Дневник сахаров

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Дневник сахаров

Сообщение Svetlaia » 09 мар 2008, 07:54

Уважаемые мужчины!

Прошу откровенно сообщить: пользуется ли кто-нибудь дневниками самоконтроля, ежедневно записывает сахара?

В каком виде ведется дневник: компьютер или тетрадь?

Вопрос возник не на пустом месте, с каждым днем мой ребенок (17 лет) теряет интерес к его заполнению. А без записей сложно компенсироваться. Дома постоянный стресс по поводу заполнения.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Connie » 09 мар 2008, 08:48

Svetlaia
Девник нужен на этапе подбора компенсации, а потом он становится не нужным
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 09 мар 2008, 11:18

Svetlaia, не думаю, что вопрос касается только мужчин. Для меня ведение дневника - дополнительный дисциплинирующий фактор, повод подумать, проанализировать, оценить ситуацию. Часто, умозрительные версии рассыпаются и можно на более объективной основе принять решение для коррекции. Все стараюсь зафиксировать на бумаге (промежуточный носитель) затем ввожу в БД, обрабатываю статистику и т. п. Только проанализировав статистику можно "увидеть" изменяющуюся чувствительность к инсулину, прикинуть с чем она связана, грамотно прореагировать.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение chieffa » 09 мар 2008, 12:31

Я его веду, если ем что-то новое, а это происходит достаточно часто, потому что предпочтений в еде не имею. А потом результаты в таблицах статистики привожу в диабет-центр, там мне его подклеивают в мою карточку.

p.s. веду его в коммуникаторе, в нем же у меня настроены 3 будильника на время укола Левемира, т.е. удобно, берешь его в руки, чтобы выключить перезвон, заодно заполняешь в три клика. Так же и с едой, чтобы рассчитать ХЕ и записать вес еды, для этого калькулятор и встроенная таблица с пищевой/энегргетической ценностью, в голове всего не удержишь.
Последний раз редактировалось chieffa 09 мар 2008, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Вася » 09 мар 2008, 13:12

Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 09 мар 2008, 15:08

Боюсь показать дурной пример, но никаких дневников не веду.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 09 мар 2008, 16:05

Юра, я тоже не веду...
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение ludmila » 09 мар 2008, 16:39

Я каждый год беру красивую тетрадь и обещаю себе вести дневник. Значения СК записываю- благо, сейчас глюки фиксируют время. Наверное, полезно. Сегодня нашла дневник за 2006 год и увидела, как перекалывалась.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Mila Gavr » 09 мар 2008, 22:50

А как же без дневника! В тетрадках толстых (ежедневник) вся моя диажизнь. А перед походом к энду - переношу в таблицу экселевскую, ну теперь решила, что только тощаковые буду переносить. Очень уж муторно, долго, да и не надо это никому. Энду только тощаки мои интересуют. А как она балдеет когда я ей распечатку за последний месяц отдаю! :D
Не-е, ребятки, с дневником очень удобно: все ошибки свои видишь, динамика вся как на ладони.
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение bikuny » 09 мар 2008, 23:24

А мой Борис ведет дневник. Лежит на столе рядом с глюкометром, тут же пишет СК и сколько вколол.
Т.к. постепенно завтрак-обед-ужин приобрели более менее постоянное время, а кол-во ХЕ он старается тоже выдерживать,
то еду записывает только когда или гипа, или скаканет вверх.
Пока это бывает нечасто, но в таких случаях записываем очень подробно: что ел, сколько, что колол и записывает свои выводы.
И еще обязательно подробно записывает что ел в кафе, например, или в гостях, даже если СК вел себя хорошо. Для опыта, так сказать.

А энду в пол-ку каждый месяц сдает табличку, которую я делаю в Ехс (ему лень).
Форму придумала сама, вмещаю на 0,5 страницы, им удобно вклеивать в карту.
Все будет хорошо.
Удачи!
Ирина
Аватара пользователя
bikuny

 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:06
Откуда: Москва
Возраст: 66

Сообщение Svetlaia » 10 мар 2008, 11:26

Изначально поместила тему в "мужские разговоры". Предполагала, что женщины уж точно ведут дневник, т.к. больше щепетильны в вопросах здровья.
Я считаю, чтог дневник- это очень удобно. Мой сын эту точку зрения поддерживает, но из=за природной лени делает только под принуждением.
Все же дневник дисциплинирует. Спасибо Васе отдельное за ссылку.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение chieffa » 10 мар 2008, 12:44

Svetlaia
Не вела дневник, пока не появился софт, который заполнять легко и непринужденно ;] Предыдущие 6 лет вообще не парилась ;] Дело не в щепетильности, а в степени заботы и чувства ответственности перед Любимым, который и настаивал, что надо записывать, "смотри, сколько я тебе пограмм скачал и установил, попробуй, какая лучше".
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Гаянэ » 10 мар 2008, 13:30

ludmila
И я такая:)
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Svetlaia » 10 мар 2008, 14:22

chieffa

А какой софт у Вас по заполнению? такой же как у Василия?
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение chieffa » 10 мар 2008, 14:53

Svetlaia

Ой, я и не знаю, мне мой мужчина нашел (не на форуме).

Остановилась на SiDiary, скачать можно отсюда: http://sinovo.ru/. 30 дней триала. Немцы делали. Этот дневник удобен тем, что автоматически распределяется в таблице зоны: красный (высокие сахара), оранжевый (предвысокие), зеленые (границы нормы), желтые (низкие), границы задаешь сам. Заполняешь профиль, часы (для завтрака-обеда-ужина и промежутков), коэффициенты на еду и на коррекцию. И он сам при вписывании сахара и кол-ва ХЕ предлагает рассчитанную дозу (по коэффициентам). Есть окошечко для заметок (туда еду пишу). Есть таблица пищевой ценности по продуктам (и в углеводах, и тут же в ХЕ). Т.е. всегда под рукой. Самое главное - она синхронизируется с настольной версией. + в бетаверсии доступна выкладка с коммуникатора на портал sinovo тех же данных, чтобы, например, врач (имеющий данный тобой доступ) мог посмотреть онлайн сахара. Ещё есть функция отсылки смс, если высокие сахара (у детей, к примеру). Потом программа строит графики и проводит анализ вообще всех занесенных сахаров, высчитывает в процентном соотношении, просто статистику - средний, примерный ГГ, по времени дня, вот эти все данные я и распечатываю и подклеиваю в карточку.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37
След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5