Сомнения в типе СД

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сомнения в типе СД

Сообщение T_elena74 » 21 окт 2013, 21:33

У сына 13 лет в марте 2013 выявили сд1 ск при выявлении 23,4, с-пептид 0,63, гликированный - 11 когда выписывавшись из больницы ск прыгал от 3,5 до 18,6, дома стало лучше недели через две сахар стал стабильнее , а потом и вовсе стал снижаться, постепенно отменили себе Новорапид (стал гиповать)и остались только на лантусе в 22.00 и то дозы от 6 до 4 ед, короткий за 8 месяцев кололи очень редко тощаковые сахара были до 7 , через 7 месяцев на плановой сдали с-пептид он стал 1,28, GAD -отриц, гликированный 6,2,антител к инсулину - отриц. В больнице ск стал прыгать, энд считает что мы не доедаем ХЕ вместо 25 едим 15 в сутки поэтому сахара приличные как только вместо 3ХЕ едим на 5 -6 сахар поднимается. Что это ? если сд 1 то почему высокий с-пептид и нет GAD и при всем при этом все равно необходим инсулин? Помогите разобраться я сломала себе голову
T_elena74

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 20:47

Re: Были ли у кого ошибочные диагнозы СД1?

Сообщение striker » 22 окт 2013, 06:46

T_elena74, "медовый месяц", мне кажется
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Были ли у кого ошибочные диагнозы СД1?

Сообщение T_elena74 » 22 окт 2013, 07:22

Но бывает ли такой длительный медовый месяц? Энд считает что это LADA диабет хотя странно что в начале заболевания клиника была явно как у СД1 у нее даже не было сомнений, может причина в том что я очень рано заметила , потому что перед началом он пере болел ОРВ и как-то странно была только температура 39 болел так 5 дней и за это время очень похудел и стал много пить было это в течении 2 недель а потом решила проверить сахар а он 23,9 решила что глюк сломался и отправила его в школу а когда перемеряли вечером он был 17
T_elena74

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 20:47

Re: Были ли у кого ошибочные диагнозы СД1?

Сообщение Фантик » 22 окт 2013, 10:53

T_elena74,
  1. LADA диабет имеет некоторые особенности. Он развивается медленно, по клинической картине в начале заболевания напоминая СД2. Многие специалисты полагают, что диагноз LADA уместен у больных в возрасте старше 20 лет ("классические" пособия по эндокринологии даже более консервативны и говорят, что ранее 25 лет для постановки такого диагноза нужны особые основания). У вас на текущий момент нет никаких оснований говорить о LADA, клиника однозначно указывает на СД1.
  2. Рассуждения о типе диабета на основании C-пептида и наличия/отсутствия AT-GAD выдают непонимание основных принципов диагностики и типологии СД у Вас и Вашего эндокринолога. Мы на форуме многократно обсуждали эту тему. Оба параметра по отдельности или вместе взятые являются только вспомогательными при определении типа СД, и могут как присутствовать, так и отсутствовать.
  3. Медовый месяц может длиться до года и в отдельных случаях даже дольше. Доктор Бернстайн, столь любимый некоторыми форумчанами в последнее время, вообще говорит о том, что продолжительность медового месяца можно растянуть до бесконечности (впрочем, с этим мнением согласны далеко не все).
    Based upon my experience with the fair number of type 1 diabetics I’ve treated from diagnosis, I’m convinced that the diabetes honeymoon period can be prolonged indefinitely. The trick is to assist the pancreas and keep it as quiescent as possible. With the meticulous use of small doses of injected insulin and with the essential use of a very low carbohydrate diet, the remaining capacity of the pancreas, I believe, can be preserved.

    Основываясь на моём опыте работы с достаточно большим числом больных СД1, которых я вёл с момента постановки диагноза, я убеждён, что медовый месяц может быть продлён неопределённо долго. Для этого нужно помогать ПЖ и разгружать её в максимальной степени. При изощрённом использовании микродоз вводимого инсулина и при условии нахождения пациента на очень малоуглеводной диете остаточная функция ПЖ может быть надолго сохранена.

    Dr. Bernstein's Diabetes Solution: The Complete Guide to Achieving Normal Blood Sugars
  4. Более продолжительный медовый месяц наблюдается не только у LADA-больных, но и у подростков и взрослых с классическим СД1.
  5. То, что СК стал "прыгать", означает, что Ваши мероприятия по продлению медового месяца неэффективны. Высокие пики являются признаком начала затухания медового месяца.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Были ли у кого ошибочные диагнозы СД1?

Сообщение T_elena74 » 22 окт 2013, 12:00

Через 2 часа после еды с-пептид поднимается в 3 раза мы сдавали анализ через 7 месяцев от выявления заболевания это что-нибудь значит или тоже только лабораторный показатель? И еще в больнице сахар стал подниматься из за того что врач решила проверить как ПЖ будет реагировать на 5-6 ХЕ (а еда была больничная котлеты с добавлением мяса и прочее) и вечерами он стал 11,7 и 13,2 правда без короткого, и дома мы подняли дозу Лантуса с 4 ед до 5 ед потому что по утрам сахар был 9, а летом на 4 он был около 5, так вот у меня еще вопрос насколько это правильно наш врач считает, что ребенок недоедает и я обязана кормить его соответственно его возрастной потребности т е на 5-6 ХЕ и подкалывать Новорапид хотя бы 0,5 ХЕ, но ..ребенок вырос с момента манифестации на 4 см и поправился на 3 кг, сейчас он 171 см и вес 56 кг, еще он занимается спортом баскетболом и волейболом как и до болезни и он не голодает мы живем на Кубани у нас много овощей мясо он ест только куриную грудку но так было всегда и до болезни тоже, он никогда не ел много сладкого и печеного так что в питании у нас мало что поменялось после болезни , ну не наедает он эти 5 ХЕ что же мне делать?
T_elena74

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 20:47

Re: Были ли у кого ошибочные диагнозы СД1?

Сообщение Irena03 » 22 окт 2013, 14:48

T_elena74 писал(а): не наедает он эти 5 ХЕ

T_elena74, Вы имеете дело с подростком, который вполне уже в состоянии контролировать свой аппетит, особенно в свете заманчивой идеи "ошибочного диагноза". :(
T_elena74 писал(а): сейчас он 171 см и вес 56 кг, еще он занимается спортом баскетболом и волейболом

Спортсмены обычно потяжелее своих сверстников за счёт большей доли мышечной массы, так что вес на грани недостаточного. :hmmm: (Своего сына я с трудом могу уговорить не наедать по 15 ХЕ каждый раз :] , только изредка. И это не огромное количество еды... :не знаю )
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Сомнения в типе СД

Сообщение Фантик » 22 окт 2013, 15:49

T_elena74 писал(а):Через 2 часа после еды с-пептид поднимается в 3 раза мы сдавали анализ через 7 месяцев от выявления заболевания это что-нибудь значит или тоже только лабораторный показатель?

На фоне вводимого извне инсулина единственный вывод, который можно сделать - имеется некоторое (недостаточное) количество ещё функционирующих бета-клеток. В условиях повышенной гликемической нагрузки этим клеткам приходится поработать (и тем самым "засветиться" в аутоиммунном процессе, что облегчает их ликвидацию).
T_elena74 писал(а):И еще в больнице сахар стал подниматься из за того что врач решила проверить как ПЖ будет реагировать на 5-6 ХЕ

Тут мнения специалистов расходятся. Есть мнение, что нельзя в период медового месяца нагружать ПЖ даже с целью эксперимента. Есть оппонирующее ему мнение, что такая нагрузка не влияет на исход.
T_elena74 писал(а):насколько это правильно наш врач считает, что ребенок недоедает и я обязана кормить его соответственно его возрастной потребности т е на 5-6 ХЕ и подкалывать Новорапид хотя бы 0,5 ХЕ

Невозможно что-либо сказать о достаточности питания, смотря только на количество углеводов. Нужна полная раскладка рациона по БЖУ и калоражу.
По поводу необходимости подколок - до сих пор многие специалисты полагают, что сохранение микродоз инсулина в период медового месяца помогает продлить его. Есть некоторые экспериментальные работы, которые заставляют усомниться в абсолютности этого правила, но тем не менее пока позиция такова: инсулин в малых дозах лучше оставить.
T_elena74 писал(а):сейчас он 171 см и вес 56 кг

Это 76-й перцентиль по росту и 60-й по весу, то есть при в целом гармоническом сложении есть некоторый незначительный недобор в массе (что для мальчика в 14 лет не так уж и плохо).
Вы, пожалуйста, не только пишите на форум, но и читайте его - заметная часть Ваших вопросов уже многократно обсуждалась во всех подробностях.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сомнения в типе СД

Сообщение T_elena74 » 22 окт 2013, 16:21

Большое спасибо за ответ если вдруг спрашиваю откровенную глупость простите, наш стаж с СД 1 невелик, а надежда теплится, хотя про болезнь знаю и знаю что не лечится, отчим был диабетиком правда СД 2 но с инсулином (собственно так я и догадалась что у нас что-то с неладно, когда ребенок встал ночью попить воды раньше такого никогда не было ), а вот отчим мой вставал попить частенько.По линии мужа диабет у его бабушки по линии отца тоже с инсулином, но история умалчивает о том какой это был тип, потому что дело было давнее и бабушки то же давно нет, диабет у матери мужа ,диабет у его дяди но это все 2 тип, приобретенный так же по разным причинам. Наш эндокринолог все же имеет желание отправить результаты наших анализов в ЭНЦ на заочную консультацию, учитывая нашу отягощенную наследственность и метаморфозы с с-пептидом, я не знаю как это может нам помочь если все равно необходим инсулин. Кстати с нами в марте были выявлены еще два мальчика нашего года рождения мы общаемся так вот у нас на тот момент этот показатель был самым низким, а сейчас вырос вдвое а у ребят у одного поднялся всего на 2 десятые а у другого вообще практически снизился до нуля и все трое с инсулином если врачи так уповают на этот с-пептид почему результат одинаковый?
T_elena74

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 20:47

Re: Сомнения в типе СД

Сообщение Фантик » 22 окт 2013, 16:33

T_elena74 писал(а):Кстати с нами в марте были выявлены еще два мальчика нашего года рождения мы общаемся так вот у нас на тот момент этот показатель был самым низким, а сейчас вырос вдвое а у ребят у одного поднялся всего на 2 десятые а у другого вообще практически снизился до нуля и все трое с инсулином если врачи так уповают на этот с-пептид почему результат одинаковый?

Мне непонятны причины, по которым в наших медучреждениях с таким придыханием рассматривают результаты анализа на C-пептид, да ещё делая это раз в несколько месяцев или сравнивая результаты у разных больных. Об этом стоит спросить тех врачей, которые так делают. См. также http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=417357#p417357.
Про наследование почитайте вот эту тему: http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=60&t=16122.
Начинайте работать с поиском по форуму, это наиболее быстрый способ найти что-то на форуме.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сомнения в типе СД

Сообщение pavel2107 » 22 окт 2013, 16:51

По-моему никакого практического смысла в этих исследованиях нет, так как ясно что внешний инсулин нужен.

T_elena74 писал(а): врач решила проверить как ПЖ будет реагировать на 5-6 ХЕ

Помнится у меня проверяли как будет реагировать ПЖ на нагрузку типа 3хе-1хе-3хе-1хе под фоновый инсулин без ультры. :fool:
Особенно мне понравились результаты проверки блина известной питерской сети без апидры. Был сахар 5 стал 15. Вот спасибо-то. :evil:
А такие блины вкусные...

:offtopic А вот интересно, если врачу подколоть 4 лантуса, что будет? :evil: Как его ПЖ отреагирует?
Мне вот интересно.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Сомнения в типе СД

Сообщение T_elena74 » 23 окт 2013, 13:28

Раньше сын очень часто болел ангинами, бронхитами а один раз был ложный круп а потом через год и еще через год была у нас жуткая аллергия помню что в 2008 году мы попали в больницу да так что хотели отправлять в краевую и давали преднизалон в таблетках назначили 16 таблеток в день 9 -ти летнему ребенку лежали мы так недели две недели, а после этого аллерголог-иммунолог решил укреплять нам иммунитет разными иммуномодуляторами типа реаферона давали их осенью и после них ребенок в учебном году почти не болел (я радовалась думала что перерос)а к лету начиналась болезнь такое странное ОРЗ с высоченной температурой а потом высыпания на слизистых что- то вроде стоматита и так несколько лет подряд может тогда -то мы и перегрузили свою ПЖ, переиграли с укреплением иммунитета, но все делали только по назначению врачей.
T_elena74

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 20:47

Re: Сомнения в типе СД

Сообщение Irena03 » 23 окт 2013, 15:18

Не мучайтесь и не ищите ничьей вины. Бывает, что дети перед СД вообще не болеют. Это малоизученные зависимости.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 3
striker (23 окт 2013, 18:28) • Наталья мама Паши (23 окт 2013, 18:05) • таисия Т (24 окт 2013, 10:02)
Рейтинг: 3.23%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Сомнения в типе СД

Сообщение T_elena74 » 25 окт 2013, 13:15

По моему у нас заканчивается медовый месяц стали прыгать сахара , раньше все было стабильно сейчас ,почему-то сразу как мы приехали с планового обследования резко вечерами СК стал подниматься до 11,7, правда без подколки на еду, сегодня и днем 11,1, а целых семь месяцев все было идеально да, к хорошему привыкаешь быстро и теперь у нас в доме опять такая тоска как тогда весной когда все это только начиналось.

За это сообщение автора T_elena74 поблагодарил:
lenchikov (09 ноя 2013, 22:28)
Рейтинг: 1.08%
 
T_elena74

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 20:47

Re: Сомнения в типе СД

Сообщение T_elena74 » 11 ноя 2013, 21:15

Почему во время и после ОРЗ поднимается сахар до болезни все было вполне прилично в районе 8 теперь до 13,8, болели в принципе не тяжело температура поднималась однократно до 38,2, и уже три дня сахар высокий тощаковый 8, а был 5-6. Дозы инсулина до болезни были минимальные причем только Лантус 5 ед, а теперь подкалываем Новорапид на еду, но все равно сахар снижается не на много.
T_elena74

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 20:47

Re: Сомнения в типе СД

Сообщение Фантик » 11 ноя 2013, 22:31

Потому что при острых заболеваниях увеличивается продукция контринсулярных гормонов. После выздоровления обычный уровень этих гормонов восстанавливается не сразу.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2