Реакция манту при диабете

Особенности диабета при болезнях у детей

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Сосенская Мария » 26 авг 2016, 22:17

Юля, я же говорю, что не помню уже, прошло 11.5 лет. Вылечились и забыли.
Ты хочешь сказать, что моему ребенку зря в течение полугода давали за счет бюджета химиопрепараты? Тем не менее, после лечения и рентген был "хорошим" и РМ всегда в норме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение ulmus » 26 авг 2016, 22:49

Ты сама писала
Диагноз был подтвержден другими исследованиями, в том числе рентгеном и пробой Перке.
значит было что-то на снимке при положительной пробе Перке. Т.е. два против одной отрицательной манту. Возможно и был смысл проходить лечение.
Я просто не могу понять, что послужило поводом для обращения к фтизиатру и к дальнейшим исследованиям после того, как у вас обнаружили отрицательную манту: вот вам сделали бцж и что показала первая манту? по первой манту обычно проверяют сработала ли прививка, ведь существует процент случаев, когда на прививку в организме не вырабатываются защитные тела. как например получилось у нас. поэтому, в 7 лет нас повторно должны прививать. это совершенно нормальная практика. У нас не было тогда еще диабета и мы посчитали, что риск жить с холостой бцж не настолько велик и не стали спорить со специалистами.
У вас, я так понимаю, был ряд манту, когда были то положительные результаты, то отрицательные. Возможно поэтому вас и отправили на дообследование и обнаружили что-то подозрительное.
В Америке кстати общепринятая практика, я слыхала, что выходцев с постсоветского пространства, пытающихся получить грин карту или вид на жительство на территории штатов, прогоняют в добровольно-принудительном порядке через химию против туберкулеза, если у них есть хоть единое подозрение, что вы можете быть носителем.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Сосенская Мария » 26 авг 2016, 23:11

ulmus писал(а):вот вам сделали бцж и что показала первая манту?

Отрицательная была.
ulmus писал(а):У вас, я так понимаю, был ряд манту, когда были то положительные результаты, то отрицательные.

До манифестации все РМ были положительные. Первая же РМ после манифестации - снова отрицательная.
ulmus писал(а):значит было что-то на снимке при положительной пробе Перке.

Да, сказали, что снимок "плохой", я же не отрицаю. Но что именно там было "плохого" за давностью лет у меня выветрилось из памяти. :пардон:
Тот год вообще был богатым на впечатления: сначала манифестация диабета в середине года, потом, поздней осенью, - "вираж" с химиопрепаратами в течение полугода. Как видно, мой мозг исключил то, за что уже не нужно переживать, - туберкулез. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Yaomama » 29 авг 2016, 08:31

У меня все детство реакция Манту была отрицательная :)
Сказать, что с палочкой Коха я никогда не встречалась было бы ошибкой. У нас в городе был туберкулезный санаторий, а рядом с ним пруды....родители запрещали, но мы все детство купались в этих прудах. :думаю
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение ulmus » 29 авг 2016, 11:30

Yaomama,
У меня все детство реакция Манту была отрицательная
а потом перестали делать или стала положительной?
Сказать, что с палочкой Коха я никогда не встречалась было бы ошибкой
сказать, что ты живешь с туберкулезной палочкой такое количество лет без проблем - скорее всего тоже.
у меня у родной сестры был подобный "вираж" - пару лет была положительная реакция, а потом стала отрицательная. на три месяца ее отослали в туберкулезный санаторий, отрицательная реакция больше не появлялась. родители выдохнули. а теперь у ее детей тоже такая же ситуация -проскальзывают отрицательные манту - врачи говорят, что с туберкулезом это никак не связано, скорее с иммунитетом. но ведь сколько врачей, столько мнений. вот и что тут делать....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Фантик » 29 авг 2016, 14:21

Ох, и понаписали тут участники про реакцию Манту, читать страшно. К сожалению, много ошибочной информации. У меня сейчас совсем нет возможностей для развёрнутого ответа, поэтому пока просто дам хорошую ссылку на англоязычную статью, в которой всё подробно разжёвано про диагностику по результатам реакции Манту: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3481914/?report=printable. Статья индийская (видно в других местах про Манту начинают забывать), но это её не портит :) . Наберусь сил, может опубликую фрагменты статьи в переводе.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
datura (29 авг 2016, 14:31) • trimama (30 авг 2016, 16:56) • ulmus (31 авг 2016, 00:01)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Yaomama » 30 авг 2016, 15:13

ulmus писал(а):а потом перестали делать или стала положительной?

Потом я выросла и стали делать флюорографию вместо Манту....тоже все гуд. :)

ulmus писал(а):сказать, что ты живешь с туберкулезной палочкой такое количество лет без проблем - скорее всего тоже.

Почему? Кто сказал, что встреча с возбудителем предполагает 100%- развитие болезни?
ulmus писал(а): но ведь сколько врачей, столько мнений. вот и что тут делать....

Это точно. Но, мне ни один врач не предлагал сходить в туб.диспансер.... :не знаю
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Татьяна0609 » 14 сен 2016, 20:42

Уважаемые форумчане, добрый день. Может быть кто-то подскажет. Дочке в этом году в школе делают вместо Манту Диаскинтест. Как-то страшновато, об этом тесте никогда даже не слышала. Сомневаюсь, соглашаться ли на него или пойти в поликлинику и поставить привычную Манту.
Татьяна0609
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 20:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 41

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Фантик » 14 сен 2016, 22:30

Татьяна0609 писал(а):Может быть кто-то подскажет
Читайте эту тему - в одном из постов описаны характеристики Диаскинтеста.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Фантик » 15 сен 2016, 19:51

Из дневника фтизиатра Григория Владимировича Климова, зав. филиалом Московского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом:
К нам в лапы недавно попал ребенок. Подросток. Большая семья, 2 младших братика. Мама - антипрививочница. Постоянно отказывалась от туберкулинодиагностики и диаскинтеста. Справок о здоровье фтизиатр не давал. Были жалобы, обращения .. Ребенка несмотря на отсутствие справки от фтизиатра - взяли в школу. А она (ребенок) все что то болеет... Подкашливает...
НАКОНЕЦ мама согласилась сделать снимок... результат - инфильтративный туберкулез с распадом. Контактные - сотни детей. СОТНИ - принимают профилактические препараты , общеукрепляющее лечение или наблюдаются у фтизиатра. СОТНЯМ делаем КТ или диаскинтест - ищем туберкулез , ищем латентную инфекцию... Школу штрафуют на несколько сотен тысяч. Директора на 70 тыс.
Это я к чему. В Москве ситуация с туберкулезом - очень хорошая. Потому что мы работаем. Не надо нам мешать! Мы заботимся и защищаем Ваших детей! Не бойтесь наших манипуляций - они безвредны - но они работают. А девочка будет лечиться, гдето месяцев 10.. а может и год, как пойдет... Пятью препаратами, уколы, капельницы, Потом реабилитация. Мы ее вылечим. Но год жизни она проведет в больничке. Из-за невежды матери. Из-за того что мы ее не убедили что нам можно довериться... Слава Богу мать одумалась. Сейчас лечим и дочку и превентивно всю семью и пол школы - лечим, наблюдаем, берем на учет...
Я не пугаю вас - это жизнь! Берегите детей и не болейте!
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1637462699807903&id=100006325656183
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Сосенская Мария » 17 авг 2017, 16:26

Минздравом России направлены рекомендации для лечебных и образовательных организаций по обследованию детей на наличие туберкулезной инфекции

В рекомендациях приведены, в частности, определение заболевания, факторы риска, клинические проявления, алгоритм ведения детей, поступающих в образовательные учреждения либо обучающихся в них, в случае отказа от иммунодиагностики.

Отмечается, что отсутствие обследования на туберкулез предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. При этом выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации, ответственность возлагается на ее руководителя.

В приложении приводится информация для пациента, содержащая сведения о путях заражения туберкулезом, развитии заболевания, его проявлениях у детей, а также о профилактике и лечении.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ntent=body
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дебют СД1 у дочки в 7 мес. после операции ВПС

Сообщение Мария_87 » 03 фев 2018, 11:34

Ну тогда идем делать, пока опять не заболели. Кардиолог почему-то сказала, что лучше диаскин-тест сделать. И если он будет отрицательный, то точно туберкулеза нет. Но вот вопрос , можно ли после диаскин-теста поставить прививку БЦЖ? Или надо будет делать еще и манту, чтобы определить, появился ли у нас иммунитет или нет. И если появился, то БЦЖ уже не нужна. Что-то не могу разобраться в этом вопросе.
Мария_87

 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 16:16

Re: Дебют СД1 у дочки в 7 мес. после операции ВПС

Сообщение malvina666777 » 03 фев 2018, 12:04

Привет. Позвони в туб.диспансер у вас где детский фтизиатр принимает или съезди и уточни что лучше ставить.
У нас было так до диабета правда, сделали манту, она положительная была после предыдущей отрицательной. Отправили к фтизиатру. Там в одну руку сделали манту а во вторую диаскин тест, одновременно. И на рентген лёгких отправили. Как вам лучше не знаю, но уточни у фтизиатра. Да, девочки ставят своим деткам вне зависимости от уровня гликемии :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Мария_87 » 04 фев 2018, 14:47

Привет!
Съездить проблематично, телефоны поискала, не нашла, да и мне кажется сомнительно, что есть такой телефон, по которому мне дадут консультацию.
Меня в первую очередь волнует, чтобы не было аллергии после пробы и не получилось ложно-положительного результата. Не хочется по диспансерам потом мотаться.
Решила сделать диаскин тест, так как он более точен в диагностике туберкулеза. Но, как я поняла из прочитанного, после него нельзя делать вакцинацию или ревакцинацию БЦЖ, так как непонятно, есть ли иммунитет, этот тест этого не показывает. Прививку сейчас я делать не собираюсь, так как сахара пока не очень. Поэтому пока сделаю диаскин тест. А в следующий раз сделаю манту и БЦЖ_М , если она понадобится по результатам Манту.
Мария_87

 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 16:16

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Мария_87 » 11 фев 2018, 12:53

Поставили ребенку диаскинтест. Никакой реакции ни на самочувствие, ни на ск не было, а мы как раз слезли с диагорок и ск были неплохие. Результат отрицательный, был только синяк от укола, что допустимо, никакого покраснения или припухлости не было. Я довольна, в следующий раз через полгода будем опять делать диаскинтест.

Вопрос о том можно ли после отрицательного диаскинтест теста поставить бцжм остался открытым. В поликлинике сказали можно, в интернете пишут нельзя. Похоже нужно консультироваться непосредственно у фтизиатра.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мария_87

 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 16:16
Пред.След.

Вернуться в Детские болезни и СД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7