Создание базы данных для интеллектуального анализа

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 25 авг 2013, 21:35

Piligrim писал(а):Prediction of blood glucose level of type 1 diabetics using response surface methodology and data mining.


Что-то за это хотят денег в инете. Я вот еще попутно нашел: http://cdn.intechweb.org/pdfs/13173.pdf

2Juris: не все могут мерить еду в граммах, особенно когда питание часто происходит в столовой. Поэтому и бьется техническая мысль...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение KRONa » 26 авг 2013, 13:13

Vitamin писал(а):не все могут мерить еду в граммах, особенно когда питание часто происходит в столовой. Поэтому и бьется техническая мысль...

Что-то я не того... :думаю Бьётся, чтоб чего добиться - определения точного содержания углеводов в блюдах общепита без весов и данных о рецептуре? Или вообще сделать ненужным определение ГУ в пище в ходе компенсации СД?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 26 авг 2013, 13:22

KRONa писал(а):Бьётся, чтоб чего добиться - определения точного содержания углеводов в блюдах общепита без весов и данных о рецептуре?


Если ходим в одну и ту же столовую, берем часто одно и то же, то можно определить, на сколько повышает СК отдельное блюдо (взятое уже не в первый раз)? И граммы тут не будут нужны? И рецептура тут не будет нужна?

Не все в реальной жизни можно свести к граммам... Соответственно, из-за этого и приходится изобретать цирк с конями.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение KRONa » 26 авг 2013, 17:54

Vitamin писал(а):Если ходим в одну и ту же столовую, берем часто одно и то же, то можно определить, на сколько повышает СК отдельное блюдо

Скорее всего, да. Если уже и глазомер намётан на привычный размер блюда. Тогда и граммы не нужны. И программы. :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Piligrim » 27 авг 2013, 05:56

Juris писал(а):Пора бы понять, что главное не прогнозировать, а управлять этим уровнем ! И тут главное - правильно поставить на свои места "телегу и лошадь"

Juris, я совершенно согласен с Вами. Люди с диабетом не должны ни в коем случае отвлекаться на разные недоказанные методы компенсации. Их дело - компенсировать свой личный диабет ТАК КАК ИМ УДОБНО. Если надо - вести дневник опять же ТАК КАК ИМ КАЖЕТСЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ. А интеллектуальным анализом пусть занимаются программисты и некоторые фанаты-эндокринологи, если у них есть на это время. Дело в том, что они все равно будут это исследовать до тех пор, пока не станет ясно окончательно, имеет это смысл или нет. Ведь то, что показало исследование с японцами - это не какие-то ЗАКОНЫ, которые можно переносить на других людей. Исследование показало лишь то, что в принципе метод может работать. Других выводов нет. Дальнейшее продвижение этой группы методов в диабете упирается в крайнюю трудоемкость сбора первичных данных. Нет пока возможности диабетику без напряга фиксировать в течение дня все факторы, влияющие на его организм.
:думаю
Ну и пусть те, кто имеет возможность, этим занимаются. Ведь люди с диабетом, то есть мы с Вами, от этого не страдаем. Мы будем продолжать управлять своим сахаром с помощью Вашей гениальной программы и не перестанем благодарить Вас за нее :спасибо:
Однако ничего страшного, если кто-то из диабетиков по своей доброй воле раз в месяц вышлет свои данные ученым. Если у ученых ничего не получится - тоже ничего страшного. Такой уж они народ, эти ученые - математики и программисты - будут до последнего пытаться :)
Аватара пользователя
Piligrim

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:07
Откуда: Новосибирск

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Piligrim » 27 авг 2013, 05:59

Vitamin! Спасибо большое за статью!!! :спасибо:
Аватара пользователя
Piligrim

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:07
Откуда: Новосибирск

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 02 сен 2013, 09:43

Предлагаю обсудить модель данных такой программы:

Модель данных примерно такая: человек представляется как черный ящик. Человек получает что-то, что увеличивает его сахар крови (СК):
1. прием пищи (белки, жиры, углеводы),
2. а также и какие либо события (например, утром повышается сам СК).
3. физическая деятельность - когда диабет не компенсирован, занятия приводят к повышению СК

Человек также расходует СК на свою деятельность, при этом СК уменьшается:
1. физическая деятельность - когда диабет компенсирован, занятия приводят к понижению СК
2. базальная деятельность - организм расходует СК, когда "ничего не делает".
3. прием лекарственных препаратов – сила действия на СК зависит от времени суток


Т.е. получается классический "человеко-бассейн", в который СК "вливается" и "выливается".
Нас интересует прогнозируемый через 2-3-4 часа СК.

В моей программе события, приводящие к изменению СК, называются ФАКТОРАМИ.

Факторы бывают:
- увеличивающие СК
- уменьшающие СК

Для каждого фактора указано, как он действует с течением времени и как изменяется его "сила действия" в зависимости от времени суток, от объема применения, от текущего СК (все эти настройки должны с течением времени автоматически подстраиваться программой).

Например, фактор "инсулин" утром уменьшает СК на 1,2 мМоль/Л, а днем - на 1,5 мМоль/Л. Кроме того, указывается график действия - вначале действует на сильно, через час - максимум воздействия, примерно через 2 часа действие прекращается. Причем чем выше текущий СК, тем менее сильно воздействие. А чем больше объем инъекции инсулина, тем более плавный график действия фактора.

Зная, когда и как работает фактор, увеличивающий СК, можем построить график увеличения СК.
Точно так же можно построить график фактора, уменьшающего СК.


Сложив эти графики, мы выйдем на примерную кривую поведения результирующей СК.

Зная текущий СК, можно привязать к нему эту кривую изменения СК и получить примерный график СК.

Функции графика СК:
1. слежение за пиками, за горками СК (например, забыл сделать вовремя укол - получай на графике пик и печалься, а в след раз не забывай).
2. ответ на вопрос - куда сейчас идет СК - вниз или вверх?
3. действуют ли "хвостики" факторов сейчас? Например, поздно сделан после обеда инсулин. Проверили СК - он высок. Что делать сейчас - добавить инсулина или есть "хвостик" и он еще понизит СК?

Если чуть поглубже копнуть - длинный инсулин в графике никак не участвует, как и базальная потребность в инсулине.


Кривая будет только примерная, т.к. не все факторы вводятся в систему. Кроме того, понимания некоторых факторов может и вообще не быть. Однако все наиболее значимые факторы должны вводиться в систему.


Для двух факторов - "Прием пищи" и "Инсулин" - целесообразно разрабатывать одну форму ввода, т.к. пища должна целиком компенсироваться инсулином.
Наиболее точное соответствие Пища-Инсулин достигается при измерении пищи на весах с точностью до грамма.

Тем не менее, многие не могут измерять пищу с точностью до грамма. Например, если питание происходит в столовой. Тут есть различные варианты по оптимизации. Обычно, вкусовые пристрастия быстро не меняются и часто мы берем одни и те же блюда. Соответственно, можно ввести в базу блюдо "Гречка в заводской столовке" и на основании нескольких дней рассчитать, на сколько это блюдо повышает СК. Пока такого точного расчета нет - программа (или пользователь) должна понимать, что данные пищи вводятся "на глазок".

Т.о. задачи программы:
1. "Все помнить" и удобно и быстро рассчитывать компенсацию пищи
2. Вести дневник
3. Подгонять параметры факторов на основании фактических данных дневника
4. Стоить примерный график СК в "воспитательных целях"
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Марьванна » 02 сен 2013, 11:27

Vitamin,
Вы меня простите, но ,по моему, вы просто усложняете всем известные и простые вещи.
Удержать нормогликемию , при равных прочих условиях (физнагрузка, стресс, погода, общее состояние) можно двумя способами.
1.Питаясь однообразно, опытным путем высчитав необходимое количество инсулина на одно и тоже количество одинаковой еды.
2. Питаться разнообразно , каждый раз подсчитывая количество углеводов, белков и жиров.
Все это подробно описано в Азбуке и неоднократно обсуждалось на форуме. Все остальное, навороты. Правда только в том, что количество еды напрямую коррелирует с количеством инсулина и наоборот.

Теперь о роли весов. На мой взгляд, и в том и в другом случае весы просто необходимы. Просто в первом случае можно один раз взвесить и посчитать порцию еды, просто запомнив, сколько ее будет в той или иной таре. Что касается столовой, то, если вы часто едите в стволовой и берете ограниченный набор блюд, что мешает один раз спросить у повара, состав БЖУ и выход порции? Нет, можно, конечно, совсем обойтись без весов, подбирая дозу инсулина методом научного тыка, но зачем эти все страсти, когда можно просто один раз все взвесить или спросить у повара? :подумай Да и полосок жалко.
Что касается возможности ввести в какой то алгоритм факторы, влияющие на СК, то я очень сомневаюсь, что это возможно передать программе. Уж очень велик разброс параметров, его может оценить только сам человек, да и то не всегда получается.
Так что из 4 задач программы соглашусь только во 2й и 4й.:)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 02 сен 2013, 11:43

Мой выбор - "2. Питаться разнообразно , каждый раз подсчитывая количество углеводов, белков и жиров."

Итак, сколько и какого нужно на текущее время инсулина для Б=10г, Ж=4г, У=20г, ГИ=50 с учетом того, что сейчас текущий СК=10 мМоль/Л?

Берем бумажку и считаем? Вот тут и пригождаются программы.


> Все это подробно описано в Азбуке и неоднократно обсуждалось на форуме.

В Азбуке как раз и пишут про полезности именно программы. И эти полезности неоднократно обсуждались в форуме.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Марьванна » 02 сен 2013, 11:56

Ну, тогда я не поняла, о чем разговор на 3х страницах. :пардон: Программы есть, текущим задачам они отвечают, зачем еще одни, на тех же алгоритмах? Вот, если бы что то принципиально новое... :cool:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 02 сен 2013, 12:01

> Программы есть, текущим задачам они отвечают

Из этих задач текущие программы удовлетворяют только п. 1 (частично) и п. 2:

"
Т.о. задачи программы:
1. "Все помнить" и удобно и быстро рассчитывать компенсацию пищи
2. Вести дневник
3. Подгонять параметры факторов на основании фактических данных дневника
4. Стоить примерный график СК в "воспитательных целях"
"
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Фантик » 02 сен 2013, 14:35

Vitamin, научитесь нормально цитировать, пожалуйста. Нормальное цитирование проще, чем то, что делаете Вы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 02 сен 2013, 14:47

Фантик писал(а):Vitamin, научитесь нормально цитировать


Та я ж кнопку "Цитата" проглядел :oops:
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Juris » 02 сен 2013, 17:19

Из этих задач текущие программы удовлетворяют только п. 1 (частично) и п. 2:
Т.о. задачи программы:
1. "Все помнить" и удобно и быстро рассчитывать компенсацию пищи
2. Вести дневник
3. Подгонять параметры факторов на основании фактических данных дневника
4. Стоить примерный график СК в "воспитательных целях"

Уважаемый Vitamin !
Все намного проще, но одновременно невообразимо сложнее, чем Вы себе представляете. Дело в том, что в живом и здоровом организме работает простая в принципе, но очень сложная по своему воплощению система автоматического управления с отрицательной обратной связью. И эту систему абсолютно не волнует все те параметры и те данные, которые Вы хотите учитывать, обрабатывать и на этой основе пытаться чего-то достичь. Ей по барабану и Ваше меню и Ваши физнагрузки и Ваши дневники и Ваши т.д. и т.п. Ее интересует только одно, только один параметр – уровень концентрации глюкозы в крови ( в простонародье – СК ). Всё ! Ей больше ничего не надо. Именно этот СК является для нее объектом регулирования. Именно отклонение этого параметра от какой-то нормы вызывает «сигнал рассогласования» того или иного знака и включение в работу механизмов регулирования. И они тоже есть. Это инсулин и куча контринсулярных гормонов. Примеров таких систем – тысячи. И такую систему вместе с ее матобеспечением создать не сложно и они уже создаются в виде искусственной ПЖ. Но есть одна принципиальная заковыка – как постоянно, непрерывно и точно определять параметры этого объекта регулирования ? Где найти этот миниатюрный, точный, надежный и постоянно действующий глюкометр ? Если Вы мне его дадите, то я смогу сделать искусственную ПЖ в гараже на тисках :P Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды :wink: И тогда можно выбросить всякие Диабет2000, Диакалк вместе с Вашей потенциальной «аналитическо-интеллектуальной» программой :плачу
Что касается Диабет2000, то он призван решать лишь одну задачу – определять потребную КД на еду в статическом режиме. Т.е. по Вашим п.1 и п.2, причем - в пролном объеме. Но определять без учета всех этих физнагрузок, болезней, гормональных «игр» и т.д. Как это делается – объяснять не буду. Все это описано в «измышлениях» :| Уже само по себе это дает бОльшую точность в определении КД по сравнению с существующей системой ХЕ.
Но ! Указанная программа позволяет в достаточной мере учитывать и перечисленные факторы. Как ? :shock: Я это называю «оперативной коррекцией компенсационных коэффициентов и доз» и тоже объяснил это в тех же «измышлениях». Проблема лишь в том, что эта коррекция не поддается какому-то математическому прогнозированию в принципе. Нет и не может быть каких-то алгоритмов этого прогнозирования. Иначе Вас надо звать не Vitamin, а Господь Бог :спасибо: Но эта коррекция в той или иной мере может быть проведена на основе понимания сути процессов и жизненного диабетического опыта. Этим, кстати, и занимаются в этом Клубе. Нужны ли для этого дневники ? :думаю Наверно, хотя и необязательно :не шали Кому-то нужны, кому-то нет. Кому-то простые, кому-то сложные. Но вряд ли единые и шаблонные для всех. Я даже допускаю, что какие-то особо пытливые и единичные диабетики будут биться над созданием Ваших «интеллектуально-аналитических программ» и прочих «астролябий», что-то рисовать в «воспитательных целях», что-то под что-то «подгонять» и т.д. Я даже склоняю перед ними свою седую голову :спасибо: Но вот «удобно и быстро рассчитывать компенсацию пищи» лишь на основе «все помнить» у Вас вряд ли получится. «Все помнить» - слишком мало. А от заполнения многотомных дневников и бессонных ночей над их анализом - можно и умом тронуться :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
АНГЕЛ (02 сен 2013, 17:21) • Марьванна (02 сен 2013, 21:03)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 02 сен 2013, 18:27

Juris писал(а):И эту систему абсолютно не волнует все те параметры и те данные, которые Вы хотите учитывать, обрабатывать и на этой основе пытаться чего-то достичь. Ей по барабану и Ваше меню и Ваши физнагрузки и Ваши дневники и Ваши т.д. и т.п. Ее интересует только одно, только один параметр – уровень концентрации глюкозы в крови



Вот этот СК опосредованными методами я и пытаюсь выяснить.

Если опосредованные методы не применять - то тогда, конечно, суши весла... Например, те, кто меряет СК с помощью глюкометра - они ведь не СК меряют, а ток в тест-полоске...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15