В холодное время года компенсация становится нереальной

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

В холодное время года компенсация становится нереальной

Сообщение lilkvich » 17 ноя 2016, 02:28

В прошлый раз, когда я обратилась на этот форум, отчаянию моему небыло предела, сейчас я в полном смятении и поэтому я хотела бы еще раз спросить совета у опытных диабетиков! :oops: :)


Дело близится к зиме, температура падает, хотя и не сильно (от+5 до 0, я с Юга) и я думала, что меня обойдет повышение сахаров.Но нет! Никаких причин для повышения потребности в инсулине НЕБЫЛО! ну,как, я не болела,гг 6,9, всё в порядке,контроль был в радость, все компенсировалось, ацетона нет и 11 ноября всё резко ухудшилось( Единственное объяснение этому резко нагрянувшему феномену, которое я нахожу - это холодное время года т.к. в прошлом году сахара и дозы инсулина начали ползти вверх именно в ноябре, однако я скинула все на болезнь, долгую декомпенсацию, конец медового месяца.

Посему у меня вопрос: На сколько в принципе может повысится доза из-за холодного времени года?
мне 20, 1,5 года диабету. Вес 50 кг, рост 172см. С прошлого моего кардинального повышения доз, они, к сожалению, закрепились: 6 ед актрапида и 13 протафана,я свято верила, что они снизятся,но нет, ну да ладно, спасибо хоть сахара нормальные стали. Сейчас я вынуждена СНОВА поднимать дозу. На сколько? на 5,6,10 ед? Не знаю, пока пробую. Инсулина мне, в общем то, не жалко, но я боюсь, что за зиму, за 3 месяца, дозы потом опять таки к прежним не вернутся уже никогда. Обосновано ли я боюсь? поделитесь, пожалуйста, опытом компенсации в разное время года. Возвращалось ли всё на круги своя? Или в весну я снова войду с кошмарной дозой, но порядочными сахарами?


Спасибо огромное заранее за помощь в поисках ответов на беспокоящие меня вопросы! :цветок
lilkvich
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 15:06
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 27

Re: В холодное время года компенсация становится нереальной

Сообщение Jesss » 17 ноя 2016, 11:04

lilkvich писал(а):Никаких причин для повышения потребности в инсулине НЕБЫЛО!


Похолодание - это и есть причина изменения инсулиновой потребности. И то, что после повышения доз они не снижаются с приходом весны - это нормально. У вас еще довольно молодой диабет и постепенное повышение доз закономерно. Диабету моего ребенка 3 года, в самом начале фон был меньше единицы, сейчас около 7. У нас потребность резко повышается от двух факторов - болезнь и когда в отпуск едем далеко. Причем может повыситься сразу раза в 1,5. Потом может немного снизиться, а может и нет.
Так что не бойтесь вы так, подбирайте заново фон и К и требуйте у своего энда больше инсулина.

lilkvich писал(а):Или в весну я снова войду с кошмарной дозой, но порядочными сахарами?


Если дозы обеспечивают нормальные сахара, в чем их кошмарность? Почитайте форум, здесь разброс фона у детей, например, от 0 до 33 ед. в сутки (больше не встречала :)) .
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45

Re: В холодное время года компенсация становится нереальной

Сообщение Сосенская Мария » 17 ноя 2016, 12:11

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: В холодное время года компенсация становится нереальной

Сообщение Yaomama » 17 ноя 2016, 14:18

А я, когда холодает наоборот дышать ровнее начинаю)) у нас в отличие от многих в холода потребность становится ниже и ск ведут себя спокойней :не знаю
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: В холодное время года компенсация становится нереальной

Сообщение Choa » 17 ноя 2016, 14:50

Моему диабету пошел 6-ой год и каждое лето дозы левемира снижаются, а осенью возрастают. Летом 7+7 ед, осенью-зимой растет до 9+9. Рост начинается при температуре в районе 0. При этом на улице уже -29 сегодня, а дозы так и держатся, как при 0... К1 при этом практически не меняется, просто он плавно поднялся со стажем диабета.
У вас будет какая-то своя зависимость, просто отследите ее и учитывайте :)

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
Roxanne (07 июл 2017, 16:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8