Посоветуйте электронный дневник для СД2

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение foenix » 14 май 2013, 11:41

Здравствуйте!
У меня папа болен диабетом инсулиннезависимым, совсем недавно.
Соответственно, это для меня все очень новое все. Пытаюсь найти для него подходящий электронный дневничок, много пересмотрела, но так как толком в этом не разбираюсь, прошу совета.
Требования такие:
1. Для телефона с java и /или для телефона с Андроид (вер.4) и/или для десктопа.
2 Простое (без мелких табличек, большие кнопочки, без блужданий по меню, для пожилых!)
3. Именно не перегружено функциональностью, чтоб было именно для диабета типа 2 (инсулинезависимого), чтобы не путаться в функциях.
(когда я смотрела программы, то на первый взгляд каждая большей частью предназначена тем, кто вводит инсулин.Однако, мне показалось, что тактика ведения болезни у обоих типов разная, поэтому я хочу чтоб в программе был дневник СК, давление, вес, меню в ХЕ или что-то подобное)
4. пожелание или вопрос. Есть ли в программах на мобильных устройствах вывод данных на печать (чтобы показать врачу, например)?

Есть что-то подобное? Спасибо!


5. Нам пока не требуется программа с каким-то меню или расчетами. Есть ли у кого-нибудь опыт использования других программ (типа заметок, дневников, блокнотов) для целей диабетиков (желательно с распечаткой)
foenix
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:16

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение striker » 14 май 2013, 21:20

в п.3 вы пишете что нужно "меню в ХЕ", а потом в п.5 - что не требуется программа с расчетами. а меню зачем?
все что вы пишете есть в дневнике Ontrack, которым я привык пользоваться, и даже еду в ХЕ можно забивать, только калькулятора для подсчета её нет.
думаю и в sidiary это все есть, тут никаких уникальных требований нет вроде.

вывод на печать реализуется через передачу отчетов - ontrack умеет их экспорт в виде почтового вложения делать, а там или табличка, или интерактивный график.
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение foenix » 15 май 2013, 14:10

Про ХЕ - у меня были мысли такие.. что пожилым проще приготовить себе что-то, например, по книжке и прикинуть ХЕ самостоятельно, чем выбирать из вложенных менюшек подходящее блюдо, мне кажется там тоже будет слишком много допущений (приготовление у всех разное ведь), когда у пожилого человека что-то не получается как он хочет, слишком много нервов тратится.

Спасибо за идею про печать, точно же, можно отправить по почте, а потом распечатать, как я не догадалась!

Посмотрю эти приложения, спасибо еще раз.
foenix
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:16

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение Марьванна » 15 май 2013, 17:44

foenix,
Вот, честно говоря не понимаю, зачем пожилому человеку с СД2 электронный дневник? Если под дневником понимать место, где сохраняют замеры СК, прием лекарств , количество и качество еды.
Величину СК можно отследить по показаниям глюкометра. Если папа имеет четкое представление о том, что ему можно кушать, а что нельзя, если он знает свою суточную потребность в калориях, то ему важнее научится их взвешивать и подсчитывать, чем сохранять. А главное, необходимо взвешивать еду,а вот подсчитывать ее можно разными путями.
1.Элементарно вручную или с помощью калькулятора.
2.С помощью простейших программ расчета калорийности, которым заполнен интернет.
3.И самое удобное, на мой взгляд, по программам нашего Клуба. Это только на первый взгляд кажется, что информация для расчета дозы инсулина сильно мешает и путает. Через пару дней ее просто не замечаешь, а подсчитывать БЖУ и калорийность по программам просто элементарно.
Вы читали Памятку при СД2? viewtopic.php?f=26&t=14914
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение foenix » 15 май 2013, 19:37

Марьванна,
вообще говоря, он сейчас не будет вообще никакую еду записывать (это я хотела попросить сделать сестру - она живет с ним и готовит ему, может и вечерком за компьютером все внести).
ЗАписывать он максимум может - показания сахара, давление, чтоб было как можно проще.
Огромное спасибо за ссылку, пошла читать и распечатывать. Уже почитала сначала - выглядит супер-понятно.

Ему врач сказала, допустим что можно есть а что нежелательно, поэтому он придерживается именно такой схемы (поначалу имхо так даже проще). Я посмотрела его записи, после еды 2 часа - сахар 7 с копеечками. Вроде по вашей памятке это неплохо. Лишнего веса нет, ест понемногу.

Из понятного мне - меня пока сильно волнует именно чтоб он записывал время приема пищи, т.к. катастрофа - он может не есть день до вечера, если чем-то занят, такой уж человек.

Вообще пошлите меня по ссылке, где обсуждаются вопросы связанные с СД2 у пожилых - как родственникам быть, что нужно знать, как вообще общаться - сложно это все сразу вдруг навалилось :(
foenix
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:16

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение Марьванна » 16 май 2013, 00:26

viewforum.php?f=26
Вот ,пожалуйста, целый раздел про СД2. Заведите там свою тему.
Читайте другие темы, что непонятно, спрашивайте. Изучайте Памятку вместе с папой. :)
При СД2 делать большие перерывы в еде нежелательно.
Особенно, если он принимает сахароснижающие препараты.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение serj21 » 27 сен 2015, 16:59

Вот простейший онлайн дневник http://dia-max.ru для диабетиков 1 и 2 типа
serj21
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 15:36

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение mail-22 » 30 апр 2018, 18:49

Вот простейший онлайн дневник http://dia-max.ru для диабетиков 1 и 2 типа


https://www.screencast.com/t/4D1s8fX5
mail-22

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:05

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение нина павловна » 05 июл 2018, 12:10

Тоже очень нужен электронный дневник - для внука (17 лет), у него СД1, и он не всегда ведёт записи. Быть может, электронный дневник поможет?
Но ссылки http://dia-max.ru и https://www.screencast.com/t/4D1s8fX5 не работают?!
нина павловна

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:22
Откуда: Пущино, Московская область
Возраст: 84

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение al555 » 05 июл 2018, 17:01

Если у внука есть смартфон на Андроиде, то рекомендую вот эту программу поставить:
viewtopic.php?f=43&t=21440
Либо поискать что-то подходящее в этом разделе:
viewforum.php?f=45
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение Juris » 05 июл 2018, 18:00

очень нужен электронный дневник - для внука (17 лет), у него СД1, и он не всегда ведёт записи. Быть может, электронный дневник поможет?

Нина Павловна !
А Вы думаете, что если дневник электронный,то он сам будет заполняться ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (05 июл 2018, 19:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение нина павловна » 06 июл 2018, 16:35

al555 и Juris – спасибо большое!
Смартфона у него, по-моему, нет (мы живём не вместе), но компьютер имеется. Так что по указанной ссылке при следующей встрече поищем обязательно.
Всё же в компьютере. как мне кажется, парнишке вести дневник легче - не нужно одно и то же много раз повторять, можно просто копировать и переносить на следующий день. Да и интереснее, чем с тетрадками, надоевшими в школе, возиться...
нина павловна

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:22
Откуда: Пущино, Московская область
Возраст: 84

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 07 июл 2018, 10:56

нина павловна писал(а):Всё же в компьютере. как мне кажется, парнишке вести дневник легче - не нужно одно и то же много раз повторять, можно просто копировать и переносить на следующий день.

Копировать и переносить на следующий день ?
А как быть с уровнем СК, дозой инсулина, количеством еды ? В конце концов
еда совсем другая может быть. Время еды может быть другим. Да много ещё
чего завтра может оказаться не так, как сегодня.
Есть программы для телефона.
viewforum.php?f=45
Можно ли какие-либо из них использовать на компьютере лучше уточнить
в соответствующих темах.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение Juris » 07 июл 2018, 19:55

Всё же в компьютере. как мне кажется, парнишке вести дневник легче - не нужно одно и то же много раз повторять, можно просто копировать и переносить на следующий день. Да и интереснее, чем с тетрадками, надоевшими в школе, возиться...

Нина Павловна !
Если парнишка любит компьютер и "шарит" в нем, то самый лучший дневник он может сделать сам и именно для себя. Для этого ему необходимо всего лишь :
- понять, что же ему нужно
- уметь пользоваться программой Excel из пакета Microsoft Office
Если у него нет гаджета с ОС Андроид, то на свой компьютер он может установить программу Диабет2000 или Диакалк, которые очень помогут ему в компенсации его диабета и превратят этот процесс в занимательную и познавательную компьютерную игру :) Ну а если есть Андроид, то эту "игру" обеспечит ему программа "Сахарный дневник". Все эти программы можно легко, просто и забесплатно почерпнуть в кладезе нашего Клуба :спасибо: Освоить эти программы и "азбуку диабета" ( синяя кнопочка в верхней части форума) я рекомендую и Вам, поскольку в этом случае Ваш диалог с внуком по поводу диабета будет на порядок профессиональней и полезней, нежели бестолковые диалоги с вашим участковым эндокринологом и безуспешные поиски причин этой напасти :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Посоветуйте электронный дневник для СД2

Сообщение нина павловна » 07 июл 2018, 20:06

Инесса и Juris , спасибо большое за участие!!!
Ваши советы очень важны для меня. Тут проблема в том, что семья внука живёт отдельно, и внука нужно ещё как-то "заполучить". Но - буду стараться. А пока буду готовиться, чтобы визит прошёл продуктивно.
И тут все советы участников ДиаКлуба просто бесценны...
нина павловна

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:22
Откуда: Пущино, Московская область
Возраст: 84
След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10