Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 22 мар 2017, 17:25

al55 писал(а): а вот количество готового продукта уже само не изменяется после сохранения

Тут логика такая... Раз вы уже подтвердили это значение - значит оно правильное. Может вы просто не успели все внести и решили временно записаться, чтобы потом продолжить, и значение ввели то что нужно... :)
Так что тут по-моему - все ок... :)
Кстати, обновиться есть смысл не только тем, у кого есть Либре... Там и ошибки подправлены, и новые, наверное, появились... Так что сидеть на 17 не стоит. :)
Попробуйте диаграмму 2 - и установите Сгруппировать по - Квартал. Увидите о чем речь... А патч я в след. версиях уберу - и исправить не будет как.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 22 мар 2017, 17:38

srg писал(а):Так что тут по-моему - все ок...

Ну не знаю..., по мне так нет, имхо.
Решил я салат сделать, настрогал огурчиков, записал.
Настрогал помидорчиков, записал и т.п.
Не все же в голове держать.
А вот общий вес после первого сохранения придется уже в ручную менять.
srg писал(а):Кстати, обновиться есть смысл не только тем, у кого есть Либре... Там и ошибки подправлены, и новые, наверное, появились... Так что сидеть на 17 не стоит.

Уже скачал. Спасибо, обновимся обязательно :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 22 мар 2017, 18:03

al55, а вот др. ситуация.
Допустим, вы воду не указываете... Написали
Картошка 1 кг.
Вес всего - 1.5. Записали... И не сумма продуктов в результате... Такое тоже может быть... :)
И тут вспомнили, что не записали 10 г мяса. Дописываете - и че, предлагаете - поменять вам цифру на 1010 г? И как потом вспомнить, что там было 1.5 кг? :)
Тут как раз вариант, что и так правильно, и так... :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 22 мар 2017, 18:16

srg писал(а):Попробуйте диаграмму 2 - и установите Сгруппировать по - Квартал. Увидите о чем речь...

Не увижу, т.к. я с программой только первый квартал :D :wink:
srg писал(а):Тут как раз вариант, что и так правильно, и так...

Возможно. Вам виднее :wink:
Обновился до 4.2, проблем при установке не возникло :хорошо
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Olesya P » 22 мар 2017, 18:37

srg, логика ясна, а все-таки было бы удобно иметь возможность, по крайней мере, обновить составной продукт с тем, чтобы осуществился пересчет количества готового блюда. Такая потребность возникает, когда повторно готовишь это же блюдо, а состав немного меняешь. А уж про "забыл записать" я и вовсе молчу :) – регулярно...

За это сообщение автора Olesya P поблагодарил:
al555 (22 мар 2017, 18:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Olesya P

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 17:33
Откуда: Словакия
Возраст: 47

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 22 мар 2017, 21:56

а все-таки было бы удобно иметь возможность, по крайней мере, обновить составной продукт с тем, чтобы осуществился пересчет количества готового блюда.

А вот в Диабете2000 такое есть :P Оно и правильно. Рецепт сложного блюда, это не навсегда. Что-то забыли положить, что-то добавили, убавили или изменили потом. Блюдо меняется, его характеристики тоже. Справедливое замечание :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Olesya P (22 мар 2017, 23:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 23 мар 2017, 10:17

Juris, а разве там есть возможность РЕДАКТИРОВАНИЯ состава сложного блюда?
Специально попробовал - после записи блюда - увидеть состав уже не возможно, если таблица очищена... Может быть, я че-то делаю не так. :)
Я посмотрел - да, вы считаете начальное количество. Но конечное - ведь нужно вносить РУКАМИ... :)
А я, получается, когда блюдо создается - меняю и конечное. Пока не будет записано. Ведь бог его знает, поменяли вы его вручную или нет...

Однако, раз этот вопрос зацепил сразу троих - предлагаю такое решение.
Если при открытии сложного продукта сумма количеств ингредиентов будет равна количеству блюда - тогда будет меняться количество. Если нет - значит нет. :)
Пойдет? :)

Olesya P, я так понял, у вас тоже есть FreeStyle Libre. Или нет?? Попробуйте загрузить файл и оцените/предложите, че еще добавить/доработать. Я еще добавлю туда настройки, чтобы можно было вывести показания реальные либры (у меня в мг/дл) и признак ручного/автоматического измерения.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Olesya P » 23 мар 2017, 10:41

srg писал(а):Если при открытии сложного продукта сумма количеств ингредиентов будет равна количеству блюда - тогда будет меняться количество.
Правильно ли я поняла, если в сложном продукте изначально количество готового блюда было вручную исправлено (с учетом уварки, например), то при последующем изменении ингредиентов, количество автоматически не пересчитывается? А вот если сложный продукт без уварки (салат, допустим), то пересчитает автоматически?
srg, Либру используем время от времени. Тоже в мг/дл. Обязательно попробую и отпишусь. Спасибо за эту доработку! :спасибо:
Olesya P

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 17:33
Откуда: Словакия
Возраст: 47

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 23 мар 2017, 10:45

а разве там есть возможность РЕДАКТИРОВАНИЯ состава сложного блюда?

Конечно ! Весь рецепт сложного блюда записывается в БД и хранится в ней. И при желании его можно вызвать на экран, отредактировать и вновь сохранить под этим же наименованием или присвоить новое. Об этом, кстати, говорится в главе 4 "азбуки" :wink:
Я посмотрел - да, вы считаете начальное количество. Но конечное - ведь нужно вносить РУКАМИ...

Начальное количество считает программа как сумму количеств инградиентов, входящих в состав блюда. А конечное количество получившегося ва процессе приготоваления, вводит пользоватекль РУКАМИ. А как иначе ? Программа-то не знает, сколько получилось. Ведь даже элементарну кашу из одного и того же количества крупы можгно сварить по разному. Одни любят пожиже, другие погуще. И характеристики будут разные. Программа ведь не знает кулинарных способностей и наклонностей пользователя. Поэтому только РУКАМИ ! :подумай И по этому вваеденному конечному весу блюда программа рассчитывает весовой коэффициент и нормирует все вложенные в блюдо БЖУ к 100 граммам реально получившегося блюда.
А вот это :
Если при открытии сложного продукта сумма количеств ингредиентов будет равна количеству блюда - тогда будет меняться количество. Если нет - значит нет.

не понял
Что значит "если" ? Надо обязать пользователя вносить конечный вес сложного люда ! Без вариантов ! Если этого не делать, то неопытный пользователь вообще может получить ахинею вместо реальных характеристик блюда. Кстати, Диабет2000 вообще ничего не будет считать пока не введен конечный вес блюда :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 23 мар 2017, 11:09

Juris писал(а):рецепт сложного блюда записывается в БД и хранится в ней

Сори, проглядел где-то.
Juris писал(а):А конечное количество получившегося ва процессе приготоваления, вводит пользоватекль РУКАМИ
...убавили или изменили потом. Блюдо меняется, его характеристики тоже. Справедливое замечание

Так об этом же и речь. Что предлагают именно конечное количество менять при редактировании ингредиентов. :)
Olesya P писал(а):то пересчитает автоматически?

Ну уже да, так и будет... :) И еще опция - если количество даже отредактированное, - очистить ( = 0) - то при изменении ингредиентов - тоже начнет считать.
Olesya P писал(а):Либру используем время от времени

Первоначально - тоже был такой план... Использовать в сложные и непонятные периоды... Но только сняли первый сенсор - не прошло и двух часов, как стало стремно и поставили второй. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Nata_kz » 23 мар 2017, 11:18

Доброго времени суток. Столкнулась с проблемой: не работают ссылки на файлы программы 1С. Выложите еще, пожалуйста.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Nata_kz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 15:48

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 23 мар 2017, 12:29

Nata_kz,
 ссылка на пустую базу 1С
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Nata_kz » 23 мар 2017, 13:20

srg, спасибо, всё работает :)
Nata_kz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 15:48

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 23 мар 2017, 15:51

Так об этом же и речь. Что предлагают именно конечное количество менять при редактировании ингредиентов.

Запутали вы все меня вконец :плачу Покажу на примере. Сварил я себе гречневую кашу с маслом и записал ее в БД под названием "Каша гречневая с маслом". Ем день, ем два, ем месяц. Осточертела. Включаю Диабет2000 и вызываю рецепт этой каши. Потом открываю банку тушенки и вываливаю ее в кашу. Изменился рецепт ? Изменился. Изменилось конечное количество этого сложного блюда ? Изменилось. Изменились характеристики ? Изменились. Вот я и добавляю в виртуальной кастрюле какое-то количество тушенки к каше, изменяю конечное количество и Диабет2000 мне все просчитывает. Осталось дать название типа "Гречка с тушенкой" и записать в БД. Опять ем месяц. Опять осточертело. Опять редактирую. Теперь гречку убираю и добавляю какое-то количество вареного риса. Все опять изменилось. Все опять пересчиталось, Все опять записалось, но уже под названием "Рис с тушенкой". И т.д. и т.п. Так я могу методом редактирования вообще получить из гречневой каши с маслом блины с вареньем :D И добпросовестный Диабет2000 будет пересчитывать все мои капризы :спасибо: Вот я о чем. А вы про что ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 23 мар 2017, 16:25

Juris,
А я вот про что. :)
Тут тоже можно варенье сделать. Но начального количества - на экране нет. Есть только конечное.
Получается, когда вы ВПЕРВЫЕ делаете кашу - при добавлении ингредиентов - я в это конечное количество продукта - суммирую количество ингредиентов (как у вас в начальном количестве).
Если есть уварка - вы вручную его меняете - и всех делов.
Потом, когда вы через месяц добавляете тушенку - нужно будет, видимо, конечное количество изменить ВРУЧНУЮ. Но вот Olesya P и al55 говорят - а че это оно не добавляет к конечному количеству тушенку? Надо добавлять! Бо вручную забывается менять... :) Поэтому несколько изменяем логику - и пытаемся угодить всем. :) При открытии сложного блюда - при наличии уварки - пересчитываться ничего не будет (как раньше). А вот если уварки нет или количество = 0 - то будет считаться аналогично как у вас в начальном количестве. :)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Nata_kz, пользуйтесь на здоровье, раз умеете... :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8