Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 22 фев 2017, 09:46

Pan-ter-ca, Ваше право. Никто же никого не заставляет. Повторюсь - есть в коллекции ЛЖ Ж2 - никаких проблем с ним нет... Так что - одно из двух, как я ранее писал. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Pan-ter-ca » 22 фев 2017, 16:21

Я бы с радостью, но другой телефон - раскладушка. Обычная звонилка.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Pan-ter-ca

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 13:31

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 22 фев 2017, 20:02

Сергей !
Ну вот я и поиграл новой версией. Поиграл и остался в недоумении :думаю Для игры я взял два продукта - сахар и сало. Рассчитал дозы в разных сочетаниях :
1.Сало 50 г
2.Сало 150 г
3.Сахар 20 г
4.Сахар 120 г
5."Сникерс" - сало под сахаром ( 100г + 100г )
Естественно, что во всех этих вариантах я получал разные компенсационные дозы, но везде получались совершенно одинаковые инсулиновые профили этих доз :shock: Это как понимать ? :думаю Ведь в принципе не может быть одинаковый инсулиновый профиль от 5-ти и 20-ти единиц Хумалога ! Не может ! :не шали Как минимум они должны быть разными по высоте своего пика. Как не может при раздвижении КД в 20 единиц (БД=15 единиц и МД=5 единиц ) дать в итоге два одинаковых по высоте пика.
Интересно и поведение профиля при временном сдвиге БД и МД. Это хорошо видно на "сникерсе". Вначале это график общей КД, почему-то не зависящий ни от веса сникерса, ни от пропорции сахара и сала в нем. а при разделении получаются два графика от БД и МД, величина которых (пик ) равна величине графика от общей КД. Такого не может быть. Если я увожу вправо по временной оси МД, то как минимум должна уменьшаться оставшаяся на месте БД. В том-то и суть инсулинового профиля, что он показывает суммы реальных интеграционных доз в данный момент времени. И если я сдвигаю по времени интеграционные дозы МД, то оставшиеся суммарные интеграционные дозы должны уменьшаться. Иначе - грош цена такому профилю, который лишь вводит в заблуждение. Посмотрите, как это делается в Диабет2000. Там профили зависят от величин доз и от временного сдвига между ними, формируя именно реальный профиль как сумму реальных интеграционных доз в данный момент времени.
Или я опять чего-то не там и не так нажал ? :плачу

И еще. При смещении по времени кнопочкой "+" на каком-то этапе вдруг меняется разрешение экрана и все раздвигается и становится неудобным :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 22 фев 2017, 22:17

Я уже писал, что график КИ - масштабируется. Т. е. вычисляется максимум - и по нему определяется высота графика. Т. е. то, что график одной высоты - не означает равенство доз. А вот величину можно увидеть в строке Максимум или вообще все значения - в режиме просмотра результатов.
Набил тоже ваш пример: сахар 20 г - максимум 0.0830, а для 150 г - 0.6300. Как видите разница есть и не малая.
И при передвижении (именно на графике КИ) - график тоже масштабируется и значения меняются. Может быть, с этим масштабированием и перебор. Пересмотрим. :)
Juris писал(а):все раздвигается и становится неудобным

Наверное, имеется ввиду закладка СК+КИ - когда график закрашивается салатовым? Вот это есть самая непонятная часть. Здесь нужно какое-то теоретическое допущение. :)
График уходит за экран при значении СК>50. Получается, ПО РАСЧЕТАМ - СК может подняться до таких величин. А реально, мне кажется, такое невозможно. И есть какое-то ограничение. Знаний не хватает в этом направлении. Так что жду помощи. :)
Вот алгоритм, на сколько поднимется СК без инсулина:
1. Рассчитываю дозу на еду по формулам из Азбуки (БД, МД).
2. Зная дозу - по формуле расчета ДПС - рассчитываем СК.
Пример. ЦЕИ (у меня) - в районе 9. На обед - 5 ед КИ. Получаем прирост СК на 45 мМоль/л. В реальности (специально не пробовал, но бывали случаи, что забывали вколоть) - больше 18 - 20 - не поднималось. Отсюда и такие предположения.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 22 фев 2017, 23:25

Я уже писал, что график КИ - масштабируется.

Но тогда он теряет свою наглядность. Человеку хочется видеть все наглядно на графике, а не рыться в таблице интеграционных доз. А если масштабируется, то надо дать возможность пользователю самому определять этот масштаб. К примеру, для тех, у кого дозы до 5 единиц - один масштаб. У кого до 10 - другой и т.д. И в этих масштабах графики должны отражать реальные величины доз. К примеру, мне нужен масштаб от 0 до 30 единиц инсулина, в котором я хотел бы видеть реальные профили от доз, лежащих в этом диапазоне. Почему 30 ? Ну хотя бы потому, что мой личный рекорд разовой компенсационной дозы - 29 единиц Хумалога и пока я его превышать не собираюсь. А если и доведется, то что ж, обойдусь и без профилей :плачу

Что касается максимально возможных сахаров, то мне кажется, что надо ограничиться возможностями глюкометров. Даже если предположить возможность сахаров на уровне 50 ммоль/литр, то как человек узнает о них ? Ведь глюкометр при СК более 32 ммоль просто показывает Hi и я не слышал про глюкометры, измеряющие СК=50 ммоль :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 23 фев 2017, 06:11

Я извиняюсь, вы тут о высоком, а у меня ма-а-а-ленький вопросик, как устранить эту ошибку? :)
Вложения
Screenshot_1.jpg
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 23 фев 2017, 10:10

Juris, не хочется пока добавлять настройки. Тема и так не простая, наличие сложных настроек вносит, бывает, непонимание. :)
А представьте, если поставить на шкале - 30, а реальные дозы - 2 - 3 - то график будет в виде тонкой полоски вообще без загогулин. :)
Но есть варианты. Например, я могу вычислять вашу максимальную дозу в дневнике. Т. е. если максимум превысит 10 - установлю вам максимум на шкале в 15. И т. д. Пойдет? :)
Juris писал(а):более 32 ммоль просто показывает

Т. к. других вариантов нет - посмотрим че получится.
al55 писал(а):у меня ма-а-а-ленький вопросик

Какой вопросик - такой и ответик: одно из двух - или руки, или устройство. :)
Я понимаю, вам проще, чтобы я позадавал наводящие вопросы, поискал решения... Но в теме это все уже есть. Поищите.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 23 фев 2017, 10:20

srg писал(а):одно из двух - или руки, или устройство

Руки на месте, и пробовал на двух разных устройствах.
srg писал(а):Я понимаю, вам проще, чтобы я позадавал наводящие вопросы, поискал решения...

Естественно :wink:
Может дело в особенности как назвать правильно этот файл?
Если так, то подскажите как правильно. С этим именем ошибка. Пробовал назвать 111, тоже ошибка.
Вложения
Screenshot_1.jpg
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 23 фев 2017, 10:37

al55, судя по тому, что нет списка файлов - вы это делаете первый раз. Поэтому - может быть как переполнена карта, так и андроид ниже 4.1 и много чего еще. Проблемы с именем файла нет.
По-этому - не ищите как проще - а почитайте тему. Может и найдете ответ. Если нет - по крайней мере, разберетесь, что нужно еще написать, чтобы вам смогли ответить более менее вразумительно.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 23 фев 2017, 10:49

srg писал(а):вы это делаете первый раз

Да.
srg писал(а):андроид ниже 4.1

На одном устройсве 4.1.1 на другом 4.4
srg писал(а):Проблемы с именем файла нет.

Спасибо.
srg писал(а):Может и найдете ответ.

А может и нет... :]
srg писал(а):По-этому - не ищите как проще - а почитайте тему.

Не плохо бы все встречающиеся ошибки выделить в отдельную тему.
srg писал(а):Если нет - по крайней мере, разберетесь, что нужно еще написать, чтобы вам смогли ответить более менее вразумительно.

Спасибо, что послали не сразу, а через пару сообщений :wink:
п.с.
Ушел читать тему...
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 23 фев 2017, 12:58

Пойдет?

В принципе пойдет. Но тогда надо будет дневник вести, что ли ? :shock: Ох, все Вы норовите пожилого человека загрузить дополнительной работой :плачу
Кстати, я уже не помню как это делалось в Диабет2000, но помню, что там все как-то наглядней масштабировалось :думаю Типа : слева появлялась шкала Y, по которой можно было судить о величинах доз, по которым рисуется профиль. Чтобы хотя бы понять разницу между профилем в 2 единицы и профилем в 20 единиц. Со всеми этапами развертывания, активными этапами дозы, хвостами и т.д., иллюстрирующими собственно работу инсулина. Иначе создается впечатление, что профили доз в 2 единицы и в 20 единиц никакой разницы не имеют :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 23 фев 2017, 13:03

srg писал(а):по крайней мере, разберетесь, что нужно еще написать, чтобы вам смогли ответить более менее вразумительно.

В устройстве есть внутренняя и внешняя(не всегда) память.
В какую память сохраняется файл с архивом?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 23 фев 2017, 14:11

Juris писал(а):Но тогда надо будет дневник вести, что ли ?

То вы же обещали - за 3 месяца ГГ расчетное сообщить. :)
Вот объясните - какая разница в том, что вы все внесете, рассчитаете, нажмете НАЗАД - и всего лишь нажать на ДА! СОХРАНИТЬ! Вот и вся разница... Не нужно никаких усилий прикладывать... :)
al55, "Спасибо, что послали не сразу" - вы считаете, что почитать тему - это тоже самое, что послать? :) Я так не считаю. :)
"В какую память сохраняется" - сохраняется в папку. Найдите в теме - в какую. :) Тогда я вам напишу что сделать, чтобы создалась архивная копия. Да, есть там небольшой глюк. В след версии будет исправлен. Но раз вы так не любите читать - то сыграем в квест. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 23 фев 2017, 15:39

srg писал(а):вы считаете, что почитать тему - это тоже самое, что послать? :) Я так не считаю. :)

Смотря куда послать. Я имел ввиду, что послали читать тему, а вы? :wink:
srg писал(а):Тогда я вам напишу что сделать, чтобы создалась архивная копия.

Ок. Но почему бы сразу не написать?
srg писал(а):Да, есть там небольшой глюк.

Ага, вот и к самой сути подобрались :)
srg писал(а):В след версии будет исправлен.

А вот это очень даже хорошо!
srg писал(а):Но раз вы так не любите читать - то сыграем в квест.

Читать я люблю и очень много, но в данный момент уже зрение не то и глаза устают.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 23 фев 2017, 15:49

al55 писал(а):Ок. Но почему бы сразу не написать?

Чтобы вы прочитали один раз - и больше не задавали вопросов, на которые уже есть ответы.
al55 писал(а):Ага, вот и к самой сути подобрались

Никто и не говорил, что тут не может быть ошибок. Была бы она хоть как-то сформулирована - не было бы вопросов. :)
al55 писал(а):и глаза устают

А то, что мне одно и то же писать на каждой странице - это вполне нормально, да? :)
Ну ок. Я, в отличие от вас, пожалею ваши глаза.
Получилось так, что у многих, и у меня в том числе, файлы архивных копий на момент переделки механизма - уже были. Поэтому там все работает без проблем. А вот если ни одного файла нет - получилась ошибка.
Т. о. Вам нужно - во внутренней памяти, в папке Сахарный дневник 4 создать файл с расширением хмл. Например - 111.xml. И тогда архивная копия создастся. В след. версии - будет работать и без этого.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8