Реклама - двигатель торговли!

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Connie » 07 дек 2006, 14:41

я бы добавила какую-нибудь переключалку-окошечко,

Добавил

Ещё маленьким неудобством считаю что нельзя растянуть окно с группами продуктов, да и другие главные окна по ширине/длине.


Сделал, на этом пока остановлюсь
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Connie » 13 дек 2006, 13:01

Connie
Ну что ж раз никто не нашел сам скажу, правда обнаружил случайно!

Если ввести несколько коэффициентов (два или больше) с одинаковым временем, то программа работает нормально до тех пор пока Вы не попытаетесь удалить коэф. Тогда возникает ошибка, программа не может определить какой коэф. удалять, после выхода из программы и входа эти коэф удалятся.
Как исправить данную ошибку пока не знаю :-(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Зеленоглазая » 13 дек 2006, 13:28

Пару недель назад я смогла ввести только два дополнительных коэффициента, и программе это не понравилось, четко сформулировать не могу, но у меня не получилось сделать так, что бы они работали, то цифры не вводились, то программа ругалась и дело дальше не шло. Сейчас уже, конечно, не воспроизведу то, что мне выдавала программа... А сейчас попробовала еще раз ее скачать и переустановить и всё нормально теперь. Но я кнопкой Tab добавила еще одну строку для ввода К1, которая мне не нужна, и не знаю как ее убрать...

И еще один вопрос, я пыталась перенести всю папку из Program Files в свою папку "диабет" и после перенесения программа не запускается. Тогда я ее решила перенести обратно (вроде бы как всё вернуть на место), но при запуске мне выдается ошибка, в которой говорится, что без базы данных программа работать не может. По дороге куда-то делась база данных. Всё опять переустанавливать надо? Почему так? А на флешку я тоже не могу перенести эту программу, что бы открывать ее на любом другом компе без переустановок?
Что бы не умереть, надо жить.
Зеленоглазая

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 15:46
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Connie » 13 дек 2006, 14:35

Зеленоглазая
После перенесения программы в другой каталог не изменились данные в ярлыке (link'е)
я пыталась перенести всю папку из Program Files в свою папку "диабет"
указывающем на программу, соответственно выдается сообщение: программа DiaCalc не найдена, Windows попробует ее найти или Вы можете найти ее самостоятельно, выберете второе и укажите физическое местонахождение программы.

После полного переноса Вы перенесли и файл 1.ini в котором указан путь к базам, но базы то Вы перенесли тоже, поэтому программа при запуске пытается найти их в старом месте, там где их нет.
Решение:
1) Найти их, там выводится специальное окно поиска базы
или
2) Удалить файл 1.ini

А на флешку я тоже не могу перенести эту программу, что бы открывать ее на любом другом компе без переустановок?

В принципе да, но запускать надо будет файл diacalc.exe и как мне кажется каждый раз находить базы данных, т.к. на разных компьютерах путь к базам будет разный.
Я попробую сегодня, завтра и отпишусь.
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Connie » 14 дек 2006, 12:10

Зеленоглазая
и не знаю как ее убрать...

Как раз сейчас решаю эту проблему. Пока не знаю как.

И еще один вопрос, я пыталась перенести всю папку из Program Files в свою папку "диабет" и после перенесения программа не запускается.

При установке Вам разрешено установить программу в любой каталог. Сначала создайте средствами Windows каталог (например DiaCalc) в Вашей папке "диабет".

После этого в первом окошке где спрашивается:
"Если Вы уже ранее пользовались программой DiaCalc"
"и желаете сохранить введенные в базу данные"
"нажмите ДА для установки в прежний каталог."
"Нажмите НЕТ для новой установки программы"

Нажмите ДА и найдите этот каталог.
дальше все как обычно.
Программа будет запускатся из того места.

Однако если Вы уже устанавливали прогрмму, а потом перенесли ее в другой каталог, то запустите ее там ручными средствами (файл DiaCalc.exe), а потом

повторите устнановку.

А на флешку я тоже не могу перенести эту программу, что бы открывать ее на любом другом компе без переустановок?

Для этого придется поработать руками. Сможете? Если да, тогда вперед!

Алгоритм действий следующий:
1. На домашнем компьютере устанавливаем программу как обычно в каталог c:\Program Files\DiaCalc (либо другой каталог
из Program Files в свою папку

"диабет"
)
2. На флеш накопителе создаем каталог например Diabet
3. Копируем туда все файлы "arhiv.mdb","base.mdb","koef.mdb","pttrn.mdb"
4. Удаляем файлы "arhiv.mdb","base.mdb","koef.mdb","pttrn.mdb" из каталога c:\Program Files\DiaCalc
5. Сворачиваем все окна т.е. очищаем DeskTop
6. Запускаем программу DiaCalc.exe. Она спрашивает где нахоятся файлы базы. Укажите их, где они находятся на флешке.

После этого программа будет использовать файлы баз данных находящиеся на флеш драйве, но учтите если у Вас часто меняется состав системы, например,

подключаются сетевые диски, тогда программа будет каждый раз терять их местанахождение. Обычно такое происходит редко :-)

На рабочем компьютере алгоритм действий такой же:
п.1 делаем,
п.2 пропускаем,
п.3 пропускаем,
п.4 делаем обязательно,
п.5 делаем,
п.6 делаем.
Все.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 14 дек 2006, 13:11

Костя!
А зачем так много файлов .mdb ? Можно ведь все сделать в одной БД. У меня их много понятно почему. Программа развивалась и мне не хотелось менять структуру основной БД, чтобы пользователь по мере обновления не терял накопленные данные продуктов. Но ты-то делаешь БД с нуля.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Connie » 14 дек 2006, 13:47

Juris
У меня их много понятно почему. Программа развивалась и мне не хотелось менять структуру основной БД, чтобы пользователь по мере обновления не терял накопленные данные продуктов.


У меня их много понятно почему. Программа развивалась и мне не хотелось менять структуру основной БД, чтобы пользователь по мере обновления не терял накопленные данные продуктов.

А еще надо писать отдельный конвертер, а мне сейчас некогда :-(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Connie » 16 янв 2007, 13:12

Зеленоглазая
А на флешку я тоже не могу перенести эту программу, что бы открывать ее на любом другом компе без переустановок?

В новой версии сделал такую возможность. :-)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Layxander » 06 мар 2007, 11:23

Connie писал(а):...
После этого программа будет использовать файлы баз данных находящиеся на флеш драйве, но учтите если у Вас часто меняется состав системы, например, подключаются сетевые диски, тогда программа будет каждый раз терять их местанахождение. Обычно такое происходит редко :-)
...


EXE файл знает полный путь до себя. Надо посмотреть параметры командной строки, и параметр с индексом 0, это и есть полный путь до EXE файла. Если не нашел базу по пути в ini-файле, смотри в текущей папке. А если и там базы нет, тогда поднимаешь стандартное окно по поиску базы.
Аватара пользователя
Layxander

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:37
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение Connie » 07 мар 2007, 09:28

Layxander
Вчера ответил, да видно сам и удалил :?
Делалось все это для того, чтобы человек мог использовать одни и те же базы на разных комп-х. Человек устанавливает ее на своем, к примеру домашнем, а базы распологает на флеше. На работе производит установку, а расположение баз указывает на флеш. В результате user получает возможность запускать программу на обоих компьютерах через Пуск->Программы и т.д. Кстати, установочный пакет можно хранить на том же флеше.

Конечно можно запустить программу через проводник или файл менеджер, Но это могу сделать я, вы , кто то еще. А как быть тем кто с компьютером слаб?

По хорошему, надо запустить мониторинг реестра и посмотреть, какие классы ему требуются. Может так получиться, что в XP он уже зарегистрирован, а 98 нет. Второй вариант, все классы VB скопом записать в файле *.reg и запустить его на клиентской машине.

А вот такой совет он хорош для меня, а никак не для Василисса :(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 07 мар 2007, 11:07

Делалось все это для того, чтобы человек мог использовать одни и те же базы на разных комп-х. Человек устанавливает ее на своем, к примеру домашнем, а базы распологает на флеше. На работе производит установку, а расположение баз указывает на флеш.

Может я совсем отстал от компьютерных изысков, но в программе Диабет2000 это решается так просто, что проще уже и некуда. Пользователю достаточно скопировать на флешку базу данных с домашнего компьютера и отправиться на работу. На работе скопировать базы с флешки в папку C:\Program Files\Diabet2000 и ву а ля :) Или вообще всю папку Diabet2000 скопировать на флешку. Это может пригодиться тем, кто не хочет афишировать на работе свой диабет. Вставил флешку, скопировал, подсчитал, стер ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Layxander » 07 мар 2007, 11:28

Connie писал(а):Делалось все это для того, чтобы человек мог использовать одни и те же базы на разных комп-х. Человек устанавливает ее на своем, к примеру домашнем, а базы распологает на флеше. На работе производит установку, а расположение баз указывает на флеш.

Зачем на флешке хранить только базы? Можно хранить там всю программу. Это еще удобно тем, что при вставке флешки поднимается окно проводника, правда не знаю, на всех ли версиях Windows. С этого экземпляра проводника и можно заходить в программу. Можно еще подумать об авторане, но как его реализовать, в настоящий момент не знаю, и не знаю, допускает авторан флешка.

По хорошему, надо запустить мониторинг реестра и посмотреть,
...
А вот такой совет он хорош для меня, а никак не для Василисса :(

Полностью согласен. Этот совет предназначался разработчику, т. е. Juris. С компьютера пользователя найти ошибку, даже сверх опытному специалисту почти невозможно. Обращений к реестру будет несколько сотен, в 30% будут отказы в получении значений из реестра и найти критичный отказ не так легко. Это не всегда последний отказ. Даже если будет обнаружен отсутствующий класс, надо знать значение, которое он должен содержать. Все вышесказанное почти исключает возможность исправления ошибки на стороне пользователя. Это скрупулезная (нудная) работа разработчика :roll:.
Аватара пользователя
Layxander

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:37
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение Connie » 07 мар 2007, 12:12

Juris
Пользователю достаточно скопировать на флешку базу данных с домашнего компьютера и отправиться на работу. На работе скопировать базы с флешки в папку C:\Program Files\Diabet2000 и ву а ля

Распишите это по шагам, сколько действий надо сделать не подготовленному user'у, который не отличает копирование ярлыка от копирования объекта? Поработав на работе, надо скопирповать базы обратно, а придя домой занятся копированием опять? Даже я не буду заниматся такими муками!!!!

Layxander
Можно еще подумать об авторане

А вот это хорошая идея, спасибо.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Layxander » 07 мар 2007, 12:18

Connie писал(а):...
Распишите это по шагам, сколько действий надо сделать не подготовленному user'у,
...

Запустить один батник, который будет сделан школьником или студентом. Либо нажать одну кнопку на форме, если сжалится разработчик и реализует эту функцию.
Аватара пользователя
Layxander

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:37
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение Juris » 07 мар 2007, 12:22

Layxander
Да разработчик-то тут при чем ? Откуда я могу знать, что и как установлено у Василиссы ? Уверен, что если бы я подошел к ее компьютеру, то разобрался бы и все бы запустил. Тут может быть куча всяких вариантов, которые не видны виртуально. Вот к примеру: на компе стоят 2 ОС - Win98 и WinXP. Еще совсем недавно это было модно. Программа инсталлируется под одной ОС, а пытается использоваться под другой. А системные папки у них разные ... И необходимые элементы VB стоят в разных местах ... И т.д. Обвинять разработчика в данном случае равносильно обвинению производителя бензинового двигателя в том, что последний не работает на солярке :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Программа DiaCalc

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4