Отношение подростка к своей болезни

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Татьяна 1974 » 04 янв 2010, 23:41

Как объяснить дочери, которой 15 лет, что такое диабет. Она ничего слушать не хочет, реагирует бурно, иногда даже агресивно. Когда сахар в норме, она вроде бы и ведёт себя нормально, и разговаривать с ней можно спокойно. Но сахар в норме бывает редко. В остальное время с ней невозможно общаться, разговаривать. Она не хочет ни чего знать о своей болезни!
Татьяна 1974

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 23:00

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение hrundeel » 05 янв 2010, 00:34

Смотря что вы хотите объяснить. Может быть, она уже осведомленней вас в вопросах диабета? Удивлен, конечно, вашими попытками привязать поступки в пубертатный период к скачкам сахара :D В 15 лет девочки уже неплохо думают.

Кроме шуток - пусть приходит на форум, общается, сама ищет информацию по теме. А то неизвестно, кто из вас прав...

Мне тоже приходится отбиваться от своей матери и бабушки. У них данные этак 20-30 летней давности: "Дозу нельзя менять! Как врач прописал - так и коли", "Чего так мало положил картошки/макарон?!", "Прекрати есть конфеты! Тебе нельзя сахар!" - это на гипо. Что такое "медовый месяц" они совершенно ОБЕ не в курсе. Бабушка при этом - медсестра на пенсии...
Последний раз редактировалось hrundeel 05 янв 2010, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Pusenkov_Sergey » 05 янв 2010, 00:45

Татьяна 1974 писал(а):Но сахар в норме бывает редко.

так мож с этого начать стоит? и для начала изменить свое отношение к диабету? прежде чем у дочери его менять?
например мерять сахар чаще чем 1 раз в день... и в нормы его таки привести.

моей дочери тож 15 лет и диабет с 2005 года между прочим. единственное что она сейчас не делает сама - ну не ставит канюлю самостоятельно. с остальным (не в критических ситуациях) справляется без вмешательства. т.е. промерять сахар , просчитать еду, уколоть (плюс если надо понижение сахара) и при этом умудряется почти нигде не наглючить.

15 лет уже тот возраст, в котором можно и нужно чтото уметь имхо, но для этого вы должны чегото уметь.
Pusenkov_Sergey

 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:21
Откуда: Киев
Возраст: 53

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение QVikin » 05 янв 2010, 03:26

Ещё раз повторюсь... Важно, очень важно отношение мамы (родителей) к болезни ребенка.
Постоянный контроль (причем просто контроль - ты померила сахар? без анализа - почему вдруг он высокий), нравоучения (вот у тебя сахар высокий, потому что ты много сладкого ешь, а тебе нельзя :| ), вплоть до полного запрета на сладкое (даже такое бывает в современном мире :shock: ), да много ещё чего... приводят к бунтарскому поведению со стороны подростка. Нельзя делать акцент на том, что ребенок болен (почему-то многие мамы именно так и делают вместо того, чтобы ВМЕСТЕ разобраться). Тем более, что он (ребенок) по сути ничем не отличается от своих сверстников.
Отягощают ситуацию всякие подростковые -измы - максимализм, пофигизм и прочие. Кажется, что вся жизнь впереди, а тут какой-то диабет, который до поры, до времени не приносит особых неприятностей.
Когда сахар в норме, она вроде бы и ведёт себя нормально, и разговаривать с ней можно спокойно.

Это любому человеку в любом возрасте приятно.
Я бы начала с того, чтобы подсказать, как сделать так, чтобы сахар был в норме. :-)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Сосенская Мария » 05 янв 2010, 13:09

Татьяна 1974
Вообще-то странно, что ребенок, болеющий уже 5 лет, не знает, что такое диабет. Мой сын тоже заболел в 2005 году, ему правда, пока 12 лет. И у него вообще нет комплексов по поводу диабета. И, также, как и дочь Сергея, он все может сам (в том числе и заменить канюлю :wink: ).
Мне кажется, что проблема все-таки не в ней, а в Вас, Татьяна. Дети на многое смотрят глазами родителей. Где-то за это время Вы что-то пропустили.
Татьяна 1974 писал(а):Она не хочет ни чего знать о своей болезни!

Никогда не хотела? Даже в 10 лет, когда только заболела?
Татьяна 1974 писал(а):Она ничего слушать не хочет, реагирует бурно, иногда даже агресивно.

Что вызывает такую реакцию?
А вот это: "замер СК 1 раз в день, колем 6 раз в день" вообще ни в какие ворота не лезет! Неудивительно, что
Татьяна 1974 писал(а):сахар в норме бывает редко.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Татьяна 1974 » 05 янв 2010, 19:02

Вы во всём обвиняете мать. Возможно где-то и моя вина, но как ребёнку можно объяснить если при малейших разговорах о замере сахара, о болезни у неё начинается истерика, она начинает кричать, что мы её все достали, надоели. Доходит до того, что она пропускает дозы инсулина. Вместо того, что б меня упрекать подскажите, пожалуйста, как вы боретесь с высокими сахарами, поделитесь опытом. А 6 раз в день мы колим по норме, перед каждым приёмом пищи, так что эта не наша прихоть!
Татьяна 1974

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 23:00

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Olyarus » 05 янв 2010, 19:13

Татьяна 1974
А 6 раз в день мы колим по норме, перед каждым приёмом пищи, так что эта не наша прихоть!

Боюсь, Вы не поняли... Никто Вас здесь не упрекает, что Вы 6 раз колете... Как Вы собираетесь бороться с высокими сахарами, не зная какой СК перед едой? Через 2 -3 часа после? Вы не можете контролировать сахара, измеряя 1 раз в день. Это изначальная Ваша ошибка, я думаю.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Сосенская Мария » 05 янв 2010, 19:22

Татьяна 1974 писал(а):подскажите, пожалуйста, как вы боретесь с высокими сахарами, поделитесь опытом

Заведите свою тему в Детском разделе, выложите дневник, Вам обязательно помогут наладить компенсацию.
Татьяна 1974 писал(а):А 6 раз в день мы колим по норме, перед каждым приёмом пищи, так что эта не наша прихоть!

Все вводят инсулин на еду, только надо это делать с умом.
Татьяна 1974 писал(а):Вы во всём обвиняете мать.

Вы предлагаете нам обвинять Вашу дочь? Вообще-то именно родители отвечают за любое поведение детей, как правильное, так и "плохое".
Татьяна 1974 писал(а):как ребёнку можно объяснить если при малейших разговорах о замере сахара, о болезни у неё начинается истерика, она начинает кричать, что мы её все достали, надоели. Д

Так было всегда?
Татьяна, поймите, все те вопросы, которые кажутся Вам обвинительными, направлены на то, чтобы помочь Вам понять причины такого поведения дочери.
Почему ни у моего сына, ни у дочки Pusenkov_Sergey нет таких проблем? Возраст и стаж диабета у наших детей одинаковый. Пусть мой сын и помладше немного; переходный возраст у него уже в полный рост, а почему-то на восприятии диабета он никак не отражается?
Попробуйте описать, как Вы в течение этих 5 лет жили с диабетом. Не хотите здесь, так просто для себя попытайтесь.
И еще: определитесь для себя, зачем Вы подняли эту тему? Если Вы готовы измениться, придется выслушать и понять не очень, наверное, приятные для себя вещи. Не обижайтесь, пожалуйста! Если вам нужна помощь в налаживании отношений между СД и Вашей дочерью, форумчане могут поделиться своим опытом. Если нужна помощь в компенсации - лучше в Детский раздел, как я уже писала.
Ваша дочка не виновата в таком негативном отношении к СД, ей очень трудно и ей нужно помочь. Кроме Вас. этого не сделает никто. Мы можем подсказать Вам какие-то пути, а идти по ним или нет - решать Вам.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Olyarus » 05 янв 2010, 19:24

Хотя, я знаю, какие бывают девочки в 15 лет... Сама со старшей дочерью прошла это. Вот только у нее астма и она тоже категорически не желала лечиться, только купировала приступы... Я ей тогда сказала, что не могу заставить ее лечиться и на какое-то время оставила в покое (может и жестоко с моей стороны было). Но теперь, после того, как несколько раз у нее были жесточайшие приступы и она начала понимать, что может в любой момент распрощаться с жизнью, она наконец-то начала лечиться. И никакие психологи не помогли... вернее, сходили только к одному, потом она попросту начала игнорировать мои просьбы. Трудный это период 14-16 лет... :( Думаю, моя ситуация, не пример для подражания... Я просто, поделилась... Я Вас понимаю...
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Сосенская Мария » 05 янв 2010, 20:04

Татьяна 1974
Вот эту тему еще посмотрите: viewtopic.php?f=54&t=7525
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Olyarus » 05 янв 2010, 20:23

Я думаю, что здесь не помешали бы воспоминания, теперь уже взрослых, но заболевших до 15 лет. Что они чувствовали, как думали и что помогло изменить отношение к диабету. Или родителей, которые через это уже прошли... Я вспоминаю проблемы с дочерью... У меня тогда руки опускались, не могла достучаться до ребенка... Во всем обвиняла себя... Но в голову не залезешь, а дочь, в то время, не делилась со мной. Сейчас у нас совсем по другому. Легко спустить "Полкана" на мать... Но рассуждать на эту тему тем, кто через это не прошел, я думаю, бессмысленно...
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Pusenkov_Sergey » 05 янв 2010, 22:01

Вы во всём обвиняете мать.
так папа сюда не написал. не ребенка ж обвинять. я дальше только имхо писать буду. 15 лет это еще ребенок. подросший, с гормонами , но еще ребенок совсем. и диабет пока не проблема ребенка. это проблема родителей. эт ваш крестик и вам его пока нести. погодите, будет еще и 17 лет. и 15 покажутся "золотыми годами". у меня старшей 17. эт гораздо круче чем младшая. хоть по большому счету тож ребенок. и по большому счету с одной извилиной в голове. какая б умная начитанная и т.д. она бы не была. так вот если старшей этой одной извилины достаточно на пока, то у младшей пришлось прорубить вторую. она у нее за диабет отвечает. и эту извилину я 4 года с лишним и рублю. и останавливаться нельзя к сожалению. зарастать будет..... 4 года к сож. вы потеряли. эт судя по 1 замеру в день, и постоянно высоким сахарам. но тем не менее начать не поздно. и найти общий язык с ребенком не поздно. постарайтесь понять плс , что если вы не найдете сейчас общий язык и путь к компенсации ребенка , то годиков через 10 вы будете ей почку искать.... потому как часы тикают и не в вашу пользу.
Татьяна 1974 писал(а):Вместо того, что б меня упрекать подскажите, пожалуйста, как вы боретесь с высокими сахарами, поделитесь опытом.
при чем тут упрекаете? или не упрекаете... лично я хочу сказать , что диабет не столько проблема ребенка пока, сколько ваша. и вы с ней не справились к сож. не потому что плохая мама, не потому что ребенок трудный и т.д. - вас не научили, вам не помогли поначалу, вы не нашли информации и т.д. вам сказали что 6 уколов в день надо колоть, поставили дозы какието и т.д. вы так жили до того момента пока все вобще из рук посыпалось, насколько я понял. ну а насчет поделиться опытом... ну невозможно это. если я скажу что с высоким сахаром (если вдруг появится) я справляюь подколами - вам эт сильно поможет? вам учиться надо. учиться сахаром управлять. пока самостоятельно, а там глядишь и ребенок заинтересуется. особенно когда себя получшее почуствует на нормальном сахаре, да и увидит чем мама занимается. только боюсь эт не быстро все. не неделю, и не месяц.
Pusenkov_Sergey

 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:21
Откуда: Киев
Возраст: 53

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение QVikin » 05 янв 2010, 23:44

Olyarus писал(а):Я думаю, что здесь не помешали бы воспоминания, теперь уже взрослых, но заболевших до 15 лет. Что они чувствовали, как думали и что помогло изменить отношение к диабету.

Кажется, я говорила уже... :думаю
У меня с четырнадцати. :-)

По сути, самое время, когда хочется казаться взрослой, а зависимость от родителей необходима, но в то же время мешает. С диабетом - полная аналогия. :-) Думаешь, что можешь разобраться без маминой помощи, но самостоятельно нефига не получается, потому что знаний не хватает. От мамы тоже мало толка, потому что она знает только то, что в больнице прописали, а это ты и сама знаешь. :roll: Больничных знаний, как правило, хватает только для того, чтобы колоть, сколько сказали, и соблюдать больничную диету, но чаще это всё равно не приводит к успеху. В итоге, никто ничего не знает и объяснить не может. Непонимание ситуации бесит. Вроде, всё делаешь, как в больнице учили, а сахар всё равно высокий/низкий... в общем, не такой, как хотелось бы. :( А вот это всё больничное через месяц-другой надоедает, потому что жить в таком режиме реально сложно, поэтому постепенно начинаешь закапывать голову в песок. Не видеть проще. :пардон:

Пропускать инсулин - святое дело. :-) Было, конечно. Вот почему я сказала, что мама должна свое отношение изменить. Смотрит на тебя и жалеет. Сейчас любой маме говорю - убивайте в себе это чувство.
Вторая причина пропускания инъекции - ощущение, что колешь - не колешь, а эффект одинаковый, то есть сахар всё равно высокий, поэтому смысл его (инсулин) колоть, если сахар всё равно будет высокий? :думаю
Вроде так. Подробности сложно вспомнить, потому что прилично лет прошло. :пардон:
Кстати, сильно меняет отношение к диабету появление первых признаков осложнений... увы... :плачу Но оно Вам надо? :неа

Татьяна 1974, успокойтесь и возьмите себя в руки. :-)
Для начала внимательно прочтите книгу: http://www.juri.dia-club.ru/ или скачайте по ссылке и распечатайте. И лучше, конечно, вместе с дочкой разбираться, но у Вас, похоже, сейчас этап сопротивления пошел, поэтому сначала всё ляжет на ваши плечи. Если будут вопросы, то можно здесь совета спросить. И не надо думать, что кто-то хотел Вас обидеть. :цветок
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Olyarus » 06 янв 2010, 10:49

QVikin
Я ждала от Вас ответа :-) Еще, если я не ошибаюсь, Лисичка заболела в подростковом возрасте... Тоже было бы неплохо узнать ее мнение по этому поводу...
Татьяна 1974
Где-то читала, что от человека (в данном случае, девочки) с некомпенсированным диабетом исходит специфический запах. Родные его не замечают - привыкшие, а вот сверстники очень хорошо его чувствуют и избегают общения. Может Вам сыграть на этом? Я думаю, что для девочки в 15 лет очень важно, чтоб от нее пахло хорошо. Только говорить об этом нужно очень тактично, подбирая правильные слова...
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Сосенская Мария » 06 янв 2010, 11:05

Olyarus писал(а):Где-то читала, что от человека (в данном случае, девочки) с некомпенсированным диабетом исходит специфический запах. Родные его не замечают - привыкшие, а вот сверстники очень хорошо его чувствуют и избегают общения.

Моя одноклассница болеет СД 1 с 4-х лет, я знаю ее с 5 класса. Никакого "специфического" запаха от нее не исходило. Общения с ней никто никогда не избегал. Я думаю, что это Вы прочитали о запахе ацетона при некомпенсированном СД.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8