Программа для балансировки БЖУ

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 18 апр 2012, 15:12

sota, Спасибо за столь развернутый пост.
Вы питаетесь прямо, как Шварцнегер. Он писал что его БЖУ 40/20/40.
А я как то опасался, чтоб заметно ниже 50%у. из за кетонов, которых к стати, ненаблюдал у себя.
Может сделать переключатель 40-50% в программе?
Но самое интересное, длительное и сложное, это опытный путь.
Вот Juris для СД1 все разжевал, а как с СД2?
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 18 апр 2012, 15:33

А в DIaCalk мне еще понравилось, что там дневник есть. Но какой то недожареный, не все туда попадает.
Да вот бы туда еще и анализатор. Например: сьел 100 гречки, а после глюкоза за 9, а он тебе "не еш стока, можно только 70"
И ненужно было бы всем и каждому изобретать велосипед.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение ЕКБ Владимир » 18 апр 2012, 15:39

sergnik писал(а):[ ...а вот 2 и 4 это проблема, к тому же не интересная. А п. 3. очень интересен.
Посмотрим, может и получится. :)

Посмотри дневник для таблеток http://www.podrez72.narod.ru там эти пункты есть, но в целом для СД2 они не нужны как и не нужен дневник (при правильном подборе таблеток!) Если хочется и интересно считать то пожалуйста.
ЕКБ Владимир

За это сообщение автора ЕКБ Владимир поблагодарил:
Лавруха (18 апр 2012, 17:20)
Рейтинг: 1.08%
 
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sota » 18 апр 2012, 17:47

sergnik

Вы питаетесь прямо, как Шварцнегер. Он писал что его БЖУ 40/20/40.

Вы почему-то все посты читаете "через строчку" :не шали , я вам наглядно пыталась показать способ работы в уже имеющейся программе и её возможности по компенсации СД2. А то процентное соотношение 35\15\50, которое желательно соблюдать, мы же имеем "в уме", а не обязаны в каждый приём пищи точно придерживаться этих цифр. К тому же я вам показала только часть рациона, а остальные 3 вы не берёте в расчёт? Там тоже есть углеводы, которые приходятся на фрукты, да и цифрами 40\20\40 вы явно округляете мои результаты. В общем цифровом количестве БЖУ в сутки я стараюсь придерживаться 90\40\135, бывают отклонения в ту или иную сторону.
Вот Juris для СД1 все разжевал, а как с СД2?

Все, у кого есть желание понять способы компенсации, учатся этому и довольно успешно. На форуме есть всё для этого. *YAHOO*
Да вот бы туда еще и анализатор. Например: сьел 100 гречки, а после глюкоза за 9, а он тебе "не еш стока, можно только 70"

Вы только "анализатору" верите, а собственный мозг вам не может дать команду:"Не ешь, СК взлетит!" И потом, что изменит резолюция "анализатора" постфактум? :не знаю
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Марьванна » 18 апр 2012, 19:16

sergnik писал(а):Вот Juris для СД1 все разжевал, а как с СД2?

Если вы внимательно читали Азбуку, то принципы взаимодействия инсулина и еды (в виде теории танцплощадки) практически одинаковы и при СД1 и при СД2. Разница только в том, , что при СД1 мы точно знаем и количество вводимого инсулина и количество еды и желаемый СК. Поэтому и есть такая возможность рассчитать и прогнозировать эффект. При СД2 у нас есть несколько, но немаловажных неизвестных - это количество работающего инсулина в организме и конкретная величина инсулинорезистентности. Поэтому при СД2 приходится оперировать только одним известным фактором - едой. При этом формула БЖУ к нормогликемии не имеет отношения. Это просто медицински обоснованное, наиболее полезное соотношение БЖУ. Как и требование не есть менее 1200 ккал в день. Поэтому вы и не сможете предсказать необходимую ГН, а только констатировать ее постфактум, по показанию глюкометра. ИМХО Поскольку ГН для каждого индивидуума своя, то какие, скажите на милость , исходные данные должен вводить человек, чтобы прогнозировать только свою, личную ГН? Если вы считаете, что понятие гликемической нагрузки, как термина, необходимо доводить до сведения больных СД2, почему нет? Мы вполне можем говорить новичкам, вместо "уменьшите количество каши, если СК после еды высокий" , "уменьшите ГН, если СК после еды высокий". Будет ли это понятнее , другой вопрос. :)
з.ы. А впрочем, как говорится, главный критерий правильности теории - практика. Дерзайте, опробуйте на себе и добровольцах, если все получится будет только на пользу всем. :цветок
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
sergnik (19 апр 2012, 11:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Irena03 » 18 апр 2012, 20:20

sergnik писал(а):А в DIaCalk мне еще понравилось, что там дневник есть. Но какой то недожареный

А вот тут доработку можно было бы поприветствовать! Тем более, Константин коды вроде бы не прячет, а всем предлагает. Зачем писать с нуля?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Juris » 18 апр 2012, 20:36

А я все стесняюсь спросить : а что подразумевается под ГН в этой теме ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Марьванна » 18 апр 2012, 21:55

Juris, ну, так вот жеж...
sergnik писал(а):Сбалансированные продукты проходят проверку на превышение Гликемической Нагрузки.

Каждый человек с СД2 должен знать Свою текущую предельную ГН. Желательно в месяц.
Если расчетная ГН превышает Нужно менять сочетания. Или уменьшать вес продукта.


sergnik писал(а): ежемесячно проверять свою максимально допустимую гликемическую нагрузку».
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Juris » 18 апр 2012, 22:20

Juris, ну, так вот жеж...

Вот жеж я и не догоняю ... :не знаю ГН это характеристика диабетика или все-таки характеристика конкретного количества конкретного продукта ? Проще говоря, у кого ГН больше, у 60 г глюкозы или 100 г столового сахара ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 19 апр 2012, 08:09

Juris писал(а):ГН это характеристика диабетика или все-таки характеристика конкретного количества конкретного продукта ?

ГН-Гликемическая Нагрузка это характеристика конкретного количества конкретного продукта.
А индивидуальная Предельная Гликемическая Нагрузка или Максимально допустимая ГН это характеристика диабетика, как то соотносящаяся с остаточным инсулином. Вы на себе такого наверное ненашли. :не знаю
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 19 апр 2012, 08:15

Irena03 писал(а):А вот тут доработку можно было бы поприветствовать! Тем более, Константин коды вроде бы не прячет, а всем предлагает. Зачем писать с нуля?

Дорабатывать или не дорабатывать это дело Константина. Я коды тоже не собираюсь прятать.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 19 апр 2012, 08:29

Марьванна писал(а): Поскольку ГН для каждого индивидуума своя, то какие, скажите на милость , исходные данные должен вводить человек, чтобы прогнозировать только свою, личную ГН?

Да СВОИ личные из дневника. Например: сьел человек гречки 100 г. получил в результате СК 9.6 ммоль/г, взял целевую 8 ммоль/г и составил пропорцию и получил желаемые хоть граммы хоть Макс.ГН, ИМХО.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 19 апр 2012, 08:32

sota писал(а):Вы почему-то все посты читаете "через строчку"

Я отвечаю то что в голове созрело. Остальное когда дозреет. :)
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Juris » 19 апр 2012, 10:10

Вы на себе такого наверное ненашли.

Да я на себе такое и не искал, хотя программа Диабет2000 начала считать ГН еще тогда, когда никто и слов таких не знал :) Она и сейчас ее считает. На основе ГН идет расчет БД :wink: И вывести это значение для конкретного количества конкретного продукта или всего набранного меню нет никаких проблем. Был бы смысл ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 19 апр 2012, 12:59

Марьванна писал(а):При этом формула БЖУ к нормогликемии не имеет отношения.

Предположим перед первым приходом к Эндокринологу вы имели стихийно сложившийся средний баланс БЖУ.
И что же эндокринолог вам скажет на первом приеме, если у вас вес в норме. Исключите углеводистые продукты, сахар, сладости, хлеб.
При тойже калорийности. И где же будет после этого ваш баланс БЖУ? И это все, как я понимаю, для нормогликемии. Просто энд не говорит таких сложных и непонятных слов.
Когда я заинтересовался этой проблемой первое что я нашел это туристский баланс 1:1:4, без знания этого баланса в питаниии вы неполучите спортивный разряд. А это в процентах 17/17/66. И я посчитал, что при подагре белки и жиры еще можно уменшить. А когда появились проблемы с нормогликемией, прочитал, что есть низко углеродные диеты( ниже 30%), которые рекомендовались при диабете и к тому же снижают жиры, но дают кетоны. Но на этом сайте прочитал про 50% углеводов и решил остановиться на этой "золотой середине" которая меня пока устраивает, в том чистле и по нормогликемии.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72
Пред.След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8