Высокий показатель ТТГ

Особенности диабета при болезнях у детей

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Высокий показатель ТТГ

Сообщение abba85 » 07 ноя 2014, 06:48

Добрый день! Меня беспокоит высокий показатель ТТГ у дочки 4г. История наших злоключений такова:
9.03.13 ТТГ 8.61 мМЕ/л
св Т4 13,54пмоль/л
узи щитовидной железы vобщ 1,2мл , паренхимы равномерная, эхогенность обычная. рекомендована индивидуальная йодопрофилактика йодомарин 100мкг в день на 1мес,
25.03.14 ТТГ 5.51 ( референтные знач. 0.3-4) мМЕ/л
СТ 4 12.82 пмоль/л
энд говорит, хороший рез-т.
27.07
ттг 6.49
ст 4 - 13.95
Вопрос такой: нужно ли дальше обследоваться и намекнуть доктору о йодопрофилактике? она ничего криминального не видит, говорит что у детей нормы выше. Пыталась разобраться сама, но единых норм не нашла. Самостоятельно пить йодомарин побаиваюсь, т.к. педиатр говорила что это не безопасные витаминки...
Заранее спасибо.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аня
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Высокий показатель ТТГ

Сообщение KRONa » 07 ноя 2014, 10:54

abba85 писал(а):Пыталась разобраться сама

Кажись, это не тот случай, когда надо "сама-сама..." :) Если не доверяете этому эндокринологу (или просто для пущей объективности картины), обращайтесь к другим. Если в форум - так уж в какой-нибудь медицинский, что ли. :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
abba85 (07 ноя 2014, 10:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Высокий показатель ТТГ

Сообщение abba85 » 07 ноя 2014, 11:03

KRONa писал(а):Если не доверяете этому эндокринологу (или просто для пущей объективности картины), обращайтесь к другим.

:спасибо: Да я тоже об этом подумываю, просто думала может кто подскажет какие доп анализы/исследования сделать, чтоб к другому энду сразу с результатами. У нас районный -он хороший, но т.к. его не смущали наши сахара 15-20 я думаю и ТТГ не впечатлит. Пошли к платной (параллельно с участковым), она вроде тоже значения не придала, а у меня то ли паранойя то ли интуиция, что оставлять нельзя так. Видимо опять доктора поискать и сначала на консультацию тащить ребетенка, потом на анализы тащить, потом опять на консультацию. Вот зачем им ребенок ? Они толком то не смотрят, а по больницам жалко ее мотать.
Попробую на русмедсервисе поинтересоваться) Спасибо...
Аня
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Высокий показатель ТТГ

Сообщение KRONa » 07 ноя 2014, 11:20

abba85 писал(а): Они толком то не смотрят

Это уж другой вопрос. :( Эндокринолог должен видеть пациента. Не просто узреть, конечно, перед собой, а осмотреть. Все мы в курсе, что творится сейчас в нашей медицине. Но это не повод отказаться от врачебных консультаций. Подумайте, для Вас лично достаточно предположения, что врач (не обязательно эндокринолог) попадется невнимательный (непрофессиональный и т.п.), чтобы не обследовать ребенка? Не понравится один (хотя бы по тому, как проведет осмотр) - ищем другого, и т.д. А какой у нас выход? :не знаю Правда, существует еще одна проблемка у наших родителей - искать несуществующие болячки (это как раз очень трудное и затратно дело) :wink: .
Ну правда, не мы же тут будем гормональный статус Вашей дочки обсуждать, тем более, виртуально...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
abba85 (07 ноя 2014, 11:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Высокий показатель ТТГ

Сообщение Фантик » 07 ноя 2014, 11:46

abba85, я не вижу пока повода для значительного беспокойства. По данным анализов (которые требуют подтверждения при осмотре врачом пациента) можно подозревать наличие субклинического гипотироидизма. По данным современных КИ применение левотироксина у пациентов с таким уровнем ТТГ не даёт каких-либо преимуществ, поэтому в случае подтверждения предположения вывод будет "наблюдать", то есть раз в год сдавать полный комплект анализов для оценки функции ЩЖ, и консультироваться по результатам у эндокринолога. Йодомарин тут вообще ни при чём и принимать его не нужно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
abba85 (07 ноя 2014, 12:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокий показатель ТТГ

Сообщение abba85 » 07 ноя 2014, 12:13

Фантик, Большое Вам спасибо, как всегда!
Совсем глупо прозвучит вопрос: чем то нормализировать в домашних условиях уровень ТТГ (или не дать ухудшиться) можно? :oops: Ну то есть присесть на море продукты, например. Районный доктор рекомендовал морепродукты 3 раза в неделю (возможно я неправильно поняла, что наш показатель ТТГ говорит о недостатке йода :hmmm: ), но при термической обработке львиная часть полезных элементов разрушается. Остается морская капуста :думаю Или совсем наивно предполагать что рыбкой да капустой можно восполнить недостаток йода?
Аня
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Высокий показатель ТТГ

Сообщение Фантик » 07 ноя 2014, 13:00

abba85 писал(а):нормализировать в домашних условиях уровень ТТГ (или не дать ухудшиться) можно?

Любите лечить анализы? Прежде всего требуется очная консультация грамотного эндокринолога.
Если же говорить о том, какие изменения можно внести в рацион питания при гипотирозе, то это использование непросроченной йодированной соли (у нас почти вся страна в зоне йододефицита), введение в рацион большего количества рыбы, морепродуктов, гречки, хурмы ("большего" не означает посадить ребёнка только на эти продукты).

Вот Вам несколько ссылок для чтения. При чтении не забываем, 1) что у нас пока только предположение, а не диагноз, 2) что речь идёт о субклиническом гипотироидизме (субклиническом гипотирозе), 3) что мнение части русскоговорящего врачебного сообщества о необходимости терапии тироксином в случае субклинического гипотироза у детей в настоящее время западной медициной в целом (то есть для всех без разбора) не поддерживается.
http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=1731
http://www.rmj.ru/articles_8267.htm
http://health-ua.com/pics/pdf/ZU_2012_Endo_2-3/61-62.pdf
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
abba85 (07 ноя 2014, 13:14) • Yaomama (07 ноя 2014, 13:45) • Ирина я (22 ноя 2014, 11:32)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Детские болезни и СД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18