Высокие сахара после еды

Детки взрослеют

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 19 дек 2012, 20:53

к1=1

Что такое k1=1 я знаю :-) Вопрос был сколько класть в чашку сахара - 5 гр, 10 гр, или 20гр. Это имеет значение?
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Irena03 » 19 дек 2012, 21:19

nikolasd писал(а):Это имеет значение?

По-моему, нет. :думаю Сколько кажется вкусным. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Фантик » 19 дек 2012, 21:53

Irena03 писал(а):Лантус выделяет в кровь (окислением или как-то вроде этого :думаю )

http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=71054#p71054
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Connie » 20 дек 2012, 04:09

Так, чтобы получился к1=1.
1.5 ед уколоть сможете? Значит 15 гр. либо 10

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Vlad » 20 дек 2012, 13:34

nikolasd,
немного задержался с анализом Вашей ситуации
Была проанализирована гликемическая кривая из сообщения от 19 декабря (где избыточная доза инсулина вызвала гипогликемию).
Анализ заключался в разделении процесса формирования гликемической кривой после приема пищи на два наиболее значимых процесса:
1. Процесс повышения уровня глюкозы крови (ГК) за счет усвоения пищи.
2. Процесс снижения уровня ГК за счет действия инсулина.
Результаты этого расчета приведены на рис 1. Расчеты позволили получить параметры гликемических кривых двух указанных выше процессов.
Изображение
Рис 1.
Более детальный график аппроксимации (приближения) экспериментальной кривой приведен на рис 2.
Изображение
Рис 2.
По данным для гликемических кривых были рассчитаны профили действия как углеводов пищи, так и инсулина Новорапид. Вид этих профилей представлен на рис. 3. Сравнение профиля действия инсулина Новорапид со стандартным профилем этого инсулина для среднестатическго человека, существенных отличий не выявило. Профиль действия еды, принятой Вашей дочерью, показывает, что углеводы пищи усваиваются и повышают ГК значительно быстрее, чем инсулин снижает уровень ГК.
Изображение
Рис 3.
На рис 4. представлены результаты формирования постпрандиального пика в зависимости от введенной дозы инсулина. 1. Доза инсулина равна компенсационной дозе. 2. Доза инсулина меньше компенсационной дозы на 15%. 3. Доза введенного инсулина больше на 15% компенсационной дозы. Результаты показывают, что увеличение дозы по сравнению с компенсационной, приводит к небольшому уменьшению величины и ширины постпрандиального пика. Однако, при этом серьезно возрастают риски отложенной гипогликемии.
Изображение
Рис 4.
Результаты, приведенные на рис 5, показывают как влияет на величину постпрандиального гликемического пика смещение приема пищи относительно инъекции инсулина. Увеличение временного интервала от 0 до 30 минут приводит к значительному снижению пика, однако при этом увеличивается риск возникновения гипогликемии перед приемом пищи.
Изображение
Рис 5.
Резюме.
1. Анализ представленной информации и расчеты показывают, что существенных различий в действии инсулина Новорапид у Вашей дочери и у среднестатистического человека не обнаруживается. Поэтому смысла перехода на другие инсулины ультракороткого действия (Апидра и Хумалог) нет, так профили действия всех указанных инсулинов близки.
2. Величина постпрандиальнго пика на гликемической кривой, в основном, обусловлена наличием в меню блюд и продуктов с высокой гликемической нагрузкой. Усвоение этих продуктов происходит быстро, вследствие чего, компенсационная доза инсулина не успевает справиться с таким ростом ГК. Да и количество принимаемой пищи (углеводы) за один раз великовато, так как величина пика напрямую зависит от количества съеденных углеводов. Отсюда вывод: 1. Убрать из меню многие легкоусваиваемые продукты. 2. Увеличить количество приемов пищи, сокращая при этом объем разового приема пищи.
3. Может помочь и увеличение до разумных пределов интервала между инъекцией инсулина и приемом пищи.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 20 дек 2012, 14:53

немного задержался с анализом Вашей ситуации

Vlad, у меня просто нет слов .... :думаю Как вам удалось на основании, на мой взгляд, ничего не говарящих картинок, так все по полочкам разложить. Вот это круто конечно !!! Спасибо. Буду вникать
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 20 дек 2012, 15:53

Vlad, у меня вопрос появился. Вы говарите что инсулин разворачивается у дочки, на основании расчетов, также как и удругих. Новоропид по описанию начинает действовать через 15-20 мин. Мы раз, делали новорапид - 2 ед на понижение при исходном сахаре 9 ммоль и без еды. По сенсору резкий спад пошел только через 40-50 минут, до этого ровное плато рисовалась. А потом через 40 минут бух и за 15-20 мин до 4.5 упало. Раньше без сенсора это было не так очевидно.
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Vlad » 20 дек 2012, 16:47

nikolasd,
Обратите внимание на кривую снижения ГК под действием инсулина (рис. 1, линия красного цвета). Какая доза была введена для компенсации Вы не указали, но она была не маленькой, и наверняка больше, чем 2 Ед. Однако, даже для такой большой дозы инсулина изменение ГК в первые 25-30 минут незначительное. А для 2 Ед инсулина при Вашей чувствительности ГК к инсулину, заметить изменения в первые 40-50 минут весьма проблематично. Кроме того, я описываю действие двух основных процессов, без учета предыдущих инъекций инсулина и приемов пищи. Если учитывать максимально все процессы, влияющие на ГК (стресс, изменение физической активности, и т.п.), то вид гликемической кривой еще более усложняется для анализа. Когда речь идет об стандартном профиле действия инсулина, то имеется ввиду график на рис. 3, красная пунктирная линия. Этот график (или его еще называют профилем действия инсулина) отражает скорость изменения ГК под действием инсулина, т.е. действие инсулина выражается скоростью снижения ГК. Если Вы посмотрите на него, то увидете перевернутый ассиметричный колокол. Обычно, в научных статьях, при исследовании действия инсулина такой профиль приводится немного в другом виде, как я уже говорил в перевернутом, по сранению с моим вариантом. И описание действия инсулина проводится по таким профилям. Если посмотреть на Ваш профиль, то начало заметного действия инсулина начинается где-то с 15 - 20 минуты. Пик действия (максимальная скорость снижения ГК) 70+-6 минут. Нужно также отметить, что на гликемическую кривую накладывать профиль действия нельзя, так как это скорость (дифференциальная характеристика процесса), а кривая гликемии (интегральная кривая). Она получается интегрированием скоростной кривой. Или проще для понимания: профиль действия - график скорости, гликемическая кривая - график пройденного расстояния).
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 20 дек 2012, 17:59

Какая доза была введена для компенсации Вы не указали

На картинке есть. Скрин Костиной программы - 19.2 ед новорапида.
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Vlad » 21 дек 2012, 07:22

nikolasd,
Я имел ввиду Ваше сообщение от Вт дек 18, 2012 1:59 pm. Что там тоже 19,2 Ед.?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 21 дек 2012, 11:18

Я имел ввиду Ваше сообщение от Вт дек 18, 2012 1:59 pm. Что там тоже 19,2 Ед.?

Vlad, прошу прощения за мой пост в начале, ничего понять в нем нельзя, это точно. Я сам его читаю и непонимаю как такое написал.
Вообщем правильно так:
График из сообщения Вт дек 18, 2012 1:59 pm подписан как - Ужин 17 декабря
Соответствует описанию, инсулину и углеводам в сообщении Вт дек 18, 2012 8:52 pm подписан как - Ужин 17 декабря
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 23 дек 2012, 13:46

Эксперемент с съеданием 20 г сахара провалился ввиду отвратительнейшей работы второго сенсора G4.
Постоянно отваливается, сахар показывает неправильно, да еще и заболела гриппом дочка. Поэтому откладываем до лучших времен. Впечатление от G4 сильно подпортилось с момента установки второго сенсора.
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50
Пред.

Вернуться в Пубертат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron