Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Алина мама Алисы » 17 июн 2016, 15:51

Добрый день!
Буду очень благодарна за любые советы, так как ни от одного врача не могу их получить, к сожалению.
В январе 2014 года у моей дочери Алисы 9 лет (рост 138, вес 39 кг) был случайно выявлен тощаковый сахар 8,3. Я в тот же день исключила из ее рациона быстрые углеводы и записала ее к эндокринологу. С исключением быстрых углеводов утренний сахар мгновенно стал до 5 (был приобретен глюкометр). Через неделю мы попали к эндокринологу, который, выслушав меня, отправил дочь на сахарную кривую. Результаты сахарной кривой были 4,9 - 11,6 - 13,1. По результатам кривой нас мгновенно госпитализировали. При поступлении в больницу, спустя 3 часа после окончания кривой, у дочери сахар был 4. Кетонов в моче не обнаружено.

Были проведены следующие анализы:
С-пептид 1,2 при норме 1,1 – 4,4
Инсулин <2.0 мкМЕ/мл 2,0 - 29,1
HbA 1c 8,1 % 4.00 - 6.20
Антитела GAD 19.09 МЕ/мл 0 - 5 МЕ/мл
Антитела к инсулину не обнаружены < 10
Антитела к островковым клеткам < 1:4 < 1:5

В больнице пролежали 2 недели, соблюдали диету, сахара окончательно стабилизировались, инсулин ни разу не кололи. После чего были отпущены домой с сахарами 4-6 на еду, диагнозом "сахарный диабет неясной этиологии" и напутствием "вы к нам через 2-3 месяца вернетесь".

В течении 2-х лет, с соблюдением не строгой диеты (не более 4-5 хе за прием пищи, сладкое ограничено), мы имели тощаковые сахара 3,5 - 4,5, на еду 5-8 (8 в редких случаях), ГГ в районе 5,5, С-пептид не падал. Антитела GAD постепенно выросли до 66,7.
Сахар глюкометром контролировали ежедневно (утром и после плотной еды), анализы сдавали раз в 3 месяца, наблюдались у несколький эндокринологов. На мой вопрос о диагнозе, действиях и перспективах ни один ответить не мог. Единственное, что я всегда слышу - "когда утренний сахар будет 7, а на еду больше 11 - приходите, а пока наблюдайте"...

2 месяца назад у дочери (12 лет уже) впервые начался менструальный цикл, и ситуация с сахарами резко ухудшилась. Утренние сахара по прежнему в районе 4 (от 3,6 до 4,3), а вот на еду от 3 хе выскакивают цифры от 8 до 11 по глюкометру (через 1-2 часа сами падают). Эндокринолог разводит руками - подождем. Я понимаю, что это не выход, но не знаю, что мне сейчас делать и чем помочь ребенку...

За это сообщение автора Алина мама Алисы поблагодарил:
Larisa1977 (24 дек 2016, 02:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Алина мама Алисы

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Larisa1977 » 24 дек 2016, 02:06

Как дела сейчас у вашей девочки?
Larisa1977
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:03
Откуда: Краснодар
Возраст: 46

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Алина мама Алисы » 05 янв 2017, 23:57

Добрый день! С переменным успехом - то лучше, то хуже... Лето было на строгой диете и на грани инсулина, в августе резко стало лучше, осень прошла почти идеально, с серединв декабря - снова резко хуже... Сейчас жду конца праздников, чтобы попасть к нашему врачу, будем вместе думать...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Алина мама Алисы

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Larisa1977 » 11 янв 2017, 00:09

У нас похожая ситуация . Старшей дочери 13 лет. Повышенный сахар уже 6,5 лет на диете были сначала без быстрых углеводов. А сейчас практически углеводы не едим уже. но сахар уже скажем так критический. А С - пептид у вас какой? А гликированный? У нашей в июне был 6,1 ; в сентябре 7,9 ; в декабре 6 ,9. Инсулин не колим, я пока упираюсь. У меня младшая на инсулине 8 лет . Почти с рождения. Но у неё все было сразу очень критично. Ваш врач что говорит?
Larisa1977
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:03
Откуда: Краснодар
Возраст: 46

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Алина мама Алисы » 11 янв 2017, 23:30

Добрый вечер! С-пептид у нас колеблется между 1 и 1,2 (норма 1,1 - 4,4), гликированный 5,5 - 5,9. Врач говорит, лада-диабет у ребенка, 1 случай на миллион... Про перспективы ничего не говорит, говорит, может через неделю понадобится инсулин, а может через 30 лет не понадобится...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Алина мама Алисы

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение canzelov » 03 фев 2017, 23:12

Алина мама Алисы, Здравствуйте,моему сыну 16-похожая ситуация.В ноябре 2016 случайно обнаружили повыш СК
гликир-6,2
тощак-6-6,5
С-пептид-1,2
тест с нагрузкой 6-15-12,9 а через 3 часа СК-4,6
сейчас спасает только диета , в течении дня СК на еду 5-8 ( редко до 8)
эндокринолог предлагает начать с длинного-лантуса или только хумалога на углеводы,я боюсь что мы будем постоянно в гипо при таком СК в течении дня и пока не решаюсь,хотя понимаю что поджелуд работает на износ и чем раньше начнешь колоть инсулин, тем самым возможно отодвинешь осложнения в будущем...
canzelov

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 10:04

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение KRONa » 04 фев 2017, 17:04

canzelov писал(а):я боюсь что мы будем постоянно в гипо при таком СК в течении дня

В то время, пока будет действовать извне вводимый инсулин, собственная секреция будет "спать", и если доза подобрана правильно (а по-другому и не надо), то гип не должно быть. Будет баланс. Но насколько оправдано вам уже начинать вводить инсулин, судить не берусь, я в этом не очень понимаю. Только мне кажется, что в этой ситуации если и начинать, то предпочтительнее с подкола на еду, чтобы бороться именно с высокими пиками при углеводной нагрузке. Фон, всё-таки, если уж ввёл , то он и бродит по организму полсуток (лантус - сутки!), тут немудрено и прогиповать с непривычки - мало ли, то физнагрузка плюс-минус, то ещё что в течение дня... У вас же пока без еды хорошо держится :hmmm: Хотя, возможно, и фоном тоже рекомендуется "помогать" :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Алина мама Алисы » 07 фев 2017, 15:49

Добрый день! Нам врач говорит, что нельзя пока инсулин, так как будет гиповать постоянно... Спасаемся диетой...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Алина мама Алисы

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Гошина Наташа » 07 фев 2017, 20:24

Добрый вечер! А не лучше колоть короткий на нормальную , углеводную еду.Он не стремительный .Ребенка на деете держать не лучший вариант для худенького ребенка и сорваться может , в тайне есть сладости ,а вы и знать не будете-ПЖ будет напрягаться и приводить ск в норму.Вы же постоянно не измеряете, пп не смотрите. Да ,это уже все надо будет соблюдать,взвешивать ,подбирать К. Гиповать вы не будете,при правильно подобранном К.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Алина мама Алисы » 07 фев 2017, 22:54

Я тоже так думаю как Вы. Но убедить в этом врача не могу...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Алина мама Алисы

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Алина мама Алисы » 07 фев 2017, 22:55

Да, измеряем постоянно, после каждой еды через 2 часа и натощак.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Алина мама Алисы

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Алина мама Алисы » 15 фев 2017, 18:26

Резко стало хуже несколько дней назад. Теперь натощак 6, на еду 10-12. Сегодня нам назгачили левомир с утра 2 единицы.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Алина мама Алисы

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение canzelov » 19 фев 2017, 06:07

Сдали анализы на антитела к бета клеткам-отриц
GAD-отриц,что это сд2? теперь эндокринолог предлагает вместо инсулинов-метформин и поучаствовать в программе ингибиторы
Я не знаю что делать,ребенок в норм весе рост 178 вес 74, занимается волейболом,откуда сд2? Какие еще анализы сдать чтобы понять сд1 или сд2

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
canzelov

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 10:04

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Алина мама Алисы » 20 фев 2017, 00:29

Могу ошибаться, но думаю инсулин и с-пептид Вам в первую очередь сдать надо.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А у нас уже и левемир и новорапид, подбирают дозы. Причем как-то странно подбирают. Чувствую, скоро приду сюда просить о помощи...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Алина мама Алисы

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Медленно прогрессирующий диабет у ребёнка

Сообщение Надеждин123 » 25 фев 2017, 10:35

Алина, вы в конце-концов все-таки начали инсулинотерапию?
Надеждин123

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 08:04
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0