Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение alt » 05 фев 2018, 18:20

Добрый день! Мне вчера сын установил Сахарный дневник, версию 3. Учусь пользоваться. Пока вопрос такой: можно ли из базы удалять продукты, можно ли удалять группы, можно ли менять названия групп?
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 05 фев 2018, 21:12

alt, да, все можно.При долгом нажатии - появится контекстное меню.
Однако, версия 3 - старовата. Предложите сыну установить версию 5. Почитайте минимальные требования к устройству.

За это сообщение автора srg поблагодарил:
alt (06 фев 2018, 10:14)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение alt » 06 фев 2018, 10:10

Спасибо @srg! Вам отвечает сын @alt.
Длинное нажатие действительно помогло!
К сожалению, у мамы на телефоне стоит версия андроида 4.4. Можно, конечно, попробовать поставить какую-то кастомную прошивку с андроидом 5, если она существует для этого телефона, но я думал идти по пути наименьшего сопротивления, поэтому хотел попробовать версию программы 3 или 4.
Я нашел в этой теме две ссылки на программу. Первая соответствовала версии 3, которую я в итоге и поставил. А вторая ссылка (https://cloud.mail.ru/public/4pPR/n4n6b3qNd) оказалась битой.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 06 фев 2018, 12:42

хотел попробовать версию программы 3 или 4.

alt
Если не использовать всю кучу рюшечек и бантиков, а сосредоточиться на главном - расчете компенсационных доз, то и особой разницы между версиями не заметите :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 06 фев 2018, 13:04

Juris, все эти рюшечки могут оказаться достаточно полезными. Поэтому лучше их иметь под рукой и не пользоваться, чем наоборот. :)
Сын alt :), вот тут выложены ссылки на старые версии:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=43&t=18032&start=1680#p676121
Попробуйте установить 4.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение alt » 06 фев 2018, 14:32

srg, Juris, спасибо вам огромное!!! за вашу работу и за оперативный ответ! Сын установил мне 4 версию.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 06 фев 2018, 17:59

alt, Это уже получше будет. :)
На каждом (почти) экране - есть в меню пункт - Инфо. Читайте, будет меньше вопросов. :)
Ну и в первую очередь - нужно разобраться с Азбукой диа-клуба и настроить суточный профиль. Иначе че программа насчитает - никому не известно.

За это сообщение автора srg поблагодарил:
alt (07 фев 2018, 11:31)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение alt » 07 фев 2018, 11:45

srg, спасибо большое! Конечно, я читаю инфо. И не просто читаю, а набираю себе этот текст, чтобы у меня была шпаргалка, потому что в голове ничего не задерживается. Сначала я переживала, что я не знаю, как сохранить этот текст и скриншоты картинок с телефона в компьютер (сын пока не может понять, почему у меня не работает на телефоне скриншот). Но потом я подумала, что может это и к лучшему. Пока набираю, лучше запоминаю эту информацию. Все равно, я думаю, вопросов будет еще много. Вот сейчас такой вопрос: я бы хотела сделать расчеты впрок для разных ситуаций и распечатать их, для того чтобы взять с собой, если телефона под рукой не будет. Как это сделать? И еще. Я сегодня заполнила персональные данные. Набрала еду, которую собралась есть. Произвела расчет. А дальше пошла в какой-то другой раздел программы что-то посмотреть. А мой завтрак не сохранился. Как-то его можно сохранить? Простите, если задаю примитивные вопросы.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 07 фев 2018, 12:45

1. Одновременно: Громкость вниз + Кнопка Вкл/Выкл - делает скриншот на всех телефонах (по крайней мере, которые я держал в руках).
2. Сейчас такое время, что вероятнее не найти под рукой шпаргалки, чем телефон. :) Однако можно набрать записи дневника - и выгрузить их в файл с помощью отчета № 5. И на компе в екселе оформить и распечатать.
3. Чтобы сохранить запись дневника - нужно нажать на дискету вверху. Если в записи дневника нажали Назад - то ваш завтрак не записан и найти его уже негде. Придется набирать еще раз.

За это сообщение автора srg поблагодарил:
alt (07 фев 2018, 12:51)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение alt » 07 фев 2018, 14:09

srg, жизнь налаживается. Я научилась делать скриншоты. Оказывается нужна определенная ловкость рук. А второй вопрос остался. Ну нету у меня на тех страничках значка дискеты. Ну а про выгрузку в файл и отчет №5 я пока даже и не смотрела. Это для меня высший пилотаж. Потом спрошу у сына.
Спасибо Вам большое! Такая красивая программа! Наслаждаюсь!
Появился еще вопрос: вот, например, я выбрала еду, померила исходный сахар, сделала расчет БД и МД, кольнула БД, а дальше что-то пошло не так. Захотела съесть меньше или больше, чем посчитала. Могу ли я вернуться в эту запись, чтобы подкорректировать расчет и посмотреть новые дозы? И еще: вот получаются дозы не целые, а мне надо целые. Как-то надо изменить количество еды? Как это делается?
Вложения
Screenshot_2018-02-07-13-53-15.png
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 07 фев 2018, 16:31

ДВС!
alt писал(а):Могу ли я вернуться в эту запись, чтобы подкорректировать расчет и посмотреть новые дозы?

Можете конечно.
alt писал(а):И еще: вот получаются дозы не целые, а мне надо целые. Как-то надо изменить количество еды? Как это делается?

Верно, корректируйте кол-вом съедаемых продуктов изменяя их вес в записи дневника.
п.с.
alt, посмотрите видеоролики по пользованию программой по ссылке в моей подписи и многие вопросы у вас отпадут сами собой.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
alt (07 фев 2018, 19:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 07 фев 2018, 19:20

alt писал(а):Ну нету у меня на тех страничках значка дискеты.

Так и отчеты ведь заблокированы...
Откройте Персональные данные - и снимите флаг Не вести дневник.
И все станет на свои места. :)

За это сообщение автора srg поблагодарил:
alt (07 фев 2018, 19:46)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение alt » 07 фев 2018, 20:34

al555 , спасибо! Я подписалась на Ваши ролики. Один из них вчера уже посмотрела. У меня это происходит довольно медленно, потому что приходится каждый момент по нескольку раз прокручивать, иначе я не понимаю, какое действие Вы совершили. Так как стрелочка (курсор) очень маленькая и двигается незаметно. Было бы здорово, если бы Вы словами говорили что-то типа: "А сейчас я кликну по кружочку с плюсиком внизу экрана, чтобы добавить новый продукт". Это бы очень помогло тем, кто плохо видит и плохо соображает. Вообще, было бы здорово для таких как я, чтобы в ролике или в описании программы были объяснения, зачем нужны, например, такие кнопочки: см. вложение.
А еще что такое ДВС в начале Вашего письма?
Спасибо большое за помощь и за ролики! Буду разбираться.
Вложения
Screenshot_2018-02-07-13-54-03 copy.jpg
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 08 фев 2018, 06:28

ДВС!
alt писал(а):Было бы здорово, если бы Вы словами говорили что-то типа

Программа, на которой я делаю ролики не предусматривает запись голоса.
Да и через несколько дней работы с программой вам это уже не понадобиться.
alt писал(а):зачем нужны, например, такие кнопочки

С лева на право, как у вас отмечено:
1. Сбрасывает рассчитанные значения
2. Значение КИ на вкладке "главная" изменяется на ваше расчетное значение
3. Открывается возможность выбора дополнительных трех режимов:
- подгонка дозы;
- изменение дозы на понижение в ручную;
- расчитать коэффициенты.
В роликах это тоже есть. Если чего-то не обнаружите, пишите сделаем(кроме работы с системами мониторинга).
alt писал(а):А еще что такое ДВС в начале Вашего письма?

ДВС - Доброго Времени Суток.
Такое обращение было придумано пользователями интернета из-за того, что мы все находимся в разных часовых поясах, даже когда одновременно присутствуем в сети, но у каждого из нас оно разное. У кого то вечер, а у кого то уже утро :)

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
alt (08 фев 2018, 08:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение alt » 08 фев 2018, 16:43

srg, еще раз спасибо за программу и за помощь. Сегодня я что-то сделала, после чего у меня появилось сообщение об ошибке. Причем, в базу с продуктами я могу заходить и что-то там делать. А в дневнике хотела сделать новую запись, не получилось. Тогда попробовала войти в персональные данные, чтобы убрать флажок. Тоже выдалась ошибка.
Вложения
Screenshot_2018-02-08-16-32-41.png
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18