Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Детки взрослеют

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Клетка » 13 янв 2017, 12:33

Добрый день,

на форуме мы давно, он нас буквально спас, когда сын заболел в 1,5 года.

Все эти годы мы справлялись неплохо, ГГ был с 6 до 7, два раза был выше 7 (7,2 и 7,6). Жили на Лантусе и Актропиде, дозы были небольшие.

Сейчас Мише почти 11 (будет через 2 месяца) и за последний год одни проблемы :(

1. В январе 2016 года попали в реанимацию с предкомой, проснулся утром и сразу начались страшные судороги, весь посинел, хрипел. Реанимация приехала через 7 минут! Откачали мы его раньше, удалось его посадить, разжать рот, наклонить вперед голову и налить под язык раствор глюкозы. Мои эмоции опускаю, но большего ужаса в моей жизни не было. Оказывается долго был низкий сахар, в 2 часа ночи я его мерила, был низкий, подкормила, а утром встали не как обычно в 7, а в 10 (выходной был), в это время сахар и упал, видимо. Хотя доза была завышена всего на 0,5, это мы уже потом определили. Вместо 4 единиц Лантуса мы кололи 4,5.
В Морозовской нам в приемном поставили эпилепсию, но потом сняли, эпи активности нет. Обследовали голову и сосуды (МРТ с ангиорежимом, УЗДГ головы и шеи, ЭЭГ). Сказали, что нам просто не повезло, сосуды извиты от природы, поэтому дают такую реакцию на гипогликемию.
2. Поставили Либру, теперь меряем постоянно даже ночью. не реже, чем раз в 2 часа.
3. В Морозовской же нам определили нейропатию. Мы потом ездили в ЭНЦ, оттуда на Пироговку, делали электромиографию. Врач нам сказала, что нейропатия достаточно серьезная, она редко такую встречает у детей.
3. Сахара в принципе стали не стабильные, часто бывают скачки, которых мы не можем понять (раньше таких проблем не было).
4. В октябре перешли на Новорапид. Наконец-то!
5. Наши дозы: Лантус 5 ед, Новорапид 4 ед (4+2 ХЕ)-4ед (4+2ХЕ)-4ед (5+2ХЕ), т.е. 17ед на 19ХЕ

Теперь вопросы:

1. Не мало ли у нас ХЕ (сын часто голодный)? Рост 158, вес 46кг, 19ХЕ.
2. Вечером у нас беда с Новорапидом, профиль не совпадает с едой. пытались регулировать время укола, колоть в руку, играть с гликемическим индексом. Ничего не получается :( Есть идея колоть вечером Актропид. Как вы думаете, так можно?
3. Сколько действует 4 ед Новорапида? Я понять не могу. Иногда у нас все отлично, работает по 4-5 часов, иногда заканчивается через 3 часа (как мне кажется). Почему я думаю, что это именно заканчивается инсулин? Потому что иногда сахар стоит в районе 6-7 и вдруг за 40-50 минут вырастает до 18. Делаем укол и он через полчаса уже 10, т.е. на гипу совсем не похоже, ИМХО.
4. Ночные сахара. Ситуация повторяется через день-два. Один день ночью сахар падает (не сильно), докармливаю не больше одной ХЕ. В другой день сахар растет (при абсолютно благополучном дне), подкалываю ночью пару раз по одной ед. Такое может быть от пубертата? Или это, все-таки, огрехи компенсации?
5. Что нам делать с нейропатией? Нам прописали Берлитион и нейромультивит по 2 курса в год (каждый курс 2 месяца). Может быть есть еще какие-то средства? Мб не в России?
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Сосенская Мария » 13 янв 2017, 17:57

Добрый вечер.
Клетка писал(а):проснулся утром и сразу начались страшные судороги, весь посинел, хрипел.

Дома обязательно должен быть глюкагон. Даже просроченный на несколько лет поможет при таком состоянии, при условии, что печень не пустая.
Клетка писал(а):3. В Морозовской же нам определили нейропатию. Мы потом ездили в ЭНЦ, оттуда на Пироговку, делали электромиографию. Врач нам сказала, что нейропатия достаточно серьезная, она редко такую встречает у детей.

Почитайте на форуме об этом исследовании, оно не очень информативно, капризно, и, по-моему,только в России с ним так носятся.
Клетка писал(а):1. Не мало ли у нас ХЕ (сын часто голодный)? Рост 158, вес 46кг, 19ХЕ.

На форуме не принято зацикливаться на определенном количестве ХЕ. Все кормят детей так, чтобы они наедались. Пэтому, если у ребенка нет проблем с лишним весом (а у Миши этого нет), нет специальной диеты, связанной с другими заболеваниями, то количество ХЕ можно не ограничивать. Инсулина нам не жалко. :)
Клетка писал(а):2. Вечером у нас беда с Новорапидом, профиль не совпадает с едой. пытались регулировать время укола, колоть в руку, играть с гликемическим индексом. Ничего не получается Есть идея колоть вечером Актропид. Как вы думаете, так можно?

Это очень хорошая идея. Конечно, можно.
Клетка писал(а):3. Сколько действует 4 ед Новорапида? Я понять не могу. Иногда у нас все отлично, работает по 4-5 часов, иногда заканчивается через 3 часа (как мне кажется). Почему я думаю, что это именно заканчивается инсулин? Потому что иногда сахар стоит в районе 6-7 и вдруг за 40-50 минут вырастает до 18. Делаем укол и он через полчаса уже 10, т.е. на гипу совсем не похоже, ИМХО.

Столько же, сколько 0.5, 1 и 10. От 3 до 5 часов, конкретное время нужно выяснять предметно. Часто утром НР работает 5 часов, а вечером некотрые форумчане отмечали. что у их детей НР работает 3 часа. В среднем НР в любой дозе работает 4 часа, с этой цифры мы начинаем работу по компенсации.
Клетка писал(а):4. Ночные сахара. Ситуация повторяется через день-два. Один день ночью сахар падает (не сильно), докармливаю не больше одной ХЕ. В другой день сахар растет (при абсолютно благополучном дне), подкалываю ночью пару раз по одной ед. Такое может быть от пубертата? Или это, все-таки, огрехи компенсации?

Теоретически возможно влияние пубертата. Мой сын получил тяжелую гипогликемию в возрасте 13 лет именно по причине того, что гормоны утренней зари однажды не выбросились, а фон на помпе был настроен под них. Фон после этого случая я не меняла, но гипо больше не повторилось.
Вообще-то 1 ХЕ - довольно большая подкормка. Какая ЦХЕ у Миши?
Может быть, имеет место избыток фона (доза лантуса определяется по ночи), и одну ночь вы успеваете закормить, вторую - нет.
Ровная динамика СК после отработки болюса на ужин ночью бывает?
Клетка писал(а):5. Что нам делать с нейропатией? Нам прописали Берлитион и нейромультивит по 2 курса в год (каждый курс 2 месяца). Может быть есть еще какие-то средства? Мб не в России?

Препараты липоевой кислоты неоднократно обсуждались на форуме. Они эффективны только при болевом синдроме, все остальное - выброшенные деньги.
Витамины, без доказанного гиповитаминоза тоже принимать не нужно.
Вот недавнее обсуждение: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =3&t=20262
Вот про витамины: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =17&t=1584
Ну, раз уж полезла в поиск, то и про ЭНМГ, нейромультивит и нейропатию до кучи: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 44#p352544
Очень сомневаюсь, что уровне ГГ
Клетка писал(а):с 6 до 7, два раза был выше 7 (7,2 и 7,6).
ребенок успел заработать это осложнение. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Инга_Днепропетровск (13 янв 2017, 18:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Клетка » 13 янв 2017, 18:35

Мария, спасибо за такой подробный ответ!

Сосенская Мария писал(а):Дома обязательно должен быть глюкагон. Даже просроченный на несколько лет поможет при таком состоянии, при условии, что печень не пустая.


Да, это мой просчет :( но в этой ситуации печень вполне может быть пустой, долго был низкий СК. А еще я была очень самонадеянна, мне казалось, что если мы следим за диабетом, то у нас такого не будет ((

Сосенская Мария писал(а):Почитайте на форуме об этом исследовании, оно не очень информативно, капризно, и, по-моему,только в России с ним так носятся.


Меня невролог так же успокоила. Сказала, что никаких клинических признаков нейропатии у Миши нет. Просто он иногда прихрамывает, мы не можем понять почему. Спрашиваем, болят ноги. В ответ, нет. Может хромать, а через 5 минут уже идти нормально :думаю меня все это очень беспокоит, наверное, пойдем на МРТ ног и сцинографию. Чтобы не думать уже...

Сосенская Мария писал(а):Пэтому, если у ребенка нет проблем с лишним весом (а у Миши этого нет), нет специальной диеты, связанной с другими заболеваниями, то количество ХЕ можно не ограничивать. Инсулина нам не жалко.


Миша страшно худой (((( а я все торможу, конечно, надо ему прибавлять еду.

Сосенская Мария писал(а):Это очень хорошая идея. Конечно, можно.


Спасибо! Уже укололи под ужин.

Сосенская Мария писал(а):Столько же, сколько 0.5, 1 и 10. От 3 до 5 часов, конкретное время нужно выяснять предметно. Часто утром НР работает 5 часов, а вечером некотрые форумчане отмечали. что у их детей НР работает 3 часа. В среднем НР в любой дозе работает 4 часа, с этой цифры мы начинаем работу по компенсации.


А я слышала мнение, что чем больше доза, тем дольше работает. Типа единица работает два часа, а 20 единиц 5 часов. Это не так? В инструкции вообще написано 6 часов. Но по моим наблюдениям утром работает долго, а вечером, да, часа 3-4.

Сосенская Мария писал(а): Мой сын получил тяжелую гипогликемию в возрасте 13 лет именно по причине того, что гормоны утренней зари однажды не выбросились, а фон на помпе был настроен под них.


А вы это обнаружили потому что он проснулся? Нам врач сказал, что от низкого сахара сняться кошмары, люди потеют, просыпают и тд. Миша днем-то гипы не чувствует, а уж ночью вообще без шансов (((

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Вообще-то 1 ХЕ - довольно большая подкормка. Какая ЦХЕ у Миши?


Я думаю, что ЦХЕ у него примерно 5-7 ммоль, т.е. СК из 3 вырастает до 8-10 на 1хе. У нас еще товарищ несколько раз забывал сделать укол, от 5хе вырастал до 28.

Сосенская Мария писал(а):Может быть, имеет место избыток фона (доза лантуса определяется по ночи), и одну ночь вы успеваете закормить, вторую - нет.


рост СК начинается уже вечером, часов в 11 вечера СК уже в районе 15 и если не подколоть, то к 00-00 будет в районе 20. Это скорее быстро заканчивается Новорапид, а еда еще работает. Мы колем Новорпид в 19-00, получается, что к 22-00 он уже все закончил, а Миша перекусывает через 1-1,5 часа после укола. Видимо, это перекус. Но меня смущает то, что если уж этот подъем начался, то он и часа в 3-4 повторится. Опять подколка. Тогда утром в районе 7.

Просто утром и днем у нас получается идеально с перекусами (не всегда, но более-менее, выше 10 в финале не бывает). А вечером, наверное, надо либо убирать перекус, либо колоть Актропид. Пока будем пробовать с Актропидом.

Сосенская Мария писал(а):Ровная динамика СК после отработки болюса на ужин ночью бывает?


Редко :( Еще под утро СК падает почти всегда, вне зависимости от того, какая была ночь. Мы пытались колоть 4,5 Лантуса, но тогда идет нехватка.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Про нейропатию пошла читать :)
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Сосенская Мария » 13 янв 2017, 20:33

Клетка писал(а):А я слышала мнение, что чем больше доза, тем дольше работает. Типа единица работает два часа, а 20 единиц 5 часов. Это не так?

Не так.
Клетка писал(а): В инструкции вообще написано 6 часов.

В инструкции к НР? :shock:
После п/к введения действие препарата начинается в течение 10–20 мин после введения. Максимальный эффект наблюдается через 1–3 ч после инъекции. Продолжительность действия препарата составляет 3–5 ч.
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_15819.htm

При уколе в живот пик НР через 1.15, при уколе в руку - через 1.5 часа, при уколе в бедро или попу - через 2 часа.
Клетка писал(а):А вы это обнаружили потому что он проснулся? Нам врач сказал, что от низкого сахара сняться кошмары, люди потеют, просыпают и тд. Миша днем-то гипы не чувствует, а уж ночью вообще без шансов (((

Я его разбудила, предварительно измерив СК, там было около 3, после того, как он встал, сразу начались судороги и потеря сознания.
Действительно, в медицинской литературе симптомы гипогликемий описаны именно так, как Вам рассказал врач. Но человек вполне может и не проснуться от низкого СК. Чрезмерное потоотделение у детей (насковозь мокрая подушка, например) мамы часто связывают с низким СК, пропущенной гипогликемией или резким снижением.
У меня тоже сын при низком СК никогда не просыпается.
Клетка писал(а):Я думаю, что ЦХЕ у него примерно 5-7 ммоль, т.е. СК из 3 вырастает до 8-10 на 1хе. У нас еще товарищ несколько раз забывал сделать укол, от 5хе вырастал до 28.

5-7 - довольно большой разброс, все индивидуально, конечно, однако у моего 19-летнего сына весом 65 и ростом 180, с идеально подобранным на помпе базалом ЦХЕ 5 ммоль (равно ЦЕИ), а К у него равен 1, так что все довольно логично. Мне представляется, что 11-летки ЦХЕ должна быть гораздо выше.
ЦХЕ, как и ЦЕИ,зависит от времени суток.
Клетка писал(а):рост СК начинается уже вечером, часов в 11 вечера СК уже в районе 15 и если не подколоть, то к 00-00 будет в районе 20. Это скорее быстро заканчивается Новорапид, а еда еще работает. Мы колем Новорпид в 19-00, получается, что к 22-00 он уже все закончил, а Миша перекусывает через 1-1,5 часа после укола. Видимо, это перекус. Но меня смущает то, что если уж этот подъем начался, то он и часа в 3-4 повторится. Опять подколка. Тогда утром в районе 7.

НР никаких перекусов не предусматривает, это Вам не короткий. У Вас что, этот перекус заложен в расчет КД, и Вы его даете для оптимизации профиля работы НР? Но Вы сами говорите, что вечером перешли на Актрапид из-за того, что НР слишком быстрый, где здесь логика?
Клетка писал(а):Просто утром и днем у нас получается идеально с перекусами (не всегда, но более-менее, выше 10 в финале не бывает).

На НР никаких перекусов быть не должно! Если они у Вас компенсируются, надо разбираться, чем именно. Когда даете перекусы?
Вообще, для предметного разговора, если согласны менять свою тактику компенсации, нужен подробный дневник, Вы же не новичок.
Клетка писал(а):Еще под утро СК падает почти всегда, вне зависимости от того, какая была ночь. Мы пытались колоть 4,5 Лантуса, но тогда идет нехватка.

Не поняла. :не знаю Вы пишете:
Клетка писал(а): Хотя доза была завышена всего на 0,5, это мы уже потом определили. Вместо 4 единиц Лантуса мы кололи 4,5.

4.5 - это завышенная доза, на которой ребенок получил тяжелую гипогликемию, и Вы решили еще увеличить до 5?
Вы проверяли ночной фон, пропуская ужин?
Клетка писал(а):Еще под утро СК падает почти всегда, вне зависимости от того, какая была ночь.

А вот это интересно. Обычно в пубертате из-за гормонов "утренней зари", потребность часов с 5, наоборот, повышена, а у вас СК падает. :не знаю :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Клетка » 13 янв 2017, 21:38

Мария, спасибо большое за ответ! У меня дома только телефон ((( нормально ответить смогу только в плнедельник (с цитатами).
Пока пыталась выложить фото инструкции, не получилось :(
Про перекусы. Миша перекусывает на пики, те через час-час пятнадцать после укола. Это не логично? Я читала, что многие так делают. Не правильно?
Что касается нашей компенсации и "примерности" доз и ЦХЕ. С Мишей не просто. Он очень упрямый, многое делает по-своему. Наладить идеальную компенсацию, какая у нас была год-два назад не получается :( я очень стараюсь, разговариваю с ним, но он уже в таком возрасте, когда я не могу быть с ним рядом постоянно. Например, в школе у нас одна и та же история: он сьедает все, что я даю. А даю я, естественно, с запасом на гипы. Не помогает ничего (( вроде на Либре даже мерить не надо, приложи телефон и все! Но он каждый раз мне говорит: я померил, но решил, что сенсор глючит. Теперь стала с собой давать только 0,5хе, чтобы СК не был выше 10 по крайней мере.
Про Лантус: у нас прошлой зимой была доза 4,0, потом она постепенно выросла до 5,0. Сейчас она уже 5 месяцев 5,0.
Дневник выложу в понедельник.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Сосенская Мария » 13 янв 2017, 21:49

Клетка писал(а):Про перекусы. Миша перекусывает на пики, те через час-час пятнадцать после укола. Это не логично? Я читала, что многие так делают. Не правильно?

С какой целью этот перекус?
Куда Вы делаете уколы?
Включен ли перекус в расчет КД?
Клетка писал(а):А даю я, естественно, с запасом на гипы

Что Вы даете на купирование гипогликемии?
Почему на давать такие продукты, которые просто так есть не захочется? Например, пакетированный сахар. Вряд ли Миша будет его есть просто так. :думаю
Клетка писал(а):Теперь стала с собой давать только 0,5хе, чтобы СК не был выше 10 по крайней мере.

0.5 ХЕ на еду в школе? В 5 классе? :shock:
Эта еда под укол или без?
Это самый быстрый путь к тому, чтобы ребенок начал подъедать с соответствующими последствиями. :думаю
До которого часа Миша в школе? Во сколько завтрак, обед?
Клетка писал(а):Про Лантус: у нас прошлой зимой была доза 4,0, потом она постепенно выросла до 5,0. Сейчас она уже 5 месяцев 5,0.

Вы проверяли эту дозу голодом? Хотя бы достаточность по ночи (так как потребность в Лантусе определяется по ней) после пропуска ужина?
Фото инструкции мне не нужно, у меня целый холодильник НР в коробках с инструкциями, и там написана ровно та же фраза, что в я процитировала выше. Сомневаюсь, что в Ваши коробки кто-то специально вложил инструкции с другим текстом. Кроме того, у меня сын на НР с 2005 года, использует мониторинг с 2009 постоянно и я совершено точно знаю, что НР не может работать 6 часов.
В Базе знаний форума также есть эта информация.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Клетка » 16 янв 2017, 10:19

Сосенская Мария писал(а):Я его разбудила, предварительно измерив СК, там было около 3, после того, как он встал, сразу начались судороги и потеря сознания.


А что вы делали в этом случае?

Сосенская Мария писал(а):у моего 19-летнего сына весом 65 и ростом 180


он худенький у вас? я еще переживаю, что Миша у нас очень худой.

Сосенская Мария писал(а):5-7 - довольно большой разброс, все индивидуально, конечно, однако у моего 19-летнего сына весом 65 и ростом 180, с идеально подобранным на помпе базалом ЦХЕ 5 ммоль (равно ЦЕИ), а К у него равен 1, так что все довольно логично. Мне представляется, что 11-летки ЦХЕ должна быть гораздо выше.ЦХЕ, как и ЦЕИ,зависит от времени суток.


ЦХЕ должна быть выше, это означает, что 1 ХЕ должна поднимать СК больше, чем на 5-7? Мне кажется, что у нас точно не больше. Есть какие-то специальные способы проверки? Я обычно проверяю не специально, а по случаю. Например, дала 0,5ХЕ глюкозы на СК 3 и смотрю какой СК будет через 30 минут.

Сосенская Мария писал(а):У Вас что, этот перекус заложен в расчет КД, и Вы его даете для оптимизации профиля работы НР?


Вы знаете, мы перешли на НР спонтанно. Мише сделали прививку и у него 3 дня была температура 40 и СК 20, который просто не сбивался. Я даже перепугалась, первый раз такое было за всю болезнь. Я решила попробовать его снизить НР. Помогло. И мы по-немногу стали колоть НР, сначала завтрак, потом обед, потом ужин. Решили дозу и схему питания оставить как при Ак и посмотреть, что будет. 2 месяца было просто идеально, я народоваться не могла, а с середины декабря пошел какой-то раздрай, в котором я запуталась уже.

Сосенская Мария писал(а):С какой целью этот перекус?Куда Вы делаете уколы?


Скорее с психологической, Миша привык есть часто и по-немногу. Но я готова все поменять и убрать перекусы. Уколы всегда в живот, в другие места не дается :(

Сосенская Мария писал(а):Что Вы даете на купирование гипогликемии?Почему на давать такие продукты, которые просто так есть не захочется? Например, пакетированный сахар. Вряд ли Миша будет его есть просто так.


Конфеты давала, сегодня дала просто сахар пакетированный, посмотрим. Он может и его съесть. У меня трое детей и они все едят все, что не прибито :wacko:

Сосенская Мария писал(а):0.5 ХЕ на еду в школе? В 5 классе? Эта еда под укол или без?


Нет, это только на гипы. Миша завтракает и обедает дома. В школу я даю ему 2ХЕ на перекус и еще 0,5 на гипы. Раньше 1ХЕ давала на гипы.

Сосенская Мария писал(а):До которого часа Миша в школе? Во сколько завтрак, обед?


Миша учится до 14-40, 3 раза в неделю я везу его на футбол, это значит кормлю в машине, т.е. обед в 14-50 (обед полноценный, я беру его с собой на работу из дома, там грею и привожу к школе горячим). Другие 2 дня он ест либо домашнее, что привезет ему бабушка (тоже в 14-50), либо ест в 15-15 уже дома (если я забрала его на машине).
Доверить ему самому колоть укол в школе и есть, я не могу. Это его особенности. Он очень странный мальчик, очень способный, даже одаренный в какой-то степени. Учится в одной из лучших матшкол России, но при этом типичный математический чудик. Все теряет, забывает, думает только о науке и т.д.

Сосенская Мария писал(а):Вы проверяли эту дозу голодом? Хотя бы достаточность по ночи (так как потребность в Лантусе определяется по ней) после пропуска ужина?


Я не знала. что надо ужин пропускать. Мы проверяли просто по ночи. Я сейчас выложу дневник за пятницу, когда день был хороший, там и ночь была идеально ровная.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Мария, просто ради интереса. Не в качестве спора :) но так написано, 4-6 часов.

FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg (45.22 КБ) Просмотров: 10510


Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:
Дневник:

13.01. (начинаю с вечера)

18-30 4,9 Ак 4,0 5 ХЕ (кормили без меня, забыла узнать чем)
19-35 7,5
19-50 7,0 2хе мандарины
20-40 6,3
20-45 7,4
21-00 Лантус 5 ед
21-20 5,4
21-35 4,6
21-45 4,4
21-55 3,7 0,5 хе конфета
22-15 4.7
22-40 5,5
23-00 3,7 0,5 глюкозы
23-30 0,5 глюкозы
Эти две подкормки у нас обычно бывают в дни, когда у Миши футбол, но закладывать их в еду и перекус не получается, т.к. их может и не быть.
14.01.
00-00 7,0
02-00 5,0
4-30 6,4
8-00 6,8
9-00 7,7
9-30 8,3 НР 4,0
9-45 4ХЕ хлеб с маслом и 2 яйца
10-30 7,7
11-00 4,8 2хе мандарины
12-00 4,2 0,5 хе конфета
12-30 4,2 0,5 хе конфета
Эти подкормки тоже иногда бывают, иногда нет, понять от чего они зависят, мы не можем (в это время даже не гуляли. ездили стричься).
В это же время взял и съел у младшего брата в машине кусок булки :( я заметила уже когда жевал :(
13-00 9,0
13-20 7,2 НР 4,0 4хе (борщ 0,5, кутаб 1,5, яблоко 1хе. 2 конфеты, 200гр куриной грудки без кожи)
14-15 16,9 (почему такой пик не понятно, обычно не выше 12)
15-30 7,5 2хе мандарин (уезжал к папе, зная Мишиного папу проще покормить, чем попросить его об этом)
16-10 17,2 (это, видимо, результаты нашей ошибки с перекусами, инсулин заканчивается)
16-40 23.0 (не подкалываем, смотрим тенденцию)
17-30 20,0
19-00 12,0 (почему так снизился, не понятно) избыток Лантуса?
Дальше дневника нет, потому что Миша одни сутки в неделю проводит у папы. Это кошмар и ужас, за диабетом папа не следит ((( но я ничего с этим не могу сделать (((

Привез его в воскресенье вечером с СК 22 ((( Про ночь даже писать не буду, сплошные подколки. Утром встал с СК 11,0. Сегоднешний день выложу завтра утром.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Еще по поводу К. Мы его не считаем. У нас никогда не получалось :( каждый день все разное, спасаемся только тем, что меряем и ориентируемся по ситуации.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Сосенская Мария » 16 янв 2017, 12:55

Клетка писал(а):А что вы делали в этом случае?

Ввела глюкагон, и, когда пришел в себя, - дала сладкий чай, чтобы пополнить запасы гликогена в печени.
Клетка писал(а):он худенький у вас? я еще переживаю, что Миша у нас очень худой.

Нет, не худенький, абсолютно нормальный, мускулистый.
Клетка писал(а):Е должна быть выше, это означает, что 1 ХЕ должна поднимать СК больше, чем на 5-7?

Да.
Клетка писал(а):Есть какие-то специальные способы проверки?

На нормогликемии при потребном фоне, в котором Вы уверены дать определенное количество ХЕ, и посмотреть, насколько поднимется СК от этого количества, затем рассчитать ЦХЕ.
Клетка писал(а): Но я готова все поменять и убрать перекусы

Убирайте.
Клетка писал(а):Уколы всегда в живот, в другие места не дается

Вечером это может быть критично.
Клетка писал(а):Доверить ему самому колоть укол в школе и есть, я не могу. Это его особенности. Он очень странный мальчик, очень способный, даже одаренный в какой-то степени. Учится в одной из лучших матшкол России, но при этом типичный математический чудик. Все теряет, забывает, думает только о науке и т.д.

Ну, в принципе, до 15 часов можно пережить и без еды, при условии полноценного завтрака и обеда.
Клетка писал(а):Я сейчас выложу дневник за пятницу, когда день был хороший, там и ночь была идеально ровная.

При этом куча подкормок под ужином.
Клетка писал(а):23-00 3,7 0,5 глюкозы
23-30 0,5 глюкозы
Эти две подкормки у нас обычно бывают в дни, когда у Миши футбол, но закладывать их в еду и перекус не получается, т.к. их может и не быть.

Всю физнагрузку указывайте в дневнике, пожалуйста.
Клетка писал(а):00-00 7,0

СК поднялся на 4 ммоль от 1 ХЕ, допустим, это отсроченное влияние физнагрузки.
Дальше колебания в пределах нормы. Утром, возможно, есть не большая "заря".
Надо пропускать ужин и смотреть на динамику СК на фоне без еды. Замеры 0-3-6-тощак. Под ужином СК смотрим каждый час до 24 часов.
Клетка писал(а):9-30 8,3 НР 4,0
9-45 4ХЕ хлеб с маслом и 2 яйца
10-30 7,7
11-00 4,8 2хе мандарины
12-00 4,2 0,5 хе конфета
12-30 4,2 0,5 хе конфета
Эти подкормки тоже иногда бывают, иногда нет, понять от чего они зависят, мы не можем (в это время даже не гуляли. ездили стричься).
В это же время взял и съел у младшего брата в машине кусок булки я заметила уже когда жевал
13-00 9,0

ДПС есть в КД? Указывайте, пожалуйста, К, который применяете в расчете КД.
До пика СК немного снизился, но, если в КД есть ДПС, это нормально. После пика пошли подкормки. Медленные мандарины не применяются для купирования возможной гипогликемии. Конфеты какие?
И почему такое огромное количество, целях 3 ХЕ? Булки было сколько?
Посмотрите, Ваши подкормки практически равны количеству ХЕ на завтрак. Так быть не должно. Либо много пищевого, либо много фона, надо разбираться предметно.
Клетка писал(а):13-00 9,0
13-20 7,2

И вот, смотрите. на отработке СК практически равен исходному. При этом съедено как минимум 7 ХЕ, плюс булка, если это стандартный кусок, то в нем около 1.5 ХЕ, итого 8.5 ХЕ при введенном 4 НР.
4 НР/8.5 ХЕ = 0.47, для 11 летки с таким стажем СД это маловато будет. Хотя возможно всякое, конечно. :не знаю
Клетка писал(а):17-30 20,0

Вылез перекус.
Клетка писал(а):17-30 20,0
19-00 12,0 (почему так снизился, не понятно) избыток Лантуса?

Вероятнее всего.
Клетка писал(а):Еще по поводу К. Мы его не считаем. У нас никогда не получалось каждый день все разное, спасаемся только тем, что меряем и ориентируемся по ситуации.

Придется измениться, иначе я не смогу Вам помочь.
Обязательно перечитайте Азбуку Диа-Клуба, Базу Знаний, Памятку для Детского раздела (прилеплена вверху основного Детского раздела). Без этого мы с Вами будем говорить на разных языках. Читайте темы детей на таких же инсулинах, их много на форуме.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Не к тому, чтобы поспорить :) , тоже для сведения.
Неужели у нас в коробки с одним и тем же инсулином вкладываются разные инструкции? :shock:
У Вас флекспены?
И да, еще забыла спросить, чем именно колете НР и Лантус?
Вложения
WP_20170116_12_40_17_Pro.jpg
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Клетка » 16 янв 2017, 13:17

Сосенская Мария писал(а):Неужели у нас в коробки с одним и тем же инсулином вкладываются разные инструкции?


Нет, вы читаете Фармокодинамика, а я Фармококинетика, в чем разница я не знаю :думаю Но выяснили, что инструкция одна.

У нас НР (переставлен в Лили, есть шаг 0,5), Лантус сейчас колем флекспеном, но иногда тоже ставим в Лили.

Ответила и все пропало :( сейчас буду заново отвечать.

Добавлено спустя 24 минуты 32 секунды:
Сосенская Мария писал(а):На нормогликемии при потребном фоне, в котором Вы уверены дать определенное количество ХЕ, и посмотреть, насколько поднимется СК от этого количества, затем рассчитать ЦХЕ.


Проверим.

Сосенская Мария писал(а):Вечером это может быть критично.


Пока что эксперимент с Ак вечером я считаю удачным, мб так и будем жить, тогда у нас с уколами в живот все ок.

Сосенская Мария писал(а):Ну, в принципе, до 15 часов можно пережить и без еды, при условии полноценного завтрака и обеда.


На завтрак у Миши овсяная каша с вареньем, на обед мясо с гарниром и хлебом, йогурт натуральный и фрукт.

Сосенская Мария писал(а):Надо пропускать ужин и смотреть на динамику СК на фоне без еды. Замеры 0-3-6-тощак. Под ужином СК смотрим каждый час до 24 часов.


Сделаем во вторник, когда Миша после школы дома, а то сегодня у него футбол.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Сосенская Мария писал(а):ДПС есть в КД? Указывайте, пожалуйста, К, который применяете в расчете КД.


А зачем здесь ДПС? Потому что СК 8,3? Я не знаю, как на такой СК рассчитать ДПС, это же меньше 0,5. Поэтому я колю без ДПС, тем более у нас такой точной компенсации никогда не было :(

Сосенская Мария писал(а):Медленные мандарины не применяются для купирования возможной гипогликемии.

Сосенская Мария писал(а):И почему такое огромное количество, целях 3 ХЕ?


Это не подкормки, это наш перекус, мы же его пока не убрали.
Я что думаю, а мб утром не убирать перекус, чтобы пика высокого не было? Пусть перекусить 2хе в школе. А в обед мы уберем.

Сосенская Мария писал(а): Конфеты какие?


это были карамельки, но вообще у нас всегда Коровки.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Сосенская Мария писал(а): При этом съедено как минимум 7 ХЕ, плюс булка, если это стандартный кусок, то в нем около 1.5 ХЕ, итого 8.5 ХЕ при введенном 4 НР.


Нет, булки был просто кусочек, 0,2-0,3 хе.

Вообще, у нас на завтрак все достаточно спокойно, 4ед на 6-6,5ХЕ

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Обязательно перечитайте Азбуку Диа-Клуба, Базу Знаний, Памятку для Детского раздела (прилеплена вверху основного Детского раздела). Без этого мы с Вами будем говорить на разных языках. Читайте темы детей на таких же инсулинах, их много на форуме.


Постараюсь сегодня-завтра все прочитать, уже начала.

Спасибо вам большое!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Сосенская Мария писал(а):И да, еще забыла спросить, чем именно колете НР и Лантус?


НР у нас в Лили. шаг 0,5, Лантус пока во флекспене, т.к. доза 5ед, но когда была 4,5 ставили в Лили.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Сосенская Мария » 16 янв 2017, 14:30

Клетка писал(а):У нас НР (переставлен в Лили, есть шаг 0,5),

Это в Люксуру НД? Там точно все без погрешностей вводится?
Я ни разу не слышала, чтобы пенфилл от НР вставляли в Люксуру. Наоборот, - да: http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%B5%D0%B4
и там говорится о разнице в 11%.
А Вы можете приобрести родную ручку Новопен Эхо для НР? Она с шагом 0.5 и памятью.
Мы должны быть уверены, что вводятся точные дозы, иначе это бесполезно.
Клетка писал(а):Пока что эксперимент с Ак вечером я считаю удачным, мб так и будем жить, тогда у нас с уколами в живот все ок.

А, точно, у Вас же короткий был на ужин. Прошу прощения. :oops: Тогда перекусы обоснованны, но отслеживать отработку надо до 8 часов от укола.
Клетка писал(а):А зачем здесь ДПС?

Потому что исходный СК не норма. Вы же не хотите на отработке получить такой же СК?
Клетка писал(а):Я не знаю, как на такой СК рассчитать ДПС, это же меньше 0,5

Да. И Вы можете оперировать с едой. Вот смотрите, допустим у Вас К=1, ЦЕИ 10, исходный СК 8 (это для ровного счета все цифры).
При ЦЕИ 10 0.1 НР снизит СК на 1 ммоль, значит, чтобы на отработке получить СК 5, нужно снизить СК на 3 ммоль, то есть, заложить в КД 0.3 НР на ДПС.
Вы запланировали еду на 5 ХЕ, это КД 5 + 0.3 ДПС = 5.3, и такую дозу ввести нельзя. Но можно увеличить или уменьшить количество еды. При К=1 на 0.1 ХЕ нужна 0.1 НР, значит, чтобы добрать до 5.5 НР, надо дать на 0.2 ХЕ больше.
5 ХЕ - общее количество еды на завтрак.
0.2 ХЕ - дополнительное количество еды на компенсацию лишнего инсулина 0.2 (0.5-0.3 ДПС=0.2).
А вообще, Вы же раньше пользовались программой, почему отказались? Тем более, когда ребенок математик-математик. :не знаю Поставьте ему на телефон программу для расчета КД, пусть сам считает, и тогда частично решается вопрос нахождения у папы. Конечно, точный подсчет еды необходим (а кстати, как Вы считаете еду?), но это дело наживное, и глазомер быстро набивается, особенно, если есть одно и то же.
Клетка писал(а):Я что думаю, а мб утром не убирать перекус, чтобы пика высокого не было? Пусть перекусить 2хе в школе.

Мы же с фоном разбираемся, это во-первых. В-вторых с дозой НР, которая перекус по определению не включает. Если перекус так нужен, то оставляйте завтрак на коротком, а обед сделаем на ультре.
Клетка писал(а):Нет, булки был просто кусочек, 0,2-0,3 хе.

Даже без учета булки, это 7 ХЕ на 4 НР, то есть К=0.57, булкой получается 0.55.
Клетка писал(а): у нас на завтрак все достаточно спокойно, 4ед на 6-6,5ХЕ

4/6=0.67, 4/6.5=0.62
Видите, какая разница?
Практически на 0.1, для К это довольно много.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Клетка писал(а):читаете Фармокодинамика, а я Фармококинетика

А нам и нужна фармакодинамика, потому что это механизм действия, в отличие от факмакокинетики (всасывание, распределение, метаболизм, экскреция препарата).
То есть, на 6 часу, несмотря на то, что НР еще не вывелся из организма, его активность равна нулю, поскольку его фармакодинамическое влияние 3-5 часов. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Mishlen (30 июл 2018, 16:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Клетка » 17 янв 2017, 11:31

Сосенская Мария писал(а):Это в Люксуру НД? Там точно все без погрешностей вводится?


Мария, да, эта ручка. Нам ее как-то врач из ЭНЦа посоветовала и я ей пользовалась. На самом деле, у нас 2 ручки под НР, одна обычный флекспен, другая Лили. Поскольку дозы у нас без половинок, то Лили я использую только на подколки. Например, сегодня подколола ночью 0,5 и все сработало. Но нормальную ручку купим, конечно. Спасибо за совет!

Сосенская Мария писал(а):Потому что исходный СК не норма. Вы же не хотите на отработке получить такой же СК?


Вот у нас никогда не было такой компенсации, чтобы точно-точно, всегда между исходным и завершающим СК есть какая-то разница, 2-3 ммоль точно.

Сосенская Мария писал(а):А вообще, Вы же раньше пользовались программой, почему отказались?


Не сумела я наладить все на ней :( сначала было очень удобно, программа помогла уйти нам с высоких сахаров, понять суть компенсации. Но когда речь пошла о выборе между СК в районе 5-6 или в районе 8-9 на программе через раз получалось 8-9, а когда мы действовали по ситуации (по измерениям), то все было намного лучше.

Сосенская Мария писал(а):Тем более, когда ребенок математик-математик. Поставьте ему на телефон программу для расчета КД, пусть сам считает, и тогда частично решается вопрос нахождения у папы.


ИМХО, он к этому не готов :( с папой вообще проблема (одна из причин развода), он прекрасный человек, очень любит Мишу, но считает, что так заморачиваться с диабетом не к чему. Кормит его на глаз на непонятный СК, да еще и внушает ему всякие идиотские теории, типа, "хочешь сладкого чаю, мы ж гуляем сейчас, СК упадет", а СК при этом 11.

Сосенская Мария писал(а):Конечно, точный подсчет еды необходим (а кстати, как Вы считаете еду?)


Взвешиваем. Если не дома, то, конечно, на глаз, но 80% времени взвешиваем.

Сосенская Мария писал(а):Мы же с фоном разбираемся, это во-первых. В-вторых с дозой НР, которая перекус по определению не включает. Если перекус так нужен, то оставляйте завтрак на коротком, а обед сделаем на ультре.


В смысле завтрак на Ак?

Сосенская Мария писал(а):4/6=0.67, 4/6.5=0.62Видите, какая разница?Практически на 0.1, для К это довольно много.


За все эти годы мне не удалось добиться других результатов :( попробую.

Сосенская Мария писал(а):А нам и нужна фармакодинамика, потому что это механизм действия, в отличие от факмакокинетики (всасывание, распределение, метаболизм, экскреция препарата).То есть, на 6 часу, несмотря на то, что НР еще не вывелся из организма, его активность равна нулю, поскольку его фармакодинамическое влияние 3-5 часов.


Вот я бестолковая, прочитала, даже не поняла что.

Наш дневник (он не идеальный, но уже намного спокойнее и понятнее мне, СПАСИБО!):

16.01.
7-40 11,2 (последствия ужасной ночи после визита к папе) НР 4,0
8-00 14,0 (не ожидала такого СК, померила просто так, он уже сидел ел) 4ХЕ каша
8-40 18,5 (вот из-за высокого пика я и хочу дробить еду на основную и перекус утром; конечно, на нормальный СК такого пика нет, но все равно он в районе 11-12, а если дать еще больше на завтрак, то пик еще выше будет)
9-50 12,0 (взял и съел 1ХЕ, хотя я предупреждала, что перекуса скорее всего не будет, мотивировал тем, что СК "сильно падал")
10-30 13,3
11-45 12,3
13-50 11,0
14-55 9,7 (все-таки, ИМХО, долго у нас НР утром работает, часов 5-6. Или не может такого быть, Лантус снижает?)
НР 4,0 (есть сел сразу) 7ХЕ (убрала перекус) рис (2ХЕ), котлета (1ХЕ), йогурт (1,2ХЕ), мандарин (0,8ХЕ), фруктовый батончик (2ХЕ)
15-15 8,3
потом ушел на футбол и там не мерил, почему-то я забыла его попросить промерить пик
17-10 5,2
17-30 5,6
18-10 5,4
18-30 8,2
18-45 8,7 Ак 4,0(вот здесь тоже идет рост СК, тогда как 14.01. СК к ужину падал. Не понимаю почему)
18-55 5ХЕ (гречка 2ХЕ, свинина, шок конфета 0,5ХЕ, яблоко 1ХЕ, творожное кольцо 1,5ХЕ)
19-20 13,6
19-35 14,6
20-00 13,3
20-10 11,7
20-40 10,1
по внешним условиям день точно такой же, как и 13.01.
18-30 4,9 Ак 4,0 5 ХЕ (кормили без меня, забыла узнать чем)
19-35 7,5
19-50 7,0 2хе мандарины
20-40 6,3
20-45 7,4



а по СК совсем другой, это последствия высокого СК ночью и утром?
20-55 8,1

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
20-55 8,1 1,5ХЕ бутерброд с рыбой (замучил меня, просьбами скорее его съесть, но я дала меньше нормы, т.к. обычно после такого высокого СК перекус надо давать меньше)
21-00 Лантус 5 ед
21-25 10,1
21-45 8,1
22-05 6,8 0,5ХЕ конфета (решила, все-таки, добавить до полноценного перекуса, тк СК падал)
22-10 6,7
22-40 7,6
00-00 7,6
1-30 8,6 (вот отчего этот рост? медленный бутерброд с маслом и рыбой пришел)
5-00 9,8 НР 0,5
6-00 8,4 (ИМХО, как-то медленно снижается)
7-15 5,9
7-40 НР 4ед
7-50 4ХЕ каши с вареньем
8-30 11 или 13 (попросила померить, но не записала, т.к. была за рулем, теперь сижу на работе и вспомнить не могу)

Вот такая картина. Сегодня проверим Лантус.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2017, 12:29

Клетка писал(а):Взвешиваем. Если не дома, то, конечно, на глаз, но 80% времени взвешиваем.

Это понятно. А данные по количеству ХЕ откуда берете?
Вот, например, как кашу считаете, расскажите подробно, пожалуйста. А варенье?
Клетка писал(а):В смысле завтрак на Ак?

Да, тогда перекус уже будет учтен в расчете КД, и под не нужен будет дополнительный инсулин.
Клетка писал(а):Вот я бестолковая, прочитала, даже не поняла что.

Я тоже совсем не химик и не медик. :oops: Для себя поняла так: фармакокинетика - это сколько времени препарат находится в организме в принципе (макс. 6 часов), а фармакодинамика - это сколько времени длится его действие (макс.5 часов), поэтому в этот спорный час, несмотря на то, что НР в организме присутствует, его действие влияния на организм уже не оказывает. :думаю Могу, конечно, ошибаться, но мой личный опыт говорит о том, что НР 6 часов не работает.
Клетка писал(а):За все эти годы мне не удалось добиться других результатов

Так вы же на коротком все годы были, а там не рассчитывается К, и все перекусы идут "по динамике СК". Сейчас Вы просто подстроили работавшую ранее схему (а она работала, ведь ГГ вполне нормальный) на коротком инсулине под ультру, а для компенсации на ультре нужна другая схема, вот и все. :)
Клетка писал(а):вот из-за высокого пика я и хочу дробить еду на основную и перекус утром; конечно, на нормальный СК такого пика нет, но все равно он в районе 11-12, а если дать еще больше на завтрак, то пик еще выше будет)

Я в свое время решила эту проблему так: вводила болюс заранее, как и Вы, потом ребенок шел завтракать, и съедал половину порции, далее шел собираться в школу (это минут 30), потом доедал вторую половину порции. При такой схеме завтрака ПП и СК на пике стали в пределах нормы.
Но перекус в школе в схему компенсации завтрака никак не вписывается, поскольку укол у Вас в 7.40, и ультра отработает в 11.40. При уколе в живот пик НР - через 1 час 15 минут от укола, Миша в это время только в школу приходит, как я понимаю, и еще не голодный, то есть, давать еду на пике не имеет смыла.
А на первой перемене, через час после пика, НР уже не такой активный, и на хвостах не сможет утилизировать большое количество ХЕ.
Вот, в принипе, иллюстрация:
Клетка писал(а):7-40 11,2 (последствия ужасной ночи после визита к папе) НР 4,0
8-00 14,0 (не ожидала такого СК, померила просто так, он уже сидел ел) 4ХЕ каша
8-40 18,5 (вот из-за высокого пика я и хочу дробить еду на основную и перекус утром; конечно, на нормальный СК такого пика нет, но все равно он в районе 11-12, а если дать еще больше на завтрак, то пик еще выше будет)
9-50 12,0 (взял и съел 1ХЕ, хотя я предупреждала, что перекуса скорее всего не будет, мотивировал тем, что СК "сильно падал")
10-30 13,3
11-45 12,3

Давайте посмотрим на потребный К для завтрака в 7.40. Всего съедено, с учетом перекуса, 5 ХЕ, уколото 4 НР (и Вы не расписали, сколько заложили на снижение СК :не шали ), таким образом, реальный К для этого времени = 4 НР / 5 ХЕ = 0.8.
Давайте завтра попробуем этот К?
Еще снизить скорость всасывания еды утром помогает её замедление. Допустим, начать с яйца, или с творога, или с несладкого йогурта, молока (только не горячего), а потом дать кашу.
Клетка писал(а):11-45 12,3
13-50 11,0
14-55 9,7

На фоне потеряли 2.5 ммоль, но это не критично, потому что СК выше почечного порога, а это значит, что, во-первых, почки могли вывести часть глюкозы, во-вторых, погрешность глюкометра никто не отменял, в третьих на фоне СК может колебаться в пределах 2 ммоль, так как люди - не роботы.
Значит, пока в это время мы не видим криминального избытка фона.
Клетка писал(а):все-таки, ИМХО, долго у нас НР утром работает, часов 5-6. Или не может такого быть, Лантус снижает?

Смотрите, правильный профиль НР при уколе в живот такой: до пика - рост (при наличии в КД ДПС роста после ПП может не быть), час после пика - основное снижение СК, третий час - снижение более плавное, на четвертом часу можем потерять не более 2 ммоль, а если НР работает 5 часов, то на эти -2 ммоль будут на 5 часу. Но проблема в том, что понять, что именно снижает СК, можно, только убрав еду. Если на фоне СК будет стоять ровно на 5 часу, значит, НР работает 5 часов.
В сегодняшнем дневнике я не вижу работы НР, так как за 2 часа потеряли ровно на 1.3 ммоль каждый час. Как писала выше, все это не имеет диагностического значения.
Обед.
Клетка писал(а):14-55 9,7 (все-таки, ИМХО, долго у нас НР утром работает, часов 5-6. Или не может такого быть, Лантус снижает?)
НР 4,0 (есть сел сразу) 7ХЕ (убрала перекус) рис (2ХЕ), котлета (1ХЕ), йогурт (1,2ХЕ), мандарин (0,8ХЕ), фруктовый батончик (2ХЕ)
15-15 8,3
потом ушел на футбол и там не мерил, почему-то я забыла его попросить промерить пик
17-10 5,2
17-30 5,6
18-10 5,4
18-30 8,2
18-45 8,7

ОТ еды нет роста, и это говорит об избытке фона (что-то мешает СК подняться). Я правильно поняла, что из-за тренировки Вы не заложили в расчет КД ДПС?
Указывайте, пожалуйста, куда делаете уколы, чтобы я понимала, где искать пик НР. :спасибо:
Странно, что пошел рост на последнем часу работы болюса. При том, что через 2.5 часа от введения имеем нормогликемию. Но здесь тренировка могла повлиять на динамику СК в меньшую сторону, а вот рост - откуда? Вы уверены, что Миша ничего не съел в раздевалке? Такое ощущение, что съедена была небольшая конфетка. :думаю
Потому что не вписывается отсутствие роста СК от еды (=избыток фона) и рост на последнем часу работы болюса (=нехватка фона), при том, что ужин прошел спокойно (=динамика СК не откатная). Все время забываю, что ужин у Вас на коротком. :oops:
Что можно сказать по дозе на обед. 4 НР / 7ХЕ = 0.57, но это в условиях физической активности. Для дня без тренировки можно попробовать К=0.6, и посмотреть, как он отработает.
К сожалению, я не очень хороший специалист по компенсации на коротком инсулине, тут Вы знаете и умеете гораздо больше меня. :цветок
Клетка писал(а):22-05 6,8 0,5ХЕ конфета (решила, все-таки, добавить до полноценного перекуса, тк СК падал)

Думаю, что эта конфета была лишней.
Но влияние белков и жиров от рыбы тоже нельзя исключить.
Клетка писал(а):5-00 9,8 НР 0,5
6-00 8,4 (ИМХО, как-то медленно снижается)
7-15 5,9
7-40 НР 4ед
7-50 4ХЕ каши с вареньем
8-30 11 или 13

Смотрите, до пика ДПС при потребном фоне СК не должен снижаться или расти. Указывайте, куда делаете уколы, пожалуйста.
Получается, что через 2.15 СК уже в норме, а НР работает до 9 часов. Вы по ЦЕИ 10 делали ДПС? Если СК в норме далеко до отработки болюса, у нас либо избыток фона, либо избыток ДПС.
Далее, Вы оставляете СК без замеров при уколе пищевого инсулина и еще делаете паузу, несмотря на то, что ДПС работает, а люфта для снижения СК нет. Это опасно. И К Вы взяли = 1, а ведь ДПС еще работать 1.5 часа, а по вчерашнему дню видно, что К=1 будет велик для этого времени.
Определяя КД, Вы должны учитывать такие вещи, а не просто колоть фиксированную дозу на фиксированное количество еды.
У Вас получается очень странно: на исходный СК 11 4 НР на 4 ХЕ и на исходный СК 5.9 (при том, что ДПС еще будет работать 2 часа, то есть, СК закономерно еще снизится) снова 4 НР на 4 ХЕ. Это неправильно, меняйте подход.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Клетка » 17 янв 2017, 13:37

Сосенская Мария писал(а):Это понятно. А данные по количеству ХЕ откуда берете?Вот, например, как кашу считаете, расскажите подробно, пожалуйста. А варенье?


Считаю, что ХЕ это 12 грамм углеводов. Мне на кашу надо 3 ХЕ и 1 ХЕ на варенье. Смотрю сколько углеводов на пачке с крупой, считаю сколько грамм крупы взять на 36 грамм углеводов, взвешиваю, в кастрюлю и варю. Варю без сахара и молока, просто на воде. Варенье я делаю сама, перетираю ягоды с сахаром, поэтому точно знаю сколько там ХЕ (считаю, когда делаю). Кладу столовую ложку варенья (у меня в варенье очень мало сахара, я специально его делаю не очень сладким).

Сосенская Мария писал(а):Да, тогда перекус уже будет учтен в расчете КД, и под не нужен будет дополнительный инсулин.


Нет, Ак на завтрак точно нет, пики ужасные, я очень радуюсь, что мы от него ушли. Не могли никак убрать эти пики, временем, едой регулировали, никак.

Сосенская Мария писал(а):Так вы же на коротком все годы были, а там не рассчитывается К, и все перекусы идут "по динамике СК".


Я даже не знала этого.... :думаю

Сосенская Мария писал(а):Я в свое время решила эту проблему так: вводила болюс заранее, как и Вы, потом ребенок шел завтракать, и съедал половину порции, далее шел собираться в школу (это минут 30), потом доедал вторую половину порции.


Миша встает за 10 минут до выхода :oops: ест ровно 1 минуту, потом умывается, одевается и мы выходим. Есть вариант покормить его в машине перед школой тем же фруктовым хлебом.

Сосенская Мария писал(а):При уколе в живот пик НР - через 1 час 15 минут от укола, Миша в это время только в школу приходит, как я понимаю, и еще не голодный, то есть, давать еду на пике не имеет смыла.


Миша, как и все мои дети, голодный всегда, он готов есть в любое время, в любом количестве и практически любую еду.

Попробую покормить его завтра перед школой.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Вы не расписали, сколько заложили на снижение СК


Мария, каюсь, не было у нас никогда такой практики. Если СК был выше 14-15, то закладывали 0,5, если 10-12, то кололи обычную дозу, просто корректировали перекус. Сейчас налажу компенсацию и буду закладывать тогда.

Сосенская Мария писал(а):таким образом, реальный К для этого времени = 4 НР / 5 ХЕ = 0.8.Давайте завтра попробуем этот К?


Ну да, так даже лучше. Дам ему 3ХЕ каши дома и тогда 2ХЕ фруктового хлеба перед школой.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Значит, пока в это время мы не видим криминального избытка фона.


Отлично!

Сосенская Мария писал(а):Смотрите, правильный профиль НР при уколе в живот такой: до пика - рост (при наличии в КД ДПС роста после ПП может не быть), час после пика - основное снижение СК, третий час - снижение более плавное, на четвертом часу можем потерять не более 2 ммоль, а если НР работает 5 часов, то на эти -2 ммоль будут на 5 часу. Но проблема в том, что понять, что именно снижает СК, можно, только убрав еду. Если на фоне СК будет стоять ровно на 5 часу, значит, НР работает 5 часов.


Скопировала себе, спасибо!

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Сосенская Мария писал(а): Я правильно поняла, что из-за тренировки Вы не заложили в расчет КД ДПС?


да, я пока вообще стараюсь не закладывать, смотрю, что будет, чтобы провалов не было.

Сосенская Мария писал(а):Указывайте, пожалуйста, куда делаете уколы, чтобы я понимала, где искать пик НР.


я буду писать, но вообще у нас это всегда живот.

Сосенская Мария писал(а):Вы уверены, что Миша ничего не съел в раздевалке? Такое ощущение, что съедена была небольшая конфетка.


Сложно сказать. Вообще, он достаточно честный мальчик, потом мы его совсем почти не ругаем, поэтому он не боится соврать. Знаете что было, он забыл в кармане шоколадку и она расплавилась, он ее вытащил и облизал потом руку, но там совсем не много было....

Сосенская Мария писал(а):Для дня без тренировки можно попробовать К=0.6, и посмотреть, как он отработает.


Уже позвонила маме, чтобы она убрала из обеда 0,5 ХЕ :)

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Сосенская Мария писал(а):Вы по ЦЕИ 10 делали ДПС?


Я делала просто самый маленький ход шприц ручки :oops:

Сосенская Мария писал(а):Далее, Вы оставляете СК без замеров при уколе пищевого инсулина и еще делаете паузу, несмотря на то, что ДПС работает, а люфта для снижения СК нет. Это опасно. И К Вы взяли = 1, а ведь ДПС еще работать 1.5 часа, а по вчерашнему дню видно, что К=1 будет велик для этого времени.Определяя КД, Вы должны учитывать такие вещи, а не просто колоть фиксированную дозу на фиксированное количество еды.


Мне казалось, что утром такого быстрого падения не будет....

Добавлено спустя 58 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Это неправильно, меняйте подход.


Да, я это понимаю, поэтому и меняю....

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Еще хотела спросить. Мы сегодня будем проверять Лантус, пропуская ужин. А можно на ужин съесть что-то не жирное белковое? Вареную куриную грудку, например?
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2017, 14:19

То есть, для каши сначала взвешиваете сухую крупу, определяете в ней количество ХЕ, потом варите и всю кашу отдаете Мише? Тогда все правильно.
Если с вареньем такая же тактика, и в ложке варенья ровно 1 ХЕ, все правильно.
Клетка писал(а):Попробую покормить его завтра перед школой.

Нет, давайте сначала определимся с потребным К, а работу над профилями начнем, когда поймем, что К рабочий.
Клетка писал(а):Дам ему 3ХЕ каши дома и тогда 2ХЕ фруктового хлеба перед школой.


Вы можете дать любое количество ХЕ и уколоть любое количество инсулина, почему такая жесткая привязка к 4 НР?
Тем более,
Клетка писал(а):Миша, как и все мои дети, голодный всегда

Дайте ему 10 ХЕ на завтрак и уколите 8 НР, в чем проблема?
На НР нет фиксированных доз и фиксированных ХЕ. :пардон:
Клетка писал(а):Сложно сказать. Вообще, он достаточно честный мальчик, потом мы его совсем почти не ругаем, поэтому он не боится соврать.

А Вы спрашивали, что Миша думает по поводу этого роста СК?
Клетка писал(а):Знаете что было, он забыл в кармане шоколадку и она расплавилась, он ее вытащил и облизал потом руку, но там совсем не много было....

Так и подъем небольшой, как от 0.2 ХЕ. :не знаю
Клетка писал(а):Мария, каюсь, не было у нас никогда такой практики. Если СК был выше 14-15, то закладывали 0,5, если 10-12, то кололи обычную дозу, просто корректировали перекус. Сейчас налажу компенсацию и буду закладывать тогда.

Нет, Вы должны уже сейчас понимать, из чего складывается Ваша КД. Иначе процесс налаживания компенсации будет бесконечным.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Клетка писал(а): Мы сегодня будем проверять Лантус, пропуская ужин. А можно на ужин съесть что-то не жирное белковое? Вареную куриную грудку, например?

Лучше не надо. Потому что белки могут влиять на динамику СК, а могут не влиять. И лучше посмотреть фон без дополнительных, смазывающих картину, факторов.
Дайте Миши обед побольше, раз пропускаете ужин.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сразу несколько вопросов по мальчику 11 лет

Сообщение Фантик » 17 янв 2017, 14:29

Сосенская Мария писал(а):Я тоже совсем не химик и не медик. Для себя поняла так: фармакокинетика - это сколько времени препарат находится в организме в принципе (макс. 6 часов), а фармакодинамика - это сколько времени длится его действие (макс.5 часов), поэтому в этот спорный час, несмотря на то, что НР в организме присутствует, его действие влияния на организм уже не оказывает. Могу, конечно, ошибаться

Мария, давно хочу сказать, что меня восхищает, как Вы, не будучи ни химиком, ни медиком, великолепно смогли разобраться в сложных вопросах. Спасибо Вам ещё и ещё раз!
А про фармакокинетику и фармакодинамику для интересующихся хочу напомнить моё сообщение 2014 года: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=508239#p508239.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Сосенская Мария (17 янв 2017, 14:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Пубертат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15