Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение iwanowa2011 » 08 янв 2010, 04:19

Здравствуйте, дорогие родители! Прошу помощи! Нашей дочери 15 лет 31 декабря 09г. поставлен диагноз СД1. Шок! Все эти дни, благо выходные, читаем форум. Вопросов очень много... Со школой в том числе. Помогите отработать схему действия
iwanowa2011

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 16:45
Откуда: Иркутская обл.

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Лёлё » 08 янв 2010, 08:39

Ну раз вы изучаете форум, то в детском разделе есть спец.подраздел "Школа". Есть смысл, наверное, вам еще почитать "Психологические проблемы" и "Пубертат".
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Olyarus » 08 янв 2010, 11:44

iwanowa2011
Когда у нас заболел сын, я сразу же позвонила классному руководителю. Он провел беседу с одноклассниками и когда Саша пришел в школу ни для кого не было новостью, что ему нужно делать уколы. В то же время, когда Саша еще лежал в больнице я распечатала информацию для учителей http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответ ... а_и_диабет и отнесла в школу. Из нашего опыта могу сказать, что просто сообщить что у ребенка диабет недостаточно, нужна именно эта информация. Многие учителя считают, что высокий сахар это плохо, а вот низкий это хорошо. В общем, в школе у моего сына нет проблем. Но он учится в частной школе. Здесь многие пишут, что в государственной возникают проблемы, но они решаемые. Удачи Вам и отличной компенсации Вашей дочери.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Наталья Вежновец » 08 янв 2010, 11:46

iwanowa2011 писал(а):Нашей дочери 15 лет 31 декабря 09г. поставлен диагноз СД1. Шок!

Очень вас понимаю, сейчас вам кажется что вам хоже всех, это пройдет, мы все с этого начинали, и мне было очень трудно. Но с дибетом жить можно, просто надо научиться
iwanowa2011 писал(а):Вопросов очень много... Со школой в том числе. Помогите отработать схему действия

С этим можно помочь только имея перед глазами дневник с дозами, едой, как в других темах, однозначных доз как и режима не существует.
Вы ссылки наверху читаете? Это главное.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Сосенская Мария » 08 янв 2010, 12:34

iwanowa2011
Мы провели беседы со всеми учителями, обучающими ребенка. Объяснили. что такое диабет, как проявляется гипогликемия. Объяснили все про глюкометр, помпу и замеры СК. Инструкцию отнесли классному руководителю, учителю физкультуры, медсестре, завучу и директору (сомневаюсь, что последние ее читали, он они сами попросили). Первый полгода я была готова сорваться в школу в любой момент. Но у меня ребенок заболел в 7,5 лет, и достаточно быстро научился сам справляться с СД в отсутствие родителей. По большому счету, претензий к школе по поводу диабета у меня нет. Хотя школа обычная, в смысле, не частная. С медсестрой полный контакт. Первый год глюк был у медсестры в кабинете, поскольку ребенок все-таки маловат был, да и боялись, что посеет его где-нибудь. Он приходил на перемене или во время урока и измерял СК. С третьего класса - все сам, в любом месте и в любое время. Надо на уроке - прямо на уроке измерит, не выходя из класса. Бывает, что вдруг закончился сахар в кармане, тогда идет к медсестре - она его кормит в столовой, или сам в столовую идет, там все в курсе.
Вам надо отработать четкую схему, согласовав ее с учителями и медсестрой, что нужно делать при гипогликемии, гипергликемии, как вести себя на физкультуре, при задержке в школе (такое часто бывает). Подумайте, что конкретно у Вашей дочери происходит в течение школьного дня, и как это может повлиять на компенсацию СД.
Конечно, для медкабинета обязателен глюкагон. Мало ли, что - это лучше, чем скорая помощь. У нас всегда лежит у медсестры, правда, ни разу в школе не пользовались. Глюкометр - у нас куплен отдельный для школы, он всегда лежит в портфеле. Вам - еще и ручка с коротким/ультракоротким инсулином. Или при ребенке, или опять же у медсестры. Быстрые углеводы в портфеле или в кармане - обязательно. Постоянная телефонная связь с дочерью тоже необходима. во всяком случае. в первое время.
Не комплексовать по поводу СД, это самое главное! Преподносить болезнь спокойно, без :shock: , как само собой разумеющееся. Не пугать учителей, не грузить их компенсацией СД - это только Ваши проблемы. Они могут помочь, узнав от Вас специфику ребенка, но "вешать" на них контроль за состоянием ребенка (я имею в виду контроль замеров СК, ввода инсулина, контроль еды), ИМХО, не нужно. Девочка взрослая уже, справится сама.
В столовой можно попросить меню на неделю с БЖУ и определиться по питанию в школе. А лучше первое время давать с собой просчитанную и предсказуемую еду.
Почитайте еще этот раздел, здесь много обсуждалось проблем школьников, правда, в основном, малышей. Конкретные вопросы задавайте, постараюсь ответить.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Olyarus » 08 янв 2010, 16:46

iwanowa2011
У сына отдельная сумочка для принадлежностей - глюкометр, шприц-ручка, глюкоза, раньше носил еще глюкагон. Эту сумку наперевес и вперед. Всегда с ней ходит. Вот девочка, боюсь, не захочет такую сумочку носить... Если только какую-нибудь небольшую, стильную... Сын измеряет сахар, когда почувствует необходимость (на уроке ему разрешают). Сосенская Мария права -
Постоянная телефонная связь с дочерью тоже необходима. во всяком случае. в первое время.

Вам же спокойнее будет.
А лучше первое время давать с собой просчитанную и предсказуемую еду.

Мой сын до сих пор носит завтрак с собой, хотя в школе хорошо кормят, но он многое из того, что дают на завтрак, не любит. У него в портфеле обязательно лежит яблоко или мандарины. На всякий пожарный случай. Да, портфель у него тяжелее, чем у других, но так ему и мне спокойнее.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Сосенская Мария » 08 янв 2010, 18:03

Olyarus писал(а):раньше носил еще глюкагон.

ИМХО, но глюкагон должен быть все-таки не у ребенка, а у взрослого, который, в случае чего, сумеет им воспользоваться. В идеале - у медсестры.
iwanowa2011
Только не скрывайте диабет в школе! А то тут был товарищ, про диабет ребенка которого знал только директор школы. Не нужно СД "выпячивать", но все взрослые, которые контактируют с ребенком в школе, должны о нем знать. С детьми дочка пусть сама решает, говорить или нет, она уже взрослая и это ее отношения с одноклассниками. А учителя должны обязательно быть в курсе, они ведь, кроме всего прочего, отвечают за ее жизнь о время уроков.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Olyarus » 08 янв 2010, 18:31

Сосенская Мария
глюкагон должен быть все-таки не у ребенка, а у взрослого, который, в случае чего, сумеет им воспользоваться

Согласна. Другое дело, что медсестра не всегда на месте. Что будут делать окружающие, если не будет медсестры? Да и классный руководитель не всегда на месте. Медсестра и классный были в курсе, что у Саши в сумочке глюкагон и для чего он. Кстати, медсестра понятия не имела, что с ним надо делать. Для нее я тоже сделала распечатку. Слава Богу, у нас не возникало необходимости воспользоваться глюкагоном. Дозы у нас пока мизерные. Только Хумалог.
Классный руководитель был у нас классный :) , водил детей в длительные турпоходы, умел оказывать первую помощь. Сейчас ситуация изменилась, глюкагон в мед.кабинете :)
В любом случае, все нюансы должны быть учтены и обговорены в школе.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение DC » 09 янв 2010, 20:09

Я заболел, когда мне было 2 года 7 месяцев. Так что в школу я пошёл уже опытным диабетиком, а перед этим прошёл психологическую подготовку, которая сводилась к тому, что я могу рассчитывать только на себя, любое моё неправильное поведение сразу приведёт меня на больничную койку (чего я боялся и куда страшно не хотел). Учителя знали о моём диабете, но в подробности не вникали. Одноклассники не знали (и слава Богу! иначе бы затравили). Я отучился в английской спецшколе все десять лет, поступил в институт и потом ещё 15 лет отработал в разных школах (в том числе 5 лет классным руководителем).

"Инструкция для учителей" - вещь хорошая, но я бы не стал на неё слишком полагаться. Она написана для какой-то мифической "идеальной" школы, в которой все и вся заняты поддержанием компенсации и реабилитацией ОДНОГО ребёнка с СД.
Медсестры в школе практически НИКОГДА нет на месте - такова специфика её работы. Это только в американской школе, где я работал, медсестра была снабжена индивидуальной рацией, и с ней можно было связаться по Intercom из любого помещения.
На классного руководителя тоже надежды мало: у них и так такой ворох инструкций и указаний, что в критической ситуации ему просто не вспомнить, как колоть глюкагон. Лучшее, что может сделать кл.руководитель, - вызвать "скорую" и позвонить родителям. Но следует помнить, что для школы это ЧП! И, если после него ребёнка предложат перевести на домашнее обучение, - не удивляйтесь.

Надо быть реалистом и трезво оценивать свои силы и возможности.
У ребёнка при себе, в первую очередь, должны быть пакетики со специальным гелем для снятия гипы. И лежать они должны не в портфеле, а должны быть распиханы повсюду, вплоть до трусиков. В школе часто бывает, что портфель находится в одном месте, а "сплохело" - в другом.
У ребёнка-диабетика обязательно должен быть при себе включённый мобильный телефон, на котором в "Избранном" мобильник родителей под первым номером.
Глюкометр в портфеле практически бесполезен (как, впрочем, и у медсестры). Лучше иметь при себе несколько визуальных тест-полосок (помочиться бывает проще, чем уколоть палец).
У ребёнка всегда должны быть при себе карманные деньги в достаточном для покупки еды количестве.
И, наконец, ребёнок имеет полное право наплевать на мнение учителей и администрации школы (из серии "Вот закончишь работу и пойдёшь домой"). Главное - СВОЁ ЗДОРОВЬЕ и заботиться о нём нужно самому.

Всё будет хорошо! Удачи!
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение АНГЕЛ » 09 янв 2010, 20:36

Это, что ли, шутка такая?
Глюкометр в портфеле практически бесполезен (как, впрочем, и у медсестры). Лучше иметь при себе несколько визуальных тест-полосок (помочиться бывает проще, чем уколоть палец).

Ну и какую информацию ребёнок (родитель) способен из этого извлечь?
Или Вы это про ацетон?
И насчёт "проще, чем уколоть палец" - ну неужели и это всерьёз?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Сосенская Мария » 09 янв 2010, 20:52

DC
С огоромным уважением отношусь к Вашему стажу диабета и преподавательскому опыту, но позволю себе не согласиться с Вами по следующим моментам:
DC писал(а): Одноклассники не знали (и слава Богу! иначе бы затравили)

Я тоже училась с девочкой, больной СД 1, она болеет с 4 лет, пришла к нам в 5 классе и учились мы вместе до окончания школы (причем в двух разных школах). Никто никогда ее не "травил", напротив, относились очень хорошо, правда, не вникая в тонкости болезни. Ее не считали ущербной из-за болезни, она было на равных со всеми. Да, она часто (по нескольку раз в год) лежала в больнице (кстати, мы там ее навещали). Знали, что иногда ей бывает "плохо", но в чем это выражается - нас не интересовало. Отношение было очень доброжелательное. И, повторюсь, мы учились в двух разных школах.
Могу и про своего сына написать, он со второго класса болеет Никто его не травит и не травил. Отдельные случаи обзывания "диабетиком" я не беру, это не травля из-за болезни, это просто дети, которые не могут реализоваться в школе, и вопрос с ними достаточно просто решается.
Я думаю, что не следует заранее настраивать iwanowa2011 на то, что девочку буду "травить" одноклассники.
DC писал(а):Медсестры в школе практически НИКОГДА нет на месте - такова специфика её работы

Тоже не соглашусь. В нашей школе она почему-то всегда на месте, кроме четверга. когда до 12 часов она где-то на сборище школьных медсестер.
DC писал(а):На классного руководителя тоже надежды мало: у них и так такой ворох инструкций и указаний, что в критической ситуации ему просто не вспомнить, как колоть глюкагон. Лучшее, что может сделать кл.руководитель, - вызвать "скорую" и позвонить родителям

Тоже от классного руководителя зависит. Наша, например, всегда детей просит сообщать ей, что Владик пошел к медсестре и может даже сама к ней заявиться.
DC писал(а):Глюкометр в портфеле практически бесполезен (как, впрочем, и у медсестры). Лучше иметь при себе несколько визуальных тест-полосок (помочиться бывает проще, чем уколоть палец).

Вот с этим не соглашусь категорически! Уколоть палец и узнать точную цифру сахара крови гораздо важнее, чем разбирать не всегда четкие следы на визуальных тест-полосках. Причем цена ошибки может быть очень высокой.
DC писал(а):У ребёнка всегда должны быть при себе карманные деньги в достаточном для покупки еды количестве.

Это уже зависит от самого ребенка. Если уверены, что он их потратит с толком, на купирование гипы, а не наестся в буфете всякой сладкой гадости. которую не сумеет правильно скомпенсировать - пусть будут.
DC писал(а):И, наконец, ребёнок имеет полное право наплевать на мнение учителей и администрации школы

В том, что касается компенсации - да, но дело родителей донести эту информацию до администрации школы, чему, в частности, служит и упомянутая инструкция.
DC писал(а):Всё будет хорошо! Удачи!

А вот с этим полностью согласна! :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Olyarus » 09 янв 2010, 21:23

DC
"Инструкция для учителей" - вещь хорошая, но я бы не стал на неё слишком полагаться. Она написана для какой-то мифической "идеальной" школы, в которой все и вся заняты поддержанием компенсации и реабилитацией ОДНОГО ребёнка с СД.

Я тоже с уважением отношусь к Вашему стажу, но здесь не соглашусь... В информации для учителей нет ничего о поддержании компенсации. Не знаю как другие учителя, но в нашей школе у преподавателей о диабете странные представления, место которым только в теме "Анекдоты": диабет и диабетики. Я бы могла много чего рассказать. Поэтому эта информация необходима.
Одноклассники не знали (и слава Богу! иначе бы затравили)

К сожалению, моего сына в больнице бывалые диабетики готовили к этому. Обещали, что с ним никто дружить не будет. Слава Богу, с одноклассниками ему повезло.
я могу рассчитывать только на себя, любое моё неправильное поведение сразу приведёт меня на больничную койку

Да, тут я согласна. Я тоже это внушаю своему сыну. Хорошо, что он отлично чувствует, когда СК начинает падать. И вовремя съедает глюкозу. Поэтому что у него всегда сумка через плечо (с глюкометром, кстати :) ).

iwanowa2011
На самом деле все не так страшно :) Ваша дочь уже большая девочка и все у вас будет хорошо!
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение DC » 10 янв 2010, 01:14

АНГЕЛ писал(а):Это, что ли, шутка такая?
Я знал, что мой пост встретит Ваше неприятие.
Сосенская Мария писал(а):Знали, что иногда ей бывает "плохо", но в чем это выражается - нас не интересовало. Отношение было очень доброжелательное.
Главное - "доброжелательное", остальное - "не интересует" :lol:
Сосенская Мария писал(а):Отдельные случаи обзывания "диабетиком" я не беру, это не травля из-за болезни, это просто дети, которые не могут реализоваться в школе, и вопрос с ними достаточно просто решается.
Методом аннигиляции? Если ребёнок хотя бы один раз услышит такое в свой адрес, это для него уже стресс, и надо избегать подобных ситуаций. Ребёнок может рассказать о своём диабете хорошему другу сам, но, если это делают родители, да ещё во всеуслышание...
Сосенская Мария писал(а):Я думаю, что не следует заранее настраивать iwanowa2011 на то, что девочку буду "травить" одноклассники.
Да, возможно я выразился слишком резко, но исключительно для того, чтобы родители были осторожны и дозировали публикуемую информацию о ребёнке.
Сосенская Мария писал(а):В нашей школе она почему-то всегда на месте, кроме четверга. когда до 12 часов она где-то на сборище школьных медсестер.
И тем не менее, ребёнок должен быть готов к тому, что в самый неподходящий момент дверь медкабинета окажется запертой. Даже если школа по всем статьям сказочная...
Сосенская Мария писал(а):Наша, например, всегда детей просит сообщать ей, что Владик пошел к медсестре и может даже сама к ней заявиться.
Если классный руководитель бросает класс, чтобы проконтролировать одного ученика, это не педагог, это - преступник.
Сосенская Мария писал(а):Уколоть палец и узнать точную цифру сахара крови гораздо важнее, чем разбирать не всегда четкие следы на визуальных тест-полосках.
Я не спорю с этим железным постулатом. Однако в моей практике каждый день бывали случаи, когда портфель со всем необходимым оказывался заперт в классе в то время, как учитель повёл всех учеников в кинозал или на построение в актовый зал. Или ребёнок так и будет всюду ходить с портфелем? И в бассейне, скажем, тоже плвает с ним или с сумочкой?
Сосенская Мария писал(а):дело родителей донести эту информацию до администрации школы, чему, в частности, служит и упомянутая инструкция.
"Один человек может привести лошадь к водопою, но и сто человек не заставят её пить" (с). Вы донесли информацию по адресу, но не обольщайтесь!
Сосенская Мария писал(а):Это уже зависит от самого ребенка. Если уверены, что он их потратит с толком, на купирование гипы, а не наестся в буфете всякой сладкой гадости. которую не сумеет правильно скомпенсировать - пусть будут.
Этому Инструкция должна научить или всё-таки родители? А то выглядит всё так: инструкцию раздали, глюкометры и глюкагоны раздали, школу всю напрягли, и на этом родительское воспитание закончилось :cool: .
Olyarus писал(а):Не знаю как другие учителя, но в нашей школе у преподавателей о диабете странные представления,
Это носит массовый характер, и Инструкция может помочь, только если её кто-то будет читать и, главное, запоминать (см. выше).
Olyarus писал(а):Слава Богу, с одноклассниками ему повезло
Слава Богу! И мне особенно нравится слово "повезло". Как долго мы все будем рассчитывать на везение? :)
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Мырка » 10 янв 2010, 08:59

Мы пошли в 1 класс когда нашему диабету было 6месяцев.Конечно же был страх.Сообщили директору школы,всем учителям.Учимся в 3 классе и ,слава богу!,проблем нет.Инсулины в школу ребенок не носит (завтракаем и обедаем дома),а вот глюкометр всегда при нём.Раньше был в портфеле,теперь в чехле на ремне брюк.Много предметов проходит в разных кабинетах,потому и глюкометр всегда с ним.Какой смысл держать его в портфеле в классе (2этаж), если допустим информатика на 4 этаже? Для гипо во всех корманах пиджака,брюк,спортивных штанов лежит глюкоза или сахар.В портфеле есть и сок,и фрукт,и печенье.Всё зависит от того,какой сахар у ребёнка.Он сам рабирается на какой сахар сьесть какой углевод (быстрый или чредний,медленный)Измеряет сахар в любое время.Не запрещенов классе,но ребёнок предпочитет выходить в коридор.Если вдруг гопо .заходит в класс,что-то сьедает или пьёт сок прямо на уроке(никто даже не обращает внимания).Все учителя относятся с пониманием.Дети воспринимают всё как должное.Но дело в том,что мы пришли в школу уже с СД,а вам уже 15 лет.А насчёт медкабинета,так наша медсестра невсегда бывает на месте(То в столовой,то в поликлинике,то где-то ещё).Да и в СД она совсем не разбирается(когда мы пришли в школу и принесли свою мед.карту она спросила какие мы пьем таблетки от диабета и сколько раз!?!) Про глюкогон даже педиатр на участке не знает!?!Поэтому надежда должна быть только на себя.
Ваша девочка уже взрослая,вы справитесь!......
Мырка

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:45
Откуда: Оренбург
Возраст: 58

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Сосенская Мария » 10 янв 2010, 13:05

DC писал(а):Если ребёнок хотя бы один раз услышит такое в свой адрес, это для него уже стресс, и надо избегать подобных ситуаций.

Так надо ребенка в правильном ключе воспитывать, чтобы он сам не считал диабет чем-то позорным и ужасным. Тогда он не будет обращать внимание на такие вещи. Надо не "подобных ситуаций" избегать, а правильное отношение к ним вырабатывать, и Вам, как педагогу, это должно быть очевидно.
DC писал(а): Ребёнок может рассказать о своём диабете хорошему другу сам, но, если это делают родители, да ещё во всеуслышание...

Я, кажется, писала выше:
Сосенская Мария писал(а):С детьми дочка пусть сама решает, говорить или нет, она уже взрослая и это ее отношения с одноклассниками.

DC писал(а):Или ребёнок так и будет всюду ходить с портфелем? И в бассейне, скажем, тоже плавает с ним или с сумочкой?

Нет, пусть плавает с тест-полосками для измерения сахара в моче... :lol:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
dewka2 (04 дек 2011, 00:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6