Имплантация зубов и СД

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Имплантация зубов и СД

Сообщение Julia_ » 23 апр 2008, 22:35

Возникла проблема с зубом, я бы поставила имплантат, потому что жалко обтачивать здоровые зубы для коронки. Но вот СД - абсолютное противопоказание. Почему? Стоматологи бояться за заживляемость при плохой компенсации или есть другие причины, например, после операции будут осложнения именно в связи с СД? Но если у меня нормально все заживает (было несколько операций), то можно или мне про имплантацию даже не думать?
Подскажите, пожалуйста.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Natik » 24 апр 2008, 22:26

Можно я отвечу, пока доктора Анны нет, так как не давно возник такой же вопрос, замучилась с зубом лечу уже год. Имплантолог мне сказал, что у здоровых людей как правило все преживается без проблем, с вероятностью около 98-99%, пациентов с СД, проблемами с костной системой и еще рядом заболеваний на имплантацию брать не любят, но все решается индивидуально, если дейсвительно хорошая компесация, нет особых проблем с иммунитетом, то возможно, но надо очень сильно потрудится чтобы уговорить, получается что я ему говорю про Фому, а он мне про Ерему (про пациентку с хорошей компенсацией, у которой после имплантации очень сильно скакали сахара, и возникли проблемы). Пришли к выводу, что я еще полечу зубы, а уж если не получится, то..., т.к. имплантация это последний шанс, и лучше какие-никакие, а свои зубы.

Я ходила на консультацию в 3 мед МГМСУ им. Семашко (стомат), была на Водном стадионе (Лечебно-профилактический стоматологический центр МГМСУ), там по пятницам имплантолог консультирует бесплатно тел. 153-14-53 и 153-12-73 и на Менделевской, но там консультация платная.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Julia_ » 24 апр 2008, 23:08

Natik, спасибо за твой опыт и телефоны!
Я так понимаю, стоматологов пугает в СД только отсутствие компенсации. Мне и хочется имплантат, и колется, мало ли что может быть, и как себя моя компенсация поведет после этой операции. Пока собираю мнения, надеюсь, др. Анна еще напишет. Буду думать, скоро поеду к имплантологу, поговорю.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Natik » 24 апр 2008, 23:20

Julia_ писал(а):Я так понимаю, стоматологов пугает в СД только отсутствие компенсации.


У меня такое впечатление создалось, что их пугает вообще СД, не зависимо от того есть компенсация или нет. Я прослушала очень приличную лекцию о влиянии СД на состояние костной системы, обмен кальция, состояние иммуной системы, о том что после имплантации у пациентов с СД (даже с очень хорошей компенсацией) бывает "стрессовая" реакция, которая тянет за собой кучу цепных проблем.
Но боязнь СД - это не только у имплантологов, а у все нашей медицины ИМХО.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Елена Н » 25 апр 2008, 08:26

Тут дело даже не во всеобщей боязни СД у врачей. Высока вероятность, что костные ткани челюсти будут не так хорошо держать имплантант, как у здорового человека и это объясняется не только наличием-отсутствием компенсации, а спецификой метаболизма при СД. Т.е. нужно быть уверенным в том, что челюсть так же прочна, как без СД :roll:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение MARK1 » 25 апр 2008, 14:59

Проблем с зубами имею достаточно, да и страховка неплохая, но импланты диабетикам здесь не ставят, а на вопрос "Почему?" один ответ - "Just because" - "Потому, что...". Были проведены исследования и %% отторжения импланта у пациентов с СД достаточно велик. Нужно искать альтернативные способы протезировaния - на штифтах (здесь сейчас применяют фиброволоконные вместо металлических, они гораздо прочнее и гибче и не ломаются) и т.д.
Последний раз редактировалось MARK1 25 апр 2008, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
MARK1

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 08:51
Откуда: USA, Philadelphia

Сообщение Voldi » 25 апр 2008, 16:59

Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Julia_ » 25 апр 2008, 18:18

В целом более или менее понятно. Скорее всего я откажусь от имплантации, не буду рисковать, страшновато, и подберу компромиссный вариант.
Надо здесь попытаться посоветоваться

Voldi, попыталась :D
Вот что мне ответили:
Разумнее обсудить вопрос на очной консультации со стоматологами и диабетологами - есть еще и проблемы с нижней челюстью, есть проблемы пародонта ..
МГСИ ( стомат Москвы ) имеет в своем составе кафедру эндокринологии, есть большая кафедра стоматологии в ММА - думаю, что решение надо принимать индивидуально.

Понятно, что бывают проблемы с челюстью и с пародонтом, но меня-то интересовали проблемы, непосредственно с диабетом связанные.
Не знаю, поеду ли я в МГСИ, но в любом случае, буду еще консультироваться с имплантологами и стоматологами.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 25 апр 2008, 18:28

Julia_, но ты же не надеялась получить исчерпывающий ответ заочно :не знаю Мне МГСИ внушает доверие.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Julia_ » 25 апр 2008, 19:05

Voldi, надеялась :D
Вот, что еще написали:
Состояние костной ткани и пародонта - но стоматологи меня поправят
Хороший гликогемоглобин и увереность в отсутствии висцеральной нейропатии также нужны при любой манипуляции хиургической плановой у человека с диабетом

Кость регенерирует медленней чем любая другая ткань организма. Имеет значение не только заживление само по себе, но и качество заживления - на имплантат предполагается определенная жевательная нагрузка.
Тем не менее СД СД рознь, скорее это относительное противопоказание чем абсолютное…
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Natik » 30 апр 2008, 12:32

Мне МГСИ внушает доверие.


Сейчас данное заведение называется МГМСУ (Московский государственный медико-стоматологический университет им. Семашко). Специ там конечно класс, правдо пока лечилась только у терапевтов, но нареканий никаких, пломбы стоят великолепно, нигде ничего не цепляет, и цены в пределах разумного, правда записываться за месяц приходится.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Гал Гр » 09 окт 2008, 22:55

В моей деревне, в которой я живу с рождения, мне даже отказывали в наличии диабета. Даже не взирая на острый панкреатит в 90-м. Никогда не была у стоматолога, ни одной пломбы, зубы не болели. В 47 лет стала подхватывать вылетающие во время лекций зубы (студенты страшно веселились). Зубы были чистые, без кариеса, десны не болели. Остальные зубы вынимала пальцами в течение года. Сейчас остались 2-е шестерки на верхней челюсти. СДII поставили в 49 лет.
В протезировании (любом) отказывают (частичная деградация десен).
Сахар держу в пределах 4,7 - 7,1, гип не было никогда.
Костная ткань не восстанавливается.
Дома у меня хорошая коллекция из 26-и хорошеньких, чистеньких зубиков. Иногда я на них гляжу.
Ни один учитель не знает ничего такого, чего не может знать ученик.

За это сообщение автора Гал Гр поблагодарил:
Голубеv (26 сен 2018, 10:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Гал Гр

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 73

Сообщение oblivion » 05 ноя 2008, 00:16

мне изза сд1 вообще боялись пол анестезией наращивать зубы(а у меня с зубами еще с рождения совсем плохо),сначала долго рассверливали зуб(от чего ну совсем никакого удовольствия не получил),потом ставили временную пломбу,которая нервы убивала, как результат, я по три дня не мог нормально спать - зубы болели. А потом после удаления временной пломбы удаляли нервы,которые,как оказалось, до конца не вытравились,было очень неприятно. я потом уже не удивлялся,почему после 2-х часовых издевательств у стоматолога у меня сахара выше 20 бывали. при этом еще наверное в полуторакратном размере денег содрали(так как посещений было больше, чем если бы с анестезий все делалось),ужос короче. хочу в будущем всю челюсть металло-керамикой выложить,чтобы наконецто забыть про зубы.
intel inside" is not a trademark,it is a WARNING
Аватара пользователя
oblivion

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 01:58
Возраст: 33

Сообщение Freude » 29 янв 2009, 23:24

У меня имплантанты зубные, более шести лет. Никакого отторжения нет. Надеюсь еще долго не будут (имплантанты рассчитаны на 30 лет). Но при установке имплантантов костную ткань, кровь и кожный покров внутри рта проверяли.
Ск нужно только скомпенсировать и на анализ приходить с хорошим ск. Импланты удобно, конечно, но - дорого, я за свои импланты (всего 5 их) отдала стоимость целого автомобиля. И еще нужно ежегодно их проверять на предмет воспаления, новообразования, доводить до ума пломбы, закреплять винты на протезах - это до 500 у.е. может доходить.

oblivion, металло-керамика - плохой вариант - с ним одна морока, уже не современный. Вот японцы саморастущие зубы избрели, надо на это ориентироваться.
Я человек и считаю, что ничто человеческое мне не чуждо.
Freude

 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:28
Откуда: Москва
Возраст: 77

Стоматология

Сообщение ТАНИТА » 04 мар 2011, 23:59

У меня СД 1 типа, скомпенсирован. Лечу зуб у стамотолога. Врач сказал, что зуб нужно удалять и поставить имплант. НО!!! Мимоходом врач сказал, что импланты зубов не ставят диабетикам. Пожалуйста, проконсультируйте! Я боюсь говорить врачу, что у меня СД. Один раз уже сказала одному врачу, а он мне в ответ: "У Вас же нарушение обмена веществ, у вас в организме все нарушено".
ТАНИТА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 23:46
След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11