам веселую жизнь могут устроить.
Я при поступлении дочки не буду говорить о наличии СД у ребенка.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Alesya » 07 авг 2011, 22:28

pavel2107 писал(а):Я при поступлении дочки не буду говорить о наличии СД у ребенка.

а почему?
Аватара пользователя
Alesya

 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 00:50
Откуда: Беларусь, Минск
Возраст: 41

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение pavel2107 » 07 авг 2011, 23:39

А зачем? Поступит-скажу. Мне уже пытались повесить лапшу на уши про домашнее обучение. Боятся.
В итоге жена сделала каменное лицо и сказала - диагноз не подтвердился. От винта.
Я уже достаточно наслушался школьных сказок со старшей дочкой.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Alesya » 08 авг 2011, 00:02

pavel2107 писал(а):Мне уже пытались повесить лапшу на уши про домашнее обучение. Боятся.

я просто еще не сталкивалась, сама не знаю как поступить лучше. Но хочу в следующем году отдавать (в 7)
Аватара пользователя
Alesya

 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 00:50
Откуда: Беларусь, Минск
Возраст: 41

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение DC » 08 авг 2011, 09:34

Родители - к сожалению - часто совершают ошибку, пытаясь требовать от школы какие-то льготы по причине СД. Насколько мне известно, нет в нашей стране специализированных школ для детей с сахарным диабетом. И нужны ли они вообще - сильно сомневаюсь. На мой взгляд это как-то похоже на резервацию или гетто :(
Было время, когда существовали т.н. "лесные школы". Туда направляли даунов, олигофренов, детей с ДЦП и других, считавшихся сложными для обучения в обычной школе. Там было медицинское наблюдение, щадящий режим, а основная цель - социальная адаптация (но не знания!).
Теперь скажите мне - ребёнок с СД каким-либо боком подходит в эту группу? Зачем Вам тогда какая-то специализированная школа? Да и индивидуальное обучение ни к чему, ИМХО. Администрация школы считает своим долгом напугать родителей, но не взять по причине СД - не имеет права. Если в медкарте ребёнка врач-эндокринолог пишет, что ребёнок может учиться в школе, это пропуск. Отказом могут служить только сопутствующие заболевания: умственная отсталость, слепота, глухота, отсутствие конечностей. Так и в этих случаях решение принимает психолого-педагогическая комиссия, а не администрация школы.

И ещё. Администрация школы и учителя должны знать, что у ребёнка СД, чтобы в случае гипо вести себя адекватно и не называть ребёнка "припадочным". А задача родителей и самого ребёнка - сделать так, чтобы гип не было. Все остальные вопросы решаются в индивидуальном порядке.
ИМХО, естественно...
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарили: 3
Олька-куколька (08 авг 2011, 09:38) • Катрин (08 авг 2011, 09:38) • Наталья Вежновец (08 авг 2011, 09:39)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Катрин » 08 авг 2011, 09:37

Alesya
Какое домашнее обучение? :evil: Ребенок должен в коллективе находится. У нас в прошлом году учительница поменялась, так сразу начала ставить вопрос о домашнем обучении, цеплялась к ребенку постоянно. Нам пол года пришлось своей учебой доказывать, что ребенок такой же, как и все. Теперь все хорошо, и год хорошо закончили, и учительница никаких претензий не имеет. Единственное, ребенок очень расстраивался, что не может на урок физкультуры ходить, спец. группу давали. В этом году я выбила из энда разрешение посещать физкультуру, подготовительную группу дали.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Alesya » 08 авг 2011, 09:51

Катрин писал(а):начала ставить вопрос о домашнем обучении,

те и у нас такое практикуется? :shock:
нет, я хочу в школу! Дома его слишком много :D
А в след году наверное буду пробовать аттестировать сразу во второй класс.
Вопрос в тоом - говорить или не стоит? Я хочу не по прописке водить.
Интересует мотивация других :пардон:
Аватара пользователя
Alesya

 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 00:50
Откуда: Беларусь, Минск
Возраст: 41

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение DC » 08 авг 2011, 10:03

Катрин писал(а):У нас в прошлом году учительница поменялась, так сразу начала ставить вопрос о домашнем обучении, цеплялась к ребенку постоянно.

Не слишком умная учительница. Это ведь шантаж чистой воды! А всё от её незнания ничегошеньки о диабете. Ну не учат этому в педвузах, что тут поделаешь!
Таких учителей надо сразу спрашивать о том, какие у них основания для сделанных выводов. Основанием для перевода на индивидуальное обучение могут служить: систематическая неуспеваемость (в течение года), систематическое нарушение режима (в течение года), систематические вызовы "скорой" к ребёнку (в течение года).
Так что, не надо позволять учителям себя запугивать :)
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Наталья Вежновец » 08 авг 2011, 10:08

Alesya писал(а):А в след году наверное буду пробовать аттестировать сразу во второй класс.

Мотивируйте такое решение хотя бы для себя, оно по меньшей мере нелогично.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение DC » 08 авг 2011, 10:13

Alesya писал(а):Вопрос в тоом - говорить или не стоит?

А что и от кого Вы собираетесь скрыть? :)
В любую школу Вы обязаны предоставить медицинские документы. Или их тоже будем фальсифицировать?! :evil:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Катрин » 08 авг 2011, 10:30

Не слишком умная учительница

Во-первых-она учитель старших классов, а тут малышню дали, она вообще не знала первое время, что с ними делать. Во-вторых у нас тогда пошла аллергия на Левемир и пришлось в срочном порядке переходить на Лантус.Во время настройки были и высокие, и низкие сахара, а дочка очень это все чувствует, любое повышение и понижение сахара, поэтому самочувствие не всегда в школе было нормальное,после каждого урока ск мерили, поэтому возможно учительница себя так и повела.
Alesya
А зачем что-то скрывать? Скрыть и не получиться, да и надо ли. Ребенок маленький, Вас постоянно рядом не будет.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Alesya » 08 авг 2011, 10:33

я так понимаю есть 2 варианта - сообщать и не сообщать. Фальсифицировать я как-то об этом не задумывалась, это получается не сообщать. Фальсификацией мы не занимаемся. Значит сообщаем.
DC писал(а):А что и от кого Вы собираетесь скрыть?

В больнице с нами был парень, лет 13. Его родители решили не ставить в известность классного руководителя и директора. Все манипуляции делают дома. И такое бывает :(
Наталья Вежновец
почему не логично? У каждого же все индивидуально :)
Я собиралась отдавать его в этом году, но после больницы пришлось менять планы (а мы там провели время не только по причине сд, но еще раз ложились на операцию). В итоге он боится большого кол-ва людей, громких звуков, врачей. В остальном проблем нету. Думала пройдет, есть время - нет, пока тупик.
Аватара пользователя
Alesya

 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 00:50
Откуда: Беларусь, Минск
Возраст: 41

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение DC » 08 авг 2011, 12:58

Alesya
Извиняюсь за :offtopic
Alesya писал(а):он боится большого кол-ва людей, громких звуков, врачей

Не тратьте время впустую. Обратитесь к психологу.
У больницы и школы есть очень много схожих черт, что может усугубить ситуацию
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
Наталья Вежновец (08 авг 2011, 14:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6