Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Не все гладко в Латвийском королевстве

Раздел для свободного общения с автоматической очисткой старых тем

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Раздел для свободного общения, старые темы удаляются через 7 дней. Запрещён мат, ругань, флуд, реклама.

Не все гладко в Латвийском королевстве

Сообщение Voldi » 09 янв 2018, 12:42

Последний раз редактировалось Voldi 09 янв 2018, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

Re: Не все гладко в Латвийском королевстве

Сообщение Juris » 09 янв 2018, 19:48

Да, Володя, это так ! :плачу Не до медицины нам и не до здоровья латышского :плачу Наша основная задача сегодня, это крепить восточные границы НАТО и оказывать содействие странам и народам, стремящимся к свободе и демократии в дружной семье европейских народов :подумай И для достижения этих благих целей мы готовы пожертвовать многим, включая и свое здоровье :спасибо: Кстати, для справки : наша министр здравоохранения, госпожа Чакша в декабре в возрасте 43 лет ушла в декретный отпуск и вчера в очередной ( третий) раз вышла замуж. Это будет ее третий ребенок от третьего мужа. До здоровья ли латышской нации ей ? :shock: Дай ей, господь, хотя бы самой здоровья :) Ну и : Dievs, svētī Latviju! ( Боже, храни Латвию - перевод слов латышского гимна) :]
http://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Марьванна » 09 янв 2018, 23:16

Неужели больше ,чем в России ,Украине , Белоруссии, Молдавии, Грузии? :shock:
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение Luxxus » 09 янв 2018, 23:30

Juris писал(а):Наша основная задача сегодня, это крепить восточные границы НАТО

Ну и зря :подумай Был бы толк :D Чему быть, того не миновать! :пардон:
Лучше бы эти деньги на свою медицину потратили.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Luxxus

Сообщение Марьванна » 10 янв 2018, 21:19

И все таки я хотела бы уточнить. Хуже, чем в "старых" странах ЕС (что, в общем, не удивительно) или хуже всех в Европе, включая постсоветские республики, (тогда, действительно, катастрофа) ? Потому,что точка отсчета имеет значение. :cool:
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение Juris » 10 янв 2018, 21:57

И все таки я хотела бы уточнить. Хуже, чем в "старых" странах ЕС (что, в общем, не удивительно) или хуже всех в Европе, включая постсоветские республики,

Ну уж точно хуже, чем в Латвийской ССР :плачу И это не мое мнение, поскольку при ЛССР я был молод и медицина мне была по барабану. Это мнение людей, которые болели и тогда и сейчас и для которых болеть сейчас, это непозволительная роскошь :плачу
http://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Марьванна » 10 янв 2018, 22:57

Juris писал(а):болеть сейчас, это непозволительная роскошь
Ну, это понятно. Болеть в условиях капитализма накладно, это так.
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение volha » 11 янв 2018, 07:18

У меня мама гражданка Литвы с видом на жительство в Беларуси. Пока была относительно здорова, жила у себя в Литве. И уже тогда при возникающих проблемах со здоровьем (типа операции по удалению катаракты) приезжала в Беларусь. Даже без вида на жительство лечиться у нас за полную стоимость в платных медцентрах было легче и дешевле, чем у себя. Когда со здоровьем возникли серьезные проблемы, пришлось переехать в Беларусь и получить вид на жительство. Лечат ее у нас на полную катушку, включая серьезную операцию, стационар, реанимацию. И это ей полагается бесплатно. А в ее литовском городке чтобы сдать кровь на анализ, ей нужно нанять такси и съездить в Вильнюс. А это больше 100 км. Так что медобслуживание там почти на нуле, по крайней мере если живешь не в крупном городе. И подруги ее литовские, которым необходима консультация, например, кардиолога, месяцами не могут записаться к этому кардиологу, к которому в случае удачи с записью, ехать нужно опять-таки исключительно в столицу.
Слава Богу за всё!
volha
Модератор
Модератор

Сообщение al555 » 11 янв 2018, 07:23

Juris писал(а):Наша основная задача сегодня, это крепить восточные границы НАТО и оказывать содействие странам и народам, стремящимся к свободе и демократии в дружной семье европейских народов :подумай И для достижения этих благих целей мы готовы пожертвовать многим, включая и свое здоровье :спасибо:

Если существует старый добрый сарказм, то значит не всё так и плохо в Латвийском королевстве :хорошо
А если сравнить с показателями в России(2016г.), то показатели даже очень хорошие.
al555

Сообщение SD-1 » 12 янв 2018, 21:01

Марьванна писал(а): включая постсоветские республики, (тогда, действительно, катастрофа) ? Потому,что точка отсчета имеет значение. :cool:

Я с Украины.Несколько штрихов украинского "королевства".В мае 2015 Маме делали онко операцию по удалению груди.Хирургу- 300 дол., анастезиолагу- 100 + стоимость препарата(это все в карман).Список препаратов и средств ( полностью формат А4)- 400дол.После операции привезли в палату- 12коек.Сетка кровати почти упирается в пол.После разговора на повышенных тонах с зав. отделением нашли три доски(маме 85 лет и проблемы со спиной) и дали второй обос....ный матрас, все это я застелил принесенным из дома бельем. До вечера я находился рядом с ней в женской палате (мелсестра появилась только чтобы сделать укол.В 16-00 появился хирург, чтобы убедитья жива ли она и взять деньги.
Что касается получения медицинской помощинасеением Украины, то ее можно разбить на три варианта:
1.Ворье ( не криминальное, а государственное - Германия,Швейцария и т.д.
2.Средний бизнес и высокооплачиваемый средний класс(серьезная помощь типа операций) - Белоруссия,, Литва.
3.Бюджетники и пенсионеры- дома .
Так ,что ТС было с чем сравнить до 2014г ( сейчас не знаю).
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

Сообщение Voldi » 13 янв 2018, 12:00

Углубился в тему:
Смертность от болезней системы кpовообращения на 100 тыс. (ИБС+цереброваскулярные болезни) в России:
2005 - 905,4
2010 - 806,4
2013 - 698,1
2014 - 653,9
2015 - 635,3
2016 - 616,4
Источник
Одно из двух: либо мы к Европе не относимся, либо опять всех "опередили" :shock:

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Смертность в 2016 от ИБС в России - 328,5 на 100 тыс., т.е., судя по ссылке, как в Латвии :]
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

Сообщение Juris » 13 янв 2018, 13:36

Одно из двух: либо мы к Европе не относимся, либо опять всех "опередили"

Господа россияне !
Да не стремитесь вы относиться к этой самой Европе ! Будьте самими собой !***** А статистика, это тоже своего рода "женщина с пониженной социальной ответственностью". Мы вот увидели две ссылки. По одной - в России полный ..., а по другой - весьма неплохо. И что ? :shock:
Но мы, однако, отвлеклись от Латвии. Так вот : с 2018 года года латвийские диабетики будут платить за инсулин Т.е. он теперь не будет в числе компенсируемых латышским государством лекарственным препаратом. Я пока не знаю, чего, сколько и почем, но "прогресс" налицо :плачу Видимо, латышские болезные будут оплачивать закупку "новых" штурмовых винтовок для латтышской "армии" :wink: Я-то ничего. Выдержу. А вот местных "патриотсов", скорее всего, поубавится. :плачу
Juris

Сообщение Марьванна » 13 янв 2018, 15:56

Корректно сравнивать СССР и Латвию сейчас. Если хотим оценить когда было лучше. В СССР 80е годы 542,8 смертей от ИБС на 100000 чел. По любому, количество смертей от ИБС сегодня в Латвии гораздо меньше (328 на 100000), чем было в СССР. Другое дело, что по сравнению со "старыми" странами ЕС, это явно худший показатель. :( Либо в составе СССР у Латвии были гораздо лучшие показатели, чем по всему государству. Но, такой статистики я не нашла.
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение Juris » 13 янв 2018, 17:05

Если хотим оценить когда было лучше. В СССР 80е годы 542,8 смертей от ИБС на 100000 чел. По любому, количество смертей от ИБС сегодня в Латвии гораздо меньше (328 на 100000), чем было в СССР.

Марьванна !
С момента распада Союза прошло 27 лет ! Было бы странно, если бы за это время медицина ( пусть даже убогая) не продвинулась вперед. Поэтому сравнивать количество смертей от ИБС в нынешней Латвии и в Союзе равносильно сравнению количества смертей в Союзе и в России времен Царя Гороха :)
Кстати, я отнюдь не против распада Союза и мне ничуть не жаль эту коммунистическую камарилью. Но я против того, как это было сделано и к чему это привело. Но я рад тому, что моя историческая Родина выдержала такой колоссальный удар и возрождается :хорошо В отличие от тех, кто заметно деградирует :wink:
Juris

Сообщение Марьванна » 13 янв 2018, 20:47

Juris, я конкретно по теме заголовка. "В Латвии самая высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Европе" Он корректен и имеет смысл только в случае, если мы знаем, в сравнении с какими странами в Латвии самая высокая смертность от ИБС. Иначе говорить не о чем. А меня как раз интересует статистика смертности от ИБС в мире. И по данным ВОЗ она неуклонно снижается в западном мире, в том числе и в странах ЕС. Думаю и в России и на постсоветском пространстве тоже. Поскольку в последние годы выработаны четкие рекомендации ВОЗ для уменьшения риска возникновения самой ИБС, т.е. профилактики. В том числе применение статинов, препаратов разжижения крови, контроль давления, диета. Во всяком случае в Израиле, после 50 лет липидный спектр крови, давление, контролируется У ВСЕХ.
Хочу все знать!
Марьванна

След.

Вернуться в Свободное общение