Группа здоровья

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Группа здоровья

Сообщение ekatrev » 26 мар 2010, 22:27

Оформляли карту в школу. Энд наша поставила третью. Педиатр и заведующая пятую. Куда бежать? Спасибо!
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Re: Группа здоровья

Сообщение Сосенская Мария » 26 мар 2010, 22:37

ekatrev
А зачем куда-то бежать? Проблема в чем? В августе у энда берете справку о том, что физкультура показана (без сдачи нормативов) и живите спокойно. После 1 сентября принесете эту справку медсестре и будете спокойно ходить на физ-ру. Если не хотите ходить - противоположную справку (физ-ра не показана).
При приеме в школу медкарту не изучают, в школу ребенка в любом случае возьмут (если Вы за 1 апреля волнуетесь). Вы медкарту вправе принести в школу до 1 сентября.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа здоровья

Сообщение KRONa » 26 мар 2010, 22:41

ekatrev
Боюсь, что мой ответ будет неинформативным для Вас... Я вот никуда не бегала :не знаю И что там в карте для школы было написано - не помню (сейчас уже в 3 класс ходит). Думала - пусть пишут, что хотят, на месте с учителем будем разбираться. В первом классе физ-ру вела сама классная училка (единственная на то время по всем предметам). Со второго класса - отдельный учитель по физ-ре. Я, к своему стыду, до сих пор с ним персональной беседы не вела - пока собиралась (боялась поначалу напугать) - учительница сама ему все разъяснила. Сейчас дочка занимается наравне со всеми, просто, может, больше поблажек в смысле посещения (т.е., если бывают пропуски у нас из-за посещения пол-ки и проч., на ней никак не отражается. Но не знаю, может, и на других никак не отражается.) В общем, пока учитель не делает проблему из пропусков уроков и разрешает ей то, что мне надо - иметь в зале сумочку с мобильным т\ф, перекусом и глюкометром, у меня тоже проблем нет, и "бегать" куда-то не приходилось. А я не совсем поняла, чем именно Вы обеспокоены, что собираетесь предпринимать, цель "беготни", и вообще, вопрос расшифруйте. :roll:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Группа здоровья

Сообщение ekatrev » 29 мар 2010, 21:00

Расшифровываю)
Побывав на дне открытых дверей и услышав, что "мы стараемся набирать 1-2 группу здоровья" озадачилась этим вопросом и (карта еще не была оформлена) зашла к зав. ДШО с вопросом о том, какая у сына будет группа. Та ткнула носом в приказ от 2003 года - пятая. Потом пошли к энду нашему - та ставит третью (позвонив своему начальству). Спокойно ждем карту и получаем 5. Спрашиваю у заместителя главврача, чем нам это грозит? Никакой физкультуры вообще в школе. 2 "Если вам откажут при приеме в школу по месту жительства, идите в Деп. образования". Задачка: придти в ту школу, какую МЫ выберем и иметь поменьше проблем там. Окр энд написала письмо-заключение и главврач обещает исправить в картах. Ну и зачем нам исправления? Для опасений и лишних вопросов?

Кто еще собирается в школу "не по месту жительства" то есть с повышенным уровнем обучения, какую группу ставят Вам и как договариваетесь со школой?
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Re: Группа здоровья

Сообщение Сосенская Мария » 29 мар 2010, 21:18

ekatrev писал(а):"мы стараемся набирать 1-2 группу здоровья"

Это незаконно; школа, в которую Вы отдаете ребенка, не спортивная?
У моего старшего сына с СД - 3 группа здоровья, у младшего, без СД и вообще абсолютно здорового, не считая легкого, не требующего коррекции, плоскостопия, - 2.
ekatrev писал(а):Кто еще собирается в школу "не по месту жительства" то есть с повышенным уровнем обучения, какую группу ставят Вам и как договариваетесь со школой?

Тут дело не в группе здоровья, а именно в том, что школа - не по месту жительства, :( то есть в первую очередь будут зачислять тех, у кого эта школа "по адресу".
ekatrev писал(а):Окр энд написала письмо-заключение и главврач обещает исправить в картах. Ну и зачем нам исправления? Для опасений и лишних вопросов?

А вот это вообще не важно; могли просто ошибочно записать не ту группу, а потом исправить - это рядовой случай. И никто на это внимания обращать не будет. Мало как могли ошибиться, сделав не ту запись, важно - что она потом исправлена и это исправление подтверждено подписью и печатью.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа здоровья

Сообщение KRONa » 30 мар 2010, 10:09

ekatrev
да уж, тут Вам, скорее всего, придется просто договариваться со школой. Т.к. она "не ваша", вы не в приоритете при поступлении, они любые отмазки могут сочинять. Но среди таких же "не с тем адресом" вы должны быть на равных.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Группа здоровья

Сообщение Наталья Вежновец » 30 мар 2010, 10:43

Если ошибаюсь, Сосенская Мария меня поправит: на сколько я знаю про московские школы, ребенок имеет право обучаться в ЛЮБОЙ школе г.Москвы, все слова это только отговорки и если сказать эти волшебные слова про "имеет право", директор сделать ничего не сможет. Знаю это как учитель с 13-летнем стажем со слов директора. А отношение с учителем - это совсем другая история, часто совершенно отдельная от директора.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Группа здоровья

Сообщение Сосенская Мария » 30 мар 2010, 10:58

Наталья Вежновец писал(а):ребенок имеет право обучаться в ЛЮБОЙ школе г.Москвы,

Да, но преимущественное право на зачисление имеют дети, которые живут непосредственно рядом со школой.
Кстати, это не только Москвы касается. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа здоровья

Сообщение Наталья Вежновец » 30 мар 2010, 18:18

Сосенская Мария писал(а):преимущественное право

которое никакой бумажкой доказать нельзя. Значит можно туфлей стучать по столу :)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Группа здоровья

Сообщение Сосенская Мария » 30 мар 2010, 19:48

Наталья Вежновец
Что значит- нельзя? Справка о регистрации (без которой ребенка в школу не возьмут; но ее можно до 20.08., или когда там окончательный приказ о зачислении издается :не знаю принести), свидетельство о праве собственности на жилую площадь. :| Плюс еще если братья/сестры учатся в этой школе (независимо от места проживания), им тоже не имеют права отказать в приеме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа здоровья

Сообщение Наталья Вежновец » 30 мар 2010, 19:53

На сколько я знаю, право о преимуществе не дает директору права окончательного отказа, ведь наполняемость классов плавает и даже если класс набран, ничем нельзя доказать невозможность взять еще одного ученика.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Группа здоровья

Сообщение KRONa » 31 мар 2010, 08:31

А зачем директору чего-то доказывать, когда класс полностью набран (и, допустим, набран в строгом соответствии со всеми законами, приказами, постановлениями, и т.п.), и приходит ещё один, без "преимущественного права"? А когда придет ещё и ещё один, а потом десяток-другой из разных районов, которым именно эта школа нравится, у него тоже нет права окончательного отказа?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Наталия П (17 янв 2016, 18:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Группа здоровья

Сообщение DC » 31 мар 2010, 13:34

Уважаемые дамы!
Как учитель с 20-летним стажем :) , скажу: "группа здоровья" - формальность, нужная детским врачам для оформления медкарты ребёнка, в школе на неё практически не смотрят. Ведь по логике при наличии детей с пятью группами здоровья в одном классе, на этот класс полагается пять учителей физ-ры, что не всякой школе доступно по штатному расписанию.
Поэтому не следует особо заострять чьё-либо внимание на этой записи в медкарте. Справку о допуске к занятиям физ-рой лучше иметь, а индивидуальный подход к Вашему ребёнку уже будет на совести преподавателя; Ваше дело - предупредить и проконтролировать.

У каждой школы существует "район приёма", т.е. перечень улиц и домов, приписанных именно к этой школе. Это официальный документ, хранящийся в Департаменте образования. Детей, проживающих в районе приёма, школа обязана взять, и точка.
Количественным критерием при наборе в школу является количество посадочных мест на единицу площади. Стандартный класс рассчитан на 30 посадочных мест. Конечно, в него можно впихнуть дополнительные столы и стулья и посадить 33 ученика, но это уже будет нарушением гигиенических норм. В таких случаях, если кол-во учеников в параллели (А/Б) превышает 60 чел., предлагается открыть третий класс (В). Это требует весьма длительных и серьёзных согласований с Департаментом и отсутствия свободных мест в соседних школах района.

Формально считается, что все школы у нас одинаково хорошие :пардон: Поэтому фраза "Мы хотим учиться здесь, потому что эта школа - лучшая", как правило, не проходит. Аргументами являются: проживание поблизости бабушек/дедушек, близость школы к работе родителей, близость школы к спортивным секциям, посещаемым ребёнком, рано проявившиеся способности ребёнка по профилю данной школы, хороший послужной список школы в плане обеспечения безопасности и в вопросах питания.
Хорошо бы ещё было знать, кто из детей по "району приёма" не собирается идти в данную школу, чтобы при случае сказать "Мы за него!".
Вот так как-то. Желаю удачи!
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Группа здоровья

Сообщение Сосенская Мария » 31 мар 2010, 14:44

ekatrev
Еще по опыту хочу добавить, что при подаче заявления о приеме в школу документы (в частности, медкарты) не изучают. И, если у Вас приняли заявление и выдали об этом расписку, ребенка обязаны зачислить в эту школу. Как правило, все собеседования и испытания проходят до подачи заявления, и, если Вашу дочь в принципе готовы взять в эту школу, то, при наличии мест, ее возьмут несмотря на группу здоровья. А вот как обеспечить себе место в выбранной школе - уже отдельный вопрос, решаемый среди родителей будущих первоклассников и администрацией школы.
Удачи Вам завтра!
ЗЫ: Я тоже завтра иду младшего записывать, :) но нам проще - у меня старший уже учится; а для остальных - полная засада, с понедельника ночами возле школы дежурят. :shock:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа здоровья

Сообщение angel5673 » 13 апр 2010, 15:36

Да, товарищи родители, засунуть детё с СД в школу -это пол беды, а вот проучиться там - это проблема. Мое чадо пошло в престижную школу с мат.уклоном не по месту нашей прописки, я из-за этого поменяла работу (ближе к школе). Проучились мы там 3 недели, дочь поймала гипу и учитель вместо того, чтоб сунуть ребенку сок вызвала меня с работы в кабинет директора. Директор- заслуженный педагог как начала нас "волтузить фейсом об тейбол": мол ребенок не нормальный, из-за ее приступов на уроке детки испугались, и вообще вам прямая дорога на "индивидуалку". Моя Катя до этого разговора и понятия не имела, что она не такая как все, а тут смотрю у нее голова в плечи уходит и слезы на глазах.(Она так хотела учиться!) Конечно я написала жалобу в управление образования и в середине учебного года перевела ребенка в другую школу, тоже не по району, где мы и по сей день с превеликим удовольствием учимся. И классная, и директор наблюдают за ее здоровьем издали, чтоб девку в краску не вгонять. К чему я это? 3-я или 5-ая группа здоровья- не имеет значение, главное, чтоб преподаватели и директор в первую очередь хорошими людьми были!
angel5673

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:13
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15