Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 29 ноя 2010, 20:39

Уважаемый DC!
Я совершенно не хочу в этой теме дискутировать с Вами относительно действующего законодательства, однако мое правосознание не позволяет мне пройти мимо юридической безграмотности.
DC писал(а):А для возбуждения дела по статьям КоАП и УК требуются свидетели старше 16 лет, коими ученики 6-го класса не являются

Обратите внимание на ст.191 УПК РФ, часть четвертую ст.25.6 КОАП РФ, ну, и до кучи ст.179 ГПК РФ: несовершеннолетние свидетели допрашиваются (опрашиваются) с участием педагога, психолога или законного представителя несовершеннолетнего.
DC писал(а):Статья 192 ТК РФ "сработает" лишь в том случае, если между учителем и работодателем заключён Трудовой Договор, или учитель получил под расписку свою должностную инструкцию.

А кроме того подписал "Положение о защите персональных данных", которое, опять-таки, по закону, так же как и трудовой договор в письменной форме и должностная инструкция, должны быть у каждого работника.
DC писал(а):В наших школах это, как правило, не делается.

Не думаю, что такая ситуация повсеместно. Возможно, до Вашей школы еще не дошла Рострудинспекция?
Прошу прошения у всех читающих тему, написала, чтобы внести ясность.
DC писал(а):разбирательство может ограничиться разговором на уровне родитель-учитель-директор с непредсказуемым результатом, т.к. неизвестно, чью сторону займёт директор

А вот с этим полностью согласна. Понятно, что директор будет всячески защищать своих сотрудников. Однако человек, нарушающий права других людей, должен понимать, какое наказание за такие действия он может понести. Возможно, что в следующий раз он десять раз подумает, прежде чем произнесет фразу такого рода.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Фантик (29 ноя 2010, 20:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Olyarus » 29 ноя 2010, 20:58

Марьванна писал(а):Chiara
Я думаю, вы правильно поступили, что согласились с желанием сына. В конце концов, скорее всего ни дети, ни сама училка не придали значения этим словам и все об этом благополучно тут же забыли. Потому что это их не касается напрямую. Согласна с DC, можно при случае попросить ее следить за словами и не затрагивать тему болезни при разговорах с ребенком, во избежания стресса. Главное сейчас успокоить и убедить ребенка, что учительница не очень умна и не обладает всей информацией о компенсации диабет, как, например вы, или он сам. ИМХО

Хорошо если мальчик не придал значения этому высказыванию.
У нас в классе была похожая ситуация, только она не касается диабета, но классная задела моего сына. Саня тоже просил не ходить в школу, но я так была возмущена, что не выдержала и пошла. Сначала к психологу. Психолог посоветовала обратиться с жалобой к директору (но у нас частная школа) и сказала что сын должен знать, что родители готовы встать на его защиту. Т.е. ребенок должен знать, что он не беззащитен перед дурами-училками. Но все-таки мой поход к директору был тайной для Саши. Я попросила директора, чтобы наш разговор не дошел до сына. И он не дошел. А классная при всем классе извинилась.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение KRONa » 29 ноя 2010, 22:48

DC писал(а):Хочу заметить, что Статья 192 ТК РФ "сработает" лишь в том случае, если между учителем и работодателем заключён Трудовой Договор, или учитель получил под расписку свою должностную инструкцию. В наших школах это, как правило, не делается.

Оч-чень интересно. Т.е., если администрация школы (работодатель, по ТК) и учитель (по ТК - работник) нарушают трудовое законодательство, не подписывая обязательный двусторонний трудовой договор и должностные инструкции, то и ответственности по трудовому (и не только!) законодательству они не несут? Это, извините, с ног - на голову. Если начнется разбирательство - подпишут мигом и договора, и с десяток инструкций. Иначе - что вообще человек в классе, в школе делает; что-то там рассказывает, "учит", так сказать?! Он кто такой и как называется? Там не одна статья "сработает", и не только для учителя, никому мало не покажется.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Марьванна » 29 ноя 2010, 22:50

Olyarus
Я говорила, что
скорее всего ни дети, ни сама училка не придали значения этим словам и все об этом благополучно тут же забыли.

Безусловно, на самого сына Chiara это произвело тяжелое впечатление, иначе бы она не писала бы на форуме. Поэтому
Главное сейчас успокоить и убедить ребенка, что учительница не очень умна и не обладает всей информацией о компенсации диабет, как, например вы, или он сам

Если поход мамы к директору школы останется тайной для ребенка, можно сходить, но почему то я в этом сомневаюсь в условиях обычной , а не частной школы. :( А вот сходить к школьному психологу (если таковой имеется) мысль неплохая.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение DC » 30 ноя 2010, 11:49

Сосенская Мария
KRONa
Полностью согласен с тем, что Законы надо знать.
Однако, создаётся впечатление, что Вы живёте в какой-то другой стране и не в курсе, что существующие законы в массе своей не исполняются.
За свою педагогическую карьеру я дважды заводил разговор с администрацией о должностной инструкции. И всякий раз после этого примерно через полгода был вынужден менять место работы, а полгода работал в абсолютно невыносимых условиях, созданных работодателем :evil: Поэтому пришлось найти фирму, предоставляющую образовательные услуги, и наконец заключить Договор. Теперь, по крайней мере, с меня нельзя спросить лишнее, да и я держу себя в рамках...

Теперь по теме.
Уважаю праведный родительский гнев и совершенно не хочу оправдывать учителя. "Жажда крови" - плохое чувство. Не могу себе представить, как это учитель перед всем классом извинится, и никто не поймёт, за что и по какой причине :не знаю
Родителям следует всегда помнить, что любое их слово или действие может отозваться на ребёнке. Поэтому необходимо слова взвешивать, а действия тщательно продумывать. Разберитесь в ситуации! Между кем и кем конфликт, собственно говоря? Очевидно, что между учеником и учителем. Ясно, что это разные весовые категории, поэтому мама ребёнка считает себя обязанной вступиться за чадо. Ну так и поговорите для начала втроём! Скажите учителю, что сказанное ею очень сильно обидело мальчика, что сказанное идёт вразрез с данными современной науки и тем самым подрывает авторитет педагога, что ребёнок занимается своей компенсацией и осознаёт её влияние на долгую и счастливую жизнь.
К чему использовать базарно-рыночную тактику с привлечением ненужных свидетелей - "Лю-юди добрые! Да вы гляньте, шо деится-то! Куды смотрят милиция и Президент? Ратуйте, люди добрые!"? Надо помнить, что "людям добрым" ничто так не интересно, как чужие скандалы.
ИМХО, конечно...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Chiara » 30 ноя 2010, 12:28

DC писал(а):Не могу себе представить, как это учитель перед всем классом извинится, и никто не поймёт, за что и по какой причине

Я тоже не могу. И не хочу. Я не хочу никаких извинений, тем более перед всем классом. У нас (Слава Б-гу) адекватный класс и нет изгоев и конфликтов внутри детского коллектива. Все уже давно забыли про это (дети), не забыл только ребенок, которому это пообещали.
Единственное что я бы хотела, чтоб эта дура ИСПУГАЛАСЬ за свои слова, что бы в следующий раз ДУМАЛА что она говорит, что бы осадить слишком говорливых или веселящихся на ее уроках детей.

DC писал(а): Между кем и кем конфликт, собственно говоря? Очевидно, что между учеником и учителем. Ясно, что это разные весовые категории, поэтому мама ребёнка считает себя обязанной вступиться за чадо. Ну так и поговорите для начала втроём!


Я не хочу разбираться "втроем", у меня абсолютно неконфликтный ребенок и он не обижен на нее, он просто был РАССТРОЕН тем, что она сказала. Я не знаю сколько он об этом думал и что именно, я не хочу ковырять это больное, как оказалось, место. Неужели это трудно понять? Вам приятно говорить о Ваших (возможно грядущих! -кто знает?) осложнениях? Я не хочу проецировать такие разговоры на ребенка, тем более с тем, кого вообще не касается ни диагноз, ни компенсация, ни лечение, ни прогнозы!!

DC писал(а):Скажите учителю, что сказанное ею очень сильно обидело мальчика, что сказанное идёт вразрез с данными современной науки и тем самым подрывает авторитет педагога, что ребёнок занимается своей компенсацией и осознаёт её влияние на долгую и счастливую жизнь.


Опущусь до рыночной тактики, пожалуй - а жареной морковкой ей в рот не плюнуть??!
ЕЕ НЕ КАСАЕТСЯ компенсация ребенка! Она может само-образовываться, при желании, но обязана держать свои знания или БЕЗГРАМОТНОСТЬ ПРИ СЕБЕ! Ее дело обучать как размножаются пестики с тычинками, а не строить прогнозы!
А еще у нас в классе была девчушка с онко-диагнозом. Вы можете представить ЧТО она МОГЛА ей сказать? Должны же быть у человека хоть какие-то тормоза, если с мозгами плохо??
А авторитет ее я уже и сама подорвала. И , кстати, с Вашей тоже помощью - спасибо (!) за первый Ваш пост в этой теме - распечатала его ребенку - посмеялся.

Все. Я не знаю что еще говорить. При малейшем намеке на продолжение темы с ее стороны, жалоба пойдет в ход, независимо от желания или нежелания ребенка на тот момент.
ДА! Я ХОЧУ ЕЕ КРОВИ! ВОТ ТАКАЯ Я ЗЛОПАМЯТНАЯ!
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение KRONa » 30 ноя 2010, 13:14

DC писал(а):создаётся впечатление, что Вы живёте в какой-то другой стране

Да в той же самой. И знаю, что вполне вероятно отсутствие труд. договоров с персоналом в школах, и наличие подписанных должностных инструкций ( а те, что подписаны - процентов на 50 не соответствуют фактическим обстоятельствам) и т.д., и т.п. Мои разногласия с DC не в этом, а в том, что факт нарушения законодательства администрацией школы будет служить для них никак не "отмазывающим" обстоятельством, а наоборот, усугубляющим; и не надо внушать родителям пессимистических мыслей о бесполезности "официальных" разбирательств.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение DC » 30 ноя 2010, 13:18

Chiara писал(а):Должны же быть у человека хоть какие-то тормоза, если с мозгами плохо??

Вы действительно думаете, что сможете её перевоспитать? :)
Chiara писал(а):При малейшем намеке на продолжение темы с ее стороны, жалоба пойдет в ход, независимо от желания или нежелания ребенка на тот момент.

Собственные амбиции удовлетворить хотите, а ребёнок - так, повод?

Если лично Вам нужен вселенский скандал - Вы на правильном пути!
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Chiara » 30 ноя 2010, 13:33

DC писал(а):Вы действительно думаете, что сможете её перевоспитать?

Я не собираюсь даже начинать ее перевоспитывать.
Я хочу ее ЗАПУГАТЬ! И официальная жалоба это ей повод испугаться! Как бы Вы не бравировали тем, что жаловаться бесполезно и жалобы не работают. Работают!
А испугать я хочу её с целью, что бы в следующий раз она держала рот закрытым и не отклонялась от темы урока, если свободные разговоры на вольные темы допускают такие высказывания!
DC писал(а):Собственные амбиции удовлетворить хотите, а ребёнок - так, повод?

Мои амбиции на данный момент - это создать ребенку психологический комфорт , правильную мотивацию в компенсации и оградить, по возможности, от словесного поноса вот таких дур!
Вырастет когда - сам научится отвечать на такие выпады, как это сделали Вы в свои 20, а бросать 12-и летку на амбразуру я не буду. Я сама на нее пойду. :evil:
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....

За это сообщение автора Chiara поблагодарили: 4
mamuly (30 ноя 2010, 19:11) • Olyarus (30 ноя 2010, 19:29) • Олька-куколька (30 ноя 2010, 13:53) • volha (30 ноя 2010, 13:54)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение volha » 30 ноя 2010, 13:53

Позволю себе высказаться как бывший ребенок, у которого было пару конфликтов в школе и которого защитили родители. Как вам конфликт, когда физрук ударил кнутом по попе шестиклассницу? Или когда администрация школы настаивала, чтобы все ученики все перемены ходили по кругу по холлу по часовой стрелке, построившись парами? Стоять нельзя, ходить в другом направлении нельзя, малыши потом писались на уроках, потому что не успевали сходить в туалет. Я сопротивлялась, и меня взялись жучить. Училась я отлично, поэтому давили морально.
Моя мама пошла к директору, рассказала ему про законы и спросила, будет ли он решать проблему сам и сразу или привлечь роно и журналистов.
Директор все решил молниеносно. В случае с физруком было публичное извинение и НИКАКИХ дурных последствий для меня. С рукоприкладством было покончено. Ходить по кругу перестали заставлять всех. Любители конфликтов просто оставили меня в покое до самого окончания школы. Они были напуганы и знали, что жалоба в роно лежит готовенькая, ее остается только отправить.
Я для чего все это начала... Я почувствовала себя защищенной, я твердо знала, что меня нельзя обижать. И все знали. Поняв, что защита от хамов есть, я научилась защищаться сама. Но это позже, в 6-7 классе (уж не говоря про меньших детей) ребенок еще теряется в разговоре со взрослым, да еще учителем, авторитет давит. И это очень неприятное состояние - идти в школу, где тебя любой взрослый дурак может обидеть в любую минуту.
А если после разбора полетов учитель пытается отыграться на ученике, значит, его просто мало напугали, и надо добавить.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 2
Olyarus (30 ноя 2010, 19:30) • Мурочка (30 ноя 2010, 17:02)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Фантик » 30 ноя 2010, 14:00

А меня учительница биологии в 6 классе стукнула линейкой по голове (кажется, без последствий). Больше она никого не стукала...
Так что я за вооружённое сопротивление!
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
DC (30 ноя 2010, 14:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение DC » 30 ноя 2010, 14:11

Chiara писал(а):Я хочу ее ЗАПУГАТЬ! И официальная жалоба это ей повод испугаться! Как бы Вы не бравировали тем, что жаловаться бесполезно и жалобы не работают. Работают!

Наоборот, я утверждал и продолжаю утверждать, что жалобы отменно работают.
Испугается учитель, её коллеги, завучи, директор, родители других учеников и кое-кто из Департамента - и будет всем счастье... :lol:
А потом будем на форумах обсуждать, почему это педагоги шарахаются от детей с СД, как от зачумлённых. :пардон:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 30 ноя 2010, 14:20

Что касается того, работают или нет заявления родителей, поданные в администрацию школы. По своему опыту могу сказать, что работают. И меры по ним принимаются. У нас в группе продленного дня был случай, когда учительница безосновательно обвинила одноклассницу Владика в воровстве. Можете себе представить, что чувствовал ребенок! Мама написала заявление на имя директора с просьбой разобраться в ситуации. И учительница принесла девочке публичные извинения. А на следующий год (не знаю уж, с чем это было связано) она в нашей школе уже не работала.
DC
А при чем здесь СД? Вы кислое с длинным не путаете? С правовой точки зрения речь идет о нарушении прав ребенка, а какое у ребенка заболевание - неважно.
Потому и шарахаются, что не имеют и не хотят иметь никакого представления (а по хорошему, должны были бы) о заболевании, тогда бы и высказываний такого рода не было бы, как и предмета для настоящего обсуждения.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение volha » 30 ноя 2010, 14:23

DC писал(а):А потом будем на форумах обсуждать, почему это педагоги шарахаются от детей с СД, как от зачумлённых.

Здесь дело не в СД, а в профнепригодности педагога.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение DC » 30 ноя 2010, 16:03

Сосенская Мария писал(а):А при чем здесь СД? Вы кислое с длинным не путаете? С правовой точки зрения речь идет о нарушении прав ребенка, а какое у ребенка заболевание - неважно.

С правовой точки зрения публичное обсуждение проблемы конкретного ребёнка на форуме в Интернете тоже является нарушением его прав. Ребёнок-то выразил своё нежелание обсуждать этот вопрос с кем бы то ни было.

volha писал(а):Здесь дело не в СД, а в профнепригодности педагога.

Вы достаточно квалифицированы в данной области, чтобы говорить о чьей-либо профнепригодности?

Учительница сорвалась, и работающие в школе прекрасно знают, что на это может быть масса причин. Сорваться может даже очень высококлассный специалист. Задача - указать учителю на эту ошибку, чтобы избежать её повторения в будущем.
Заставить педагогов бояться своих учеников и их родителей - весьма распространённая точка зрения. Кому от этого хорошо? :не знаю
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5