Теорема о «сезонном колебании коэффициентов» наоборот.

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Теорема о «сезонном колебании коэффициентов» наоборот.

Сообщение Вася » 30 янв 2005, 23:26

Странные тут со мной вещи происходят…
С наступлением холодов (а они у нас в этом году ну очень медленно наступали) началось у меня уменьшение продленки. К январю (надо сказать аномально теплому, до недавнего времени) НПХ упал с 22 – 24 в сутки до 18 – 19. И вот 3 дня как наступили настоящие холода. Начался полный бардак. Продленку пока еще не уменьшал – завтра видимо придется. Но к1 (дневной и вечерний) с 1,2 – 1,15 обвалился до 0,7 – 0,9 – точно еще не скажу. Уже несколько раз ловил себя у пола с сахаром 2. Особенно сильно стала влиять физ. нагрузка на холоде. 7 минут пешком от метро по морозу - ушел с 6,3 через полчаса было уже 2.0
Полная противоположность наблюдениям Olexa. Что твориться то? Что обогрев организма превратился в своего рода физ. нагрузку и на него инсулин не расходуется?
Olex! А ты что думаешь по этому поводу?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение RuSya » 01 фев 2005, 11:01

Вася
А ты много времени проводишь на морозе?
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Вася » 01 фев 2005, 12:47

В принципе прилично. Дело в том что и в помещениях похолодало.
Кончно мои вариации могут быть связаны совсем не с морозом - это еще проверять и проверять. Но пока прямая зависимость наблюдается.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение oks » 01 фев 2005, 13:20

Дорогой Вася! А ты случайно не знаешь, как окружающая температура на деятельность ЩЖ влияет? По крайней мере, связь щитовидки с терморегуляцией организма однозначно есть. Всякие там переходы Т3 в Т4... Может, у тебя еще и этот фактор подмешивается? Правда, у себя я НИЧЕГО подобного не наблюдаю... Возможно оттого, что я не так пристально смотрю. Но с другой стороны, должна же я заметить, что начинаю регулярно гиповать? Но мне чего-то не гипуется...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение RuSya » 01 фев 2005, 13:41

Вася
А это твое времяпрепровождения на морозе сопровождается ощущением зябкости? Ты замерзаешь? Как ты ощущаешь этот мороз на себе?
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Lokot » 01 фев 2005, 23:28

Вася! Точно, на морозе СК падает со страшной силой! Вот сегодня на полдник съели на 1 ХЕ больше , чем нужно, прошлись по морозу медленным шагом, и за 1 час до ужина 4.9.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Вася » 01 фев 2005, 23:53

RuSya писал(а):Вася
А это твое времяпрепровождения на морозе сопровождается ощущением зябкости? Ты замерзаешь? Как ты ощущаешь этот мороз на себе?

Да классно себя ощущаю. Энергия так и прет. Вот только гипы.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Olex » 02 фев 2005, 00:44

Друзі мої, в целом, поскольку механизм терморегуляции организма человека регулирует больше не теплообразование, а теплоотдачу, температура тела не зависит напрямую от температуры окружающей среды. Ощущая холод, организм начинает принимать дополнительные меры для обогрева. Терморегуляция является сложной функцией центральной нервной и других регулирующих систем и содержит в себе физическую и химическую терморегуляцию.

К физической терморегуляции относится сохранение тепла за счёт сужения сосудов и поступления к поверхностным сосудам при длительном воздействии холода теплой крови из внутренних органов.

Химическая теплорегуляция имеет в основе, при воздействии холода, повышенное сгорание безазотистых веществ - в первую очередь глюкозы в крови, "на добавку" - гликогена печени, затем гликогена из мышц и жиров. При необходимостим организм "бросает" в метаболическую топку и белки. Т.е. организм прежде всего начинает увеличивать расход оперативных запасов топлива - глюкозы из печени, которая поступает в кровь и должна утилизироваться (попадать в клетку) не без помощи инсулина, которого на морозе ОБЯЗАТЕЛЬНО должно не хватать.

Таким образом, снижение, а не увеличение, потребности в инсулине в морозные дни противоречит законам термодинамики и скорее говорит об опустошении или низкой емкости печении, чем о "теореме наоборот". Я допускаю, что на данном этапе инсулину просто нечего утилизировать, а до жиров организм "еще не добрался".

Вася, зная неординарность твоего образа питания... Кстати, неплохо бы и ацетон посмотреть.
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение oks » 02 фев 2005, 10:43

Дорогой Olex! Что-то я не поняла... На мой взгляд, организм при "химическом согревании" ведет себя точно так же, как и при физической нагрузке. Усиливает метаболизм и все такое... Чтобы в результате усиленных экзотермических окислительных реакций получить необходимое тепло. Так зачем ему дополнительный инсулин??? Если при физической нагрузке потребность в инсулине падает, то и на холоде должна падать. Типа, при замерзании организм сам собой начинает выполнять "упражнения" для согревания. Так что, по-моему, у Васи все как надо по термодинамике. (А у меня, кстати, и физическая нагрузка мало сахар снижает. Почему-то... Наверное, поэтому я и на холод не реагирую.)
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение RuSya » 02 фев 2005, 10:54

Я не знаю как оно там на самом деле происходит, но с описанным Васей явлением я тоже сталкивался. Это было еще до перехода на Лантус. Тогда я колол Хумулин НПХ 1 раз в сутки перед сном. Зимой я заметил те же симптомы, которые описал Вася. При длительном пребывании на морозе СК снижался. Но К1 я не изменял. Перед выходом на улицу я ел что-то "длинное" на 2-3 ед инсулина и все было нормально. При физ. нагрузке на морозе СК снижался стремительней, и иногда есть нужно было на ходу и немедля. Также я заметил, что иногда прогулка может пройти нормально, но когда заходишь в теплое место, через несколько минут можно опять гипануть.
Обращаю внимание, что тогда я был на НПХ и совсем недавно перешел на ТИИТ, а что самое главное, у меня тогда было самое начало компенсации. У меня не было ПГ после гип. Времени на улице проводил достаточно много.
На Лантус я перешел весной и больше на НПХ не возвращался. Сейчас на улице провожу: в рабочие дни (суммарно) - около 2 часов в день, в выходные (суммарно) - около 4-6 часов в день. С того времени, описанное явление не замечалось.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Voldi » 02 фев 2005, 16:09

Olex, просканировал, проанализировал свой дневник. Зависимости от зима - лето не нашел. Еще тезис: ведь подачу инсулина/углеводов мы регулируем не в зависимости от температуры, времени года или фазы Луны, а от уровня СК и других сиюминутных факторов. Эти теоремы имеют смысл только с т. з. науки, в повседневной диабетической жизни решающей роли не играют.

Про мороз, ведь обычно мороз характерен для высокого атм. давления, ясной погоды, а они в свою очередь способствуют увеличению чувствительности клеток к инсулину.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение ludmila » 02 фев 2005, 17:14

Я летом ( в жаркую погоду) гипую "на раз". Такое ощущение, что утренний длинный работает гораздо интенсивнее и дольше, чем при прохладной погоде.
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Вася » 03 фев 2005, 00:39

Olex!
Питание давно не неординарное. Обычное. Разве что жиров многовато.
Ацетон смотрится постоянно- давно не встречал.
ludmila
В термос не хочу!!!!! А зиму (морозную) люблю.
RuSya
Ну все очень похоже! Только не при длительном пребывании - а просто при пребывании. Сразу. И к1 вечерний и дневной оч сильно изменился - почти в 2 раза. Именно К1. Пытался еще уменьшить продленку - пока не получилось.
Voldi!
Это еще раз доказывает насколько многолик диабет. У всех разный.
Причины сбоев разные - как Юрис говорит:"высокотемпературия" - аналог диабета.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Olex » 03 фев 2005, 01:40

Вася, тогда это не мороз, а как у Земфиры - "просто совпало..."
В данном случае следует важно надуть щеки и отметить, что имеют место некоторые трангессирующие метаболизмы, свойственные твоему организму...
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение Olex » 10 фев 2005, 01:12

Вася, прошла неделя... Что изменилось? Какие наблюдения?
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48
След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron