Прошу помочь с компенсацией дочери 13 лет

Детки взрослеют

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Прошу помочь с компенсацией дочери 13 лет

Сообщение Бавария » 04 апр 2017, 12:03

Добрый день!
Прошу помощи с компенсацией дочери-подростка 13 ле.
СД1 с 7 лет, используем Лантус 21 ед, Хумалог (коэффициенты утро 4, день 3,5, вечер 3). По моим наблюдениям, коэффициенты постепенно повышаются.
Носит мониторинг Dexcom. Имеет лишний вес, при росте 162 вести 63 кг. Любит сладкое. Вес никак не сгоним. Физические нагрузки небольшие, 2 раза в неделю аэробика по часу. Месячных пока нет.
Пищевой дневник не ведет. Для расчета инсулина считаем только углеводы.
Гликированный сдавали достаточно давно, но судя по данным Dexcom, он совсем неподходящий.

Проблемы/вопроса на сегодняшний день 3:
1. Почему повышаются коэффициенты на еду?
2. как согнать лишний вес? Точнее как мотивировать/заставить дочь это сделать. Умом она понимает, что надо, хочет, как все девочки-подростки, нравиться мальчишкам, но делать что-то для похудения лень. И я никак её не сподвигну.
3. Самое главное. Как мотивировать на самостоятельный контроль сахаров. Носит Dexcom (без звука, в школе не разрешают), но лишний раз на него не взглянет. Подъедает сладкое!! При этом может забыть сделать укол!! У меня в голове не укладывается как это может быть. Потом кается, расстраивается. Ни ничего не меняется.
Когда я контролирую её и сахар, все в норме. Как только я это делать не могу, просто атас. Сахар зашкаливает.
Бавария
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 08:26

Re: Прошу помочь с компенсацией дочери 13 лет

Сообщение Алина мама Алисы » 04 апр 2017, 16:13

Здравствуйте!
Я сама новичок здесь, и помочь Вам не смогу,но могу подсказать :)
Если Вы хотите получить на этом сайте реальную помощь, и скомпенсировать Вашего ребенка, Вы должны дать возможность специалистам Вам помочь. А для этого Вам надо как минимум выложить дневник по принятой здесь форме хотя бы за пару дней. Форму дневника можете посмотреть в любой теме в детском разделе.

За это сообщение автора Алина мама Алисы поблагодарил:
Сосенская Мария (04 апр 2017, 17:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Алина мама Алисы

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Прошу помочь с компенсацией дочери 13 лет

Сообщение Сосенская Мария » 04 апр 2017, 17:51

Здравствуйте, Бавария!
Бавария писал(а):1. Почему повышаются коэффициенты на еду?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, достаточно ли базального инсулина, Кроме того, исключить несанкционированную еду.
Бавария писал(а):как согнать лишний вес?

Лишний вес может быть связан со многими причинами, одна из них - избыток инсулина. Кстати, избыток инсулина может провоцировать и подъедания.
Бавария писал(а):Как мотивировать на самостоятельный контроль сахаров.

Это очень сложный вопрос. То, что работает у одного ребенка, совершенно не работает у другого.
Возраст сложный, да, и без диабета. Есть что-то, что девочка любит больше всего, какие-то увлечения?
Самостоятельные поездки без родителей (например, в лагерь) очень хорошо мотивируют к освоению компенсации.
Бавария писал(а): Подъедает сладкое!

Это нормальное явление. А дома она может есть сладкое без ограничений (после основной еды, в разумных пределах и под инсулин)?
Бавария писал(а):При этом может забыть сделать укол!

И это нормально. Нет ни одного диабетика, который хоть раз не забыл бы сделать укол. Все забывают, это не трагедия.
Бавария писал(а):Когда я контролирую её и сахар, все в норме. Как только я это делать не могу, просто атас. Сахар зашкаливает.

То есть, компенсация в принципе есть, только иногда выходит из-под контроля?
Тогда, может быть, Вашу тему перенести в раздел "Психологические проблемы"? Вам помощь в налаживании компенсации нужна или нет?
Не хотите дочку сюда привести и вместе с ней, в режиме онлайн, попробовать поработать над компенсацией?
На форуме были очень хорошие примеры такой совместной работы детей и родителей. Ребенок выкладывает дневник, обсуждает тактику компенсации с помогающим, Вы тоже все видите и принимаете участие. Как вариант для мотивации.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помочь с компенсацией дочери 13 лет

Сообщение Катрин » 04 апр 2017, 19:20

Добрый вечер
Бавария писал(а):Месячных пока нет.

Бавария, а вес долгое время избыточен или вверх пошел в последнее время? Просто скачек веса часто происходит перед началом МЦ
Бавария писал(а):1. Почему повышаются коэффициенты на еду?

Тоже самое, повышение доз может быть перед началом МЦ. Но опять же, нужен дневник, чтобы понять что вообще у Вас с компенсацией
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Прошу помочь с компенсацией дочери 13 лет

Сообщение Дмитрий Михайлович » 07 апр 2017, 19:30

Вес никак не сгоним. Физические нагрузки небольшие, 2 раза в неделю аэробика по часу.


Добрый день Бавария! Есть другой вариант. Ходить пешком. Когда жил в Москве практиковал следующие мероприятие. Шел из дома на Красную площадь. 12 км. За 2 часа 15 минут. Обратно ехал на метро. Если у человека нет привычки много ходить пешком, такое растояние будет избыточно. Надо начать с комфортного растояния и постепенно его увеличивать. Вы можете составить компанию дочери. Думаю для Вас это то же будет полезно. Думаю при избыточном весе она заставляет себя заниматься аэробикой. Организм не готов к таким нагрузкам. Они для него не комфортны. Не знаю насколько это ей интересно. При пеших прогулках мне было интересно рассматривать окружающий ландшафт. В центре Москвы очень много красивых церквей, исторических памятников и т. д. Так же мне было интересно пройтись по Бульварному кольцу (7 км). Начинал на метро Кропоткинская заканчивал на метро Китай-город. Думаю идею Вы поняли. Думаю в любом городе можно найти длинный и интересный маршрут. Так же хорошо плавать. Надеюсь мой комментарий будет Вам полезен. :)
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Вернуться в Пубертат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9