Отношение подростка к своей болезни

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Olyarus » 06 янв 2010, 11:32

Я думаю, что это Вы прочитали о запахе ацетона при некомпенсированном СД.

Именно об этом я и говорила :) Я об этом только читала, сама не сталкивалась, может я и ошибаюсь... Но даже если только предположить, что такое возможно, то это может способствовать желанию взяться за компенсацию :-)
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Сосенская Мария » 06 янв 2010, 11:46

Olyarus
Или вырастить еще один комплекс.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Olyarus » 06 янв 2010, 12:06

Сосенская Мария
Поэтому, я и говорила о том, что к этому вопросу нужно подходить очень тактично. Ведь, в данном случае, все зависит от компенсации, т.е. от желания девочки заняться компенсацией. Это мое личное мнение и я не претендую на роль психолога :-) .
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Наталья Вежновец » 06 янв 2010, 20:25

Татьяна 1974 писал(а):Вместо того, что б меня упрекать подскажите, пожалуйста, как вы боретесь с высокими сахарами, поделитесь опытом.

мереем сахар 17 раз в день...
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Жень-Шень » 28 янв 2010, 16:10

Хочу обратиться к ТАТЬЯНЕ 1974,у меня сын 15 лет и тоже были проблемы,связанные с отношением подростка к своему диабету но всё можно решить с помощью любви(я имею ввиду материнскую любовь).Выберите наиболее подходящее время,чтоб у дочери было хорошее настроение,обнимите её,скажите что любите её больше всего в жизни,что она самая лучшая,самая красивая,мамина умница,и ,что никакие болезни не меняют вашего отношения к ней,а всплески вашего плохого настоения так же как и её-это от переживания за здоровье."-Но ничего,родная моя,любимая девочка,мы обязательно справимся со всеми трудностями вместе.Всё у нас будет хорошо,я тебя люблю!"Ну а потом впоследующие дни медленно,постепенно приведите примеры хорошей компенсации диабета(как уже писали той же Шэрон Стоун и Холли Бэри),нужно только постараться,ведь есть люди которым ещё хуже.Я уверена всё у вас получится,желаю успеха!!!
Жень-Шень
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:38
Откуда: Украина,Луганская обл.
Возраст: 49

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение колибри » 18 авг 2010, 14:00

так надо стараться компенсировать СД и ацетона не будет.у меня подруга болеет СД 17 лет и запаха ацетона при общение я от неё не чувствовала.
колибри

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:59

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение hrundeel » 18 авг 2010, 20:33

У компенсированных онного и не бывает.
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение DC » 04 сен 2010, 14:35

А я про компенсацию как-то не задумывался, пока в 9-ом улассе не влюбился в свою одноклассницу. Мне очень хотелось бегать к ней на свидания так, чтобы ничего не мешало. Вот тогда и начал следить за здоровьем и заниматься атлетизмом :)
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Лисичка25 » 19 сен 2010, 20:31

У меня манифестация была в 13 лет.
Действительно важную роль здесь играет отношение родителей. Но это не все. В пубертате подростка сложно в чем то убедить. Причем в 15 намного сложнее, чем в 13.
В то время было очень мало доступной информации о диабете, и конечно все хотели найти методы излечения, в том числе и моя мама. Я делала уколы и как-то не сопротивлялась этому, у меня не было дискомфорта от этого. Но если бы поведение моей мамы было другим, то и мне бы было легче. А ее позиция была такова, что у меня ужасное заболевание и если я проживу сколько-то, то это просто везение. Если бы она не считала это болезнью, то и я бы не считала. Потому что сейчас трезвым взглядом смотря на ситуацию я отлично помню, что врачи в детской эндокринологии были замечательные, они говорили что диабет - это образ жизни. Можно есть все, главное считать еду. Заниматься чем угодно и жить нормальной жизнью. Главное учитывать эти факторы. Можно иметь детей и семью. Но мне было 13 лет, и мнение врачей тогда было для меня не важно. Я тогда как-то вообще не понимала, чего произошло такое.
А со временем, когда начались гулянки, ну и стандартная подростковая жизнь, диабет стал загоняться в угол именно по причине стеснения, и это было в ущерб компенсации. У меня был выбор, либо общение, либо диабет. В то, что это можно было совместить я не верила, и никто мне тогда этого не объяснил. И что бы дойти до этого, мне понадобилось очень много времени. Ну годам к 24 я поняла, что надо компенсироваться точно. А до этого были попытки, но не было стимула не "болеть", а вести образ жизни с некоторыми нюансами.
А вапще мне кажется, что тут все сложно, и не только родители и социум влияют, но и личностные особенности, особенно в период пубертата. Психика в это время очень не устойчива, можно сказать только формируется еще относительно взрослого отношения. И заболевание именно в это время может вызвать большое вытеснение. Над этим надо постоянно работать, и если не получается справится своими силами, тогда пробовать обращаться к специалисту. Отрицание болезни - частое явление, и не только у подростков, но и у взрослых.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Ленуся_Челла » 05 дек 2010, 23:36

Ничего, если я вклинюсь в тему? Прошу прощения, тут переписывались только взрослые...Вы не будете против?
Мне просто сейчас 15. И свой 15-ый день Рождения я праздновала уже с диабетом. А болею я уже...эм... месяца 3... наверное, у меня сейчас медовый месяц, так?
Пока СК у меня скачет только из-за болезни... И в первое время у меня была реальная истерика... Когда доза всё увеличивалась и увеличивалась... Дело в том, что из больницы я выписалась с дозой 48-49 едениц в день, а, когда домой приехала, через 2 недели уже было 24. Сейчас доза опять растёт... И мне сначала это очень не нравилось и в конце-концов вогнало в отчаяние. Так что действительно уже думала просто пропускать инсулин... Но я по натуре трусиха...потому что имеется капля благоразумия.
Моё мнение насчёт Вашей дочери,т.е. сложившейся ситуации:
А, может, она знает, что такое диабет? она читала книги? да... при чём тут книги?.. Когда с этим живёшь, поневоле всё узнаёшь и учишься...просто, возможно, она сейчас, как никогда, не хочет смиряться со своей болезнью...
вполне могут возникнуть такие вопросы, как: "я вот захочу встречаться с парнем, а он узнает, что я больная... и всё! крышка!" или, скажем, сверстники... согласитесь, неизлечимая фактически болезнь-слабое место... и люди. которые питают какое-то отрицательное чувство, могут надавить... и будет ох как больно...
Кстати, может, у Вашей дочки есть какие-то секреты и вещи, которые она бы не хотела Вам рассказывать.Может, держит в себе. А, может, и подругам рассказывает, потому что считает, что они лучше поймут. Она просто сейчас видит все Ваши недостатки! Скажите ей, что Вы знаете, что Вы неидеальны! Она должна хотя бы осознать то, что она это чувствует.
Если хотите нормально поговорить, не заходите на ту территорию, которую она так оберегает...просто намекните, что она в любом случае на Вас может расчитывать.
просто я к чему говорю! Может, да что там... Точно! однозначно, она не хочет ничем отличаться от других! Потому и реагирует так на высокие показатели или ещё что...Это ведь нарушает все планы нормальной жизни! Нужно же теперь не о мальчиках думать, не о школе, не о будущем, а о сейчас! о высоком СК, как его сбивать... Или забить на всё, плюнуть... И протестовать.она должна просто понять, что диабет-это образ жизни, а не то, что ей жизнь только портит....и что люди без диабета бывает намного тяжелее больны, чем диабетики! А всё почему? не умеют жить! не умеют себя организовывать себя! Не умеют любить себя и беречь, и ценить своё здоровье!
Вообще, попробуйте её занять... у неё есть цель в жизни?Поговорите с ней о будущем... И поговорите так, чтобы она поняла, что будущее есть!!!!!и к чёрту этот диабет! станьте на её позицию! плевать на диабет! Да назло ему жить надо! ты хочешь жить?! тогда смирись с 3-я -4-рьмя правилами и делай всё, что хочешь! Инсулин, замеры сахара и голова!!!!!!! и чуть-чуть меньше сладкого... реже, не много... без фанатизма! В конце-концов, девушка должна следить за фигурой и быть красивой, а что бывает от сладкого?
Кстати, альтернатива-как насчёт инсулиновой помпы? по крайней мере, уколы не будут так давить на мозги... всё-таки в эти моменты понимаешь, что ты болен, что ты...другой...
Не объясняйте ей, что такое диабет! Она сама знает... и это-то и пугает её... а оттуда дух противоречия и агрессия...Агрессия-это реакция на страх.
если не знает, пусть САМА заглянет на сайты, почитает информацию, ей станет интересно, она поймёт, может, не сейчас. не требуйте слишком много от ещё не взрослого человека!!!Иначе на все Ваши слова результатом...будут только истерики.
Подросток тем отличается от взрослого, что, когда ему надо, он считает себя взрослым, а когда нет-он перекладывает ответственность на кого угодно, лишь бы не он.И никто тут не виноват... это-совершенное(как и всё в этом мире) решение Природы и ВСевышнего.
ну... в общем, надеюсь, я Вам хоть чуть-чуть помогла. решайте сами.
Ленуся_Челла
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 11:23

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Анири » 23 июн 2011, 16:35

Татьяна 1974 писал(а):Она ничего слушать не хочет, реагирует бурно, иногда даже агресивно. Когда сахар в норме, она вроде бы и ведёт себя нормально, и разговаривать с ней можно спокойно. Но сахар в норме бывает редко. В остальное время с ней невозможно общаться, разговаривать.


Уважаемая Татьяна! Надеюсь, я смогу Вам помочь. Мой сын болеет с 7 лет, заболел на летних каникулах между 1 и 2 классом. Сейчас перешел в 8-ой, ему 14, он ровесник Вашей дочери. Я заметила, что особенно раздражительным и агрессивным он бывает именно тогда, когда у него высокий сахар. Это, собственно, - один из симптомов высокого сахара. Считаю, что в такие моменты за ребенка говорит его болезнь и обижаться на него, раздражаться нельзя (хоть и очень трудно бывает удержать себя в руках иногда - ну это уже вопрос к маминой самодисциплине, ее нервной системе). Сначала надо привести в порядок сахара, а тогда и разговоры о болени, и взаимопонимание наладятся. Хотя вопросы эти, конечно, взаимосвязанные.
Хочу посоветовать Вам книгу Рагнера Ханаса "Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей" . Издана в Москве, в 2005 году, продается в эндокринологическом диспанцере. Очень понятно, подробно, с юмором этот датский практикующий врач рассказывает и объясняет о тактике и стратегии взаимодействия с диабетом. Вообще диабет - болезнь для умных: надо много думать, анализировать, читать - и все наладится.
Сколько людей глупо погибают на мотоциклах, обколовшись наркотиками, а мы и наши дети всегда будем особенно беречь здоровье, знать ему цену.
В этом июне мы первый раз решились отпустить сына: 2 недели он пробыл в Подмосковье с тренером и ребятами, товарищами по теннисной секции. 2 раза в день тренировался, сам определял количество ХУ, сам рассчитывал инсулин (он пользуется помпой). Мы очень рады, что он справился и что решились доверить ему самого себя на эти 2 недели. Может быть, иногда действительно детей "достает" наш контроль, наша тревога, но ведь мы же должны не мешать, а помогать им жить... и жить счастливо
Анири

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:06

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Фантик » 23 июн 2011, 16:55

Анири писал(а):Я заметила, что особенно раздражительным и агрессивным он бывает именно тогда, когда у него высокий сахар. Это, собственно, - один из симптомов высокого сахара. Считаю, что в такие моменты за ребенка говорит его болезнь и обижаться на него, раздражаться нельзя (хоть и очень трудно бывает удержать себя в руках иногда - ну это уже вопрос к маминой самодисциплине, ее нервной системе).

Можно вот это место прокомментирую, как непосредственный участник похожих ситуаций. У меня бывали в жизни моменты, когда я не соглашался, скажем, с мнением матери, причём не соглашался принципиально, и у меня были определённые доводы для обоснования своей позиции (я заболел в 20 лет, на всякий случай). Однако часто я в ответ слышал - это у тебя сахар высокий (или низкий), поэтому ты так возбуждённо разговариваешь, нечего это обсуждать, лучше подколись/съешь карамельку. Даже описать не могу, как это меня оскорбляло и задевало.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
dewka2 (13 авг 2013, 23:29) • Наталья Вежновец (12 июл 2011, 23:44)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Mccartney » 20 апр 2013, 20:42

Здравствуйте. Могу я тоже вклиниться сюда? Дело в том, что мне тоже 15 лет. Я все что я здесь прочитала, как будто про меня. Я болею диабетом с 2012 года. Первые пол года у меня было все замечательно. ГГ 6.0. Сахар компенсированный. Но дело в том, что заболела я летом, во время каникул. А когда начался учебный год, стало очень тяжело. Ты начинаешь понимать, что не такая, как другие. Сейчас у меня вообще постоянно одна мысль в голове: "Хочу, что бы все это исчезло." Хотя и понимаю, что это невозможно. Сахара высокие, мама начинает психовать, когда сахар 8.0. Понимаете, как это тяжело? Я даже не представляю, что ей говорить, когда сахар 10.0 или 13.0. Она сразу начинает говорить "А почему это? Ты ненормальная? Это ненормально. Все, завтра надо приготовить то, то и то...и будешь это есть. И сахар мне еще раз померь!" А мне то как быть? Болезнь даже не у нее, а у меня. Я каждый раз ставлю себя на ее место, что бы понять, как же ей тяжело. А она нет. Она просто хочет что бы сахар был 6.0, ну в крайнем случае 6.5. Ибо это нормально, а 8.0 и выше это ненормально. Я конечно, было дело, забросила компенсацию одно время, перестала мерить сахар :( Сейчас я захожу сюда, пытаюсь как то исправить, скомпенсировать. Это тяжело, но я пытаюсь. Я сказала маме один раз, что тут написано, как можно скомпенсировать, что здесь могут подсказать. Она и слышать ничего не хочет, начала говорить, что в больнице мне дозу поставили. И нельзя ничего менять. Я тогда совсем отчаилась, я не могу даже просто сказать ей о том, какой сахар. Ясное дело, что ГГ за последние месяцы будет не самый хороший. Я могу отнестись к этому нормально, потому что уже начало получаться. Сегодня например мой сахар был 6.3. Она всем говорит, как все хорошо, что все отлично...а на самом деле. Все сооовсем не так. Что нам то делать? Вот таким подросткам, которые сами не могут справиться со своим настроением, а приходится еще и терпеть такие психи у родителей. :не знаю Мне вот тяжело.
Mccartney

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 11:06

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Irena03 » 20 апр 2013, 22:30

Mccartney писал(а):Сахара высокие, мама начинает психовать, когда сахар 8.0. Понимаете, как это тяжело? Я даже не представляю, что ей говорить, когда сахар 10.0 или 13.0. Она сразу начинает говорить "А почему это? Ты ненормальная? Это ненормально. Все, завтра надо приготовить то, то и то...и будешь это есть. И сахар мне еще раз померь!" А мне то как быть? Болезнь даже не у нее, а у меня. Я каждый раз ставлю себя на ее место, что бы понять, как же ей тяжело. А она нет. Она просто хочет что бы сахар был 6.0, ну в крайнем случае 6.5. Ибо это нормально, а 8.0 и выше это ненормально. Я конечно, было дело, забросила компенсацию одно время, перестала мерить сахар

Mccartney, я тоже мама и судить других мам не мне, конечно. Но раз такое дело - давай сама, ага? Тему ты уже завела в компенсационном разделе? Давай не бросай её, вместе разберёмся и маму убедим. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
Елизавета Петровна (20 апр 2013, 22:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10