Реакция манту при диабете

Особенности диабета при болезнях у детей

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Сосенская Мария » 27 ноя 2015, 14:56

Evo, Yaomama, реально у диабетиков большая опасность поймать туберкулез, особенно после манифестации.
Говорю по своему опыту, так как мой абсолютно здоровый до СД ребенок в 8 лет получил такой диагноз, подтвержденный анализами и рентгеном, и пришлось лечиться химиотерапией. Так что на вашем месте, я бы не игнорировала фтизиатра.
Я была очень удивлена диагнозу, так как никаких признаков болезни не было. Но, что было, то было. После лечения еще год наблюдались, потом его отпустили и до настоящего времени все в порядке.
А всего-то рутинно обследовались после манифестации, я еще возмущалась этому 25 приказу и для чего это моему здоровому сыну ездить так далеко в ПТБ. Зря, оказывается.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Yaomama (27 ноя 2015, 15:02) • Фантик (27 ноя 2015, 15:11)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Фантик » 27 ноя 2015, 15:08

Добавлю к сообщению Марии пару слов. У диабетика есть очень ограниченное время, пока ещё можно в самом начале заболевания туберкулёзом принять меры и избавиться от этого неприятного довеска. Запущенные случаи туберкулёза у диабетиков неизлечимы и, как правило, ведут к смерти больного (т.н. условно-инкурабельный микст). Поэтому стоило бы быть благодарным таким настойчивым фтизиатрам, которые, несмотря на всяческое сопротивление "сообразительных" родителей всё же добиваются осмотра ребёнка и проведения диагностических тестов.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Сосенская Мария (27 ноя 2015, 15:09) • datura (28 ноя 2015, 09:09) • KRONa (27 ноя 2015, 18:38) • Nikole (27 ноя 2015, 15:21)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение datura » 27 ноя 2015, 15:50

Фантик писал(а):У диабетика есть очень ограниченное время, пока ещё можно в самом начале заболевания туберкулёзом принять меры
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=568093#p568093

Как часто надо делать Манту ребенку-диабетику? Раз в год как всем, два раза в год? Чаще? Наш педиатр чаще раза в год Манту назначать отказывается.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Фантик » 27 ноя 2015, 16:29

datura, это непростой вопрос. На него обычно отвечают следующим образом: частота проведения туберкулинового кожного теста (реакции Манту) зависит от локальной заболеваемости туберкулёзом (то есть от частоты возможного контакта ребёнка с носителем).
Американская академия педиатрии рекомендует проводить оценку ребёнка на предмет носительства (это не проведение теста, а пока только оценка - заполнение вопросника, оценка врачом и т.п.) первый раз так рано, как только возможно после рождения, потом раз в полгода до достижения возраста год, затем раз в год. Всякий раз, когда оценка даёт основания для подозрения на латентное носительство (ЛТБИ) или активную форму заболевания, необходимо проведение тестов (TST - реакция Манту; квантифероновый тест QFT-G или другие IGRA-тесты).
Частота проведения TST раз в год выглядит вполне разумной, если нет оснований для более активного тестирования - наличия больного в семье или в близком контакте, разовый доказанный контакт с активным ТБ носителем, высокий уровень локальной заболеваемости ТБ.

Некоторые полезные материалы для чтения на английском языке:
  1. Определение наличия и лечение ЛТБИ
  2. Тестирование на ТБ инфекцию
  3. Сахарный диабет и туберкулёз: факты и противоречия
  4. Туберкулёз у детей: систематический обзор национальных и международных клинических рекомендаций
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
АлёнаДаша (27 ноя 2015, 19:43) • datura (27 ноя 2015, 17:57)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Evo » 27 ноя 2015, 18:17

Поясню сразу, что ребенку был на тот момент год с небольшим и его направили в тубдиспансер на рентген.

Пока не стоит.

Но Мария и Фантик спасибо за предупреждение. Фотошопить не будем :)
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Сосенская Мария » 27 ноя 2015, 19:37

Фантик писал(а): частота проведения туберкулинового кожного теста (реакции Манту) зависит от локальной заболеваемости туберкулёзом (то есть от частоты возможного контакта ребёнка с носителем).

Карина, поскольку вы живете близко к нашему региону, напишу, что в Санкт-Петербурге - 2 раза в год, раз в 6 месяцев, но нам ни разу после снятия с учета в ПТБ так не делали, поскольку все идет через школу (по дате близко к дню рождения ребенка), а она не заморачивается такими тонкостями.
Меня вызывали в поликлинику и я писала заявление с просьбой обеспечить пробы раз в полгода, реально это можно было бы делать, например, в ноябре и в мае, заявление подклеили в карточку и на этом все кончилось. Правда и меня перестали трепать по этому поводу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
datura (27 ноя 2015, 19:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение datura » 27 ноя 2015, 19:49

Сосенская Мария писал(а):я писала заявление с просьбой обеспечить пробы раз в полгода

Маша, подскажи, если я пойду в поликлинику с просьбой делать моим детям пробы раз в полгода, на что можно ссылаться?
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Сосенская Мария » 27 ноя 2015, 19:59

25 приказ Минздрава, наверное. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
datura (27 ноя 2015, 20:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Без очереди к врачу

Сообщение ulmus » 28 ноя 2015, 08:41

я понятия не имею, почему два последних сообщения находятся в теме "без очереди к врачу", но мне бы тоже хотелось поинтересоваться, почему в России только на основе единственного анализа манту постоянно посылают к фтизиатру. по-моему уже всему миру известно, что данный анализ является малопоказательным, что отсылать по одному только данному тесту детей вообще бессмысленно. у меня у старшей дочки атопический дерматит и мы всю ее жизнь воюем со школой, педиатрами и т.д., потому что анализ манту показывает такую погоду, что у врачей вылезают глаза и они конечно же посылают нас к фтизиатру. хотя каждый раз, приезжая в америку, на первом же осмотре у педиатра у Кати берут анализ крови из вены и делают кучу тестов, в том числе и на наличие туберкулезной палочки. Почему у нас нельзя педиатру заказать данный тест как вторую ступень отпровержения (подтверждения) диагноза и тем самым избавить родителей от посещения каких-либо стационаров, где можно уж точно подцепить что-нибудь неблагоприятное.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Yaomama (28 ноя 2015, 12:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Yaomama » 28 ноя 2015, 12:27

ulmus, Юля...я детям только такие тесты и делаю. Это очень дорого, но безвредно.

Сорри:offtopic
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
ulmus (28 ноя 2015, 20:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Сосенская Мария » 28 ноя 2015, 13:12

ulmus писал(а):я понятия не имею, почему два последних сообщения находятся в теме "без очереди к врачу"

Все давно уже в профильной теме. :не знаю
ulmus писал(а):почему в России только на основе единственного анализа манту постоянно посылают к фтизиатру. по-моему уже всему миру известно, что данный анализ является малопоказательным, что отсылать по одному только данному тесту детей вообще бессмысленно

Из моего поста такой вывод не следует, ты говоришь о собственном опыте?
Увидев "плохую" РМ после манифестации, Владику сделали все нужные пробы, рентген, и только после этого поставили диагноз и начали лечение. Кстати, что касается именно поликлиники, то первая РМ у моего ребенка в возрасте около года была отрицательной, и это был повод для обращения в ПТБ, но его туда никто не направил. При этом все остальные РМ до 7 лет включительно были нормальными, а после манифестации мы получили диагноз.
Детей с СД должен наблюдать в том числе и фтизиатр, если он не видит проблем, ребенок живет обычной жизнью. После снятия диагноза в ПТБ у меня сын ходил один раз, сделать флюорографию для военкомата, прошло около 7 лет.
Делали только РМ в школе, даже не 2 раза в год, хотя именно такую рекомендацию дали в ПТБ, но наша поликлиника этого не обеспечила, несмотря на мое заявление.
ulmus писал(а):Почему у нас нельзя педиатру заказать данный тест как вторую ступень отпровержения (подтверждения) диагноза и тем самым избавить родителей от посещения каких-либо стационаров, где можно уж точно подцепить что-нибудь неблагоприятное.

Можно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ulmus (28 ноя 2015, 20:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение datura » 28 ноя 2015, 13:38

ulmus писал(а):анализ крови из вены и делают кучу тестов, в том числе и на наличие туберкулезной палочки

Yaomama писал(а):я детям только такие тесты и делаю

Здравствуйте! То есть вместо Манту можно делать этот анализ? Подскажите, как он точно называется? Позвонила в платную лабораторию, но меня не поняли :(
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Сосенская Мария » 28 ноя 2015, 13:48

Диаскинтест.
http://antivakcina.org/chto-takoe-diaskintest/
И Фантик страницей раньше писал: viewtopic.php?p=500290#p500290
А вообще - флюорография. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
datura (28 ноя 2015, 17:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Yaomama » 28 ноя 2015, 14:30

Квантифероновый тест есть еще.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
datura (28 ноя 2015, 17:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Irena03 » 28 ноя 2015, 14:42

В нашей школе РМ и диаскинтест делают в школьном кабинете одновременно. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Детские болезни и СД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16