Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 03 июл 2014, 17:38

Уже более 10 тыс просмотров, а программой пользуются, похоже, только я и lvb59. :)
Если есть еще кто-то, о ком я не упомянул - напишите плз. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение forester » 03 июл 2014, 21:18

srg, к сожалению так и не удается поставить вашу прогу, пишет синтаксич ощибка
Проблема скорее всего у меня

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение UrasKent » 06 июл 2014, 22:52

srg, я тоже пользуюсь Вашей программой, правда не так часто, как Диакальком. К той привык, наверное уже, да и "тыков" там меньше делать надо.
"Рюшечки-журналы" моему энду и мне, пока что не нужны, но и работе не мешают. А так программа нравится, особенно поиск продуктов. Спасибо за программу! Как-то так.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора UrasKent поблагодарил:
srg (07 июл 2014, 17:05)
Рейтинг: 1.08%
 
UrasKent

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:56
Откуда: Киев

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение lvb59 » 14 июл 2014, 16:21

Что-то наступило какое-то затишье :).
SRG, привет, имеется еще мелкое предложение: иногда необходимо вколоть чистую ДПС(ну или ДТС), есс-но колешь 1-2ед. и фиксируешь это в дневнике. При этом желательно знать каким, предположительно, будет СК(хотя бы чтоб непереколоться :)). Сейчас для этого приходится подбирать "Целевой СК", что не очень удобно. А, если рядом с кнопкой "Рассчитать КИ" на закладке "Расчет" поставить галочку "ДПС", при установке кот. открывалось бы поле "Корректировка СК" и при вводе в него значения ДПС и при нажатии кнопочки "Рассчитать КИ" - пересчитывался бы "Целевой СК"(правда кнопочку при этом следовало бы переназывать "Рассчитать ЦСК").
lvb59

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:11
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 15 июл 2014, 09:19

lvb59, привет. Скоро отпуск, приходится чуток подтянуть хвосты. :)
Забросить программу не получится, т. к. ничего более подходящего для себя пока что не наблюдаю. :)
Идею понял и принял. Сделаем.
Давай может без кнопок лишних? Я сделаю поле Корректировка СК в расчетах доступным для редактирования. Там меняешь - будет меняться целевой СК... Пойдет?

Мне понравился подход к местам уколов в программе Insulin Counter :спасибо: . В том аспекте, что места эти не просто запоминаются, а рекомендуются. Надо бы тоже такое нечто прикрутить :)
Подскажите, где методику можно почитать?
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение lvb59 » 15 июл 2014, 17:33

SRG, привет.
"Там меняешь - будет меняться целевой СК..." - пойдет. Хотя я и не уверен, что просмотрел все возможные варианты, возникающие при повторных расчетах, связанных с подбором еды, доз, коэф-тов... :). Наверное самое простое решение:
1. при изменении поля "Корректировка СК" - пересчитывается ЦСК и суммарная доза;
2. во всех остальных случаях - перерасчет(расчет) всего(включая ДПС) происходит только после нажатия на кнопочку "Рассчитать КИ".
Четкой методики определения мест уколов я не встречал(на форуме видел некие трафареты), и хоть хочется выдерживать пресловутые 2см, для меня пока главное помнить место последнего укола, или зону последней серии(при 6-8 инъекциях в сутки). В общем вопрос достаточно сложный - у всех разные животы, бедра... , кому-то какие-то места приходится исключать по разным причинам и т.д., и т.п. :)...
lvb59

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:11
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 15 июл 2014, 21:54

lvb59, именно это я и имел ввиду. Так и сделаем. :)
помнить место последнего укола, или зону последней серии

В том то и дело, что с таким подходом как в программе Insulin Counter особо запоминать не нужно. Есть алгоритм, который по последнему месту укола (считывается из базы) предлагает новое место укола, всегда с противоположной стороны и с минимальными повторениями. :)
Как пример использования - в документе тыкнул кнопку Места уколов - открылось окно со всеми этими рекомендациями, нажал в нем кнопку Учесть - и на основании этого выбора в следующий раз предложит новые значения.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 20 авг 2014, 15:36

Послеотпускное обновление :).
1. По договоренности с lvb59 :) , добавлена возможность изменения ДПС. При этом рассчитывается значение желаемого СК и пересчитывается значение общей дозы. (Рис. 1).
2. Пересмотрен алгоритм подгонки дозы. Были проблемы при использовании жирных продуктов.
3. В Журнале записей (Дневник), в заголовке дня (при нажатии по нему) добавлены значения среднего СК за день, а так же суммарных доз короткого и длинного инсулина (КИ и ДИ :)).
4. Добавлен механизм рекомендации мест уколов, слизанный с программы "Insulin Counter" автора CMogilko. Очень меня впечатлила идея, за что автору большое СПС. :)
Реализовано несколько иначе. (Рис. 2 и 3).
а) В Персональных настройках нужно установить места уколов. В схемах будут отображаться только выбранные в настройках.
б) Если в настройках выбрано хотя бы одно место укола - в "Записи журнала" появится кнопка "Место", нажав на которую можно увидеть рекомендованные места уколов.
в) Выберите птичками места, куда будут произведены уколы - и нажмите Записать.
г) При открытии сохраненных документов "Запись журнала" будут отображаться сохраненные места уколов без рекомендаций.
д) В Журнале (дневнике) места уколов будут отображены в комментарии в виде: П - 1, Ж - 2, Н - 3.

Изменения только в мобильной части. Для 1С изменений нет.
Вложения
Screenshot_2014-08-20-14-18-42_1.png
Рис. 1. Редактирование ДПС.
Screenshot_2014-08-20-14-19-19_2.png
Рис. 2. Изменения в перс. настройках и записи журнала.
Screenshot_2014-08-20-14-23-53_3.png
Рис. 3: 1 - рекомендуемые значения, 2 - они же в записанном документе, 3 - рекомендуемые в след. документе.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение forester » 20 авг 2014, 20:42

Чем, вам, уважаемые моя методика не нравится?
По четным дням колем справа, по нечетным слева
С утра сверху вниз в начале недели ближе к центру(оси) живота, в конце подальше
Логично и очень трудно ошибиться, единственное воскрес и понед оба нечет, но это мелочь уже

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 20 авг 2014, 21:07

forester, почему не нравится? Вполне нормально. :)
Я вот месяц назад писал:
Надо бы тоже такое нечто прикрутить :)
Подскажите, где методику можно почитать?

Вот подсказали бы, - може так и сделали бы... :)
Но уже сделано. Результат примерно тот же. Может, запоминать сложнее, но моб. устройство подскажет... Переделывать пока что смысла не вижу. Сори. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение forester » 20 авг 2014, 21:51

Я наискосок читал и слово РЕАЛИЗОВАНО пропустил, извините

Надо в очередной раз попробовать поставить вашу прогу

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 21 авг 2014, 09:33

forester,
я тут приобрел недавно планшет на процессоре МТК (у Вас ведь такой?), на МТК 8392 (8ми ядерный :)). Так вот, установил на него - тоже выдало ошибку при установке (на квалкомах такого нет). Однако программа нормально установлена, запускается и начальные база данных нормально вроде заполнена... Попробуйте тоже установить и запустить из меню.
Найду драйвера на планшет - попробую и с ошибкой разобраться.

ПС. Ошибку выдало только один раз. После этого все установки идут без ошибок...

За это сообщение автора srg поблагодарил:
forester (19 дек 2014, 19:08)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 19 дек 2014, 11:25

Всем привет.
Давненько не писал сюда ничего, но оно и не удивительно, ибо ни у кого не возникло ни вопросов, ни интересу... :)

Однако вот уже ровно год, как я открыл эту тему.
Поэтому вот решил поделиться своими планами, направлениями и т. д.
Казалось бы, дописывать уже нечего, бантиков уже предостаточно. :) Ан нет. :)
1. Полностью переработан интерфейс. Причем не только внешне.
2. Добавлено использование списка глюкометров.
3. Для более точной настройки соответствия показаний домашнего и лабораторного глюкометров введена возможность настройки по трем диапазонам.
4. Сводная диаграмма. Можно строить за любой период.
5. Изменен формат файла обмена. Теперь это xml с вполне понятной структурой. Достаточно несложно получить данные из него другими программами.

Пока все это еще в разработке. Но к Новому году надеюсь закончу.

Всех со св. Николаем. :)
Здоровья вам и мира.
Вложения
Без имени-1.jpg
Без имени-2.jpg
Без имени-3.jpg

За это сообщение автора srg поблагодарили: 6
АНГЕЛ (21 дек 2014, 09:31) • Connie (19 дек 2014, 17:35) • forester (19 дек 2014, 19:08) • lvb59 (21 дек 2014, 00:02) • mag17 (22 дек 2014, 09:42) • UrasKent (24 дек 2014, 01:07)
Рейтинг: 6.45%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение lvb59 » 21 дек 2014, 01:29

SRG, Привет!
Программой постоянно пользуюсь :спасибо:, но только в начале декабря перешел на последнюю(пока) версию, причем одновременно сменил систему на андроид 5,0. Сначала грешил на смену "андрюши", даже поставил предыдущую версию проги... :) В общем в последней(пока) версии - результаты "расчета" не корректно переносятся на закладку "Главная", в "итог", похоже, летит медленная доза, в БД - итоговая, в МД - быстрая. Ес-но прога в режиме 2 укола(БД+МД).
И еще, во всех версиях изредка при копировании записи изчезает запись копируемая. Немогу понять как это у меня получается :). Последний раз наблюдалось 19.12., при этом запись в таблице records записалась на копируемую(от 18.12), но с пустым полем GUID_PROFILE.
А в общем - ждем обновления :) .
lvb59

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:11
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение Juris » 21 дек 2014, 14:17

Уважаемый srg !
Наконец и я добрался до Вашей программы. Ну что сказать ? Круто ! Для меня может и черезчур круто, но все равно - :хорошо Наконец-то появилась категория продуктов "Избранные" с возможностью переноса продуктов туда и оттуда. Это то, о чем я слезно, но безрезультатно просил автора хорошей программы ДиаГид и что соответствует режиму "Показать любимые" в пресловутой Диабет2000. Спасибо :спасибо:
Вместе с тем, не могу не поделиться некоторыми мыслишками по поводу базы данных продуктов ... :думаю Вам не кажется, что группировка продуктов по категориям не оправдывает себя ? Во всяком случае, при вводе нового продукта в Диабет2000 я уже не утруждаю себя пометкой категории и предоставляю программе право вносить его куда угодно. Мне это по барабану. Почему ?
Во-первых, потому что все эти распределения весьма условны и есть масса продуктов, которых невозможно отнести к какой-нибудь категории. К примеру, эстонское национальное блюдо mulgikaapsad/ Что это ? В его основу заложены три компонента : квашеная капуста, свинина и перловая крупа. Причем, среди уже рассчитанных продуктов ее трудно найти. Его можно отнести к овощам ( капуста), к крупам (перловка), к мясу ( свинина) и готовым блюдам ( делается самим). Так что это ? И таких продуктов и блюд - множество. К примеру, в Вашей категории "консервы" я нашел только зеленый горошек и ничего более. А почему он не "овощи" ? :не знаю В моем Диабет2000 он именуется : Овощи-зеленый горошек консервированыый и соседствует с Овощи-зеленый горошек (см.ниже)
Во-вторых, принадлежность продукта к какой-то категории ( если уж так нужно ) можно сделать уже на этапе присвоения названия. К примеру, все фрукты именовать : фрукты - апельсины, фрукты - клубника, фрукты - киви и т.д. Овощи соответственно : овощи - помидоры, овощи - огурцы и т.д. Молочные : молочные - молоко 3 %, молочные - творог жирный и т.д. Ну и т.д. и т.п. В этом случае все продукты будут кучковаться вокруг своих собратьев на этапе показа их на экране и их легло будет найти простым движением пальца по экрану планшета или смартфона. По сути все сведется к моей мечте : на экране будут только две категории : "все продукты" и "избранные" с легкой возможностью перемещения их тудой-сюдой при необходимости и отпадет необходимость в разных поисках и шмырганьях :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron