Как принимать лекарства с содержанием сахарозы?

Особенности диабета при болезнях у детей

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как принимать лекарства с содержанием сахарозы?

Сообщение 123456 » 16 дек 2014, 18:08

Добрый вечер! Впервые на этом сайте. Очень нужна помощь. Мой сын, 3 года, впервые заболел диабетом в ноябре 2014. Сейчас мы дома и у нас какая-то инфекция, выписали антибиотики, т.к. температура три дня держалась около 39. Последние два раза пили Нурофен сироп и, как мне показалось, сахар поднимался именно из-за него, хотя знакомая ,у ее ребенка тоже диабет, говорит, чир на сироп Нурофен СК не поднимается. Сегодня выпили Супракс и СК с 7,0 поднялся до 14,0 (мы сначала поужинали, но там от силы на 1,5 хе).

Вот и назрел вопрос: должен ли подниматься СК у диабетиков после употребления лекарств, содержащих сахарозу? На сколько ммоль/л? И нужно ли ставить инсулин?
123456

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:57

Re: Как принимать лекарства с содержанием сахарозы?

Сообщение Никуля » 16 дек 2014, 20:22

123456, здравствуйте.
123456 писал(а):должен ли подниматься СК у диабетиков после употребления лекарств, содержащих сахарозу?

конечно должен, как и на все углеводы. В инструкции к Супраксу указано содержание сахарозы на мл или мг. не помню. Я когда ребенку своему давала, точно это рассчитывала, в зависимости от того сколько мл вы даете. Ну и , естественно, дозу инсулина на эти углеводы надо учитывать в КД приема пищи (если после еды даете) или отдельно ставить.
Не могу найти бумажку с инструкцией, а в инете почему то этой инф. нет. Но спец-но нашла в старом дневнике, когда давала Супракс - было 0,5хе (т.е. 6ГУ) в нем, а давали мы что-то около 7-8 мл. готовой суспензии. Так что надо по инструкции посчитать точно.
От Нурофена, да, не поднимался никогда СК. давала при диабете уже много раз.

За это сообщение автора Никуля поблагодарил:
123456 (12 янв 2015, 16:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Никуля

 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:47
Откуда: УРФО
Возраст: 42

Re: Как принимать лекарства с содержанием сахарозы?

Сообщение Choa » 17 дек 2014, 03:10

В инструкции к нурофену написано, что сахара там нет, специально оговорено для детей с СД
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Как принимать лекарства с содержанием сахарозы?

Сообщение Dmjane » 17 дек 2014, 08:07

От нурафена Ск не поднимается. мы его частенько принимаем. даже от головной боли...Правда пьем в таблетках...
Аватара пользователя
Dmjane

 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:56
Откуда: Томск
Возраст: 43

Re: Как принимать лекарства с содержанием сахарозы?

Сообщение 123456 » 12 янв 2015, 16:26

Никуля писал(а):123456, здравствуйте.
123456 писал(а):должен ли подниматься СК у диабетиков после употребления лекарств, содержащих сахарозу?

конечно должен, как и на все углеводы. В инструкции к Супраксу указано содержание сахарозы на мл или мг. не помню. Я когда ребенку своему давала, точно это рассчитывала, в зависимости от того сколько мл вы даете. Ну и , естественно, дозу инсулина на эти углеводы надо учитывать в КД приема пищи (если после еды даете) или отдельно ставить.
Не могу найти бумажку с инструкцией, а в инете почему то этой инф. нет. Но спец-но нашла в старом дневнике, когда давала Супракс - было 0,5хе (т.е. 6ГУ) в нем, а давали мы что-то около 7-8 мл. готовой суспензии. Так что надо по инструкции посчитать точно.
От Нурофена, да, не поднимался никогда СК. давала при диабете уже много раз.


Спасибо огромное за ответ! До недавнего времени не понимала ничего в подсчетах, пока не появились весы. Всё стало проще, гораздо! А про Нурофен всё равно беспокоилась, хоть и указано на упаковке, что нет сахара.
123456

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:57

Re: Как принимать лекарства с содержанием сахарозы?

Сообщение Yaomama » 13 янв 2015, 14:27

123456 писал(а):А про Нурофен всё равно беспокоилась, хоть и указано на упаковке, что нет сахара.

В начале нашего диабета я тоже так заблуждалась. Но нет, Нурофен не оказывает действия на СК. Температура может на это влиять...т.е. температура высокая- СК высокий.
Что касается лекарств содержащих сахарозу, конечно же их нужно давать под инсулин :) но обычно это не сложно, так как в одной дозе не очень много содержится ХЕ...особенно если дозировка для 3-летнего ребенка.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как принимать лекарства с содержанием сахарозы?

Сообщение Дмитрий Михайлович » 13 янв 2015, 15:48

Думаю так же надо учитывать, что при простудных-вирусных заболеваниях увеличиваются значительно дозы инсулина для нормальной компенсации.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Как принимать лекарства с содержанием сахарозы?

Сообщение 123456 » 15 янв 2015, 22:28

Дмитрий Михайлович писал(а):Думаю так же надо учитывать, что при простудных-вирусных заболеваниях увеличиваются значительно дозы инсулина для нормальной компенсации.


да, меня предупреждали. Просто на тот момент у нас был медовый месяц (ставили только утром левемир 1ед), а с болезнью всё полетело. И я путалась в цифрах, дозах...
123456

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:57

Re: Как принимать лекарства с содержанием сахарозы?

Сообщение 123456 » 15 янв 2015, 22:29

Yaomama писал(а):В начале нашего диабета я тоже так заблуждалась. Но нет, Нурофен не оказывает действия на СК. Температура может на это влиять...т.е. температура высокая- СК высокий.
Что касается лекарств содержащих сахарозу, конечно же их нужно давать под инсулин но обычно это не сложно, так как в одной дозе не очень много содержится ХЕ...особенно если дозировка для 3-летнего ребенка.


Да, согласна. На тот момент у нас был медовый месяц (ставили левемир только утром 1ед), а с болезнью всё полетело: и сахара, и дозы (не знала, сколько, на что ставить)...
123456

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:57

Вернуться в Детские болезни и СД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron