С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение Ella » 07 май 2004, 22:32

Я обожаю бани. И Джейми тоже не равнодушен. Вопрос, у кого как сауны, парилки, бани влияют на СК? Нужно ли уменьшать дозы инсулина в этот интервал времени, ну скажем баня, а после ужин, или наоборот.

Также читала, что при диабете не желательно увлекаться этим делом? Как думаете - врут?
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Михаил » 07 май 2004, 22:49

Я обожаю бани. хожу постоянно. Точнее хожу в сауну. Делаем температуру 120 градусов и ... Класс.
Я где-то читал, что это полезно.
Улучшается кровообращение, следовательно не застаивается кровь в стопах и т. д. своего рода массаж.
И советую всем :D
Только в компаниях не получается без пива... а то и более крепких напитков. Но я этим не увлекаюсь, хотя пивко в баньке :lol:

Единственное что, так это не есть перед баней (сауной). Лучше после.
Кстати, у меня баня снижает сахарок.
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Сообщение Вася » 08 май 2004, 14:37

Последние годы ходил регулярно (когда здоровье позволяло).
Следующие наблюдения:
1. Не надо идти в баню при наличии ацетона.
2. Непосредственно в парилке сахар поднимается. И еще некоторое небольшое время после нее. Поднимается прилично. Величина подъема зависит от степени декомпенсации. Я вот уже даже прикидываю не докалываться ли на сауну?
3. После процедуры в длительном аспекте (5 - 6 часов) ощущается мощное сахароснижающее действие. На фоне общего оздоровительного эффекта - очень приято.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Vic » 14 май 2004, 09:05

Вася, :хорошо !
Ценнейшие данные - ни в одной книжке не видел связи сауны с СК. Я последнее время хожу в сауну после тренировочного зала, и никак не мог отделить влияние тренировки от влияния сауны. А о какой бане ты пишешь, о русской парной? :?: А то сегодня сауной называют все, что угодно: и финскую сухую сауну, и русскую парную баню, и турецкие бани.
И параллельный вопрос: кто поделится опытом о влиянии массажа на СК? :?: :?:
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение olga » 14 май 2004, 18:26

А я даже какой-то ущербной себя чувствую: я часто делаю и классический, и тайский массаж, хожу в турецкую баню и финскую сауну: а СК при этом не скачут!!!!!
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Вася » 15 май 2004, 00:12

Vic!
Замеры проводил в парилках типа русской и типа турецкой. Не думаю что есть разница при влиянии на СК. Вот ванны по Залманову (или любой нагрев в воде) должны отличаться. Здесь у меня опыта нет.
По моему опыту массаж не влияет на СК сразу но ощущается длительный слабый снижающий эффект. Как после бани но только сильно слабее.
olga! А как часто ты замеряешь в бане? И какие у тебя коэффициенты? Во время медового месяца повышение после бани составляло около 0,5 ммоль/л. Я его тогда не замечал. Потом уже когда сильнее стало проявляться по дневникам отследил что было это именно оно. Кстати ты где живешь?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Voldi » 22 май 2004, 02:09

Такая интересная тема и так мало откликов! Жаль. Обожаю баню в любом виде! В общем баню надо расценивать, как физ. нагрузку и, соответственно вести себя в ней. По ощущениям можно оценить свое состояние. Т. е. баня своеобразный тест на степень компенсации или физической формы. Хорошо переносишь - значит у тебя все нормально, если не хочется поддать пару - дело плохо. Если после бани СК не упал - признак плохой компенсации. В таком случае немножко погрейся и отдыхать. Одним словом, противопоказаний для бани быть не может, могут быть некоторые ограничения и способы избежать гипогликемии. Перед баней и после дозы, как правило, уменьшаю до 20%. Самое лучшее время для бани считаю через 1 - 2 ч. после обеда.
Легкого пара!
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Вася » 23 май 2004, 00:38

Противопоказания все же есть - почечные и печеночные проблемы в стадии обострения, ацетон и сильная декомпенсация.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Маруся » 25 июн 2004, 13:36

когда мне делали массаж ног - у меня сильно сахара слетали...все же мышцы массируют - повышается чувствительность к инсулиину..
а баня..у меня в парилке всегда сахар повышается..я прямо чувствую.....а если после бани (на даче, на свежем воздухе) накатить чуток винца а лучше водочки с мясцом - зашибись - все балансируется))водка снижает сахар....вот честное слово специально экспериментировала....
кстати мне дяденька один диабетик со стажем говорил что надо париться с веником, особенно бить по стопам....тогда идет очень сильное воздействие на организм (на стопах много же точек всяческих) и у него порой эффект снижения сахара после бани длился пару-тройку дней....
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение oks » 25 июн 2004, 13:59

А я вот баню не люблю. Переношу-то я ее хорошо. Просто не испытываю ни малейшего удовольствия от подобного времяпровождения. Меня с собой подруги таскают. Жарко. Сыро. Разит мокрыми вениками. Все голые. Читать нельзя. Тоска...Ну. сами посудите, о чем можно говорить два часа с одними голыми женщинами? К тому же все разомлеют и несут какую-то чушь. Целлюлит, похудение, "потрите мне спинку, пжлста..." Повеситься можно. Вот отдельные фанаты рекомендуют веником себя по пяткам бить. Сильно сомневаюсь, что этим можно скрасить банный досуг. Разве что последующим мясцом с водочкой...Но баню тогда лучше вообще не включать, а сразу переходить к указанному пункту.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 26 июн 2004, 11:18

А действительно, о чем можно говорить два часа с голыми женщинами ? :не знаю :хохот
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Папа Светы (13 апр 2013, 22:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 10 сен 2004, 10:26

В отпуске провела эксперимент на влияние бани на СК.
Ходила в турецкую баню и финскую сауну. Никакого подъема СК во время пребывания в сауне и бане не обнаружила. Зато после - легкая гипа.
Проверялось неоднократно :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Кац » 03 июн 2005, 10:34

А действительно, о чем можно говорить два часа с голыми женщинами ? :не знаю :хохот


:хорошо :хорошо :хорошо :хохот :хохот :хохот :twisted:
Аватара пользователя
Кац

 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 00:52
Откуда: England, London.

Сообщение Вася » 03 июн 2005, 12:23

О душе :oops:
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Кац » 03 июн 2005, 13:05

Вася писал(а):О душе :oops:


О душе тоже можно, но только не с голыми :wink:
А-то "мужская душа" покоя не даст :D
Аватара пользователя
Кац

 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 00:52
Откуда: England, London.
След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7