Низкий сахар и низкое давление

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Низкий сахар и низкое давление

Сообщение Анюта » 30 май 2005, 09:17

Вот у меня бывает такая проблема...когда падает сахар, падает давление..я и так гипотоник, а тут вообще хана...это конечно не всегда так бывает, но в моем случае довольно закономерно....
У меня у одной такая проблем или кто ещё замечал такой ньюанс? :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Omir » 30 май 2005, 13:15

Я как-то не додумалась при гипе давление мерять... Надо будет попробовать. Но замечала точно, что когда сахар высокий выскакивает, а потом его сбиваешь то сразу засыпать начинаю на ходу.. А если засыпаю, то это - низкое давление. То есть при резком понижении уровня сахара падает и давление получается. Но надо будет проверить для достоверности выводов:)
Ольга
Omir

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 08:55
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 48

Сообщение Vic » 10 июн 2005, 20:44

А я вот замечал обратное: если сахар высокий пару часов, то и давление высокое.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение oks » 15 июн 2005, 17:30

Если я ничего не путаю, то обычно пишут, что гипа ПОДНИМАЕТ давление за счет выброса катехоламинов в ответ на снижение сахара. И само по себе снижение давления (без снижения сахара) тоже вызывает усиленную продукцию адреналина (то есть, организм почти одинаково включает механизмы контррегуляции как при низком давлении, так и при низком сахаре). То есть, по симптомам - сердцебиению, поту, треморам всяким - скачок сахара и скачок давления очень похожи. Их можно легко спутать. У меня бывали такие скачки из-за приема разных сердечных лекарств. По ощущениям - чистая гипа! Но это была не она, а именно резкое падение давления. Зашел в душ, вышел и, типа, гипуешь. Сосуды расширились, давление упало. Типа, 80-50. А СК - 5 ммоль... Кстати, сахар в такой ситуации есть бесполезно. Нет, конечно, получшеет. Но только не от сахара, а от того, что остынешь, сосуды сожмутся, да и адреналин подействует, и давление само поднимется. А вот наеденный СК будет уже, например, 15 ммоль. А если не есть сахара, то тоже получшеет. Но СК останется на 5 ммолях...
А вот почему одновременно снижаются и давление, и сахар - трудно сказать... Может быть, это одно из проявлений нарушения адреналинового ответа и организм просто не успевает вовремя среагировать на такую ситуацию? Можно утешиться тем, что нарушение этого самого ответа - дело житейское для большинства диабетиков со стажем.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Nas » 25 июн 2005, 16:30

У меня тоже появилась недавно такая проблема как низкое давление (не мерила впринципе, но начинает кружиться голова 2 раза уже было за месяц последний). И гипы участились (хотя 3 месяца всё было идеально, и замеривала даже 2 раза в день- больше и не требовалось!) Может это со сменой погоды? Посидела на окошке на солнце буквально минут 15-20 только что, и как прихватит гипа!... Что ж будет, сли поеду в Турцию, может кушать и не колоть вобще чтоли .. :evil: И подскажите пожалуйста как вы поднимаете низкое давление? (я настоечку лимонника седня купила, выпила прогулялась вроде ничего-)
Nas

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2005, 13:22
Возраст: 39

Сообщение oks » 19 янв 2006, 13:58

Рассказ о загадочном явлении и о способе борьбы с этим явлением.

Сразу после НГ у меня обнаружилась странная весчь... Каждый день, с завидной регулярностью, между 21.30 и 22.00 меня начинает резко ронять в сон. Т.е., хожу я хожу, бодра и весела, а потом - бац - дико хочется упасть куда-нибудь и заснуть. Само собой, падаю и засыпаю. Просыпаюсь через час как ни в чем ни бывало. Первая мысль, конечно - уж не гипую ли я таким странным образом? Прицельно меряю сахар - нет, ни фига подобного... Никаких гипозных сахаров нет и в помине. СК даже повышенный такой - 9 ммоль. Что за черт? Прицельно меряю давление - и ага. Это оно. Пока не клонит в сон - 120/70, через пять минут - 80/50. И я срубаюсь... Потом оно само поднимается до нормы, и мы с ним просыпаемся. Вначале я подумала, что это расплата за весело проведенные праздники - алкоголь, бессонные ночи и все такое. Пройдет само через пару дней. А фигушки - не проходит! Может, думаю опять лантус чудит? Или хумалог на ужин? Меняю и время уколов, и дозу... Вот даже совсем не ужинаю и не колюсь! Нет, никакой связи с инсулином, едой и даже с СК не наблюдается - скачок давления накрывает меня каждый день, практически в одно и то же время. Попробовала пить около 9 вечера кофе - эффекта нет. Только хуже стало. Давление по-прежнему падает, только просыпаюсь через час с пульсом 150 и башка болит. Да елки-палки... И тут ко мне пришла такая мысль - а не выпить ли мне немножечко бальзамчика Биттнера? Мысль пришла неспроста, а по аналогии - летом и осенью я усиленно лечила зубы. И при лечении меня просто задолбали какие-то странные "нервные" боли, которые тоже приходили и уходили "по часам" (якобы, для нервных болей это очень характерно) и абсолютно не поддавались никаким анальгетикам, но немного поддавались Биттнеру. Короче, выпила я в 21.00 ложку Биттнера... И давление осталось в норме! Повторяю на следующий день - нет скачка!!! Для эсперимента день не пью. Как шарахнет... Чуть сидя на стуле не заснула. Вчера опять пью - все в порядке!
Вот. Такой вот практический опыт применения. Механизм действия и причины - а пес его знает... Непонятно. Причем, нужен именно Биттнер, а не просто алкоголь, например, коньяк (это я сужу по опыту лечения зубов). Конечно, это все может быть моей личной индивидуальной реакцией... Но, все-таки, этот бальзам достаточно популярная и действенная вещь... Может, еще кому-нибудь из гипотоников пригодится?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11