"Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

"Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение Антон Яковленко » 14 июн 2017, 19:32

Сегодня мне хочется рассказать вам о мобильном приложении, которое поможет людям с сахарным диабетом контролировать свое состояние.
Кто сможет понять людей с сахарным диабетом лучше, чем человек, который напрямую столкнулся с этим заболеванием? У меня преддиабет, а мама живет с этим заболеванием уже почти 30 лет (сахарный диабет I типа). Мы пробовали пользоваться разными мобильными приложениями, но найти подходящее так и не удалось, поэтому возникла идея создать собственное мобильное приложение, которое помогло бы людям с диабетом контролировать свое состояние (в том числе мне и моей маме). В результате, я написал мобильное приложение на платформе Android «Сахарный Диабет: Самоконтроль» (ссылка в конце описания).
При создании данного приложения я учитывал пожелания своей мамы, ведь главной целью было написать не только полезное, но и удобное в использовании приложение. Мы уже пользуемся им около месяца, и нам оно кажется достаточно удобным. Однако, всегда необходим взгляд со стороны. Чтобы создать действительно хорошее и удобное приложение, для нас важно услышать мнение каждого пользователя. Мы будем благодарны, если вы посмотрите данное приложение и оставите свои пожелания. Спасибо!
Приложение доступно на русском и английском языках.
Ссылка на приложение в Google Play:
https://play.google.com/store/apps/deta ... elfmonitor
Антон Яковленко

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 19:22

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение striker » 15 июн 2017, 13:19

извините, а описать функционал приложения - вам лень? столько слов, и ничего конкретного...
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение forester » 16 июн 2017, 04:58

демовидео как минимум

и ссылку не в гугльплей, у меня его нет, например

опять же, насколько изучали конкурентов?

сравнительную таблицу основных параметров, не "фишек", а базовых, наличие К1(К2), экспорт/импорт, в т.ч. отчетов для врача и т.п.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение Juris » 16 июн 2017, 07:17

Уважаемый Антон !
Установил с маркета Вашу программу :спасибо:
Вопрос N 1 :

По какому принципу Ваша программа рассчитывает дозы инсулина ?
Например: при исходном СК=5 ммоль/литр и таком же целевом я решил съесть 200 г обычного столового сахара, т.е. 200 г углеводов. При этом Ваша программа порекомендовала мне уколоть 18 единиц инсулина, что в два раза меньше потребной для меня дозы. Как она узнала про меня и про мою индивидуальную инсулинопотребность ? :shock: Из профиля ? Хорошо. Пошел в настройки профиля и попал в полный ступор. Вы предлагаете определить т.н. "углеводный коэффициент" путем деления 450 на общую суточную дозу инсулина ( болюсного, как я понимаю ? ). Но позвольте ! :подумай Таких постоянных доз просто нет. :не шали Я могу за один раз уколоть на еду 32 единицы Хумалога ( что я на днях и сделал, см. тему "Диа-экстрим"), а смогу за весь день уколоть только 10 единиц. Так как мне рассчитать этот "углеводный коэффициент" ? :думаю Вы вообще в курсе того, что при правильной интенсивной инсулинотерапии не бывает фиксированных доз на один прием пищи, как не бывает фиксированной суточной дозы ? :wink: Да и вообще, откуда подобная методика расчета и подобные изыски ? :shock:

P.S. Кстати, мой сегодняшний завтрак будет состоять из яичницы из 3-х яиц, пожаренной c докторской колбасой ( 60 г ) и посыпанной зеленым лучком, и кусочка белого хлеба ( 20 г ) с сыром ( 25 г ). Про кофе с сахарозаменителем я молчу. Сколько инсулина порекомендует мне уколоть Ваша программа ? Мой любимый "Сахарный дневник" порекомендовал уколоть 4.6 единицы Хумалога. А Вы ? Кстати, если я такой завтрак съем в обед, то доза будет уже другой :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение Connie » 16 июн 2017, 23:55

В 240 граммах пива никак не 2 гр углеводов. Обычно там 4.7, то есть 2.4*4.7 = 11.3 гр. угл. Остальное не смотрел, больно мелко, зрение уже не то. Шрифт мелкий, чтобы не проверяли? :]
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение forester » 17 июн 2017, 20:20

сейчас спугнете автора и потеряем будущего гения компенсации
(не пугайтесь и не сбегайте)

однако, уважаемый автор, вы вторглись в небезопасное поле, если ктото окочурится используя вашу программу, вы таки будете както причастны, хотя бы виртуально :-)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение Антон Яковленко » 18 июн 2017, 01:42

Да, раскритиковали вы меня хорошо.
Чтож, буду "отгавкиваться")
Уважаемый модератор сайта, таблица с углеводами - pdf документ и шрифт можно увеличить zoom-ом двумя пальцами. Касательно самих данных... Брал отсюда http://apjcn.nhri.org.tw/server/info/bo ... ata2f.html, самое полное, что нашёл. Если сможете дать ресурс, где про пиво указано 4.7, и этот ресурс внушает доверие - исправлю.

Про формулы. Бралось все с diabetes.co.uk и их "Школы Диабета", так сказать. Завтра дам конкретные ссылки

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Антон Яковленко

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 19:22

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение Juris » 18 июн 2017, 11:31

Уважаемый Антон !

Завтра дам конкретные ссылки

Лучше не надо :D
Касательно самих данных... Брал отсюда http://apjcn.nhri.org.tw/server/info/bo ... ata2f.html, самое полное, что нашёл.

Зайдите в Базу знаний нашего Клуба ( синяя кнопочка наверху) и найдете намного полнее :спасибо:
А что касается этого :
Чтож, буду "отгавкиваться"

то было бы интересно. Ну давайте "погавкаем", пользы дела для :wink: Мяуканья не обещаю, но Вы же не за ним сюда пришли ? :думаю

P.S. Для начала объясните мне, пожалуйста :
1. Физический ( физиологический) смысл этой "фундаментальной" цифры 450, которую Вы предлагаете делить на суточную дозу болюсного инсулина, чтобы получить т.н. "углеводный коэффициент". Откуда и как она появилась ? :shock:
2.Как опрелелить эту суточную дозу инсулина, чтобы разделить непонятно что на неизвестно что ? :shock: Исходя из чего ? Из рекомендаций врача типа : "Коли на завтрак 8, на обед 6, на ужин - 7 и не вздумай самодеятельностью заниматься" ? Из практики ? Но в таком случае как, если эти дозы постоянно меняются исходя из индивидуальной инсулинпотребности и количества и характеристик съедаемой пищи ( БЖУ и ГИ) ?
3.А инсулинпотребный метаболизм белков с жирами Вы учитываете или как ? Или Вы всерьез считаете, что они не инсулинпотребны ? Вы свою матушку сами-то давно шашлычком угощали ? :wink:

Да и наконец :
4.С чего Вы взяли, что "Школа диабета" с сайта diabetes.co.uk и есть то, что нужно и представляет для нас хоть какой-нибудь авторитет ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение Connie » 18 июн 2017, 12:49

А почему целевой СК должен быть ниже исходного? А если у меня стартовый СК 3.5, а получить я хочу 5.6?

Почему мне на 20 гр углеводов нужно уколоть 1 ед? На самом деле мне нужно на это кол-во углеводов около 2.5 ед. И то не всегда. Потребность может меняться в зависимости от внешних условий.

Ну и да, конечно же таблицу можно увеличить... Но простите великодушно, неужели вы считаете удобным визуальный поиск по таблице? Ведь в руках у вас телефон, превосходящий по мощности некоторые компьютеры. Должна быть база продуктов, ну конечно у вас она кривая, но пусть.

Кроме того, обычный обед нормального человека состоит из нескольких блюд, это нужно запоминать в уме? Зачем???

P.S. Пиво может быть разным, минимальное кол-во, которое мне встречалось - 3 гр. угл. Обычно же там 4.5-4.8 гр. угл на 100 гр. продукта. То есть я к тому, что не только неверно держать в базе продукт, в котором неверно указаны углеводы, но и нужно позволить пользователю сохранять свои продукты.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение Антон Яковленко » 19 июн 2017, 02:04

Касательно diabetes.co.uk - так это не абы какой сайт, а официальный сайт ассоциации диабетиков Великобритании.

Касательно "магического числа", а вот и сам не знаю, взял как аксиому.

Касательно шашлыков, мы не едим их - у меня болезнь Крона, можете в Википедии посмотреть что это, надеюсь этот сайт представляет для вас хоть какой-то авторитет ;)

Так, хорошо, приложение менять надо и мне нужна ваша помощь в этом, только помощь, а не сарказм в сообщениях, как это было до.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Антон Яковленко

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 19:22

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение Антон Яковленко » 19 июн 2017, 02:16

А теперь мои вопросы :
1. Как вы рассчитываете дозы? Какие формулы используете, и используете ли вообще.
2. Блюда: что запоминать в уме? Что Вы имели ввиду?
3. Белки и жиры. Да, я действительно считал, что для их расщипления инсулин не нужен, т.к. белок и жир не содержат глюкозу. Пусть иностранные ресурсы для вас не авторитет, но и советские книги, описывая ХЕ, не брали в ход жиры и белки. Как пример, чистое мясо имеет 0 ХЕ. Помогите разобраться с этим тогда.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Антон Яковленко

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 19:22

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение Connie » 19 июн 2017, 07:56

Антон, большинство ответов на ваши вопросы тут http://juri.dia-club.ru

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Вот мой завтрак. Конечно все сокращения на экране сейчас для вас темный лес, но все можно прояснить, если вы начнёте читать азбуку.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Вложения
Screenshot_20170619-085535.png
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение KRONa » 19 июн 2017, 08:10

Антон Яковленко писал(а):можете в Википедии посмотреть что это, надеюсь этот сайт представляет для вас хоть какой-то авторитет

Для Википедии вообще неуместно слово "авторитет" :hmmm: . Но, как источник информации для размышления, иногда сгодится :) .
Пусть иностранные ресурсы для вас не авторитет, но и советские книги, описывая ХЕ, не брали в ход жиры и белки. Как пример, чистое мясо имеет 0 ХЕ

А чего их (БЖ) описывать в ХЕ, если они не содержат углеводов, а понятие ХЕ чётко привязано к их количеству? Никто не спорит, что "чистое мясо содержит 0ХЕ" :) . Но процесс их "расщепления" и прочей "усвояемости" в человеческом организме - инсулинопотребный, что давно признаётся и на отечественных, и на иностранных ресурсах :пардон:
Помогите разобраться с этим тогда.

Как вы рассчитываете дозы? Какие формулы используете, и используете ли вообще

Прочтите "Азбуку Диа-клуба" (вверху страницы), там всё расписано чётко, в т.ч. и по многим другим вопросам.
нужна ваша помощь в этом, только помощь, а не сарказм в сообщениях, как это было до

Это просто просьба, или условие? :) На форуме хорошо описаны и конструктивно обсуждаются разные уже существующие приложения, основанные на методике компенсации СД, принятой на нём, и которыми успешно многие пользуются. Может, найдётся энтузиаст, который будет помогать Вам переделывать Ваше :не знаю да ещё "с чистого листа".
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение Juris » 19 июн 2017, 08:46

Так, хорошо, приложение менять надо и мне нужна ваша помощь в этом, только помощь, а не сарказм в сообщениях, как это было до.

С этим завсегда пожалуйста :спасибо: Кстати, в соседней теме этого раздела располагается прекрасная программа для Андроида - "Сахарный дневник с расчетом доз". Она настолько прекрасна и совершенна, что лично для меня является эталоном диабетических программ. Если бы я был каким-нибудь британским или прочим "индо-бразильским" диабетиком, то напрочь забыл бы дорогу в свои ассоциации и "школы диабета" :D
Ну а если серьезно, то в Ваших начинаниях нет ничего предосудительного. Просто Вы подошли к этому делу формально и без теоретической подоплеки этого процесса, сославшись всего лишь на какую-то ассоциацию, каковых много. Ассоциаций много, а вот пользы от них - не очень. :плачу Наверно потому, что Великим и Могучим не владеют :D Я уверен, что у Вас получится при условии, что Вы обогатите память информацией, содержащейся в нашем Клубе :спасибо: Как старый компьютерщик могу сказать : ни один даже самый гениальный программист не напишет хорошую шахматную программу если он кроме преферанса ни во что не играет :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (19 июн 2017, 13:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: "Диабет: Самоконтроль" - новое приложение для Android

Сообщение Антон Яковленко » 19 июн 2017, 09:38

Я посмотрел "сахарный дневник". из минусов, которые заметил в течение 2-х минут:
1. Далеко не сразу понятно что и как тут работает.
2. В раздел, где иконка со шприцом не заходит
3. При добавлении первого блюда вообще упало с ошибкой базы данных)
4. Базу заполняешь сам. Чтож, на это требуется время, надеюсь разработчик уже готовую базу даёт.

Значит, мне есть смысл работать над своим)
У меня есть много идей касательно функционала, которых нет в Сахарном дневнике, идеи - это то, что хотели бы видеть больные на других форумах и пока не нашли такого в существующих приложениях.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Антон Яковленко

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 19:22
След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3