Теорема о «сезонном колебании коэффициентов» наоборот.

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Ксения » 07 июн 2005, 07:14

Я неправильная какая-то. Зимой у меня то же коэффициенты уменьшаются а летом наоборот - и доза Лантуса изрядно увеличивается, и сами коэффициенты. Это уже точно. Смотрю второе лето. Люди летом расслабляются , колят по-минимому, а у меня дурдом - только успеваю сахар мерять, расстраиваться и инсулин колоть. :cry:
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Olex » 07 июн 2005, 08:32

Люди не расслабляются, они просно немного уменьшают дозы. А если сахара скачут, это говорит о неправильной дозировке и не обязательно что она увеличивается. Нужно не расстраиваться, а понять причину и устранить.
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение Svetlaia70 » 13 янв 2006, 15:06

Во Владивостоке выпал снег! С минус 20 теипература поднялась до минус одного, теплый южный ветер! Сахара подпрыгнули до 14 ммоль!
Что это? неужели погода так влияет? Как вы реагируете на такие перепады, снегопад, например? Как себя обезопасить от таких сахаров? Или зря так грешить на погоду???
Svetlaia70

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 14:11
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Voldi » 13 янв 2006, 15:51

Svetlaia70
При таких изм. погоды, я, вернее мой СД, прореагировал бы так же. См. мой пост в этой теме на 1-й странице.

Как обезопасить? Реагировать изменением К1 или другими способами, направленными на понижение СК. Чем лучше компенсация, тем меньше влияет погода.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Svetlaia70 » 15 янв 2006, 10:20

к, сожалению, диабет у моего сына пока декомпнсированный. Но мы работаем над этим!
Svetlaia70

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 14:11
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Elya » 19 янв 2006, 00:54

Интересно, как у вас сахара и дозы инсулина на фоне "глобального похолодания" в России? У нас на Урале -35! Кайф! :shock: Вроде в столице тоже не жарко?[/url][/b]
Аватара пользователя
Elya

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 23:17
Откуда: Россия

Сообщение Hork™ » 19 янв 2006, 14:10

Elya
У нас намного теплее -32 утром было (Москва)Изображение
Мне почему то кажется что потребность в инсулине у меня стала чуть выше, может и ошибаюсь :roll:
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Svetlaia70 » 19 янв 2006, 15:41

Просто жуть! У моего сына потребность в инсулине возрасла, сахар постоянно повышенный. Чем лучше его отрегулировать короткими или пролонгированным или по чуть того и того? У кого есть опыт?
у нас -25, обещают до - 30 с нашей приморской влажностью и ветром, это катастрофа
Svetlaia70

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 14:11
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Juris » 19 янв 2006, 16:31

Svetlaia70
Короткий и длинный инсулин решают разные задачи. Поэтому и подход должен быть разный. К примеру, если ночью увеличилась потребность в фоне, то, естественно, надо увеличивать дозу длинного ночного инсулина. Но если увеличилась потребность в инсулине днем, то подход может быть двояким: увеличивать фон или увеличивать коэффициенты. Это, опять же, может зависеть и от марки короткого инсулина. Если это ультракороткий инсулин, то я бы поднял фон. Если это простой инсулин, то я бы увеличил коэффициенты. Объясняю почему :
Такие сезонные колебания потребности в инсулине зависят в основном от фона, т.е. более постоянной составляещей общей потребности. Не думаю, что в компенсации бутерброда, съеденного на улице на холоде или дома в тепле появится какая-то существенная разница, хотя какая-то и может быть. А вот вопросы постоянного энергообеспечения организма в условиях лютой зимы или знойного лета могут отличаться. И это энергообеспечение происходит в основном за счет базального фона. Именно он работает в перерывах между едой. А это основное время жизнедеятельности.
В первом случае увеличение доз ультракороткого инсулина может не иметь эффекта, поскольку его короткие хвосты не способны подпитывать фон. А вот при простом инсулине это возможно.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Svetlaia70 » 20 янв 2006, 14:05

Я просто в полном отчаянии. А так все хорошо начиналось, подобрали коэффициенты, вся еда компенсировалась, сахара более-менее вровнялись. И вот, все сломалось, спустя полтора часа сахар 17! Ночью 17! и гипы нет, он сбивается, что делать? Была у эндокринолога, она мне выдала лишний пенфилл актрапида на подколки, и все! Как сбивать то его по правилам, подскажите, каждые часа два подколки? или может нам снова в стационар пора, наш эндокринолог прямо настойчиво это предлагает. Я в панике! :cry:
Svetlaia70

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 14:11
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Juris » 20 янв 2006, 15:48

Svetlaia70
Там тебе в детском разделе родители толковые разъяснения дают, а ты паникуешь. Ну что за манеры: чуть что, так сразу в панику ?
Была тут одна девушка по имени Маруся. Та вообще заявилась с криками "боже, я в шоке". Руки на себя накладывать собиралась. А через какое-то время уже красовалась на Доске Почета у своего энда :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение SergeyS » 21 янв 2006, 09:09

Svetlaia70
Бросай ты это дело - паниковать.
В нашей жизни этому нет места. Только холодная голова поможет. И забудь про такое у ребенка:
"А так все хорошо начиналось, подобрали коэффициенты, вся еда компенсировалась, сахара более-менее вровнялись."

У нас такое длится не более одной - двух недель, потом все меняется и дозы, и коэффициенты. Твоя задача успевать реагировать и в течение двух дней подбирать новые дозы. Т.е. первый день когда все сбилось снижаешь сахар подколками и стараешься уже в следующий прием пищи на глаз увеличить дозу, чтобы еда более-менее скомпенсировалась. Ну конечно не совсем на глаз, а прикидываешь сколько подколола перед этим и пересчитываешь К1 для следующей еды.

Подбор продленного может длиться немного дольше. Но если это НЕ ЛАНТУС, то в этом плане хорошо, потому что изменение дозы сразу влияет как надо, а не через несколько дней. Мы на протафане и делаем так. Если укололи в ночь и видим, что через 2 часа СК явно начал расти и влияния еды нет, то колем еще некоторое количество протафана и делаем подколку коротким (или не делаем, если СК не сильно вырос). Делаем это для того, чтобы за ночь не делать много подколок, а то бывает в такие времена количество ночных подколок доходит до 3.
Потом и утром уже на глаз увеличиваем протафан немного и если этого не достаточно, то также через часа 2 добавляем его, для этого если есть возможность мы не кормим рано утром, чтобы увидеть нехватку протафана. Тогда на достаточной дозе продленного день уже проходит ровнее и нужно только подкорректировать К1 под еду.

Вообщем, паниковать смысла нет, в больницу ложиться тоже нет, все в твоих руках.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение SergeyS » 21 янв 2006, 09:11

Svetlaia70
Заполни, пожалуйста, свой профиль: кто болеет, сколько лет ему, какие инсулины, какие дозы (хотя бы ориентировочно).
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Svetlaia70 » 21 янв 2006, 14:13

Когда я читала сообщения, у меня сложилось впечатление, что большинство достаточно быстро достигают компенсации, а мы даже приблизиться к субкомпенсации не можем. и я очень заблуждалась на тот счет, что дозы рассчитываются на достаточно длительный период.
Но дело в том, что когда нас выписали из больницы у нас были приличные сахара, как теперь мне кажется, а тогда хотелось довести их до совершенства. Мы прибавляли, убавляли. Сахара заскакали. Хотя теперь то я поняла в чем были промахи. А насчет протофана, мне эндокринолог сказала, что их лучше не трогать. Протофан я вообще боюсь, у нас он непредсказуемый. Хотя скорее это половое созревание, слышала что гормоны роста активизируются по ночам.
Svetlaia70

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 14:11
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Juris » 21 янв 2006, 15:46

А насчет протофана, мне эндокринолог сказала, что их лучше не трогать.

Все "троганья" как раз с них и начинаются. :)
Мы прибавляли, убавляли.

Прибавлять и убавлять надо не методом тыка, а осознанно.
большинство достаточно быстро достигают компенсации

Это не так. Это труд. Зачастую длительный.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron