Программа для балансировки БЖУ

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 25 мар 2012, 14:22

Хочу предложить для обсуждения свою программу для расчета сбалансированных завтраков "БАЛАНС БЖУ".
В программе задается желаемые калории и выбираются два продукта, один с углеводами больше 50%, другой меньше.

В результате выдается количество граммов этих продуктов и % БЖУ.


B_PFC.exe.html

За это сообщение автора sergnik поблагодарил:
Ласкин (26 мар 2013, 12:03)
Рейтинг: 1.08%
 
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 29 мар 2012, 17:28

Решил рассказать, зачем написал программу «БалансБЖУ».
После чтения сайта и серии замеров СК до приема пищи и после, а не только на тощак, как обычно, пришел к выводу, что балансировка питания по калориям и БЖУ это не блажь, а необходимость. Хоть и при СД2.
Посчитал необходимые калории, получилось мне нужно, где то 1500к., примерно по 300 калорий 5 раз. Но как это обеспечить? Принялся за расчеты. Посчитать БЖУ фактический за день, Диабед2000 и нет проблем. А вот спланировать нужный, оказалось неподъемно. Моно диету не хотелось. Решил балансировать каждую еду, тогда и день будет сбалансирован. Но расчетов много, поэтому написал программу.
Посчитал. Получилось например так:
1. Завтрак: ХлебРж.-72г. , МясоКур-71г., КофеРас.-2г. БЖУ-28/22/50.
2. Завтрак2: ГорошекЗел.-64г., Кефир3%-409г. БЖУ-26/24/50
3. Обед: Гречка-37г., Сметана15%-99г. Минералка. БЖУ-15/35/50
4. Полдник: Творог10%-78г., Яблоко-152г., Чай100/0г.бжу БЖУ-30/20/50
5. Ужин: ХлебБел.-59г. , Сыр-47г., Чай100/0г.бжу., БЖУ-28/22/50.

Всё в граммах, как в аптеке.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Марьванна » 29 мар 2012, 21:27

sergnik писал(а): балансировка питания по калориям и БЖУ это не блажь, а необходимость. Хоть и при СД2.

Как раз при СД2 эта балансировка жизненно необходима. :) И все программы, которые позволят облегчить этот процесс только приветствуются. Единственно, что не понятно, то почему
sergnik писал(а):Посчитать БЖУ фактический за день, Диабед2000 и нет проблем. А вот спланировать нужный, оказалось неподъемно.

Ведь с таким же успехом можно хоть с вечера занести в программу ДИАБЕТ2000 всю предполагаемую еду и посчитать, что в течение дня проделывать это перед завтраком обедом и ужином.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Juris » 29 мар 2012, 22:19

Посчитать БЖУ фактический за день, Диабед2000 и нет проблем. А вот спланировать нужный, оказалось неподъемно. Моно диету не хотелось. Решил балансировать каждую еду, тогда и день будет сбалансирован. Но расчетов много, поэтому написал программу.

Но ведь и программа Диабет2000 обсчитывает не только за день, но и каждую еду. При этом выдает изумленному пользователю :
а) распределение БЖУ в данном меню в граммах
б) распределение БЖУ в процентах
в) распределение калорийности меню по составляющим его компонентам
Для этого надо всего лишь нажать одну из кнопочек "нет" под строкой рассчитанной дозы. Кстати, эта фича используется и людьми, которые и про диабет-то никогда не слышали :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Марьванна » 29 мар 2012, 22:26

sergnik,
При попытке установить вашу программу , почему то предлагает установить приложения к Яндексу, что мне совсем не нужно. При этом программа заявлена на 0,5 Мгбт , а устанавливать предложено более 4,5 Мгбт. Не рискнула. :roll:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 31 мар 2012, 12:35

Марьванна
Постараюсь разместить получше. После тестовой загрузки, удалил яндекс приложение, вроде без проблем.

Juris, Диабет2000 классная прога досихпор, но для того чтобы сбалансировать два продукта то нужно:
кликнуть Показать-хлебобулочные изделия-хлеб белый-100г.
Показать-молочные продукты-сыр голландский-10г.
Расчет-НЕТ

Итого: 12 нажатий и обана… 267 калорий БЖУ=16/13/72
а как же получить 300 калорий и 50% углеводов…

Можно и 120 раз нажать, но желаемого баланса не получить. Может быть я плохо знаю программу и это можно как то по проще.

А в программе «БалансБЖУ» - вводите сколько нужно калорий 3 нажатия и сразу получаете сколько грамм одного, другого и баланс. Углеводов 50% +-1 а остальное как получится. Сбалансируются не все продукты, но это помогает понять, как улучшить баланс.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sota » 31 мар 2012, 20:00

sergnik писал(а):Можно и 120 раз нажать, но желаемого баланса не получить. Может быть я плохо знаю программу и это можно как то по проще.

В программе DiaCalc я эти же действия произвожу по многу раз за день и всегда имею желаемые цифры, как в процентном, так и в количественном соотношении по БЖУ. Можно просчитать, как всё меню за сутки, так и в любой период дня. И всё это занимает минимум времени. И есть сразу все данные, как по калорийности,так и по БЖУ. :D
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение volha » 31 мар 2012, 20:07

sergnik,
А это ничего, что 100 граммов сметаны да еще 50 граммов сыра в день при СД2 никак не могут служить примером?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 31 мар 2012, 21:54

Sota,
B DiaCalc я ненашел % БЖУ :( , да и непонял как там можно, что то с балансировать, но кнопок меньше нажимать. :)

volha,
Моя печень такое держит. Как образец, не знаю, у всех организмы разные.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 31 мар 2012, 22:42

Sota,
Может быть расскажете, как вы планируете еду. Я только начинаю. Мне надоело констатировать, что я не очень правильно питаюсь. Съел «правильной Гречки», через час-полтора 9,7 – это правильно ? А хотелось бы без таблеток вписаться в 6-8. Поискал программы, которые не проверяют и компенсируют, а рассчитывают состав блюда и не нашел. Пришлось чего-то наваять, чего уже давно не делал. Но думаю еще посовершенствовать.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Марьванна » 01 апр 2012, 00:19

sergnik писал(а):B DiaCalc я ненашел % БЖУ

Поищите, они там есть, и очень удобны в расчете. :)
sergnik писал(а):Съел «правильной Гречки», через час-полтора 9,7 – это правильно ?

Это много. Либо гречки было много, либо лично у вас она сильно повышает сахар и ее надо заменить на другую кашу.
sergnik писал(а):Моя печень такое держит.

А показатели холестерина позволяют?
Вы на форуме почти год. Что то читали про диету при СД2? Читали темы в разделе СД2?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Connie » 01 апр 2012, 07:34

sergnik, можно в DiaCac это делать, но дело в том, что, как Вы верно заметили программа заточена на другое. А Вам Вашу надо просто сделать более удобной, идея у Вас для я вашей задачи верная. Удобство интерфейса придет по мере использования программы. :-)

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 01 апр 2012, 08:18

Марьванна,

Спасибо, %БЖУ нашел, по умолчанию был отключен. Но все равно моих проблем это не решает ИМХО.
Гречку и остальные крупы теперь без капусты не ем. Холестерин вроде пока незашкаливал, на грани.
Про СД2 прочитал что нашел. Но сайт и все программы заточены под СД1, конечно они помогают, но хотелось бы большего.


Хотел бы программу, которая индивидуально подбирает не дозу, а компенсационный состав еды. И показывала при каких индивидуальных коэффициентах это уже невозможно.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 01 апр 2012, 08:36

Connie,

Интерфейс меня не волнует, пока концепция не устоялась. Пораньше выкатил, чтоб не делать не нужной работы, может и совет какой получить. И надеюсь, что и это кому-то принесет пользу.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Марьванна » 01 апр 2012, 10:03

sergnik,
Во всяком случае в разделе Инсулиннезависимый диабет,СД2 очень подробно разбираются вопросы снижения веса, подсчета калорий и,самое главное, вопросы диеты при СД2. Даже приводятся примерные дневные рационы и есть специальный раздел Рецепты...
Что касается Программы, может быть Connie, и прав. Программа ,предназначенная только для расчета калорий и БЖУ, была бы полезна для нашего брата , контенгента в основном за 50. :wink: Чем проще, тем понятнее.
Что касается жиров, то холестерин на границе нормы надо бы поберечь и не нагружать организм жирами, потому как при диабете частенько нарушается метаболизм, да и вообще, в нашем возрасте жирными продуктами увлекаться не стОит.ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6