Дневник диабетика

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Дневник диабетика

Сообщение ЕКБ Владимир » 20 апр 2007, 07:00

Вашему вниманию представлена программа дневник диабетика.
Программа Дневник диабетика разработана на основе методик программы диабет2000. Программа разработана как база данных и позволяет хранить введенные данные и по этим данным делать отчеты. Программа написана на Access и требует установки на Ваш компьютер Access (2000 и более поздних версий и как минимум с сервисным пакетом1 «SP1»). Access программа из пакета Microsoft Office устанавливается также как распространенные программы Word и Excel. Программу можно скачать:

http://podrez72.narod.ru


Буду очень признателен за замечания, предложения и пожелания по работе данной программы.
Последний раз редактировалось ЕКБ Владимир 12 окт 2007, 06:31, всего редактировалось 3 раз(а).
ЕКБ Владимир

За это сообщение автора ЕКБ Владимир поблагодарили: 8
Анастасия Павловна (23 янв 2017, 07:34) • Dale75 (16 апр 2013, 09:54) • esseru (06 апр 2011, 02:19) • Роман Волька (16 июл 2012, 10:10) • QoR (02 сен 2012, 16:40) • Ramzes_XIII (17 май 2018, 22:03) • yojik (04 авг 2017, 14:46) • Лавруха (25 май 2011, 14:31)
Рейтинг: 8.6%
 
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74


Re: Дневник диабетика

Сообщение ЕКБ Владимир » 02 сен 2012, 02:17

alex_step писал(а):как же ж не работает? у меня ведь работал и на виртуалке и на железе...

Еще раз повторяю! Вы работаете в режиме эмулятора 32 разрядной системе ( у Вас стоит Офис 32 разрядный - access 32 разрядный) поэтому дневник и работает.- это чистая эмуляция. Для того чтобы работать в дневнике используя 64 разряда нужен 64 разрядный access(office) и переписать код программы, который использует функции 32 разрядной системы.
Вообще для быстродействия дневника с избытком хватает и 32 разряда. Эмулятор - это как правило дополнительные ошибки (возможно дневника это и не коснулось!?) Удачи.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Re: Дневник диабетика

Сообщение Dale75 » 16 апр 2013, 15:10

Здравствуйте, Владимир!
Можно ли, чтобы при добавлении продукта автоматически вес был=0, а не пустое поле, тогда бы и ошибки с пустым полем не возникало? А при наведении на поле автоматически "подсвечивалось" и при введении значения заменялось на нужное нам?
ХЕ=11ГУ. К1=0,7. К2=0,15. ЦЕИ=2,4.
Аватара пользователя
Dale75

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 08:08
Откуда: Приморье
Возраст: 48

Re: Дневник диабетика

Сообщение ЕКБ Владимир » 16 апр 2013, 16:04

Dale75 писал(а):Можно ли, чтобы при добавлении продукта автоматически вес был=0, а не пустое поле, тогда бы и ошибки с пустым полем не возникало?

Проблем нет, есть вопрос а нужно ли это?
Для составления меню (заполнения поля вес) я использую форму продукты используемые в течении недели. В этой форме наглядно видно какие продукты используются в данном меню, а какие нет. Если пустые поля заполнить нолями, то общая картина будет смазана и будет хуже ориентироваться какие продукты Вы пропустили. Если Вы пользуетесь данной формой, то пустые поля в принципе не могут переноситься в дневник и ошибки быть не может!, а ошибка с пустыми полями веса возникает когда вы непосредственно корректируете сам дневник и убираете в нем вес.

Dale75 писал(а):А при наведении на поле автоматически "подсвечивалось" и при введении значения заменялось на нужное нам?

Первую часть вопроса("подсвечивалось" )понял, а вторая не понятно что Вы хотите?
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Re: Дневник диабетика

Сообщение alex_step » 16 апр 2013, 16:55

Dale75 писал(а):Можно ли, чтобы при добавлении продукта автоматически вес был=0, а не пустое поле, тогда бы и ошибки с пустым полем не возникало?

а Вам нужны поля продуктов в меню с весом "0"? их же приходится потом убивать...
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Дневник диабетика

Сообщение Dale75 » 17 апр 2013, 02:47

alex_step писал(а):а Вам нужны поля продуктов в меню с весом "0"? их же приходится потом убивать...

Дело в том, что если добавить продукт и не заполнить вес (забыл, ошибся и т.п.), потом начинаются какие-то ошибки (программа "не любит" пустые поля). А здесь поле будет не пустое, а нулевое.
Может, идея не подойдет, мы не программисты.
ХЕ=11ГУ. К1=0,7. К2=0,15. ЦЕИ=2,4.
Аватара пользователя
Dale75

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 08:08
Откуда: Приморье
Возраст: 48

Re: Дневник диабетика

Сообщение alex_step » 17 апр 2013, 07:08

Вы, похоже, продукты вручную добавляете в меню каждого приема пищи?
А кнопку "Неделя" не пробовали использовать?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Дневник диабетика

Сообщение Dale75 » 17 апр 2013, 13:21

Эта ошибка у нас уже давно не возникает, и всех тонкостей не помню. Потом привыкли пользоваться программой. Еще вчера хотел открыть свой дневник на другом компьютере - не открылся (у нас ACCESS 2010, на том - 2007). Из-за этого и зашел в эту тему, попробую использовать приведенные рекомендации.

Пользуясь случаем, благодарим Владимира ЕКБ за программу. За полтора года пользования никаких нареканий. Основные удобства:
1. Легко найти нужный продукт, введя несколько букв из названия.
2. Форма "Неделя" действительно удобна для набора меню. Пользуемся только ею, минимум времени уходит.
3. Собираясь обратиться за помощью на форуме, в дневнике обнаружил удобную возможность выводить отчет "ФОРУМ" (то есть данные компенсации в том виде, как требуется на форуме), одним щелчком за любое количество дней.
4. Есть возможность расчета коэффициентов К1 на основании имеющихся данных в дневнике. У меня эти коэффициенты на завтрак, обед и ужин вычислились с первого раза очень удачно и точно, и в течение 1,5 года точность компенсации (совпадение СК перед едой и на отработке НР) была достаточно высокой.
5. При дробности КД одним щелчком мыши добирается любой продукт до целого числа единиц инсулина. Очень удобно.
ХЕ=11ГУ. К1=0,7. К2=0,15. ЦЕИ=2,4.
Аватара пользователя
Dale75

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 08:08
Откуда: Приморье
Возраст: 48

Re: Дневник диабетика

Сообщение Дмитрий Тимофеев » 26 май 2013, 17:27

Здравствуйте, Владимир! Использую Вашу форму дневника уже давно и очень она мне нравится - спасибо большое. Хочу предложить Вам внести дополнения некоторые , а именно - расчет запаса инсулина. То есть, учитывать имеющийся инсулин, инсулин, который выдали в аптеке и расход, рассчитать кол-во дней, на которые хватит этого запаса. Я сам попытался сделать подобный расчет в Excel, получилось кривовато, потому что я не особо в нем разбираюсь. Расчет ведется исходя из данных Вашего дневника. http://yadi.sk/d/DdgZHYc85BU72 вот ссылка на документ. Там в настройках соединения необходимо указать дважды местонахождение файла (для получения данных о коротком и пролонгированном инсулинах) Дневник AccessИзображение
На первом листе надо ввести изначальное кол-во имеющегося инсулина, а потом строчками ниже, каждый раз при получении инсулина, вводить кол-во полученного. Так же надо указать ежесуточный расход инсулина вручную-было бы отлично, если это можно рассчитать автоматически.
Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий Тимофеев

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 14:33
Откуда: Балаково-Обнинск-Москва
Возраст: 37

Re: Дневник диабетика

Сообщение alex_step » 27 май 2013, 00:17

уууу.... ну продленный если все каждый день одинаково => на куркуляторе в 2сек посчитать не проблема, а вот короткий суточный не фиксированный => среднесуточный плавает?..
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Дневник диабетика

Сообщение ЕКБ Владимир » 27 май 2013, 02:25

Дмитрий Тимофеев писал(а):вводить кол-во полученного. Так же надо указать ежесуточный расход инсулина вручную-было бы отлично, если это можно рассчитать автоматически.


В отчетах Дневник и Общий в excel выводится общее и среднее количество каждого инсулина израсходованного за указанный период.
За 7 лет инсулинотерапии лично у меня ни разу не стоял вопрос на сколько дней осталось того или иного инсулина. Я думаю Вам лучше решить вопрос с эндокринологом об увеличении дозы вводимого инсулина! ( в наше время без небольшого запаса каждого инсулина жить нельзя ихмо), а вот со сроками годности инсулина пару раз вставал вопрос? И то это не повод ведения для этого учета. Вообще в дневнике использовал принцип как можно меньше вводить данных (минимум миниморум). Спасибо.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Re: Дневник диабетика

Сообщение АннаЕ » 19 дек 2015, 23:18

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Я недавно пополнила ряды инсулинозависимых диабетиков. До этого 13 лет была на таблетках. Потребовалось срочно искать методы точной инсулинотерапии. Нашла ваш сайт, чему очень рада. Уже много чего прочитала и, в частности, Вашу тему. Решила установить Ваш Дневник. С трудом, но удалось. Для этого пришлось даже переустановить Оффис с 64 на 32 разряда. Все более-менее работает (хотя, ошибок много, но не о них сейчас речь). Самое главное - не строятся графики. При нажатии на кнопки "График" или "Профиль" программа все время выдает:

"Сервер OLE не был зарегистрирован.
Переустановите его для регистрации"

Если Вы еще занимаетесь своей программой, подскажите, что можно предпринять. Мой e-mail: egorova.49@bk.ru
PS: у меня установлен Microsoft Access 2010 (14.0.7162.5001) SP2 MSO (14.0.7163.5000). Microsoft Office Pro Plus 2010.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Дневник диабетика

Сообщение ЕКБ Владимир » 21 дек 2015, 08:49

АннаЕ писал(а):(хотя, ошибок много, но не о них сейчас речь)

Ошибки это хорошо - давно не лазил в программу. Если можно ошибки мне сбросить на email (меню дневника - справка-о себе) чем больше выявленных ошибок тем лучше для дневника!
У меня все работает естественно только в 32 разрядном office (в том числе и 2010 года). Графики и отчеты работают без нареканий. Office желательно переустановить для автоматической регистрации OLE -DDE объектов. Удачи.
ЕКБ Владимир

За это сообщение автора ЕКБ Владимир поблагодарил:
АннаЕ (21 дек 2015, 14:16)
Рейтинг: 1.08%
 
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Re: Дневник диабетика

Сообщение АннаЕ » 23 дек 2015, 16:03

АннаЕ писал(а): Самое главное - не строятся графики.

Проблему удалось решить. Оказывается, мой зять (он обеспечивает работоспособность моего ПК) при установке Оффиса выбросил какие-то, как ему казалось, ненужные куски. Когда я ему указала на возникшую проблему, он "погуглил" Интернет и понял, что один из "выброшенных" кусков отвечает за связи и соединения. Сейчас графики строятся, правда, я пока не могу понять, чем они мне могут помочь в плане компенсации диабета. Но, может быть, у меня еще мало данных, т.к. Дневником я стала пользоваться совсем недавно.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Дневник диабетика

Сообщение АннаЕ » 08 янв 2016, 20:58

Здравствуйте, Владимир и все уважаемые форумчане! Хочу немного отчитаться об использовании данного Дневника. Я, правда, использовала только ту его часть, которая касается инсулинотерапии. Дневник мне понравился, за что ещё раз приношу большую благодарность Владимиру. Это - не только дневник, но и хорошая, удобная и наглядная программа. Она рассчитывает всё: КД, ДПС, потраченный инсулин и полоски; показывает куда, когда и сколько колоть инсулина; обладает большой базой данных; может наглядно, в виде графиков, показать соотношение разных компонентов инсулинотерапии. При расчете меню очень удобно устроена система поиска нужного продукта: по нескольким буквам.
Единственно, что хотелось бы мне здесь добавить, и это я уже обсудила с Владимиром в личной переписке, - это расчет порционных блюд. Может, кому-то из пользователей программой, это пригодится. Что имеется в виду? Порционными блюдами я называю блюда, которые не делятся на порции, а съедаются сразу за один прием. Как обычно происходит расчет блюд: вводятся из базы продуктов названия всех компонентов, указываются их веса, и затем, после приготовления, взвешивается и указывается общий вес готового блюда. Данное блюдо сохраняется и вводится в базу данных с тем весом, который получился в первый раз. Этот вес я должна запомнить, т.к. при наборе меню я должна вводить данное блюдо, указывая первоначальный вес. Но в следующий раз (например, я варю овсяную кашу на один прием с одними и теми же компонентами) получается то же блюдо, но немного с другим весом (например, больше воды испарилось). Но количество б.ж.у., а, следовательно, и Кал, и ХЕ и КД при этом не меняются. Значит, мне нужно удалять из базы данных предыдущее мое блюдо и вводить то же самое блюдо, но с другим весом. И так каждый раз. Это - неудобно.
Но можно выйти из этого положения: например, при первоначальном приготовлении не взвешивать готовое блюдо, а поставить любой, легко запоминающийся, вес (например, 100 гр), и ввести до или после названия блюда какой-нибудь знак (например *). И в таком виде отправить готовое блюдо в базу данных. В следующий раз при вводе данного блюда в меню, увидев (*), сразу ставить вес 100 гр, не взвешивая его. Ещё можно в названии блюда указать его реальный первоначальный вес (например: Каша овсяная 252). Тогда, при вводе этого блюда в меню, (не взвешивая его) указывать именно этот вес, Но, повторюсь, это относится только к порционным блюдам. При приготовлении блюд на несколько приемов пищи, надо каждый раз взвешивать полученное готовое блюдо и каждую порцию отдельно.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Дневник диабетика

Сообщение Markilena » 12 фев 2017, 16:40

недавно муж пополнил ряды инсулинозависимых диабетиков, 17 лет - таблетки.
Инсулин базальный, колется один раз в сутки +2 вида таблеток. Доза инсулина подобрана врачём, а вот еду подбирать надо, чтобы СК не скакал.
Вопрос - т.е. мне надо считать еду, что мне скачивать и устанавливать - дневник для СД1 или СД2 на таблетках?
Markilena

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:56
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 67
Пред.След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3