Прием гормональных препаратов и диабет

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Прием гормональных препаратов и диабет

Сообщение hira » 21 май 2015, 14:18

В связи с тем, что нам ставят астму мы дышим месяц гормоном - Фликсотидом. Потом сдадим анализы на аллергены, что дальше будет не знаю.
Блуждая по нашему форуму прочитала, что прием гормональных препаратов влияет на компенсацию.
Так ли это на самом деле? На что еще при нашем заболевании может влиять этот препарат?
Если таки поставят астму - как протекают вместе такие два заболевания?
Аватара пользователя
hira

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 08:45
Откуда: Украина
Возраст: 36

Re: Прием гормональных препаратов и диабет

Сообщение trimama » 21 май 2015, 21:07

Дочке периодически приходится снимать обструкцию гормональным препаратом "Беродуал" - влияния на гликемию не замечала. В прошлом году в мае случилась еще одна аутоиммунная напасть "Много формная эритема" высыпания мазали мазью с кортикостероидами - вот тут рост был очень даже заметный. Так как мазью пользовались около 2 недель - методом " тыка" подобрала нужную дозу. Зимой - еще одна напасть - отек Квинке . Скорая уколола "Дексаметазон" - я предусмотрительно уколола на него чуть - Пришлось запаивать сладкой водой. Уже в больнице 5 дней кололи преднизолон. Дозы выросли страшно- Базал в 4 раза Болюсы в 8 раз. Суточная потребность выросла с 10-12 ед до 45-60ед. Новорапида в сутки. Рискнула так сильно поднять дозы только благодаря помпе с сенсором. После отмены преднизолона дозы держались 2-3 недели. Боялась, что уже и не вернемся к прежним, но потихоньку ( слава Богу) сползли вниз.

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 2
Александра73 (22 май 2015, 11:52) • lenchikov (22 май 2015, 07:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Прием гормональных препаратов и диабет

Сообщение hira » 22 май 2015, 10:14

Я пока влияния на дозы не особо заметила... Боюсь скорее какого то привыкания что ли к этому препарату..
Аватара пользователя
hira

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 08:45
Откуда: Украина
Возраст: 36

Re: Прием гормональных препаратов и диабет

Сообщение trimama » 22 май 2015, 13:09

hira писал(а):Боюсь скорее какого то привыкания что ли к этому препарату

У меня у старшей дочери астма с 3 лет. Поначалу это был просто обструктивный бронхит к 1 классу поставили астму. Мы никогда не лечились только гормонами. Ими только купировали обструкцию. Очень нам в свое время помогала Стрельниковская дыхательная гимнастика. Выходили на пару в лес, парк и дышали. Методику изучали по книжке. сейчас есть видео-инструкции. После гимнастики отходит очень много мокроты и без лекарств. Полностью убрали противокашлевые препараты - они только усугубляли( давали сильную аллергию). Оставили ингаляции с боржоми , при приступах добавляли гормоны в ингаляцию, но не так как прописывала врач - курсами, а до снятия приступа и переходили на гимнастику и ингаляции минералкой. Моя дочь Слава Богу переросла к 5-6 классу. Перерастете и Вы. :цветок
П. С. между прочим Стрельниковская гимнастика на мам очень положительно влияет- в плане молодости кожи лица :-<= , а еще вокалисты ею охотно пользуются- для голоса.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Прием гормональных препаратов и диабет

Сообщение Мама_Егора_2006 » 22 май 2015, 16:05

Меня тоже волнует эта тема. У нас астма инфекционно-зависимая с 3 лет и диабет. В выписке по диабету написали, что манифест спровоцирован принятием глюкокортикостероидов месячным курсом. В принципе, так все и было. Инсулин у нас с апреля, приступов пока не было, очень не хочется, чтобы гормоны влияли на дозы. Врачи тоже говорят, что перерастет астму.
Я, мама. Елизавета. Бабушка - Марина Алексеевна. Папа - Илья
Аватара пользователя
Мама_Егора_2006

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:28
Откуда: Москва и Калужская область (г.Боровск)
Возраст: 42

Re: Прием гормональных препаратов и диабет

Сообщение Voldi » 24 май 2015, 23:42

trimama писал(а):Дочке периодически приходится снимать обструкцию гормональным препаратом "Беродуал" - влияния на гликемию не замечала.

И где в Беродуале гормоны?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Прием гормональных препаратов и диабет

Сообщение trimama » 25 май 2015, 10:39

Voldi писал(а):И где в Беродуале гормоны?

Это моя фармакологическая неграмотность :oops: Почему-то всю жизнь считала, что гормональный, и педиатр предупреждала - не увлекайтесь. Сейчас почитала в инете - и правда - не гормональный- поэтому реакции нет. Спасибо Voldi, век живи - век учись :цветок
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Прием гормональных препаратов и диабет

Сообщение KRONa » 25 май 2015, 14:36

Voldi писал(а):И где в Беродуале гормоны?

Я, например, тоже не нашла в инструкции, куда полезла после пафосного заявления подруги : "ты что,он же гормональный!!! :shock: " (это к тому, что использовать его, значит, категорически вредно, если кто не понял. :roll: ). Но там же так мудрёно написано, вдруг я не распознала среди этих хитрых терминов гормончик-другой? С чего в народе бытует такое мнение? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Прием гормональных препаратов и диабет

Сообщение АНГЕЛ » 25 май 2015, 15:27

KRONa,
Видимо, гребут под одну гребёнку те, кто "не в теме". Так как стероиды всё ещё широко используются при астме. В том числе ингаляционные формы.
К примеру, широко известный Пульмикорт (МНН - будесонид).
Фирменное название суперудачное, ИМХО, - тут уж не перепутаешь - и для чего применяется, и какой фармгруппы у него активное вещество. :)

Вот неплохое подспорье к теме - Глюкокортикостероиды, зарегистрированные в РФ (в том числе в комбинациях) и их фирменные названия.Сайт-справочник для врачей.

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарили: 2
KRONa (25 май 2015, 17:06) • trimama (25 май 2015, 22:27)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Прием гормональных препаратов и диабет

Сообщение ЮМ » 25 май 2015, 16:43

β-адреномиметики хоть и не гормоны, но тоже обладают сахароповышающим действием. У старых, неселективных препаратов этой группы этот эффект был заметен довольно ощутимо, у современных, селективных он выражен намного слабее.

Кроме того, сахароповышающий эффект противоастматических препаратов - и β-адреномиметиков, и кортикостероидов - сильно зависит от способа их введения. При лечении современными ингаляторами, особенно порошковыми, и тщательном выполаскивании остатков из полости рта, как предписано по инструкции, он практически отсутсутствует.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 4
АНГЕЛ (25 май 2015, 16:47) • KRONa (25 май 2015, 17:06) • trimama (25 май 2015, 17:54) • Фантик (25 май 2015, 16:45)
Рейтинг: 4.3%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Прием гормональных препаратов и диабет

Сообщение ПолярнаяСова » 05 июн 2015, 00:44

trimama писал(а):Сейчас почитала в инете - и правда - не гормональный- поэтому реакции нет.

А у нас есть реакция на Беродуал, причем очень сильная - СК взлетает к 20 и висит там несколько часов, не реагируя ни на что. Потом резко падает.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron