Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Бася » 13 май 2011, 22:34

Полярная писал(а): мне очень, очень нужно выходить на работу, хоть на полдня, по материальным причинам.

Тут в этом дело, а не в том, когда лучше, в 7 или 6. Моя тоже пошла в 7,5, так получилось, но я так и хотела. По опыту знаю, что если не какая-то патология, то всех на психологической комиссии, у нас, признают "годными". Так было и с девочкой наших знакомых. Она неусидчивая, невнимательная,.... Все маме советовали в школу дочку не отдавать, а она решила иначе. Теперь уже 3 класс и :плохо . А мама младшую, с которой точно нет и не будет проблем школьных, отдаёт только в этом году, в 7 лет.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение DC » 14 май 2011, 10:11

Ребёнка к школе надо готовить. В первую очередь, психологически.
Если этого не делать, то никакой разницы нет, в каком возрасте ребёнок пойдёт в школу - в 6,6, 7 или 7,6 лет. Такому ребёнку всё равно будет очень трудно :(
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Людмила 41 » 15 май 2011, 10:21

DC писал(а):Ребёнка к школе надо готовить. В первую очередь, психологически.

Психологически-то ребенка к школе можно готовить. Только если его психика не готова, то это как мертвому припарки. Ну маленький он еще, не дорос.Он может понять. что от него требуется. но принять эти требования не может. Пока.
И здесь только один вариант - переждать год. Если отдать ребенка в школу рано, можно испортить весь будущий учебный процесс, так как учение им будет восприниматься как игра, а не как серьезная деятельность. Поиграет он неделю, дальше надоест ему игра в школу. Причем часто таких детей родители "натаскивают" на знания, а не развивают, как надо бы.
Задача начальной школы, учителя - создание успешности. Ребенок видит, что трудится он не зря, что у него все получается, пусть и не с первого раза.
А если не получается - что в школе делать? Тем более. что за первую неделю он уже понял, что все знает (натаскали).
Аватара пользователя
Людмила 41

 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 09:40
Откуда: г.Псков
Возраст: 54

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение DC » 15 май 2011, 12:20

Людмила 41 писал(а):Ну маленький он еще, не дорос.

Если ребёнок "не дорос" к 6,6 года, то наивно ждать, что он "дорастёт" за следующий год. А к 8 годам он и так пойдёт в школу, вне зависимости от того дорос или не дорос. Загляните в первые классы и увидите там немало подобных детей, которые выглядят старше своих одноклассников, но по поведению не тянут даже на младщих братьев :(

Это типичная отговорка родителей, не желающих заниматься своим ребёнком: вот подрастёт и сам(а) осознает/поймёт/научится.
Терпеливость, усидчивость, внимательность следует начинать тренировать с 3-4 лет, чтобы к 6,6 года единственным основанием для отказа в приёме было физическое отставание. Тогда да, за год ребёнок может и подрасти и окрепнуть...
Но, в любом случае, родители обязаны с ребёнком постоянно заниматься, не возлагая ответственность на всякие модные методики, развивающие центры или ещё кого-то. ИМХО, конечно.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Людмила 41 » 15 май 2011, 13:18

DC писал(а):Загляните в первые классы

Как раз оттуда.
DC писал(а):Это типичная отговорка родителей

Это не отговорка родителя. это моя позиция. как учителя нач классов.
DC писал(а):Терпеливость, усидчивость, внимательность следует начинать тренировать с 3-4 лет, чтобы к 6,6 года единственным основанием для отказа в приёме было физическое отставание.

индивидуальность еще никто не отменял.
DC писал(а):Но, в любом случае, родители обязаны с ребёнком постоянно заниматься, не возлагая ответственность на всякие модные методики, развивающие центры или ещё кого-то.

А вот тут никто не спорит.

За это сообщение автора Людмила 41 поблагодарил:
Цунами (08 авг 2011, 11:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Людмила 41

 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 09:40
Откуда: г.Псков
Возраст: 54

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение kolina » 22 мар 2012, 20:30

Кстати, как много в России специализированных школ с пандусами, лифтами, широкими дверными проёмами, поручнями и специальными туалетными кабинками. ?

У нас в городе санаторная школа и у нее есть филиал - реконструировали здание бывшего детского сада именно для инвалидов колясочников. А в нашем филиале есть дети с ДЦП, которые учатся в общих классах. Их привозят, для них внизу стоят такие железные штуки на колесиках, они внутрь туда встают и с их помощью передвигаются по школе. И другие дети им всегда помогают, где-то приподнять или подержать. В этом мне наша школа нравится, учит состраданию и принятию, что у людей разные проблемы, при этом они ничем не хуже и им надо помогать.
В школу нас брать тоже не хотели. Категорически. Нам на 1 сент 6,3 было. Не имеют право. С 6,6 положено. Да могут взять чуть раньше на свое усмотрение, если есть особые причины для этого. Но т.к. она болеет, если что случится с ней - они ничем не объяснят тем, кто с них спросят, как они могли взять такого маленького ребенка с такой болезнью. Я их понимаю, но у нас ситуация в садике была ужасная и мы продолжали просить. Мы уговаривали их все лето. В итоге мы просто замучили директора, она созвала для решения вопроса главврача школы и завуча. Вот они все сидели, на нас смотрели пол часа и думали, как нас послать. В итоге взяли с меня подписку, что за жизнь и здоровье несет ответственность мать, взяли нас в школу 30 августа) Слава Богу, никаких происшествий серьезных не было. Через месяц учитель сказала мне на собрании: спасибо за вашу девочку, одна из единиц в классе, про которую можно сказать ребенок абсолютно готов к школе. Это по способности слушать учителя, воспринимать и понимать, где и зачем он находится. :)
Яна, мамочка Викуси.

За это сообщение автора kolina поблагодарил:
DC (22 мар 2012, 21:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
kolina

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:53
Откуда: Железногорск, Красноярский край
Возраст: 39

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение DC » 22 мар 2012, 21:12

kolina
Как повезло Вам и Вашему городу :хорошо Воткнул флажок на карте Российской Федерации :)
А вот в США НИ ОДНА школа просто не будет открыта, если в ней не будет всего того (и ещё многого), о чём я спрашивал. И НИ ОДНО учреждение, офис и даже бензоколонка не смогут без этого работать. Ни кафе, ни ресторан, ни тем более больница...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение kolina » 22 мар 2012, 21:15

Нда.... До США нам еще жить и жить)))
Яна, мамочка Викуси.
Аватара пользователя
kolina

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:53
Откуда: Железногорск, Красноярский край
Возраст: 39
Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14